Уголовное дело.



Дело № 1-162/11

Приговор

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего - федерального судьи Гоголева И.Ю.,

при секретаре Беляковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Твери Ульяновской И.Ю.,

подсудимого Кружкова А.А.,

защитника-адвоката Круглова С.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кружкова А.А., родившегося …. года в дер. …. области, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетних детей <данные изъяты> и <данные изъяты> года рождения (установлено со слов), с образованием <данные изъяты> классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, ранее не судимого, содержавшегося под стражей в соответствии со ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Кружков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут, не имеющий постоянного источника дохода и испытывая нужду в денежных средствах, Кружков А.А. находился по адресу: <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в указанном месте, Кружков А. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, противоправно, безвозмездно изъял из <адрес>, а тем самым тайно похитил денежные средства на общую сумму 72 600 рублей, принадлежащие ФИО7

С похищенным имуществом Кружков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 72 600 рублей.

Подсудимый Кружков А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что совершил хищение денежных средств только в сумме 2700 рублей, в содеянном раскаялся. О том, что у потерпевшей имеется денежная сумма в размере 70 000 рублей, не знал.

Кроме частичного признания, вина подсудимого Кружкова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО7, пояснившей суду, что проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> совместно со своей дочерью ФИО6, которая является инвалидом. С её разрешения в квартире стали проживать Кружков АА. и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ от дочери ей стало известно, что в её отсутствие с разрешения дочери Кружков А.А. заходил к ним в комнату. Затем, проверив в комнате свои сбережения, обнаружила, что пропало в общей сложности 72 600 рублей. Данная сумма для неё является значительной, так как она инвалид, не работает. Дополнительно ФИО7 пояснила, что за несколько дней до кражи денежных средств, ей стало известно, что Кружков А.А. попал в ДТП, разбил машину и с него требовали возмещения ущерба в размере 70 000 рублей за поврежденный автомобиль.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными ёю на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым следует, что по месту жительства проживает совместно с мамой, в марте 2011 года с ними в квартире проживал Кружков А.А. и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ Кружков А.А. попросил у неё нитки, чтобы зашить брюки, зная, где они лежат, зашел к ним в комнату, пробыл там 1-2 минуты и ушел на улицу. Об этом она сообщила матери, которая, зайдя в комнату, проверила денежные сбережения, но их не оказалось на месте.

Показаниями свидетеля ФИО8, милиционера ОБППСМ <данные изъяты> роты УВД по <адрес>, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым следует, что при несении службы ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от дежурной части поступила информация, что возле школы по <адрес> у <адрес> находится гражданин, который обвиняется в хищение денежных средств. Прибыв на место, задержали его и доставили в ОМ УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Кружкова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут, из дома по месту жительства похитил принадлежащие ей денежные средства, в размере 72 600 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Кружковым А.А. и потерпевшей ФИО7, в ходе которой потерпевшая ФИО7 пояснила, что находящийся перед ней молодой человек, является Кружковым А.А., который ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение, принадлежащих ей денежных средств в размере 72 600 рублей из <адрес> <адрес> <адрес>. Кружков А.А. подтвердил показания частично, а именно отрицал тот факт, что похитил денежные средства в размере 72 600 рублей, так как он похитил только денежные средства в размере 2 700 рублей.

Органами предварительного следствия действия Кружкова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал данную квалификацию в полном объеме.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Кружкова А.А. установлена полностью и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что действия Кружкова А.А. носили тайный характер, были направлены на завладение имуществом потерпевшей. Размер ущерба суд признает значительным, поскольку потерпевшая не работает, является инвалидом, имеет дочь, которая также является инвалидом с детства.

Суд считает не убедительными доводы подсудимого о хищении им денежных средств только в размере 2 700 рублей.

В судебном заседании установлено, что потерпевшая на протяжении четырех лет откладывала денежные средства, в мае 2011 года ею была продана автомашина <данные изъяты> за 20 000 рублей. Размер месячной пенсии потерпевшей и ее дочери – 20 000 рублей, по мнению суда, позволяет накопить за указанный период данную сумму. Оценивая показания потерпевшей, суд отмечает, что ее показания являются последовательными и логичными, у нее нет оснований оговаривать подсудимого, и признает ее показания достоверными и правдивыми.

Факт повреждения автомобиля и необходимости возмещения материального ущерба подтвердил в судебном заседании подсудимый ФИО5

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что ФИО9 совершено преступление средней тяжести, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы. С учётом личности подсудимого, нарушившего условия подписки о невыезде и надлежащем поведении и скрывшегося от суда, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы условно.

При изучении личности подсудимого ФИО5 установлено, что ранее не судим, на учёте в ОПНД и ОНД не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты> и <данные изъяты> года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому ФИО5, предусмотренные ст.ст. 61,63 УК РФ - отсутствуют.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении материального ущерба в размере 72 600 рублей, обоснован и подлежит взысканию с подсудимого в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кружкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кружкову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.

Взыскать с Кружкова А.А. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 72 600 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кружкова А.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд через Московский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий