обвинительный приговор



Дело № 1-248/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 07 декабря 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Козлова В.А.,

защитника - адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Филиппова А.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Филиппова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут по 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Филиппов А.В. находясь в подъезде <адрес>, увидел, что входная дверь <адрес> не заперта. После чего у Филиппова А.В., движимого корыстными побуждениями и жаждой легкой наживы, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Филиппов А.В., в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия носят тайный и противоправный характер, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла и наступления скорейшего преступного результата, Филиппов А.В., находясь в <адрес> тайно, незаконно похитил сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек черного цвета, стоимостью 2000 рублей; лекарственный препарат «Сальбутамол», стоимостью 100 рублей; золотая цепочка, стоимостью 1000 рублей; золотой крест, стоимостью 1500 рублей; визитные карточки, не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом Филиппов А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 6400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.В. вину свою признал полностью, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое заявленное им добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Филиппов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Филиппова А.В. суд квалифицирует по статье 158 части 3 пункта «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Филипповым А.В.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Филиппову А.В. судом не установлено.

На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Филиппову А.В. суд учитывает: первую судимость, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, отсутствие ущерба, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, способ совершения преступления, учитывая смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд считает, что исправление Филиппова А.В. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 1790 рублей 23 копеек по оплате услуг труда адвоката Гуревича Л.В. взысканию с подсудимого Филиппова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филиппова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Филиппова А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Филиппова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Филиппова А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной суд через Московский районный суд г.Твери в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филиппов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин