обвинительный приговор



Дело № 1-138/2011

П Р И Г О В ОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 21 сентября 2011 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Морозова М.С.

подсудимого Андреева Р.А.,

защитника подсудимого – адвоката Волковой О.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Андреева Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 228-1 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Р.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотический сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено Андреевым Р.А. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Андреев Р.А., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в один из ДД.ММ.ГГГГ, дата и время не установлены, но не позднее 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленнных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,238 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данное наркотическое средство Андреев Р.А. с целью его последующего незаконного сбыта, незаконно хранил при себе до момента сбыта, который произошел около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, Андреев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут находясь около подъезда <адрес>, совершил незаконный сбыт путем продажи наркотического средства - смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,238 грамма, гражданину ФИО1 который, в свою очередь, передал Андрееву Р.А. денежные средства в размере 1500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

«Беляков», получив от Андреева Р.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,238 грамма, в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности»), добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 20 минут, в кабинете здания УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем, указанное наркотическое средство смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,238 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Андреева Р.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,238 грамма, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Андреева Р.А. квалифицированы по статьям 30 частью 3, 228-1 частью 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, до восьми лет лишения свободы.

Андреев Р.А. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель не возражал.

Обвинение, с которым согласен Андреев Р.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Андреева Р.А. надлежит правильно квалифицировать по статьям 30 частью 3, 228-1 частью 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Андреевым Р.А.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, семейное положение, состояние здоровья Андреева Р.А., страдающего тяжелыми заболеваниями, имеющего постоянное место жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Андрееву Р.А., является опасный рецидив преступлений.

Санкцией части 1 статьи 228-1 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы сроком до 8 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, личности ранее судимого Андреева Р.А., суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку действия Андреева Р.А. образуют опасный рецидив преступлений, наказание подсудимому назначается по правилам части 2 статьи 68 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ и части 3 ст.66 УК РФ.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Андрееву Р.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Волковой О.Ю. в размере 1790 рублей 22 копейки взысканию с подсудимого Андреева Р.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 228-1 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять Андрееву Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Андреева Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым Р.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев Р.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин

Копия верна.

Федеральный судья И.В.Булыгин

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Верно.

Федеральный судья И.В.Булыгин