обвинительный приговор



Дело № 1-292/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 17 октября 2011 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Твери Морозова М.С.,

подсудимого Сергеева М.С.,

защитника подсудимого – адвоката Веселовой Н.А., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Сергеева М.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, а также частей растения, содержащего наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконные приобретение и хранение средства без цели сбыта, в один из дней августа 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Сергеев М.С., находясь на участке <адрес>, расположенном напротив <адрес>, произвел сбор дикорастущего растения конопли, после чего перенес его по месту своего жительства, в квартиру по адресу: <адрес>. В тот день Сергеев М.С., находясь в квартире по указанному адресу, с принесенного растения конопли собрал, после чего высушил часть листьев в целях личного употребления, тем самым, совершив незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 41,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) относится к крупному размеру. После совершения указанных действий у Сергеева М.С. остались части растения конопли, содержащего наркотические средства, массой 114 гр., что в соответствии с указанным Постановлением, относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Сергеев М.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 41,4 грамма, что относится к крупному размеру, а также части растения конопли, содержащие наркотические средства, массой 114 гр., что относится к особо крупному размеру, в <адрес>, с момента приобретения до 17 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой 31,5 грамма была изъята у Сергеева М.С. сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана), массой 9,9 гр., а также части растения конопли, содержащие наркотические средства, массой 114 гр., что относится к особо крупному размеру, Сергеев М.С. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что хранение частей растений, содержащих наркотические средства, в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, с 18 ноября 2010 года, подпадает под действие статьи 228 УК РФ, Сергеев М.С. в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное хранение частей растения конопля, содержащего наркотические средства, общей массой 114 гр., что относится к особо крупному размеру.

В период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска, проведенного по месту жительства Сергеева М.С., в квартире по адресу: <адрес>, были изъяты наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 9,9 гр., что относится к крупному размеру, а также части растения конопли, содержащего наркотическое средство, общей массой 114 гр., что относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Сергеева М.С. квалифицированы по статье 228 части 2 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Сергеев М.С. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель не возражал.

Обвинение, с которым согласен Сергеев М.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сергеева М.С. надлежит квалифицировать по статье 228 части 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, а также частей растения, содержащего наркотические средства, в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Сергеевым М.С.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Изучая личность подсудимого, суд учитывает, что Сергеев М.С. состоит на учете в ТОКНД с февраля 2000 года.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие тяжелого заболевания и нуждаемость в лечении, его мать является <данные изъяты>.

В соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Сергееву М.С. обстоятельств судом не установлено.

Санкцией части 2 статьи 228 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы сроком до 10 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Сергеевым М.С., суд пришел к выводу, о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Сергееву М.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Сергееву М.С., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Сергееву М.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сергеевым М.С., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сергеев М.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин

Копия верна.

Федеральный судья И.В.Булыгин

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 07 декабря 2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2011 года

Верно.

Федеральный судья И.В.Булыгин