Обвинительный приговор



Дело № 1-188/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 18 октября 2011 года

Московского районного суда города Твери в составе:

Председательствующего судьи Чекменевой Т.П.,

При секретаре Обедниковой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района

г. Твери Дитиной И.А.,

подсудимых Масленниковой Т.А., Кисловского Б.Т.,

защитников - адвокатов Сергеевой А.П., представившей удостоверение № и ордер №, Волковой О.Ю. представившей № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Масленниковой Т.А., …, не судимой, содержащаяся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

и Кисловского Б.Т., …, не имеющего судимости, содержащегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Масленникова Т.А. и Кисловский Б.Т. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Масленникова Т.А совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кисловский Б.Т. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Кисловский Б.Т., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, вступил в преступный сговор с Масленниковой Т.А., с которой распределили роли в совершении преступления.

В преступную роль Кисловского Б.Т. входило: незаконные приобретение и хранение в целях сбыта наркотического средства, а так же приискание покупателей наркотического средства. Согласно отведенной преступной роли, Масленникова Т.А. незаконно хранила в целях сбыта, полученное от Кисловского Б.Т. наркотическое средство и осуществляла непосредственный сбыт данного наркотического средства.

Кисловский Б.Т., реализуя единый с Масленниковой Т.А. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему преступной роли, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно в целях последующего сбыта приобрел, у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, массой 0,345 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и передал его Масленниковой Т.А. на хранение с целью последующего незаконного сбыта.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, массой 0,345 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, не относится к крупному и особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласованно, Масленникова Т.А. незаконно в целях сбыта хранила указанное наркотическое средство по адресу: <адрес> не позднее, чем до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в … часов … минут Кисловский Б.Т., реализуя единый с Масленниковой Т.А. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь у <адрес>, расположенного на <адрес>, встретился с гр-ном ФИО6, с которым договорился о продаже ему наркотического средства и в … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ получил от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 1 000 рублей. После чего Кисловский Б.Т. сообщил Масленниковой Т.А. о прибытии гр-на ФИО6 и дал ей указание о передаче наркотического средства последнему.

В … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ Масленникова Т.А., действуя согласно отведенной ей преступной роли, реализуя с Кисловским Б.Т. единый преступный умысел, находясь в <адрес>, выбросила из окна указанной квартиры гр-ну ФИО6, незаконно хранимое ею, наркотическое средство - смесь, массой 0,345 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, тем самым Кисловский Б.Т. и Масленникова Т.А. совершили незаконный сбыт указанного наркотического средства гр-ну ФИО6.

Приобретенное у Кисловского Б.Т. и Масленниковой Т.А. наркотическое средство - смесь, массой 0,345 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, гр-н ФИО6, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал в период времени с … часов … минут до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в салоне служебной автомашины у <адрес>, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Кисловского Б.Т. и Масленниковой Т.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,345 г. не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Масленникова Т.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, смесь массой 0,454 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин.

Указанное наркотическое средство Масленникова Т.А. в целях последующего незаконного сбыта хранила при себе с момента незаконного приобретения не позднее, чем до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство, смесь массой 0,454 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, не относится к крупному и особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждений перечня наркотических Средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 и 2 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Масленникова Т.А. подыскала покупателя наркотических средств - гр-на ФИО6, с которым договорилась о встрече ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут у …, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в … часов … минут, находясь у …, расположенного по адресу: <адрес>, Масленникова Т.А. встретилась с гр-ном ФИО6, где в продолжение своего преступного умысла, в … часов … минут незаконно сбыла путем продажи наркотическое средство - смесь, массой 0,454 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, гр-ну ФИО6, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство ч денежные средства в размере 2 000 рублей.

Приобретенное у Масленниковой Т.А. наркотическое средство массой 0,454 гр. гр-н ФИО6, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в помещении общежития, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал в период времени с … часов … минут до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Масленниковой Т.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, массой 0,454 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, не был доведен ею до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, Кисловский Б.Т. без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, массой 11,094 грамма, содержащую в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 и 2 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Кисловский Б.Т., незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане куртки с момента незаконного приобретения до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут в ходе досмотра гр-на Кисловского Б.Т., произведенного по адресу: <адрес>, в левом кармане спортивной куртки последнего, сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, общей массой 11,094 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, что относится к особо крупному размеру.

