Обвинительный приговор



Дело № 1-250/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года г. Тверь

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Московского района г.Твери Дитиной И.А.,

защитников-адвокатов Макарова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, Дунаевского В.Е., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Гусейнова Р.А., Бойчевского С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусейнова Р.А., …, ранее судимого …, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Бойчевского С.А., …, ранее судимого …, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Гусейнов Р.А. и Бойчевский С.А. совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гусейнов Р.А. и Бойчевский С.А. с целью приобретения наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на автомобиле «…» государственный регистрационный номер № под управлением Гусейнова Р.А. выехали из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут, Гусейнов Р.А. и Бойчевский С.А., прибыли на <адрес>, где у неустановленного лица незаконно на общую сумму 81500 рублей приобрели наркотические средства в особо крупном размере - смеси, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 10, 0426 г., 10,0740 г., 9,1803 г., 10,0460 г., 10,0406 г., 10,0897 г., 10,0144 г, 10,0192 г., 10,0091 г., 5,0304 г., 4,4841 грамма, общей массой 99,0304 грамма. Согласно перечню наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года с изменениями от 8 июля 2006 года, диацетилморфин (героин) относится к списку № 1 наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 30.06.2010 года для наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен особо крупный размер свыше 2,5 гр.

Приобретенные свертки с наркотическим веществом Гусейнов Р.А. и Бойчевский С.А. разделили и стали незаконно хранить при себе в естественных полостях тела: Гусейнов Р.А. 3 свертка, с наркотическими средствами - смесями в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 10, 0426 г., 10,0740 г., 9,1803 грамма, общей массой 29, 2969 грамма, что относится к особо крупному размеру, а Бойчевский С.А. 8 свертков, с наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 10,0460 г., 10,0406 г., 10,0897 г., 10,0144 г., 10,0192 г., 10,0091 г., 5,0304 г., 4,4841 грамма, общей массой 69, 7335 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Затем оба на автомашине «…» государственный регистрационный номер № поехали в Тверь, перевозя при себе приобретенные наркотические вещества в особо крупных размерах. В <адрес> они были задержаны сотрудниками ОРЧ № 2 (по линии УР) при УМВД России по Тверской области и доставлены в МОП УМВД России по г. Твери, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часа … минут по … час … минуты у Гусейнова Р.А. были обнаружены и изъяты свертки, в которых содержались наркотические средства - смеси, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 10, 0426 г., 10,0740 г., 9,1803 грамма, общей массой 29,2969 грамма, что относится к особо крупному размеру, а у Бойчевского С.А. в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часа 52 минуты были обнаружены и изъяты свертки, в которых содержались наркотические средства - смеси, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 10,0460 г., 10,0406 г., 10,0897 г., 10,0144 г., 10,0192 г., 10,0091 г., 5,0304 г., 4,4841 грамма, общей массой 69, 7335 грамма, что относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Гусейнов Р.А. и Бойчевский С.А. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Гусейнова Р.А. и Бойчевского С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. они совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Гусейнов Р.А. и Бойчевский С.А. признали вину, раскаиваются в содеянном - это смягчает их вину.

Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого Гусейнова Р.А. суд признает занятие общественно полезным трудом, наличие хронических заболеваний (туберкулез мочевыделительной системы, обнаружены АТ к НСV и др.), положительные характеристики с места жительства и работы, наличие престарелых больных родителей, отца и брата инвалидов 3 группы; у Бойчевского положительной характеристики с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим вину Гусейнова Р.А. и Бойчевского С.А. в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений, который у обоих является опасным.

Гусейнов Р.А. и Бойчевский С.А. совершили тяжкое преступление, ранее привлекались к уголовной ответственности за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому с учетом обстоятельств и личности подсудимых, страдающих наркоманией опийного ряда, суд считает невозможным их исправление без изоляции от общества, поэтому назначает им наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и затруднительного материального положения подсудимых, суд считает возможным не применять к Гусейнову Р.А. и Бойчевскому С.А. дополнительное наказание.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» отбывание лишения свободы Гусейнову Р.А. и Бойчевскому С.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Денежные средства в суммах по 1668 руб. 66 коп, выплаченных на стадии предварительного следствия адвокатам Макарову А.А. (осуществлявшему защиту Гусейнова Р.А. по назначению) и адвокату Харченко М.В. (осуществлявшему защиту Бойчевского С.А. по назначению) необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусейнова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Гусейнова Р.А. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гусейнову Р.А. не изменять - оставить содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Признать Бойчевского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Бойчевского С.А. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бойчевскому С.А. не изменять - оставить содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева