Обвинительный приговор



Дело № 1-210/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тверь 19 октября 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери помощника прокурора Козлова В.А.,

защитника- адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Мусаева М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мусаева М.Р., …, ранее не судимого; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Мусаев М.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Мусаев М.Р. имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,3530 г., 0,6071 г., 0,3976 г., 0,4295г. и 0,2808 грамма, общей массой 2,068 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое вещество Мусаев М.Р. незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом № 3 – ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 30.06.2010 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.Особо крупным размером признается размер диацетилморфина(героина) свыше2,5 гр.

Наркотическое средство – диацетилморфин (героин) 0,3530 гр., 0,6071 гр., 0,3976 гр., 0,4295 гр. и 0,2808 гр., общей массой 2,068 гр., относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут гр. ФИО1 по телефону обратился к Мусаеву М.Р. и попросил сбыть ему наркотическое средство. Мусаев М.Р. реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления окончательного преступного результата от их совершения обговорил с ФИО1 по телефону все условия незаконной сделки, определив стоимость, количество наркотического средства, предназначенного к продаже, а также место встречи.

Мусаев М.Р. ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут с находящимся при нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,3530 г., 0,6071 г., 0,3976 г., 0,4295 г. и 0,2808 грамма, общей массой 2,068 грамма, с целью реализации своего преступного умысла, прибыл к месту встречи (<адрес>), где был задержан сотрудниками МОП УМВД России по г. Твери.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени … часов … минут по … часов … минут, при личном досмотре Мусаева М.Р. в служебном кабинете МОП УМВД России по г. Твери, расположенного по адресу: <адрес> у последнего было изъято 5 свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесями, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,3530 г., 0,6071 г., 0,3976 г., 0,4295 г. и 0,2808 грамма, общей массой 2,068 грамма.

Таким образом, преступный умысел Мусаева М.Р. направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мусаев М.Р. свою вину признал частично и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления около … часов дня приобрел у малознакомого гражданина по имени ФИО5 5 свертков с героином. Часть героина из одного пакетика он употребил, а остальное хранил при себе для личного употребления. Намерения продавать героин у него не было. Через некоторое время ему позвонил его знакомый - ФИО1 и попросил встретиться. Он согласился, так как решил вместе погулять по городу и назначил ФИО1 место встречи у общежития медицинской академии, которое расположено на пересечении <адрес> и <адрес>. Когда он приехал к месту встречи, его задержали сотрудники полиции и в ходе досмотра у него изъяли 5 чеков с героином. Наркотическое средство, которое обнаружили у него сотрудники МОП, он хранил лично для себя, а не для сбыта.

Вина Мусаева М.Р., помимо частичного признания своей вины, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан по подозрению в совершении грабежей. Поскольку он высказал сотрудникам предположение о возможной причастности к совершению преступлений своего знакомого по имени Мусаев М., то сотрудники полиции предложили, чтобы он назначил встречу с этим Мусаевым М., что он и сделал. Он уже не помнит, под каким предлогом попросил Мусаева М. о встрече, но не исключает, что просил продать ему (ФИО1) наркотическое средство, хотя умысла приобретать наркотики у него не было. При разговоре Мусаев М. назначил ему встречу у медицинского общежития, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. О месте встречи он сообщил сотрудникам полиции. Позднее от сотрудников полиции ему стало известно о том, что при доставлении Мусаева М. в МОП УМВД России по г. Твери у того были обнаружены и изъяты наркотические средства, а именно героин.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в МОП УМВД России по г.Твери около 18 часов он совместно со знакомым ФИО3 принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Мусаева М.Р., в ходе которого у Мусаева были обнаружены: сотовый телефон «Нокиа» с симкартой «Теле 2», 1 доллар США и полиэтиленовый пакет с 5 свертками из фольгированной бумаги. При вскрытии данных свертков сотрудниками полиции он увидел, что там находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Мусаев пояснил, что в этих свертках находится принадлежащее ему (Мусаеву) наркотическое средство – героин. Изъятое было упаковано и опечатано в конверт с составлением соответствующего протокола.

Аналогичные показания дал в ходе предварительного расследования свидетель ФИО3, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО4 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что в МОП УМВД России по г. Твери поступила оперативная информация, что на территории <адрес> неустановленный мужчина по имени Мусаев М. занимается сбытом наркотических средств. Позднее было установлено, что этим мужчиной является Мусаев М.Р.

ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 созвонился с Мусаевым М.Р. и попросил о встрече с целью приобретения у Мусаева героина. ФИО1 сообщил, что Мусаев назначил ему встречу у <адрес>. В назначенное время сотрудники подъехали к месту встречи и задержали Мусаева М.Р. Последний был доставлен в МОП УМВД России по г.Твери и в ходе проведенного досмотра у Мусаева М.Р. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество. В беседе Мусаев признал, что данное наркотическое вещество он собирался сбыть гр. ФИО1

Объективно вина Мусаева М.Р. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мусаева М.Р., … года рождения, обнаружено и изъято 5 свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета;

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в поступивших на исследование пяти свертках с порошкообразными веществами, массой – 0,3530, 0,6071, 0,3976, 0,4295, 0,2808 г.содержится смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин);

- протоколом осмотра 5 свертков из фрагментов фольги с порошкообразным веществом от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением эксперта №, согласно которому представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Мусаева М.Р., являются – смесями, в состав которых входит наркотическое вещество – диацетилморфин (героин). Массы веществ-смесей, с учетом 0,0100г. израсходованного при проведении экспертизы, составили соответственно: 0,2758, 0,3480, 0,3926, 0,4245, 0,6021 г.;

- вещественными доказательствами: порошкообразным веществом светло - бежевого цвета, смесью массой: 0, 2658 гр., 0,3380 гр. 0,3826 гр., 0,4145 гр., 0,5921 гр., содержащей в своем составе наркотическое вещество диацетилморфин (героин);

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Мусаевым М.Р., в ходе, которой свидетель ФИО1 пояснил, что знаком с Мусаевым и знает, что тот занимается сбытом наркотических веществ, а также подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции позвонил Мусаеву М., договорился о встрече и спросил имеется ли у Мусаева М. наркотическое вещество. Обвиняемый Мусаев М.Р. показания свидетеля ФИО1 подтвердил частично, отрицая разговор о наркотиках.

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд считает утверждение Мусаева М.Р. об отсутствии у того умысла на сбыт наркотического средства гр. ФИО1 не соответствует действительности и направлено на смягчение ответственности за содеянное.

Из показаний свидетеля ФИО1 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание усматривается, что Мусаев предлагал ему свои услуги в приобретении наркотиков и именно желанием приобрести героин была обусловлена его (ФИО1.) просьба о встрече с Мусаевым. Показания об имевшейся договоренности с целью приобретения наркотического средства свидетель ФИО1 подтверждал и в ходе очной ставки с Мусаевым М.Р.

Доводы Мусаева о том, что ФИО1 оговаривает его голословны, не соответствуют действительности, опровергаются и показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседание. Так при допросе ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Мусаев М.Р. признавал, что изъятый у него героин предназначался для продажи.

Об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует само количество героина находившегося при Мусаеве, размещение героина в удобной для сбыта расфасовке, наличие договоренности с потребителем, отказ добровольно выдать наркотическое средство при задержание Мусаева М.Р.

Действия Мусаева М.Р. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи и иные обстоятельства по делу.

Мусаев М.Р. преступление совершил впервые, частично признал вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка – это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусаева М.Р. по делу не установлено.

Однако Мусаев М.Р. совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную социальную опасность, употребляет наркотические средства, поэтому суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание связанное с реальным лишением свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения семьи, суд находит возможным не применять к Мусаеву М.Р. дополнительные наказания.

Денежные средства в сумме 1491 рубля 38 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Гуревичу Л.В., осуществлявшему защиту Мусаева М.Р. по назначению, необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию в доход федерального бюджета РФ в полном объеме с подсудимого Мусаева М.Р. в счет возмещения расходов по оплате труда адвокатов.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусаева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Мусаева М.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять – оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Мусаева М.Р. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1491 рубля 38 копеек в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Мусаева М.Р. на стадии предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г.Твери, осужденным Мусаевым М.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный Мусаев М.Р. может ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.

Председательствующий: Т.П. Чекменева

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 14 декабря 2011 года оставлен без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2011 года.