Масленникова Т.А. и Кисловский Б.Т. свою вину в совершении преступлений признали полностью, от дачи показаний в судебном заседание отказались на основании ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердив свои показания данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний Масленниковой Т.А. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ усматривается, что она проживает по адресу: <адрес>. У нее есть брат - Кисловский Б.Т.. В ДД.ММ.ГГГГ от Кисловского Б.Т. ей стало известно, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Кисловский Б.Т. обратился к ней с просьбой передать его знакомому по имени ФИО1 пачку из-под сигарет, в которой как она поняла, находилось наркотическое средство. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа она не помнит, ФИО1 позвонил ей и сказал, что приедет за «пачкой». Когда ФИО1 приехал и позвонил ей, она открыла окно своей квартиры и выбросила ФИО1 пачку из-под сигарет, которую ей ранее оставлял Кисловский Б.Т., а ФИО1 поднял ее и ушел. Она не помнит, приходил ли ФИО1 один или с Кисловским Б.Т., но утверждает, что никаких денег ФИО1 ей не передавал.

Из показаний Кисловского Б.Т. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ усматривается, что наркотические средства он употребляет около 4 лет. Наркотические средства он приобретает у различных малознакомых лиц на территории <адрес> и <адрес>. В связи с тем, что он официально не трудоустроен изредка он стал продавать наркотические средства по большей стоимости своим знакомым наркозависимым лицам. У него есть сестра Масленникова Т., которая тоже так же как и он продавала наркотическое средство героин своим знакомым наркозависимым лицам. Примерно в первой половине ДД.ММ.ГГГГ в ходе одного из разговоров с Масленниковой он предложил ей в целях более выгодной и быстрой реализации наркотических средств осуществлять сбыт героина как раздельно, так и совместно, на что Масленникова согласилась. С этого времени они договорились, что он будет приобретать наркотические средства, передавать их ей для хранения по ее месту проживания, они вместе будут подыскивать покупателей наркотических средств и осуществлять их сбыт. Кроме того, они могли каждый самостоятельно осуществлять сбыт наркотических средств в своих интересах. Летом ДД.ММ.ГГГГ, точной даты и времени не помнит, он познакомился с мужчиной таджикской национальности, представляющемся именем ФИО2, по прозвищу «К…» с которым у него сложились доверительные отношения и он стал постоянно приобретать наркотическое средство у ФИО2. В конце ДД.ММ.ГГГГ или начале ДД.ММ.ГГГГ, где-то в <адрес>, точной даты и обстоятельств не помнит, он через ФИО2 приобрел наркотическое средство героин, около 10 грамм. Часть указанного наркотического средства он оставил себе для личного употребления и в последующем употребил, а другую часть отвез домой своей сестре Масленниковой и оставил у нее для последующего совместного сбыта. Полученное от него наркотическое средство, Масленникова хранила в своей квартире. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил кто-то из знакомых и попросил продать ему наркотическое средство героин на 1 000 рублей. Так как у него на тот момент наркотического средства не было и совершить самостоятельный сбыт героина он не мог, он назначил место встречи своему знакомому у дома своей сестры Масленниковой. После этого, он созвонился с Масленниковой и сообщил ей о том, что сейчас приедет к ее дому с одним из своих знакомых и ему нужно будет получить от нее хранимое ею наркотическое средство героин с целью продажи знакомому. Когда он приехал к дому Масленниковой, через пару минут к нему подошел его знакомый, он вновь позвонил Масленниковой и попросил ее выбросить ему в окно сверток с героином, после чего вместе со своим знакомым подошел к окну квартиры Масленниковой, где получил от своего знакомого денежные средства в счет оплаты за героин, а Масленниковой выбросила в окно сверток с наркотиком. Его знакомый пошел под окно и подобрал этот сверток с земли и они разошлись. Изъятое у него наркотическое средство при досмотре ДД.ММ.ГГГГ он приобрел и хранил для личного потребления.

