Обвинительный приговор



Дело № 1-214/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 24 октября 2011 года

Московский районный суд г. Твери в составе

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери помощника прокурора Ульяновской И.Ю.,

защитника- адвоката Макарова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Исматовой У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исматовой У.И., …, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Исматова У.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Исматова У.И. имея прямой преступный умысел, направленный на совершения незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой, 0, 1744 г., 0,1543 г., 0,1732 г., 0,2009 г. и 2,6833 грамма, общей массой 3,3861, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое вещество Исматова У.И. незаконно хранила в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом № 3 – ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 30.06.2010 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Наркотическое средство – диацетилморфин (героин), 0, 1744 г., 0,1543 г., 0,1732 г., 0,2009 г. и 2,6833 грамма, общей массой 3,3861 грамма, относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут ФИО1 по телефону обратился к Исматовой У.И. с просьбой продажи ему наркотического средства – героина на общую сумму общую сумму 4000 рублей. Исматова У.И., осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления окончательного преступного результата от их совершения обговорила с ФИО1 по телефону все условия незаконной сделки, определив стоимость, количество наркотического средства, предназначенного к продаже, а также место встречи.

С целью реализации своего преступного умысла Исматова У.И. ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут с находящимся при ней наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0, 1744 г., 0,1543 г., 0,1732 г., 0,2009 г. и 2,6833 грамма, общей массой 3,3861, что является особо крупным размером, прибыла к <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где была задержана сотрудниками ОРЧ -2 (по линии УР) при УМВД России по Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени … часов … минут по … часов … минут, при личном досмотре Исматовой У.И. в служебном кабинете МОП УМВД России по г. Твери, расположенного по адресу: <адрес> у последней было изъято 4 свертка из бумажных свертков страниц блокнота и один сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическими веществами, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,1744 г., 0,1543 г., 0,1732 г., 0,2009 г. и 2,6833 грамма, общей массой 3,3861 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, преступный умысел Исматовой У.И. направленный на незаконный сбыт наркотического средства (героина) в особо крупном размере общей массой 3,3861 грамма не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам, а предназначенное для сбыта наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Исматова У.И. в судебном заседание свою вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, пояснив, что полностью подтверждает свои показания в данные в ходе предварительного расследования..

Из показаний подсудимой Исматова У.И., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание в соответствии со ст.276 ч.1п.3 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около … час. в районе магазина «…», таджик по имени ФИО2 передал ей свертки с героином, для последующего осуществления их продажи, среди знакомых наркозависимых лиц. Определенный процент от продажи наркотических средств ФИО2 обещал ей. Она согласилась, так как ей необходимы были нужны денежные средства для собственных нужд. ДД.ММ.ГГГГ, около … часов на один из ее сотовых телефонов, ей позвонил ее знакомый ФИО1 и попросил продать ему наркотическое средство на общую сумму 4 000 рублей. Она согласилась и назначила ФИО1 встречу у магазина «…», расположенного на <адрес>. Ее знакомый ФИО3 подвез ее на своей автомашине к зданию «…», который расположен напротив магазина «…», где их задержали сотрудниками милиции и доставили в ОМ №2 УВД по г. Твери, где она была в присутствии понятых досмотрена.В ходе досмотра у нее было обнаружено и изъято: 4 бумажных свертка из бумаги и 1 сверток из прозрачного полимера с наркотическим средством – героином, которые были упакованы и опечатаны. Также в ходе досмотра у нее было обнаружено и изъято: 4 мобильных телефона и сим-картами разных сотовых операторов и паспорт на ее имя.

Вина Исматовой У.И., помимо признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из показаний свидетеля ФИО4 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут она в качестве понятой принимала участие при личном досмотре женщины, гражданки республики …, представившейся Исматовой У.И.

В ходе досмотра у этой женщины было обнаружено и изъято: 4 бумажных свертка и 1 сверток из прозрачного полимера с порошкообразными веществами светлого цвета, четыре сотовых телефона с сим-картами разных операторов сотовой связи и паспорт на имя Исматовой У.И.

Со слов досматриваемой женщины во всех обнаруженных свертках находится наркотическое средство, который накануне передал знакомый. Был составлен протокол, изъятое при досмотре упаковано и опечатано.

Из показаний свидетеля ФИО3 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на автомашине подвозил свою знакомую Исматову по ее личным вопросам в район <данные изъяты>. По пути следования кто-то позвонил на мобильный телефон Исматовой. По ее просьбе он остановился возле <данные изъяты> (напротив супермаркета «…») на <адрес>. С кем должна была встречаться Исматова и для каких целей, он не знал. В этом месте они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № 2 УВД по г. Твери.

Из показаний свидетеля ФИО5 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что в ОРЧ № 2 по линии УР при УВД по Тверской области, где он работает оперуполномоченным, поступила оперативная информация, что на территории <адрес> неустановленная женщина узбекской национальности под именем «Н…» занимается сбытом наркотических средств. В ходе ОРМ было установлено, что «<данные изъяты>» является Исматова У.И., … года рождения. Участвующий в «проверочной закупке» гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около … часов созвонился с женщиной по имени «Н…» и попросил оказать помощь в приобретении наркотических средств. Встречу, ФИО1 назначил «Н…» у «…» по <адрес>. В назначенное время они подъехали к указанному месту, где увидели, как подъехал на своей автомашине ФИО1 и остановился рядом с автомашиной …. Им совместно с другими сотрудниками ОРЧ № 2 по линии УР при УВД по Тверской области было принято решение о задержании данных лиц. В ходе чего водитель данной автомашины ФИО3 и пассажирка Исматова У.И. были доставлены в ОМ № 2 УВД по г. Твери. В ходе досмотра у Исматовой У.И. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты порошкообразные вещества светло-бежевого цвета в общей массе около 3 грамма. При беседе с Исматовой У.И. было установлено, что наркотические средства она хотела сбыть ФИО1 При беседе с Исматовой У.И. было установлено, что наркотики она приобретает в <адрес> у неизвестного мужчины по имени ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО1 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что он употребляет наркотические вещества, а именно героин с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ его по подозрению в хранении наркотических средств сотрудники ОРЧ-2 (по линии УР) при УМВД по Тверской области доставили в МОП УМВД России по г. Твери. Всю вину в совершенном преступлении он признал и решил помочь следствию в изобличении женщины по имени «Н…», сбывавшей героин в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов с сотового телефона он позвонил «Н…» и сообщил, что хочет, приобрети у нее героин на 4000 рублей. «Н…» согласилась, и они договорились через пол часа встретиться у «…», расположенного по адресу: <адрес>. В назначенное время на автомашине …. № он подъехал к месту встречи и увидел «Н…». Он не успел выйти из автомашины и увидел, как к «Н…» подошли сотрудники полиции и задержали ее. Затем он узнал, что у нее обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин). Также он узнал, что ее настоящее имя Исматова У.И.

Объективно вина Исматовой У.И. в инкриминируемом ей деянии подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом личного досмотра физического лица и досмотр вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Исматовой У.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из правого наружного кармана спортивной кофты обнаружено и изъято 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета. Из кармашка сумки изъят сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета;

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество в пяти свертках, массами – 0,1744, 0,1543, 0,1732, 0,2009 и 2,6833 г. являются смесями, в состав которых входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен почтовый конверт , опечатанный оттиском печати «для пакетов», заверенный подписью эксперта и понятых, в котором на момент осмотра обнаружены 4 свертка из бумажных отрезков страниц блокнота, в которых находится вещество светло – бежевого цвета. Почтовый конверт , опечатанный оттиском печати «для пакетов» заверенный подписью эксперта и понятых, в котором на момент осмотра обнаружен сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала и бумаги белого цвета, в котором находится вещество светло – бежевого цвета;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Исматовой У.И., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин). Массы веществ-смесей, с учетом 0,0100г. израсходованного при проведении экспертизы, составили соответственно: 0,1493, 0,1682, 0,1694, 0,1959, 2,6783 г.;

- вещественными доказательствами: порошкообразными веществами – смесями массами 0, 1393 гр., 0,1582 гр., 0,1594 гр., 0,1859 гр., 2,6683 гр., содержащими в своем составе наркотическое вещество диацетилморфин (героин), хранящимися в камере вещественных доказательств отдела № 2 СУ при УВД по г. Твери;

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО1 и обвиняемой Исматовой У.И., в ходе которой свидетель ФИО1 подтвердил ранее данные им показания о договоренности с «Н…» о приобретении у той героина на 4000 рублей и назначении встречи в … часа … минут возле «…», расположенного на <адрес>;

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которой обвиняемая Исматова У.И. указала, что ДД.ММ.ГГГГ ее задержали сотрудники в месте, где они договорились встретиться с ФИО1, для передачи последнему героина.

Действия Исматовой У.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи и иные обстоятельства по делу.

Исматова У.И. преступление совершила впервые, признала вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и прошлой работы, является ВИЧ инфицированной – это смягчает ее вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исматовой У.И. по делу не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, состояния здоровья подсудимой, которые суд признает исключительными, суд находит возможным применить к Исматовой У.И. ст.64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.

Однако Исматова У.И. совершила покушение на особо тяжкое преступление, представляющее повышенную социальную опасность, поэтому суд считает невозможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ей наказания связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая обстоятельства дела и затруднительное материальное положение семьи Исматовой У.И., суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание.

Денежные средства в сумме 2 685 рублей 42 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Макарову А.А., осуществлявшему защиту Исматовой У.И. по назначению, необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию в доход федерального бюджета РФ в полном объеме с подсудимой Исматовой У.И. в счет возмещения расходов по оплате труда адвокатов.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Исматовой У.И. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исматову У.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Исматовой У.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять – оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Исматовой У.И. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2 685 рублей 42 копеек в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Исматовой У.И. на стадии предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г.Твери, осужденной Исматовой У.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная Исматова У.И. может ходатайствовать о рассмотрении жалобы с ее участием.

Председательствующий: Т.П. Чекменева