обвинительный приговор



Дело 1-218/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 1 декабря 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Твери Морозова М.С.,

подсудимого Лабутина А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Розенберга Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лабутина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лабутин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Лабутин А.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 16 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 3,171 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями героин (диацетилморфин), относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средств в особо крупном размере, Лабутин А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе для личного потребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 3,171 гр., что является особо крупным размером, с момента незаконного приобретения, в один из дней года, но не позднее 16 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, до 16 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

В период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 3,171 гр., что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения личного досмотра Лабутина А.В. по адресу: <адрес>

Подсудимый Лабутин А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным показаниям Лабутина А.В. в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ подсудимый, в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснил, что изъятое у него наркотическое средство предназначалось для личного употребления, поскольку он является наркозависимым лицом, продавать данное наркотическое средство он никому не собирался, приобрел его в ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства приобретения наркотика пояснить не желает, поскольку опасается за свою жизнь и здоровье, вину признает полностью /л.д.59-61, 66-67/.

Кроме полного признания вины подсудимым Лабутиным А.В., его вина подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 4 отдел оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация, что Лабутин А.В., на территории <адрес> занимается незаконным приобретением, хранением наркотического средства героин, также была получена информация, что ДД.ММ.ГГГГ данный гражданин приобретет у неустановленной женщины по имени ФИО2 героин в особо крупном размере. В целях проверки указанной информации и документирования возможной преступной деятельности ФИО2 связанной с незаконным оборотом наркотиков, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в местах ее возможного появления. ДД.ММ.ГГГГ им начало осуществляться наблюдение за первым подъездом <адрес>, расположенном на площади <адрес>, так как по имеющейся оперативной информации в указанном подъезде проживает женщина по имени ФИО2 Около 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ из указанного подъезда вышла женщина, известная как ФИО2 Около 16 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ женщина подошла ко входу в магазин <данные изъяты> расположенному в указанном доме и стала кого-то ожидать, при этом периодически с кем-то разговаривала по сотовому телефону. Около 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ со стороны <адрес> к женщине подошел мужчина славянской внешности, на вид ему было около 30 лет, рост около 170 см., худощавого телосложения, мужчина был одет в футболку в черно-белую полоску, черные шорты, кепку коричневого цвета. Мужчина и женщина поприветствовали друг друга и стали о чем-то разговаривать. Около 16 часов 30 минут женщина передала мужчине какой-то сверток, который мужчина убрал в карман шорт. Затем мужчина и женщина попрощались, женщина ушла в сторону проспекта Победы <адрес> и наблюдение за ней в 16 часов 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ было закончено. Мужчина перешел проезжую часть <адрес>, дошел до <адрес>, где около 16 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и доставлен в отдел милиции <адрес> по адресу: <адрес>, где был произведен его личный досмотр. Доставленным оказался Лабутин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Лабутина А.В. в левом кармане его шорт был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что женщиной по имени ФИО2 за которой осуществлялось наблюдение ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах является ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была доставлена на допрос к следователю /т.1 л.д.26-27/;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым Лабутина А.В. она знает с июля 2011 года, никаких отношений между ними нет, она знает того как наркозависимое лицо. Возможно она и встречалась с Лабутиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ, она уже точно не помнит, возможно она также и созванивалась с ним в указанный день, если они и встречались, то по поводу совместного употребления наркотиков, либо по поводу совместного посещения <данные изъяты>, так как она является <данные изъяты>. Она никогда наркотические средства Лабутину А.В. не продавала и не передавала, возможно при встрече, она ему что-нибудь и передала, например жвачку или сверток с семечками, она уже точно не помнит, так как прошел большой период времени. Также сам Лабутин А.В. ей тоже никогда наркотические средства не продавал и не отдавал, с просьбой помочь ему приобрести наркотик он также никогда не обращался и она к нему с такой просьбой не обращалась /т.1 л.д.32-33/;

- показаниями свидетеля ФИО4 пояснившей, что у нее имеется сын Лабутин А.В.. Он зарегистрирован по месту ее проживания, но периодически проживает вместе с женой ФИО5 Когда сын вступил в брак, то стали проживать вместе, у ФИО5 также имелась дочь ФИО6 от первого брака. Лабутин практически сразу после армии начал употреблять наркотики – героин, который и употребляет до настоящего времени. Лабутин постоянно проходит лечение от наркомании, но лечение положительных результатов не дает. На учете у психиатра Лабутин не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотиков. Лабутин официально не трудоустроен, неофициально работает водителем такси на своей автомашине, таким образом, и подрабатывает. Из хронических заболеваний у него имеется <данные изъяты>, он официально проходит лечение в центре по борьбе со <адрес>. По характеру Лабутин спокойный и уравновешенный, в конфликтные отношения ни с кем не вступает.

Вина подсудимого Лабутина А.В. также подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лабутина А.В. ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета /т.1 л.д.8/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к ней, согласно которой вещество, изъятое в ходе досмотра Лабутина А.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 3,171 гр., 0,010 гр. наркотического средства израсходовано в ходе исследования /т.1 л.д.15-17/;

- актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был задержан Лабутин А.В., в результате личного досмотра которого в левом шорт был обнаружен сверток из полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета /т.1 л.д.18/;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому женщина, известная как Люба, передала Лабутину А.В. сверток, который последний убрал в левый карман шорт /т.1 л.д.19/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра Лабутина А.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 3,161 гр., 0,01 гр. наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы /т.1 л.д.40-43/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено два фрагмента полимерной пленки и наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Лабутина А.В. /т.1 л.д. 45-46/.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Лабутина А.В. установленной. При этом суд находит, что доказательства вины подсудимого в совершении преступления, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Нарушений норм УПК РФ, которые могли бы быть признаны существенными, влияющими на допустимость доказательств, представленных органами предварительного расследования, не установлено.

Действия Лабутина А.В. подлежит квалификации по статье 228 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Лабутиным А.В.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является в наличие в его действиях рецидива.

Однако, Лабутин А.В. полностью признает свою вину, чистосердечно раскаивается содеянном, страдает рядом тяжелых заболеваний, нуждается в лечении, положительно характеризуется по месту жительства, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, мать Лабутина А.В. является пенсионером, отец подсудимого - инвалид II группы, который нуждается в уходе.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, признается судом исключительными, что является основанием для применения в отношении Лабутина А.В. ст.64 УК РФ, то есть назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

Лабутин А.В. совершил преступление, отнесенные уголовным законом к категории тяжких, представляющим повышенную общественную опасность, в связи с чем, оснований для применения в отношении него условного осуждения не имеется.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ подсудимому Лабутину А.В. необходимо назначить отбытие наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лабутина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Лабутина А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Лабутину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лабутиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г. Твери.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин