Уголовное дело



Дело № 1-3/11

Приговор

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года г. Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего - федерального судьи Шваб Н.С.,

При секретаре Кобеняк Д.А.,

С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района г. Твери Ульяновской И.Ю.,

Защитника – адвоката Перепелкина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

Представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сатторова А.Т., … года рождения, уроженца: …, гражданина …, с … образованием, …, не работающего, временно зарегистрированного по месту пребывания: …, <адрес>, ранее не судимого, находящегося в розыске,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,

установил:

Сатторов А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

… года около … часов … минут, у Сатторова А.Т., находящегося в фойе здания Соборной мечети местной религиозной организации мусульман «…», расположенного по адресу: ул. …, возник прямой преступный умысел на тайное хищение пожертвованных денежных средств, принадлежащих данной организации. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время из фойе Соборной мечети местной религиозной организации мусульман «…» Сатторов А.Т. тайно похитил металлический ящик, не представляющий собой материальной ценности, в котором находились пожертвованные денежные средства в сумме 70000 рублей, принадлежащие религиозной организации мусульман «…». С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив указанной организации материальный ущерб на общую сумму 70000 рублей.

Подсудимый Сатторов А.Т. в судебное заседание не явился, находится в розыске, в ходе дознания вину признавал полностью.

Как следует из показаний Сатторова А.Т., данных им в ходе дознания в качестве подозреваемого, исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, вину в инкриминируем ему преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что действительно придерживается мусульманской веры, ходит молится в Соборную мечеть г. Твери, расположенную на ул. …. Ему известно, что в фойе здания данной мечети находится металлический ящик зеленого цвета, в который прихожане кладут для пожертвования данной мечети денежные средства, данный ящик он и сам видел, ранее также сам в него клал денежные средства на пожертвование. Во второй половине … года, точное число не помнит, он пришел в мечеть на молитву, однако опоздал на 5-10 минут (молитва началась в … часов … минут и закончилась в … часов … минут). Находясь в фойе, решил похитить металлический ящик с пожертвованиями. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, вынес ящик из здания мечети, и направился на берег р. …, где открыл дверцу похищенного металлического ящика, согнув дверцу внутрь. Из ящика забрал все деньги, положил их в полиэтиленовый пакет. По истечении 2-х дней он посчитал похищенные им деньги, которых оказалось 70 000 руб. Деньгами распорядился по своему усмотрению.

Помимо полного признания вины, вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО1, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний представителя потерпевшего - ФИО1 он является представителем местной религиозной организации «…», расположенной на ул. …. В фойе мечети находится металлический ящик на пожертвования данной мечети. В один из дней второй половине … года ему сообщили о краже из фойе мечети ящика с пожертвованиями, в котором по их подсчетам находилось 70 000 рублей. Позже стало известно, что данное преступление совершил Сатторов А. Т.. Когда Сатторова А.Т. привезли к нему земляки последнего, он признался, что похитил деньги, указал, что сумма похищенного 70 000 рублей и показал ящик, в котором они находились.

Вина подсудимого помимо изложенных доказательств также подтверждается: заявлением ФИО1 от … года, в котором он просит принять меры к розыску Сатторова А.Т., который … года в период времени с … часов … минут до … часов … минут из фойе здания Соборной мечети г. Твери, расположенной по адресу: г. Тверь, …, тайно похитил металлический ящик с пожертвованиями; протоколом явки с повинной Сатторова А.Т. от … года, в которой он сообщил, что во второй половине … года в вечернее время путем свободного доступа из мечети, расположенной на <адрес>, тайно похитил металлический ящик, в котором находились денежные средства, принадлежащие данной мечети на общую сумму 70000 рублей; протоколом осмотра места происшествия от … года, в котором зафиксировано место совершения преступления, а именно: фойе здания Соборной мечети г. Твери по адресу: г. …. С места преступления изъят металлический ящик на 4-х ножках зеленого цвета с видимыми внешними повреждениями; протоколом осмотра предметов (документов) от … года, в котором зафиксирован осмотр вещественного доказательства, а именно: металлического ящика зеленого цвета на 4-х металлических ножках с внешними повреждениями и 15 металлических монет.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Сатторова А.Т. установленной.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Сатторову А.Т. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства, при которых было совершено преступление, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения Сатторовым А.Т.. преступления, его поведение после случившегося, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Сатторов А.Т. ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сатторова А.Т., суд учитывает явку с повинной.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание также: полное признание вины и искреннее сожаление о случившемся, положительная характеристика с места жительства.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела. Руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сатторова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Направить Сатторова А.Т. в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания исчислять со дня его задержания.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Сатторовым А.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб