Уголовное дело



Дело 1-201/11

Приговор

Именем Российской Федерации

8 декабря 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего - федерального судьи Шваб Н.С.,

при секретаре Кобеняк Д.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Московского района города Твери Морозова М.С.,

подсудимого Федорова А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Гомона Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова А.Н., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, …, имеющего на …, с …, адвоката «…» некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов», зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем извещении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 159 частью 3 УК РФ,

установил:

Федоров А.Н. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Распоряжением руководителя управления Министерства юстиции Российской Федерации № … от … г. сведения в отношении адвоката Федорова А.Н. внесены в реестр адвокатов Тверской области с реестровым номером ….

В соответствии с Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» № 63-ФЗ от 31.05.2002 (в ред. Федеральных законов от 28.10.2003 № от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 20.12.2004 № 163-ФЗ, от 24.07.2007 № 214-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 03.12.2007 № 320-ФЗ) Федоров А.Н. обладает полномочиями адвоката, а в случаях, когда он выступает в качестве защитника по уголовным делам, также полномочиями, предусмотренными статьей 53 и другими статьями УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 УПК РФ, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, законным представителем, а также другими лицами по поручению, или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивают участие защитника в уголовном судопроизводстве.

… года следователем отдела следственного управления при УВД по г. Твери капитаном юстиции ФИО3 возбуждено уголовное дело № … по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по факту совершения … г. около … часов … минут неустановленными лицами по предварительному сговору открытого хищения имущества ФИО1 и ФИО2

… года уголовное дело № … изъято из производства следователя ФИО3 и принято к производству следователем отдела СУ при УВД по г. Твери старшим лейтенантом юстиции ФИО5

… года в … часов … минут в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК РФ ФИО4 задержан по уголовному делу в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В этот же день следователем ФИО5 с согласия ФИО4 в порядке ч. 3 ст. 51 УПК РФ подозреваемому назначен защитник - адвокат Федоров А.Н., который представил в уголовное дело ордер № … от … года, выданный председателем «…».

… года в период времени между … часами … минутами и … часами … минутами у Федорова А.Н., в целях личного незаконного обогащения возник преступный умысел на хищение денежных средств у ФИО4 путем его обмана и злоупотреблением доверием. В этот же день, оставшись наедине с подозреваемым в коридоре первого этажа у служебного кабинета № … отдела милиции № … УВД по г. Твери, расположенного по адресу: …, Федоров А.Н., реализуя свой преступный умысел, используя юридическую неграмотность ФИО4, сообщил последнему ложные сведения о том, что следователь ФИО5 намерен возбудить перед судом ходатайство об избрании в отношении ФИО4 меры пресечения в виде заключения под стражу, тем самым ввел последнего в заблуждение. При этом Федоров А.Н. достоверно, со слов следователя знал, что тот не намеревался ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Федоров А.Н. убедил ФИО4 в наличии у него возможности повлиять на решение следователя ФИО5 за 30000 рублей, при этом деньги намеривался присвоить и распорядиться ими по своему усмотрению.

… года в период времени с … часов … минут по … часов … минут, точное время предварительным следствием не установлено, находясь у центрального входа в здание отдела УВД по г. Твери, по адресу: …, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на мошенничество, Федоров А.Н., используя оказанное ему доверие обратился к сожительнице ФИО4 ФИО6, которая фактически распоряжалась денежными средствами ФИО4, и, вводя ее в заблуждение относительно своих намерений и намерений следователя ФИО5 по уголовному делу, предложил передать через него следователю ФИО5 взятку в размере 30000 рублей за то, чтобы в отношении ФИО4 не избиралась меры пресечения в виде заключения под стражу. Используя юридическую некомпетентность ФИО6, Федоров А.Н. сообщил ей, что в противном случае ФИО4 будет заключен под стражу.

В период с … года по.. . года Федоров А.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денег, неоднократно встречался с ФИО6, а также разговаривал с ней по телефону, путем уговоров и убеждений настоятельно предлагал ей передать взятку следователю ФИО5 за состоявшееся.. . года освобождение ФИО4 и избрание ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на что ФИО6 согласилась.

...года около … часов … минут при встрече во дворе дома № … по пр-ту …, Федоров А.Н. получил от ФИО6 30000 рублей, что является значительным размером для ФИО6, предназначавшиеся для передачи следователю ФИО5 за не возбуждение им перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО4

В этот же день около … часов … минут, то есть непосредственно после получения денежных средств от ФИО6, Федоров А.Н. был задержан сотрудниками ОСБ УМВД России по Тверской области на месте преступления. Таким образом, Федоров А.Н. не сумел довести до конца свой преступный умысел на хищение денежных средств у ФИО6, не получив реальную возможность распорядиться полученными деньгами, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.Н. вину признал частично, полностью подтвердил обстоятельства совершения преступления, однако оспаривал квалификацию своих действий, данную органами предварительного расследования, поскольку, работая адвокатом НО ТОКА, должностным лицом не являлся.

Помимо признания вины Федоровым А.Н., его вина подтверждается показаниями на предварительном следствии потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО11, ФИО17, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, а также исследованными материалами дела.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО6 в ночь на.. . г. ей сообщили о задержании сотрудниками милиции ее сожителя ФИО4 Она направилась в микрорайон «…» г. Твери, к дому № … по проспекту …, где в милицейском автомобиле увидела задержанного ФИО4 Сотрудник милиции пояснил ей, что ФИО4 совершил грабеж и будет доставлен в отдел УВД по г. Твери, куда она пришла на следующий день около … часов. В отделе увидела ФИО4, которого вели на допрос. Затем она уехала и вернулась около … часов. Приблизительно в это время в кабинет следователя № … зашел адвокат. Через некоторое время он вышел и подошел к ней, представился Федоровым А. На улице Федоров А.Н. сообщил ей, что срочно нужны деньги в размере 30 000 рублей для передачи следователю, чтобы ФИО4 не «закрывали», то есть не избирали в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Чем быстрее она найдет деньги и передаст их Федорову А.Н., тем быстрее решится вопрос о не избрании в отношении ФИО4 данной меры пресечения. Она пояснила, что у нее таких денег нет. Федоров А.Н. настаивал на своем предложении, сообщил, что ему всего нужно 30 000 рублей для передачи следователю и 30 000 рублей лично ему (Федорову А.Н.) за работу по уголовному делу. Первые 30 000 рублей необходимо передать ему до вечера.. . г. Она обещала попробовать найти деньги и позвонить ему вечером этого дня. Со слов Федорова А.Н. она поняла, что если она не передаст ему 30 000 рублей для следователя, ее сожителя не отпустят, а отправят для содержания в ИВС и арестуют. В этот же день она общалась с ФИО4, которому рассказала о предложении Федорова А.Н.. ФИО4 попросил ее найти деньги. Вечером она вернулась домой и рассказала вкратце родителям, стала обзванивать своих знакомых, чтобы попросить деньги в долг, звонила ФИО7, знакомому по имени ФИО8. Однако в этот день деньги найти не смогла, о чем сообщила по телефону Федорову А.Н., который пообещал договориться со следователем об отсрочке передачи тому денег. На следующий день около … часов вернулся ФИО4 и сообщил, что его отпустили на подписку о невыезде, он подписал какие-то документы, какие точно, он не знал. После этого она созванивалась с Федоровым А.Н., который торопил ее с передачей ему 30 000 рублей для следователя, настаивал на том, что деньги необходимо передать. В основном звонил сам Федоров А.Н., при этом заявлял, что если до … г. она не передаст ему деньги для следователя, то ФИО4 арестуют. Она не компетентна в юридических вопросах, и порядок избрания меры пресечения в отношении подозреваемого по уголовному делу ей не известен. Кроме звонков, она лично встречалась с Федоровым А.Н. Она не могла найти деньги для следователя, ей никто не хотел давать в долг. Она с Федоровым А.Н. не заключала никакого соглашения об оказании юридической помощи, возможно, такое соглашение заключил ФИО4, но достоверно ей об этом не известно. Позже ФИО4 сообщил ей, что.. . г. он подписал какой-то документ, в котором указывалось, что он должен передать Федорову А.Н. 60 000 рублей, причем 30 000 руб. в соответствии с документом он должен был передать по неизвестной ему причине до … г. … г. следователь ФИО5 пригласил ФИО4 для участия в следственных действиях. Она пошла в отдел милиции № … вместе с ним, так как решила записать разговор с Федоровым А.Н. на диктофон, взяла с собой 2 диктофона. Когда ФИО4 и Федоров А.Н. вошли в кабинет к следователю, она осталась ждать в коридоре. Через некоторое время Федоров А.Н. вышел к ней и снова сообщил, что надо передать ему деньги для следователя, чтобы ФИО4 не избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Данный разговор был записан ею на диктофон. Данную аудиозапись она демонстрировала оперативным сотрудникам ОСБ, чтобы подтвердить свои слова.

Приблизительно … г. она обратилась в ОСБ УВД по Тверской области, где сообщила, что адвокат по уголовному делу требует у нее деньги за освобождение ее сожителя. Оперативные сотрудники дали ей советы относительно ее поведения при общении с Федоровым А.Н., сообщили, что в отношении Федорова А.Н. будут проводиться оперативные мероприятия... .г. ей позвонил оперативный сотрудник и попросил договориться с Федоровым А.Н. о передаче ему денег на.. .г. Она позвонила Федорову А.Н. и сообщила, что нашла деньги и готова их ему передать. Они договорились встретиться во дворе ее дома, расположенного по адресу:.. . Время выбрал Федоров А.Н. – … часов. В этот же день, около … часов она встретилась с оперативными сотрудниками, которые выдали ей деньги в размере 30 000 рублей купюрами по 1 000 рублей каждая. С данных денег они изготовили светокопии. На рукоять детской коляски установили техническое устройство, также устройство было вмонтировано ей в одежду. Она вышла на улицу и села на лавке во дворе своего дома. Рядом с ней находились дети, а также ФИО4 Около … часов после звонка Федоров А.Н. приехал во двор на автомобиле синего цвета марки «... ». В ходе встречи она передала Федорову А.Н. 30 000 рублей, полученные от сотрудников полиции. Федоров А.Н. сообщил, что передаст основную часть денег следователю, а остальные оставит себе, так как у него сейчас плохое материальное положение. Возле своего автомобиля он был задержан оперативными сотрудниками.

Она узнала себя и Федорова А.Н. на предъявленной ей видеозаписи от.. .г., Федоров А.Н... .заполнил квитанцию и передал ее за получение от нее 30 000 рублей, так как она стала высказывать опасения, что он может ее обмануть. Данную квитанцию Федоров А.Н. стал заполнять исключительно для того, чтобы успокоить ее, затем выдал ей.

На предъявленной ей аудиозаписи от.. . она узнала свой голос, а также голос Федорова А.Н., подтвердила, что предъявленная ей запись является записью ее разговора с Федоровым А.Н... . в коридоре отдела № … УВД по г. Твери. Она передала 30 000 рублей Федорову А.Н. за уже состоявшееся освобождение ФИО4 и не избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Остальные 30 000 рублей по договоренности с Федоровым А.Н. она должна была ему передать за его работу по уголовному делу на предварительном следствии и в суде. 30 000 рублей являются для нее значительной денежной суммой, поскольку она не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, получает пособие по беременности и родам в размере около 4 200 рублей в месяц.

Как следует из показаний свидетеля ФИО4 в ночь на … г. он совместно со своим знакомым ФИО16 совершил грабеж в отношении двух молодых людей. В эту же ночь сотрудниками милиции он был доставлен в отдел милиции № …, где находился до ….. .. в обеденное время он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и допрошен следователем ФИО5 Около … часов следователь выяснил у него, имеется ли у него защитник, на что он (ФИО4) пояснил, что защитника у него нет и согласился на предложенного следователем адвоката, которым оказался Федоров А.Н.. В ходе допроса он (ФИО4) добровольно рассказал о совершенном им преступлении, полностью признал свою вину. Когда его вели на допрос к следователю, он видел в коридоре ОМ № … свою сожительницу - ФИО6 После допроса его отвели в камеру, а около … часов снова привели в кабинет № … к следователю. Последний вышел из кабинета, а Федоров А.Н. находясь с ним наедине, сообщил, что услуги по защите будут стоить ему 30 000 рублей. Он (ФИО4) выразил желание, чтобы в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а не в виде заключения под стражу. Федоров А.Н. сообщил ему, что начальник в следственном отделе очень «жесткий», что следователям необходимо передать деньги за его освобождение, что он (Федоров А.Н.) не возьмет себе ничего, а передаст деньги следователю. Следователь говорил ему, что намерен избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Он (ФИО4) не знал процедуру избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, полагал, что это может сделать следователь самостоятельно. В это же день между … и … часами, Федоров А.Н. вывел его в коридор и сообщил, что для того, чтобы его (ФИО4) не арестовали, а отпустили на подписку о невыезде, ему необходимо передать Федорову А.Н. 30 000 рублей для передачи данных денег следователю. Кроме того, необходимо передать Федорову А.Н. 30 000 рублей за его работу по уголовному делу. Он испугался, что его арестуют и согласился на предложение Федорова А.Н. Он сообщил Федорову А.Н. абонентские номера своей сожительницы ФИО6 для того, чтобы Федоров А.Н. общался с ней насчет передачи ему денег... . около … часов его снова привели в кабинет к следователю ФИО5, где также находился Федоров А.Н. Когда следователь вышел из кабинета, Федоров А.Н. сообщил ему, что ФИО6 не смогла найти деньги к вечеру … г, но она ищет деньги, что его (ФИО4) отпустят на подписку о невыезде, за что он должен передать Федорову А.Н. 30 000 рублей до … г. для дальнейшем передачи следователю, иначе его арестуют. Почему он должен был передать Федорову А.Н. деньги именно до …, он не понял. В этот же день он подписал ряд документов в присутствии Федорова А.Н. и ФИО5 Предъявленные ему постановление об избрании меры пресечения, подписку, а также соглашение об оказании юридической помощи он узнал, показал, что подписывал данные документы …. Соглашение он не читал вообще, его смысл ему не понятен. Единственное что он понял, что он обязан передать Федорову А.Н. 60 000 рублей, причем 30 000 рублей из них до …. Соглашение он подписал, так как был напуган в связи с задержанием и нахождением в камере ОМ № … и был готов подписать что угодно, чтобы его освободили. Он воспринял соглашение как его гарантию выплаты Федорову А.Н. 60 000 рублей, воспринял это как должное. После этого он ушел домой. Федоров А.Н. в течение нескольких дней неоднократно звонил на мобильные телефоны ФИО6, торопил с передачей ему денег... . его вызвал следователь ФИО5 для предъявления обвинения. Федоров А.Н. также должен был присутствовать. ФИО6 решила пойти с ним, чтобы записать разговор с Федоровым А.Н. на диктофон. В отделе милиции он зашел в кабинет ФИО5, а ФИО6 осталась ждать в коридоре. При этом ее диктофоны были включены на запись. Через некоторое время Федоров А.Н. вышел в коридор. Он отсутствовал около 10 минут. Позже ФИО6 рассказала ему, что разговаривала с Федоровым А.Н. о деньгах за его (ФИО4) освобождение и о сроке передачи Федорову А.Н. денег. Данный разговор она записала. Несмотря на то, что его отпустили …, он и ФИО6 решили передать 30 000 рублей Федорову А.Н. для следователя, поскольку опасались, что последний снова может задержать и арестовать его (ФИО4). После этого ФИО6 обратилась в ОСБ УМВД по Тверской области, где рассказала о том, что Федоров А.Н. требует у нее деньги для передачи их следователю за его освобождение... .от ФИО6 узнал об оперативных мероприятиях, которые будут проводиться в этот день. Около … часов он вышел во двор своего дома гулять с детьми. ФИО6 общалась с оперативными сотрудниками. Последние вмонтировали видеокамеру в рукоятку детской коляски. Затем они с ФИО6 подошли к лавке не детской площадке во дворе их дома. ФИО6 села на лавку, а он встал рядом. Она позвонила Федорову А.Н., тот вскоре подъехал на автомобиле марки «... » синего цвета. ФИО6 передала Федорову А.Н. деньги в размере 30 000 рублей. Федоров А.Н. составил какой-то документ, часть от которого передал ФИО6 После этого Федоров А.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7, приблизительно в середине … года ФИО6 позвонила ей на сотовый телефон и попросила в долг 30 000 рублей, при этом сообщила, что ее сожитель попал в неприятную историю и адвокат или следователь, точно она не помнит, требуют у нее деньги. Она не смогла дать ФИО6 в долг указанную сумму, поскольку отсутствовала такая материальная возможность.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8 он являлся непосредственным начальником ФИО4, знаком с его сожительницей ФИО6 С … ФИО4 перестал появляться на работе без объяснения причин. Приблизительно в середине … года ему (ФИО8) с мобильного телефона позвонила ФИО6 и сообщила, что ФИО4 задержан сотрудниками милиции за совершении грабежа. Адвокат ФИО4 требует 30 000 рублей за освобождение последнего. ФИО6 попросила у него в долг 30 000 рублей, однако он не смог дать ей такие деньги. Позже он общался с ФИО4, который подтвердил, что совершил грабеж и был задержан сотрудниками милиции, а его адвокат требовал у него деньги за его освобождение.

Как следует из показаний свидетеля ФИО9 со слов дочери - ФИО6 ему известно, что в середине … года ФИО4 совершил преступление, за которое был задержан сотрудниками отдела милиции № …. На третий день его отпустили. ФИО6 предложили за 30 000 рублей освободить ФИО4 Кто ей предлагал это, она не сообщила. Он предложил ей обратиться в ОСБ УВД по Тверской области.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10, в один из дней в середине … года около … часов дочь - ФИО6 сообщила ей, что сожитель - ФИО4 ушел куда-то в район «…» и не возвращается. Около … часа ночи ФИО6 пошла искать сожителя. Вернувшись, рассказала, что ФИО4 задержан сотрудниками милиции. День или два ФИО4 находился в милиции, затем его отпустили на подписку о невыезде. ФИО6 была очень расстроена, пыталась собрать деньги, звонила знакомым, спрашивала деньги в долг. ФИО6 рассказала ей, что адвокат попросил у нее 30 000 рублей для передачи следователю, возможно, за прекращение уголовного дела, а 30 000 рублей за свою работу. Ей известно, что ФИО6 обратилась в отдел собственной безопасности УВД по Тверской области. В один из дней … около … часов видела во дворе автомобиль синего цвета, который был окружен сотрудниками правоохранительных органов. Рядом с ними стоял мужчина в синей футболке, которого досматривали. Один из сотрудников пересчитывал какие-то деньги. Со слов дочери мужчина в синей футболке и был тот адвокат, который требовал у нее деньги. Он был задержан сотрудниками милиции. Она договорилась с адвокатом о встрече в их дворе и передала ему деньги, после чего он и был задержан.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5 до … он работал в должности следователя отдела СУ при УВД по г. Твери, в звании старшего лейтенанта юстиции, занимался расследованием уголовных дел. С адвокатом Федоровым А.Н. знаком по роду своей деятельности, неоднократно привлекал последнего в качестве защитника в порядке ч. 2 ст. 161 УК РФ, свою вину он признал полностью... .ФИО4 и Федоров А.Н. были ознакомлены с материалами уголовного дела, о чем был составлен соответствующий протокол.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11 - заместителя начальника ОСБ УВД по Тверской области, приблизительно.. . г. в ОСБ поступила информация о том, что некий адвокат Тверской областной коллегии адвокатов по имени А. требует деньги за решение вопроса о не избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО4 Была установлена ФИО6, у которой адвокат требовал деньги. ФИО6 рассказала, что ее сожитель ФИО4 совершил грабеж и был задержан сотрудниками ОМ . Предварительное расследование по уголовному делу в отношении ФИО4 проводил следователь отдела ФИО5, защиту ФИО4 осуществлял адвокат Федоров А.Н. Со слов ФИО6, ФИО4 подписал в присутствии Федорова А.Н. какой-то документ, в соответствии с которым обязался выплатить ему 60 000 рублей за не избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Федоров А.Н. сообщил ФИО6, чтобы ФИО4 не избрали меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо передать ему для следователя взятку в размере 30 000 рублей. У нее денег не было. Занять деньги она не смогла. В целях доказательства своих слов ФИО6 представила аудиозапись своего разговора с Федоровым А.Н. в коридоре ОМ . На записи Федоров А.Н. подтвердил ранее изложенные им требования о передаче ему 30 000 рублей, якобы, для следователя за решение вопроса о не избрании ФИО4 меры пресечения в виде заключения под стражу. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий в отношении Федорова А.Н. и следователя ФИО5, в том числе о проведении оперативного эксперимента.

... г. в.. часов во дворе дома № … по пр-ту … была организована встреча ФИО6 и Федорова А.Н. для передачи последнему денег. При подготовке к оперативному эксперименту сотрудник ОСБ ФИО17 предъявил ФИО6 и представителям общественности деньги в размере 30 000 рублей, с которых были изготовлены светокопии, а затем вручил деньги ФИО6, о чем был составлен протокол. ФИО6 были вручены технические средства для негласного аудио и видеодокументирования. После этого она направилась на детскую площадку. Рядом с ней находился ФИО4 ФИО6 позвонила Федорову А.Н., вскоре он въехал во двор на автомобиле марки «... » синего цвета, подошел к ФИО6, которая передала ему 30 000 рублей. Непосредственно после этого Федоров А.Н. был задержан. В ходе его личного досмотра у него были изъяты деньги в размере 30 000 рублей, ранее врученные ФИО6, соглашение об оказании юридической помощи, кассовый ордер на сумму 30 000 рублей от имени Федорова А.Н.

Как следует из показаний свидетеля ФИО17 - старшего оперативного уполномоченного по особо важным делам ОСБ УВД по Тверской области - … г. проводился следственный эксперимент. При подготовке к нему в помещении офиса в доме, расположенном во дворе дома ФИО6, около … часов в присутствии двух представителей общественности он передал ФИО6 деньги в размере 30 000 рублей. В назначенное время встреча с Федоровым А.Н. состоялась, ФИО6 передала Федорову А.Н. вышеуказанные деньги, после чего Федоров А.Н. был задержан и досмотрен. В ходе его личного досмотра у него были изъяты документы и деньги.

Как следует из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 в один из дней в конце … года около … часов по просьбе сотрудников милиции участвовали в оперативном мероприятии, в ходе которого им предъявили ей 30 000 рублей, а также светокопии данных денежных средств. Затем эти деньги вручили девушке, а светокопии были упакованы в бумажный конверт. При этом был составлен акт, который они прочитала и подписала без каких-либо замечаний.

Как следует из показаний свидетеля ФИО14.. . около … часов вместе с ФИО18 находился у последнего в офисе ЗАО «…» по адресу: ул. …, корп. …. Около … часов сотрудники милиции попросили их принять участие в качестве представителей общественности в оперативном мероприятии, зафиксировать ход и результаты личного досмотра. Они согласились, вышли на улицу, где во дворе соседнего дома находился автомобиль марки «... » синего цвета. Рядом с автомобилем стоял мужчина на вид около 30 лет, в джинсах, синей футболке. Сотрудники пояснили, что данный мужчина задержан. При досмотре у мужчины были обнаружены папка, а также деньги в размере 30 000 рублей купюрами по 1 000 рублей в одном из карманов джинс. Мужчина подтвердил, что деньги и документы принадлежат ему. При этом был составлен протокол, в который были занесены все обнаруженные предметы с указанием номеров купюр. Протокол подписали все присутствующие лица без каких-либо замечаний. Все обнаруженные предметы и документы были упакованы в бумажные конверты.

Аналогичные показания давал в ходе предварительного расследования свидетель ФИО18

Как следует из показаний свидетеля ФИО19 - бухгалтера в «Верхневолжской коллегии адвокатов» - соглашение между Федоровым А.Н. и ФИО4 в … году не зарегистрировано. Адвокат должен сдать ей оригинал соглашения в день его заключения или на следующий день, соглашение хранится в коллегии, ему присваивается порядковый номер по учетному журналу. Предъявленный ей приходно-кассовый ордер Федорова А.Н., выданный.. . ФИО6, она узнала. Данный ордер составлен на бланке «…», однако в нем отсутствует необходимые реквизиты: номер ордера, печать коллегии, дата и номер соглашения. В отсутствии данных реквизитов она как бухгалтер коллегии не может принять ордер от адвоката.

Вина Федорова А.Н. помимо показаний потерпевшей и свидетелей также подтверждается:

заявлением ФИО6 от.. .года о привлечении Федорова А.Н. к уголовной ответственности за вымогательство у нее и ее сожителя ФИО4 денежных средств для передачи следователю, ведущему уголовное расследование в отношении ФИО4 за не избрание в отношении последнего меры пресечения в виде заключения под стражу; протоколом явки с повинной Федорова А.Н. от.. .года, в соответствии с которым Федоров А.Н. признался в том, что.. .г. он совершил мошеннические действия в отношении ФИО6, взяв у нее 30 000 рублей, якобы предназначавшиеся сотрудникам милиции за не избрание в отношении ФИО4 меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом данные деньги он намеревался присвоить себе; актом проведенного оперативного эксперимента от.. .года, в соответствии с которым заместителем начальника ОСБ УМВД России по Тверской области ФИО11 проведено оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент... . с ФИО6 проведен инструктаж о порядке проведения эксперимента, выдано звуко и видео записывающие устройства, после чего в присутствии приглашенных лиц переданы актированные денежные средства в размере 30 000 рублей, с которых были изготовлены светокопии, помещенные в бумажный опечатанный конверт... . около … часов … минут во дворе дома № … по проспекту … ФИО6 встретилась с Федоровым А.Н. и передала ему 30 000 рублей. Денежные средства Федоров А.Н. взял, выписал приходно-кассовый ордер. Сразу же после этого Федоров А.Н. был остановлен сотрудниками ОСБ и в присутствии ФИО18 и ФИО14 досмотрен. В ходе досмотра у Федорова А.Н. обнаружены 30 000 рублей; актом осмотра, светокопирования и передачи денежных купюр от.. .года, в соответствии с которым … г. уполномоченный ОСБ УМВД России по Тверской области ФИО17 в присутствии ФИО12, и ФИО13 в офисе ЗАО «…» по адресу: г. …, передал ФИО6 30 000 рублей купюрами по 1 000 рублей со следующими номерами: …. С указанных купюр были произведены светокопии, которые были помещены в бумажный конверт и опечатаны; протоколом личного досмотра от.. .года, в соответствии с которым.. .в период времени с … часов … минут пор … часов … минут в присутствии ФИО14 и ФИО18 произведен личный досмотр Федорова А.Н., в ходе которого у последнего обнаружено и изъято: деньги купюрами по 1 000 рублей, на общую сумму 30 000 рублей с номерами …, папка с приходно-кассовым ордером серии … без номера на сумму 30 000 рублей от ФИО6, соглашение об оказании юридической помощи с ФИО4 от … г.; протоколом осмотра места происшествия от … года, в соответствии с которым осмотрена дворовая территории дома № … по проспекту …, зафиксировано месторасположения детской площадки и скамейки; протоколом осмотра предметов и документов от … года, в соответствии с которым осмотрены: светокопии купюр на общую сумму 30 000 рублей, а также деньги на сумму 30 000 рублей, изъятые.. .в ходе личного досмотра Федорова А.Н.. При визуальном сопоставлении номеров светокопий купюр и денежных средств, изъятых у Федорова А.Н., установлено, что номера полностью совпадают; приходно-кассовый ордер серии ... без номера «…» на сумму 30 000 рублей от ФИО6, основание: защита интересов по уголовному делу; соглашение об оказании юридической помощи (договор поручения без номера) от …, заключенный в г. Твери между ФИО4 и Федоровым А.Н. на представление интересов первого в отделе СУ при УВД по Тверской области. Размер оплаты – 60 000 рублей, оплата производиться до …. В дополнительных условиях указано, что 30 000 рублей вносятся до …. В соглашении имеются подписи Федорова А.Н. без печати и ФИО4; протоколом осмотра предметов и документов от … года, в соответствии с которым осмотрен компакт-диск, полученный из ОСБ УВД по Тверской области ДВД …; протоколом осмотра предметов от … года, которым осмотрен компакт-диск СД …, при воспроизведении которого слышан разговор между ФИО4, ФИО6 и Федоровым, а также СД …, на котором записаны переговоры ФИО6 с Федоровым об обстоятельствах передачи последнему 30 т. рубля для следователя ФИО5; протоколом осмотра предметов и документов от … года, в соответствии с которым осмотрены: сведения о телефонных переговорах по абонентскому номеру …, принадлежащему Федорову А.Н. за период времени с.. . по.. .включительно; квитанция, изъятая у потерпевшей ФИО6 … в ходе выемки без номера и серии от …, согласно которой Федоров А.Н. получил от ФИО6 денежные средства в сумме 30 000 рублей. Наличествуют подписи ФИО6 и Федорова А.Н.; компакт-диска, изъятый … в ходе выемки у потерпевшей ФИО6, на котором записаны переговоры между ФИО6 и Федоровым за период времени с …. по.. .г., в ходе которых Федоров настаивает на передачи денег для следователя ФИО5 до …, в противном случае в отношении ФИО4 может бать избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; протоколом выемки от … года, в соответствии с которой у потерпевшей ФИО6 изъяты квитанция к приходно-кассовому ордеру на 30 000 рублей от.. .с подписью Федорова А.Н., компакт-диск с аудиозаписью разговора ФИО6 с Федоровым А.Н. от.. . г.; вещественными доказательствами: компакт-диском с аудиозаписью встречи ФИО6 и Федорова А.Н. …; компакт-диском с записью прослушивания телефонных переговоров Федорова А.Н. и ФИО5; светокопиями денежных средств на 8 листах; денежными средства на общую сумму 30 000 рублей банкнотами Банка России по 1 000 рублей; приходно-кассовым ордером от …; соглашением об оказании юридической помощи от …; компакт-диском с видеозаписью встречи ФИО6 и Федорова А.Н. от …; сведениями о телефонных переговорах по абонентскому номеру Федорова А.Н. …; квитанцией, полученной ФИО6 от Федорова А.Н. …; аудиозаписью разговора ФИО6 и Федорова А.Н. … г.; справкой ОАО «Вымпелком» от … года, в соответствии с которой абонентский номер … зарегистрирован на Федорова А.Н., … года рождения; справкой управления Министерства юстиции РФ по Тверской области о том, что на основании распоряжения руководителя управления № … от … сведения в отношении адвоката Федорова А.Н. внесены в реестр адвокатов Тверской области за реестровым номером …. Сведения о приостановлении или прекращении статуса адвоката в реестр адвокатов в отношении Федорова А.Н. не вносились. Федорову А.Н. выдано удостоверение № … от …. Согласно его заявлению данное удостоверение утрачено. Взамен утраченного удостоверения Федорову А.Н. … выдано новое удостоверение № …; светокопией удостоверения № … от … года, в соответствии с которым Федоров А.Н. является адвокатом, регистрационный номер …; ответом на поручение о производстве оперативных мероприятий из ОСБ УМВД России по Тверской области – карточкой учета транспортных средств в отношении автомобиля, на котором передвигается Федоров А.Н. марка «…», государственный регистрационный знак « …», цвет синий; ответом заместителем председателя «…» № … от … г., в соответствии с которым соглашение на оказание юридической помощи между адвокатом Федоровым А.Н. и ФИО4 не зарегистрировано в учетных документах коллегии; выпиской из приказа № … л/с от … г., в соответствии с которым ФИО5 назначен на должность следователя отделения по расследованию преступлений в сфере экономики отдела № … следственного управления УВД по г. Твери; выпиской из приказа № … л/с от … г., в соответствии с которым с … ФИО5 уволен с должности следователя отделения по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия отдела следственного управления при УВД по г. Твери; постановлением о возбуждении уголовного дела № … и принятии его к производству от …, в соответствии с которым возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; протоколом допроса обвиняемого ФИО4 от.. . г. по уголовному делу №…, в соответствии с которым ФИО4 допрошен в качестве обвиняемого, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, от дачи показаний отказался, полностью подтвердив ранее данные им показания.

При этом суд находит, что доказательства вины подсудимого в совершении преступления, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину Федорова А.Н..

Нарушений норм УПК РФ, которые могли бы быть признаны существенными, влияющими на допустимость доказательств, представленных органами предварительного расследования, не установлено.

Действия Федорова А.Н. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Федоров А.Н., введя в заблуждение потерпевшую относительно намерений следователя ФИО5 избрать в отношении ФИО4 меру пресечения, связанную с изоляцией от общества, и относительно возможности Федорова А.Н. повлиять на решение следователя путем передачи ему денежных средств, хотя в действительности не имел ни указанной возможности, ни указанного намерения, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства ФИО6 в размере 30 000 рублей, однако не смог ими распорядиться по независящим от него обстоятельствам, поскольку при получении денег был задержан сотрудниками ОСБ.

При этом, суд не может согласиться с доводами следствия о том, что данное преступление Федоров А.Н. совершил с использованием служебного положения.

В соответствии с п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 51 от 27 декабря 2007 года под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст.201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины и т.д. К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, осуществление контроля за движением материальных ценностей и т.п.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что Федоров А.Н., работая адвокатом Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов», являлся должностным лицом, обладал полномочиями, связанными с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в материалах дела не имеется, не добыто их и в ходе судебного разбирательства. При таких обстоятельствах действия Федорова А.Н. подлежат переквалификации со ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Федорова А.Н. в связи с деятельным раскаянием, о чем ходатайствует защитник, с учетом обстоятельств, при которых Федоровым А.Н. было совершено преступление.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, конкретные обстоятельства по делу, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказание на условия жизни его семьи.

Федоров А.Н. ранее не судим. На учетах в ОНД, ОПНД не состоит. По месту работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федорова А.Н. суд учитывает: отсутствие судимостей, положительную характеристику с места работы и жительства, наличие постоянного места работы, состояние здоровья.

Учитывая фактические обстоятельства, при которых Федоров А.Н. совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание данные, характеризующие личность Федорова А.Н., его безупречное поведение после совершения преступления, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, дают суду сделать вывод о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307- 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Федорова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 ч.3, 159 частью 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Федорова А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц, в дни им установленные.

Меру пресечения, избранную в отношении Федорова А.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить – по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб