Уголовное дело



Дело № 1-240/11

Приговор

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Кобеняк Д.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Твери Морозова М.С..

Подсудимой Перкиной О.Г.,

Защитника – адвоката Харченко М.В., представившего удостоверение , ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению

Перкиной О.Г., … года рождения, уроженки г. …, гражданки …., со … образованием, вдовы, имеющей на иждивении …., не работающей, зарегистрированной по адресу: …, проживающей по адресу: …, не судимой, содержащейся под стражей с … г., с … года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

установил:

Перкина О.Г. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Перкина О.Г., проживая во временно занимаемом ею жилище по адресу: …, содержала в указанной квартире притон для потребления наркотических средств. При этом Перкина О.Г., имея корыстную выгоду, в период времени с … года по … года фактически владела и управляла жилищем, в котором содержала притон, предоставляла предметы посуды и хозяйственного инвентаря для изготовления наркотических средств, систематически производила уборку предоставляемого помещения. В период времени с … года, неоднократно предоставляла помещение данной квартиры разным лицам, употребляющим наркотические средства.

В … года (точное время следствием не установлено) Перкина О.Г. за 50 рублей предоставила временно занимаемое ею жилище ФИО4, ФИО2 и ФИО1 для изготовления и употребления наркотических средств. ФИО2, ФИО1 и ФИО4, находясь в указанной квартире, изготовили из семян мака наркотическое средство, которое там же употребили путем внутривенных инъекций.

В период с … года (точное время следствием не установлено), неоднократно (не менее двух раз) ФИО4, ФИО2 и ФИО1 приезжали во временно занимаемое Перкиной О.Г. жилище, которая предоставляла его для изготовления и употребления наркотических средств. Находясь в квартире, ФИО2, ФИО1 и ФИО4 изготавливали из семян мака наркотическое средство, которое там же употребляли путем внутривенных инъекций.

… года (точное время следствием не установлено), неоднократно ФИО5 вместе с компанией малознакомых ему наркозависимых лиц приезжали во временно занимаемое Перкиной О.Г. жилище, расположенное по указанному выше адресу, где Перкина О.Г. предоставляла им указанную квартиру для употребления наркотических средств. Находясь в квартире, ФИО6 и иные наркозависимые лица, употребляли путем внутривенных инъекций имеющееся при них наркотическое средство.

… года (точное время следствием не установлено), ФИО7, ФИО4, ФИО2 и ФИО1 приехали во временно занимаемое Перкиной О.Г. жилище, где за 50 рублей Перкина О.Г. предоставила им указанную квартиру для изготовления и употребления наркотических средств. Находясь в квартире, ФИО2, ФИО1, ФИО7 и ФИО4 изготовили из семян мака наркотическое средство, которое там же употребили путем внутривенных инъекций.

… года, около … часов ФИО5 пришел во временно занимаемое Перкиной О.Г. жилище, расположенное по указанному выше адресу, где за 50 рублей Перкина О.Г. предоставила ему указанную квартиру для употребления наркотического средства. Находясь в квартире, ФИО6 употребил путем внутривенной инъекций имеющееся при нем наркотическое средство - героин.

Подсудимая Перкина О.Г. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, признала вину в полном объеме, заявила ходатайство после консультации с защитником, за содеянное ею предусмотрено наказание в виде лишения свободы до четырех лет, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Перкина О.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Перкиной О.Г. подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 года), как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Перкиной О.Г.; данные о личности виновной; смягчающие ее наказание обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Перкина О.Г. ранее не судима. На учетах в ОНД, ОПНД не состоит. По месту жительства в ... характеризуется посредственно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Перкина О.Г. совершила преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

При этом суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Перкиной О.Г.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, отношение виновной к содеянному: полное признание вины, искреннее сожаление о случившемся, отсутствие по делу тяжких последствий, отсутствие у нее судимостей.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, учитывая обстоятельства совершении преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить Перкиной О.Г. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимой назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Перкину О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Перкиной О.Г., оставить без изменения.

Срок наказания Перкиной О.Г. исчислять с … года. Зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей по настоящему делу с … года, с … года включительно.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения копии приговора в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб