Обвинительный приговор



Дело № 1-185/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тверь 12 сентября 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери помощника прокурора Дитиной И.А.,

защитника- адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Григорьева С.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Григорьева С.А., …, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев С.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут Григорьев С.А. заранее зная о том, что его знакомый ФИО1, находится в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес> при нем будут находится денежные средства, решил совершить разбойного нападения с целью хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Григорьев С.А. из корыстных побуждений, с целью извлечения максимальной выгоды от совершаемого им преступления, заранее приготовил пневматический пистолет модели <данные изъяты>, с которым около … часов … минут прибыл по вышеуказанному адресу. Убедившись, что ФИО1 находится в помещение офиса один, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны последнего, он достал пневматический пистолет вышеуказанной марки и подбежал к ФИО1 Одной рукой он обхватил шею потерпевшего, а другой рукой приставил пистолет в область виска, тем самым напав на ФИО1 После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Григорьев С.А., используя свою физическую силу, стал сдавливать рукой шею ФИО1, тем самым применяя насилие опасное для жизни и здоровья. Подавляя волю ФИО1 к возможному сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни и здоровья высказал незаконное требование о передаче ему денежных средств. ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбил пистолет из руки Григорьева С.А. и выбежал из помещения на улицу.

Григорьев С.А. с целью пресечения возможной попытки его задержания с места преступления скрылся на автомашине.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Григорьев С.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Григорьев С.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности, которые не сопровождаются психотическими расстройствами и не исключали в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия Григорьева С.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Григорьев С.А. признал вину, раскаивается в содеянном, работал, положительно характеризуется, - это смягчает его вину.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Однако Григорьев совершил тяжкое, дерзкое преступление, поэтому с учетом обстоятельств и личности подсудимого, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание связанное с лишением свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, состояние здоровья Григорьева С.А. (обнаруживает признаки органического расстройства личности), мнения потерпевшего не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным не применять к Григорьеву С.А. дополнительные наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Денежные средства в сумме 1482 рубля 85 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокатам Фоменкову И.А. и Гуревичу Л.В., осуществлявшим защиту Григорьева С.А. по назначению необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Григорьева С.А. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Григорьеву С.А. не изменять - оставить содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 02 ноября 2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 02.11.2011 года.