Вина подсудимых Масленниковой Т.А. и Кисловского Б.Т. помимо личного признания подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседание.

Свидетель ФИО3 пояснила, что Кисловский Б.Т. и Масленникова Т.А. ее дети. Сын Кисловский является потребителем наркотических средств. Она неоднократно пыталась поговорить с сыном на тему вреда наркотиков, но он всегда уходил от разговора и говорил, что разберется во всем сам. Дочь Масленникова наркотические средства не употребляет.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Масленниковой Т.А. и Кисловского Р.Т. подтверждается:

показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО6 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ из которых усматривается, что он знает, что Масленникова Т.А. и ее брат Кисловский Б.Т. занимаются сбытом героина на территории г. Твери. Со слов Масленниковой ему известно, что Кисловский Б. приобретал, хранил и передавал Татьяне для последующей реализации героин, а та его хранила, искала приобретателей и осуществляла непосредственный сбыт наркотического средства. Он приобретал героин у Масленниковой Т.А., а когда не мог с ней связаться, то звонил Кисловскому Б. и договаривался о приобретении наркотика с ним.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УФСКН РФ по Тверской области с целью оказания помощи в изобличении преступной деятельности Масленниковой Т.А. и ее брата, о чем написал соответствующее заявление. Для обеспечения его личной безопасности при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» ему был присвоен оперативный псевдоним ФИО6. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он был досмотрена на предмет нахождения у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, которых при нем обнаружено не было. Затем ему вручили денежные средства в сумме 1 000 рублей, необходимые для осуществления проверочной закупки наркотических средств. После проведения указанных мероприятий, он со своего сотового телефона осуществил звонок на номер, которым пользуется Кисловский Б., которому сообщил, что желает приобрести героин на 1 000 рублей. Кисловский назначил место встречи у дому <адрес>, в котором проживала Масленникова Т.. На служебной автомашине он был доставлен дому <адрес>, где вышел из автомашины и пошел вдоль дома. На улице он встретил Кисловского Б. и передал тому 1000 рублей, в счет оплаты наркотического средства. Они вдвоем обошли дом и остановились у окна квартиры Масленниковой Т.. Кисловский позвонил Масленниковой и сказал, что бы она подошла к окну и выбросила им «чек» с героином. Масленникова подошла к окну, и увидев их, через открытое окно выбросила на улицу ему под ноги сверток из фольгированного материала который он подобрал. После этого он попрощался с Кисловским и вернулся к служебной автомашине, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с наркотическим средством героин, приобретенный им в ходе проверочной закупки.

Из показаний свидетеля ФИО4 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, в октябре 2010 года в УФСКН РФ по Тверской области, где он проходит службу, поступила оперативная информация о том, что Масленникова Т.А.и ее брат Кисловский Б.Т. занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Твери. С целью проверки полученной информации и документирования преступной деятельности Масленниковой Т.А. и Кисловского Б.Т. ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН РФ по Тверской области было утверждено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении указанных лиц. Для участия в данном ОРМ был привлечен гражданин, давший свое добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В целях обеспечения личной безопасности этого лица было принято решение о сохранении в тайне данных личности данного гражданина под псевдонимом ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6 в присутствии понятых был досмотрен на предмет нахождения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, которых в ходе досмотра обнаружено не было. Сразу после досмотра, гр-ну ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой.

В … часов … минут ФИО6 в служебной автомашине УФСКН РФ по Тверской области был доставлен к месту его встречи с Кисловским к дому <адрес>. Там ФИО6 вышел из автомашины и пешком проследовал вдоль указанного дома, где в … часов … минут встретил Кисловского Б.Т. с которым некоторое время о чем-то разговаривал. В процессе беседы, в … часов … минут, ФИО6 передал Кисловскому Б.Т. денежные средства. Получив деньги, Кисловский позвонил кому-то по телефону. После звонка. Кисловский Б.Т. и ФИО6 подошли к дому <адрес> с другой стороны, где из окна второго этажа указанного дома выглянула Масленникова Т.А. и дождавшись подхода к окошку Кисловского с ФИО6, в <данные изъяты> выбросила из окошка сверток к ногам ФИО6. ФИО6 поднял сверток и положил к себе в карман. Попрощавшись с Кисловским, ФИО6 подал условный знак о приобретении наркотика и пешком вернулся к ожидавшей его служебной автомашине, в салоне которой в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный сверток из фольгированного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом с процессуальным оформлением данного оперативно-розыскного мероприятия.

Объективно вина Масленниковой Т.А. и Кисловского Б.Т. по данному эпизоду подтверждается:

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было;

- протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и выданы ФИО6 денежные средства в сумме 1 000 рублей;

- актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ оперативного сотрудника УФСКН РФ по Тверской области ФИО4, согласно которому в … часов … минут в <адрес> под наблюдение был принят ФИО6, доставленный в служебной автомашине к <адрес>, где в … часов … минут была зафиксирована его встреча с Кисловским Б.Т., передача последнему в … часов … минут денежных средств, получив которые Кисловский осуществил звонок с сотового телефона. Затем оба подошли под окно 2 этажа из которого выглянула Масленникова Т.А., выбросившая в … час. … мин. к ногам ФИО6 сверток, который был поднят ФИО6. После прощания с Кисловским ФИО6 проследовал к служебной автомашине, где добровольно выдал приобретенный наркотик;

- протоколом добровольной выдачи, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО6 добровольно выдал сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом, приобретенный у Кисловского и Масленниковой;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,345 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,005 гр. наркотического средства);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,340 гр. (в ходе экспертизы израсходовано 0,005 гр. наркотического средства);

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому был осмотрен конверт с находящимся внутри свертком из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом и фрагмент фольгированного материала на бумажной основе, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО6;

- вещественными доказательствами - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,335 гр. А так же элементы его первоначальной упаковки -фрагмент фольгированного материала на бумажной основе, упакованные в конверт из бумаги, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц. Масса наркотического средства указана с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы.

Вина Масленниковой Т.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО6 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал добровольное участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» проводимом УФСКН РФ по Тверской области в отношении Масленниковой Т.А.

Около <данные изъяты>, в присутствии понятых он был досмотрена на предмет нахождения у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, коих у него обнаружено не было. Затем сотрудником наркоконтроля ему были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, необходимые для осуществления проверочной закупки наркотических средств. Со своего сотового телефона он осуществил звонок на номер , которым пользовалась Масленникова Т.А. и договорился с той о продаже ему наркотическое средство - героин на 2 000 рублей. Масленникова сказал, что она находится в ТЦ … и будет ждать его там. После этого телефонного разговора, он на служебной автомашине был доставлен к ТЦ …, где его ожидала Масленникова. Он еще раз созвонился с Масленниковой и та сказала, чтобы он подходил к центральному входу в ТЦ …. Когда он подошел к центральному входу, Масленникова уже стояла там и ожидала его. При встрече он передал Масленниковой выданные ему денежные средства, а она в свою очередь передала ему сверток из фольгированного материала, в котором находилось наркотическое средство - героин. После этого, они попрощались, он ушел к обусловленному месту встречи с сотрудниками наркоконтроля, где которые на служебной автомашине доставили его в здание общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у Масленниковой сверток с героином.

Показаниями свидетеля ФИО4 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ УФСКН РФ по Тверской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Масленниковой Т.А. с привлечением гражданина под псевдонимом ФИО6, добровольно согласившегося принять участие в указанном мероприятии. Около … часов … минут в помещении холла <адрес> гр-н ФИО6 в присутствии понятых был досмотрен на предмет нахождения у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, коих у того обнаружено не было. Сразу после досмотра, гр-ну ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая. В … час. … минут ФИО6 сел в служебную автомашину УФСКН РФ по Тверской области и под наблюдением сотрудников проследовал к торгово-развлекательному центру <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. На стоянке торгового центра в … часов … минут ФИО6 вышел из автомашины, проследовал к центральному входу в ТРЦ …, где встретился с Масленниковой Т.А. и передал той во время разговора денежные средства, а та, в свою очередь, что-то передала ФИО6. После этого, они попрощались, ФИО6 подал условный знак о приобретении наркотика и пешком вернулся к ожидавшей его служебной автомашине на которой был доставлен к <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом приобретенным у Масленниковой Т.А.

Добровольная выдача указанного свертка была оформлена процессуально.

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котором у ФИО6 предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было, ничего не изымалось;

- протоколом осмотра, пометки денежных средств в сумме 2000 рублей и передачи их ФИО6 для участия в проверочной закупке;

- актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в … часов … минут ФИО6 был взят под наблюдение и на служебной автомашине УФСКН РФ по Тверской области был доставлен к торгово-развлекательному центру …, расположенному по адресу: <адрес>., где ФИО6 вышел из автомашины и проследовал к месту встречи с Масленниковой Т.А. В … часов … минут была зафиксирована встреча ФИО6 с Масленниковой Т.А., в ходе которой в … часов … минут ФИО6 передал Масленниковой Т.А. денежные средства, а та, в свою очередь, что-то передала ФИО6. После прощания с Масленниковой, ФИО6 подал условный знак о приобретении наркотика и пешком вернулся к ожидавшей его служебной автомашине, на которой он был доставлен к <адрес> для процессуального оформления добровольной выдачи наркотического средства;

- протоколом добровольной выдачи, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО6 добровольно выдал сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом, приобретенный им у Масленниковой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,454 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,005 гр. наркотического средства);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин. Масса наркотического средства составила 0,449 гр. (в ходе экспертизы израсходовано 0,005 гр. наркотического средства);

- протоколом осмотра предметов (документов) - конверта с находящимся внутри свертком из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом и фрагмента фольгированного материала на бумажной основе, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО6;

- вещественными доказательствами - наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, массой 0,444 гр., а так же элементами первоначальной упаковки - фрагментом фольгированного материла на бумажной основе.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере Кисловским Б.Т. от ДД.ММ.ГГГГ вина подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО4 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что Кисловский Б.Т. незаконно приобретет и будет хранить при себе наркотическое средство героин. С целью проверки полученной информации было принято решение о выставлении наблюдения в месте возможного появления Кисловского Б.Т. Так ДД.ММ.ГГГГ в … часов … минут у <адрес> был выставлен мобильный пост наблюдения. В … часов … минут к указанному дому подъехала автомашина … государственный регистрационный знак № под управлением Кисловского Б.Т., в указанной автомашине так же находился мужчина, позднее установленный как ФИО5 В это время из указанного здания на улицу вышла Масленникова Т.А. к которой подошли Кисловский Б.Т. и ФИО5 В этот момент - в … часов … минуты к ним подошли сотрудники наркоконтроля и предложили проехать в здание УФСКН РФ по Тверской области для проведения личного досмотра. В период времени с … часов … минут до … часов … минут в помещении одного из кабинетов здания УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии понятых, был произведен досмотр Кисловского Б.Т., в ходе которого в левом кармане спортивной куртки последнего были обнаружены и изъяты: четыре свертка из фольгированного материала с порошкообразным веществом внутри и сверток из полимерной пленки, перевязанный нитью с порошкообразным веществом. Изъятие свертков у Кисловского Б.Т. было оформлено процессуально. В ходе досмотра Кириллова С.А. и Масленниковой Т.А. запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО5 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых усматривается, что он знаком с Кисловским Б.Т.около 5 лет и знает, что у последнего можно приобрести наркотическое средство-героин.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Кисловскому Б.Т. и договорился с тем о встрече около … часов … минут у магазина … на <адрес>, чтобы передать Кисловскому канистру с автомобильным маслом. При встрече Кисловский предложил ему съездить с ним за компанию на заправку, а потом к его сестре Масленниковой Т.А. Он согласился с предложением Кисловского, и посетив заправку в районе <адрес>, вернулись к магазину …, где Кисловскому забрал из ремонта цепочку, а затем они поехали к Маслениковой Т.А. Около … часов … минут они с Кисловским приехали к месту работы Масленниковой, где вышли из машины, в это время к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые попросили проследовать с ними в здание УФСКН РФ по Тверской области для дачи объяснений. В это же время он увидел, что неподалеку от них на улице стояла сестра Кисловского Б.Т. - Масленикова Т.А., к которой так же подошли сотрудники наркоконтроля. После этого, их троих доставили в здание УФСКН РФ по Тверской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был произведен их досмотр. О наличии у Кисловского Б.Т. наркотического средства он ничего не знал, умысла на приобретение, хранение или сбыт указанного наркотического средства лично он не имел;

- актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут под наблюдение был взят <адрес>. Около … часов … минут к указанному дому подъехала автомашина … государственный регистрационный знак № под управлением Кисловского Б.Т. Подъехав к указанному дому, Кисловский Б.Т. с неустановленным мужчиной вышли из автомашин и подошли к Масленниковой Т.А., которая в это время находилась около указанного здания. В этот момент — в … часов … минуты к ним подошли сотрудники УФСКН РФ по Тверской области и препроводили указанные лица в здание УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>;

- протоколом изъятия у Кисловского Б.Т., от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в период времени с … часов … минут до … часов … минут в ходе досмотра Кисловского Б.Т. в левом кармане спортивной куртки обнаружено и изъято: четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Кисловского Б.Т. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин. Масса наркотического средства составила 11,094 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,025 гр. наркотического средства);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Кисловского Б.Т. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин. Масса наркотического средства составила 11,044 гр. (в ходе экспертизы израсходовано 0,025 гр. наркотического средства);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому был осмотрен конверт с находящимся внутри 4 свертками из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом, 4 фрагмента фольгированного материала на бумажной основе, фрагмент полимерной пленки, отрезок нити белого цвета, полимерный пакет с порошкообразным веществом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Кисловского Б.Т.;

- вещественными доказательствами - наркотическим средством – смесью массой 11,044 гр., а так же элементами его первоначальной упаковки - четырех фрагментов фольгированного материала на бумажной основе, фрагмента полимерной пленки, отрезка нити белого цвета.

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых по всем предъявленным эпизодам нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Масленниковой Т.А. и Кисловского Б.Т. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, т.к. они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Масленниковой Т.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Кисловского Б.Т. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Масленникова Т.А. преступления совершила впервые, признала вину, раскаивается в содеянном, занималась общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы- это смягчает ее вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Масленниковой Т.А. по делу не установлено.

Кисловский Б.Т. не имеет судимости, признал вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал следствию в раскрытии преступления и изобличению других лиц, страдает рядом хронических заболеваний

(гепатоспленомегалия, хронический гепатит, панкреатит,диффузные изменения паренхимы почек), перенес операцию по поводу межмышечной флегмоны грудной клетки слева - это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Масленниковой Т.А. по делу не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, которые суд признает исключительными и считает возможным применить к Масленниковой Т.А. и Кисловскому Б.Т. ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного законом за совершение данных преступлений.

С учетом затруднительного материального положения подсудимых, суд находит возможным не применять к ним дополнительное наказание.

Однако, Масленникова Т.А. и Кисловкий Б.Т. совершили преступления представляющие повышенную общественную опасность для здоровья населения, поэтому суд считает необходимым назначить им наказание связанное с реальным лишением свободы.

Отбывание наказания суд назначает Масленниковой Т.А. в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст.28 УК РФ), Кисловскому Б.Т. в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Масленникову Т.А. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3,228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначить Масленниковой Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения Масленниковой Т.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве меры пресечения по настоящему делу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Масленниковой Т.А. не изменять – оставить содержание под стражей.

Кисловского Б.Т. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначить Кисловскому Б.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кисловского Б.Т. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Кисловского Б.Т. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кисловскому Б.Т. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденными Масленниковой Т.А. и Кисловским Б.Т. в тот же срок со дня вручения копии постановления, путем подачи жалобы через Московский районный суд г.Твери.

В случае подачи жалобы осужденные Масленникова Т.А. и Кисловский Б.Т. вправе ходатайствовать о своем участие при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Т.П. Чекменева