обвинительный приговор



Дело № 1-259/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 14 декабря 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Морозова М.С.,

подсудимого Дектярева Е.А.,

защитника подсудимого – адвоката Харченко М.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Дектярева Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дектярев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода, испытывающий нужду в денежных средствах, Дектярев Е.А. находился на территории оптового склада , расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего <данные изъяты>, где за стеклянной витриной отдела выдачи сертификатов увидел дамскую сумку черного цвета, стоимостью 600 рублей, принадлежащую ФИО1 В этот момент у Дектярева Е.А., руководствующегося корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Дектярев Е.А., в указанное время, находясь в указанном месте, с целью сокрытия следов преступления, одел имеющиеся при нем тряпичные перчатки и подошел к стеклянной витрине отдела выдачи сертификатов. После этого, Дектярев Е.А., осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, отодвинул левое нижнее стекло указанной витрины, и с целью хищения чужого имущества, просунул правую руку в образовавшийся проем, совершив, тем самым, незаконное проникновение в помещение с целью хищения чужого имущества. Получив, таким образом, доступ к чужому имуществу, Дектярев Е.А. незаконно и безвозмездно, в отсутствии собственника, изъял со стола, расположенного в отделе выдачи сертификатов складов , принадлежащего <данные изъяты> дамскую сумку черного цвета, стоимостью 600 рублей принадлежащую ФИО1, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 8600 рублей, принадлежащими ФИО1, паспортом РФ серия на имя ФИО1, не представляющим материальной ценности, сберегательной книжкой <данные изъяты> на имя ФИО1, не представляющей материальной ценности, пенсионным страховым свидетельством, на имя ФИО1, не представляющим материальной ценности, карточкой ИНН на имя ФИО1, не представляющей материальной ценности, свидетельством на право собственности на имя ФИО1, не представляющим материальной ценности, связкой ключей, принадлежащей ФИО1, не представляющей материальной ценности, совершив тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Завладев похищенным Дектярев Е.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

Органами предварительного следствия действия Дектярява Е.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание по данной статье уголовным законом предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Дектярев Е.А. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого защитник и государственный обвинитель не возражали. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 против особого рассмотрения дела также не возражала, претензий к подсудимому не имеет, назначение наказание оставляет на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласен Дектярев Е.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дектярева Е.А. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Дектяревым Е.А.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной, наличие тяжелого заболевания, состояние здоровья его родителей, мать инвалид III группы, отец II группы, положительные характеристики в отношении подсудимого, наличие постоянного места работы, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Дектярева Е.А. судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, способ совершения преступления, учитывая смягчающие обстоятельства, указанных выше, суд считает, что исправление Дектярева Е.А. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 1193 рублей 48 копеек по оплате услуг труда адвоката Харченко М.В. взысканию с подсудимого Дектярева Е.А. не подлежат.

Наказание, назначенное по приговору Пролетарского районного суда г. Твери от 10.06.2011 года, назначенное с применением ст.73 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно, поскольку оснований отмены условного осуждения в этом случае законом не предусмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дектярева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Дектярева Е.А. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Наказание по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 10.06.2011 года, назначенное с применением ст.73 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Обязать Дектярева Е.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Дектярева Е.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной суд через Московский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дектярев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин