Уголовное дело



Дело № 1-246/11

Приговор

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.

При секретаре Кобеняк Д.А.

С участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района города Твери Седухиной И.Н.

Подсудимых Карпова Д.П., Светогорова Р.В.,

Защитников подсудимых – адвокатов Харченко М.В., представившего удостоверение и ордер , Макарова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятии решения уголовное дело в отношении

Карпова Д.П., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со … образованием, …, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее судимого:

1) 20.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 …. района г. Твери по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф не оплачен);

2) 08.10.2009 года мировым судьей судебного участка № 5 … района г. Твери по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

3) 07.10.2009 года … районным судом г. Твери по ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 … района г. Твери от 20.05.2009 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и штраф в размере 5000 руб. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно; освобожденного … года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с … года

Светогорова Р.В., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, с …, …, …, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …., ранее судимого:

09.11.2004 года … районным судом города Твери по ст. 162 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожденного … года по сроку отбытия наказания, содержащегося под стражей с … года

в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами «а, г» УК РФ,

Установил:

Карпов Д.П. и Светогоров Р.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

… года около … часов … минут, находясь у д. … «…» по ул. …, испытывающие нужду в денежных средствах Светогоров Р.В. и Карпов Д.П., вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «…», принадлежащего ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Реализуя задуманное, Светогоров Р.В., действуя совместно и согласованно с Карповым Д.П. подошел к ФИО1 и высказал в его адрес угрозу применения в отношении последнего физической силы, то есть угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, если ФИО1 не передаст им принадлежащий ему сотовый телефон. Карпов Д.П. в этот момент находился в непосредственной близости от Светогорова Р.В. ФИО1 отказался выполнять незаконное требование Светогорова Р.В. и зашел за дом … «…» по ул. …, где его вновь догнали Светогоров Р.В. и Карпов Д.П., после чего Светогоров Р.В., действуя совместно и согласованно с Карповым Д.П., вновь потребовал передать принадлежащий ФИО1 сотовый телефон, угрожая избиением, то есть применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО1 вновь ответил отказом. Тогда Карпов Д.П., реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно со Светогоровым Р.В., нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаком по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов ФИО1 потерял равновесие и упал на землю. В этот момент из правого кармана куртки ФИО1 выпал сотовый телефон марки «…» стоимостью 800 рублей. Карпов Д.П. действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно со Светогоровым Р.В. стал разгребать листву ногами, с целью отыскания сотового телефона, принадлежащего ФИО1, Светогоров Р.В. согласно своей роли стал ощупывать карманы одежды ФИО1, и, убедившись, что в карманах ФИО1 ничего нет, также стал искать сотовый телефон.

Обнаружив сотовый телефон в непосредственной близости от потерпевшего ФИО1, осознавая открытый характер своих преступных

действий, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, Карпов Д.П. и Светогоров Р.В., подобрав с земли принадлежащий потерпевшему сотовый телефон, тем самым открыто похитили его. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Подсудимые Карпов Д.П. и Светогоров Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, подтвердили свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные совместно с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемые осознали характер и последствия заявленных ими ходатайств, признали вину в полном объеме, заявили ходатайства после консультации с защитниками, за содеянное ими предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающее 10 лет, государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Карпов Д.П. и Светогоров Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Карпова Д.П. и Светогорова Р.В. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Согласно заключения эксперта № … от … года Карпов Д.П. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. …

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы суд признает Карпова Д.П. вменяемым в отношении инкриминируемого преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен, родственниками Светогорова Р.В. ущерб потерпевшему возмещен.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого в совершенном преступлении, последствия от преступления; данные о личности виновных; смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказание на исправление виновных и условия жизни их семей.

Светогоров Р.В. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

В соответствие с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений.

Однако, принимая во внимание отношение Светогорова Р.В. к содеянному, менее активную роль в совершенном преступлении, возмещение его родственниками ущерба потерпевшему и мнение последнего о нестрогом наказании Светогорова Р.В., его семейное положение, суд считает возможным не применять в отношении Светогорова Р.В. правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Карпов Д.П. имеет непогашенную судимость за совершение преступлений небольшой тяжести, что не учитывается при признании рецидива преступлений. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карпова Д.П. и Светогорова Р.В. суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, в отношении Карпова Д.П., кроме того, состояние здоровья матери подсудимого, …, нуждающейся в помощи, в отношении Светогорова Р.В. - наличие на иждивении …, состояние здоровья самого Светогорова Р.В., состоящего на учете в ….

Карпов Д.П. и Светогоров Р.В. совершили тяжкое преступление, ранее привлекались к уголовной ответственности в связи с чем, оснований для применения условного осуждения в отношении подсудимых не имеется, а также отсутствуют основания для изменения категории совершенного Карповым Д.П. преступления.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимым назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ, а процессуальные издержки, выплаченные адвокатам Харченко М.В., Макарову А.А., Гуревичу Л.В., Рогозиной А.Ю. взысканию с подсудимых не подлежат.

Согласно ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Карпову Д.П. назначается исправительная колония общего режима, Светогорову Р.В. - исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Карпова Д.П. и Светогорова Р.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами «а,г» УК РФ.

Назначить наказание:

Карпову Д.П. в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Неотбытое наказание по приговору … районного суда гор.Твери от 07.10.2009 года в виде штрафа в размере 5000 рублей и наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 … района гор.Твери от 08.10.2009 г. в виде штрафа в размере 5000 рублей в исполнять самостоятельно.

Светогорову Р.В. в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Карпову Д.П. и Светогорову Р.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Карпову Д.П. и Светогорову Р.В. исчислять с 12 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с … года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Карповым Д.П. и Светогоровым Р.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб