Обвинительный приговор



Дело № 1-251/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года город Тверь

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Московского района г.Твери Ульяновской И.Ю.,

защитника- адвоката Макарова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Зюзина М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зюзина М.С., …, не имеющего судимости, находящегося на подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Зюзин М.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные, на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Зюзин М.С, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, но не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 0,5 гр., и наркотическое средство - гашиш, массой 0,6 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, наркотические средства гашиш и каннабис (марихуана) относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в … часов … минут Зюзин М.С, находясь в сквере, расположенном у <адрес>, совершил незаконный сбыт путем продажи наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 0,5 гр., а так же наркотического средства - гашиш, массой 0,6 гр., гражданину ФИО1, который, в свою очередь, передал Зюзину М.С. денежные средства в размере 1000 рублей в качестве оплаты за наркотические средства.

ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в помещении склада, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тверской области приобретенное у Зюзина М.С. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 0,5 гр., и наркотическое средство - гашиш, массой 0,6 гр., в связи с чем указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Зюзина М.С, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Зюзин М.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Зюзина М.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ (в ред. 8.12.2003 года), т.к. он совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Зюзин М.С. признал вину, дал явку с повинной, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка - это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих вину Зюзина М.С., судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным применить к Зюзину М.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. Оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств и степени его общественной опасности.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зюзина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в ред. закона от 8.12.2003 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Возложить на Зюзина М.С. обязанность не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, и проходить регистрацию 1 раз в месяц, в дни установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Зюзину М.С. не изменять, оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева