обвинительный приговор



Дело 1-191/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 29 ноября 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Козлова В.А.,

подсудимой Васильевой Е.А.,

защитника подсудимого – адвоката Долматова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильевой Е.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 ч.2; 159 ч.2; 30 ч.3, 159 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Е.А. совершила два мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены Васильевой Е.А. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Васильева Е.А. занимала должность специалиста по <данные изъяты> высшего профессионального образования «<данные изъяты> в г.Твери, в обязанности в обязанности которой входила организация методической работы вышеуказанного вуза. Васильева Е.А. достоверно зная о том, что у студенток вышеуказанного вуза - ФИО2, ФИО3 и ФИО1 отсутствует возможность прохождения очередной экзаменационной сессии в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, путем обмана и злоупотребления доверием, предложила последним оплатить сдачу сессии.

Реализуя свой преступный умысел, Васильева Е.А. в указанное время, находилась совместно со студенткой вуза ФИО3., у Тверского представительства указанного вуза, расположенного по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, обманывая последнюю, относительно своих истинных намерений, предложила ФИО3 сдачу экзаменационной сессии без непосредственного участия за денежные средства. ФИО3 не подозревая об истинных намерениях Васильевой Е.А. и полностью доверяя последней, согласилась передать последней денежные средства, при этом пояснив, что ФИО2 и ФИО1 также согласятся с предложением Васильевой Е.А.

Васильева Е.А. в указанное время, из корыстных побуждений, находилась у магазина «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где с целью получения материальной выгоды, обманывая ФИО3 и ФИО2 относительно своих намерений, путем дачи обещаний, незаконно завладела денежными средства ФИО3 в размере 11000 рублей и денежными средствами ФИО2 в размере 11000 рублей. ФИО1, не имея на тот момент возможности передать денежные средства Васильевой Е.А., передала денежные средства в сумме 12000 рублей позже, через ФИО2 Таким образом, Васильева Е.А., путем обмана незаконно завладела денежными средствами, принадлежащими ФИО2, ФИО3 и ФИО1 на общую сумму 34000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, в целях подтверждения данных обещаний Васильева Е.А. предоставила ФИО2 несуществующий приказ о переводе на следующий курс обучения, в котором указывались ФИО3, ФИО2 и ФИО1, а также выдала копии их зачетных книжек, в которых были проставлены отметки и подписи преподавателей по экзаменационным предметам. Похищенными денежными средствами Васильева Е.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2, ФИО3 и ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Васильева Е.А., находясь в помещении кабинета деканата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где имея преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в отношении ФИО3., ФИО2 и ФИО1 и обманывая последних относительно своих истинных намерений предложила передать ей денежные средства за сдачу предстоящей экзаменационной сессии и оплату за обучение в указанный период времени. Реализуя свой преступный умысел, Васильева Е.А. с целью подтверждения ранее данных обещаний и обманывая ФИО1, ФИО2 и ФИО3. относительно своих намерений передала последним их зачетные книжки, где имелись записи об успешной сдаче экзаменационной сессии. В ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО3., ФИО2 и ФИО1, не подозревая о том, что Васильева Е.А. их обманывает, сообщили последней о том, что согласны передать ей денежные средства в счет предстоящей сдачи экзаменационной сессии. Васильева Е.А., действуя из корыстных побуждений, предложила ФИО3 оплату в размере 16800 рублей, ФИО2 оплату в размере 16800 рублей и ФИО1 оплату в размере 17800 рублей. На данное предложение Васильевой Е.А. последние согласились. После чего, ФИО3 не подозревая об обмане Васильевой Е.А., в указанное время, находясь в помещении кабинета деканата Тверского представительства вуза, расположенного по адресу: <адрес>, передала последней принадлежащие денежные средства в размере 32000 рублей, а также денежные средства в размере 16800 рублей, принадлежащие ФИО2 и денежные средства в размере 17800 рублей, принадлежащие ФИО1, таким образом, Васильева Е.А. незаконно завладела денежными средствами на общую сумму 66600 рублей. Похищенными денежными средствами Васильева Е.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2, ФИО3 и ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Васильева Е.А. имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО1, сообщила последней о возможности сдачи итоговой аттестации в <данные изъяты> без выезда в <адрес> и прохождения квалификационных экзаменов. После чего, Васильева Е.А. преследуя корыстные цели и обманывая ФИО1 относительно своих истинных намерений, предложила последней передачу ей денежных средств в размере 30000 рублей. ФИО1 на предложение Васильевой Е.А. об облегчении процедуры сдачи аттестации в вышеуказанном вузе, согласилась. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Васильева Е.А. находясь в помещении деканата <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО4, и обманывая последнюю, относительно своих истинных намерений, получила от ФИО4 денежные средства в размере 30000 рублей, однако, распорядиться денежными средствами Васильева Е.А. не смогла, так как была задержана сотрудниками милиции. В случае доведения Васильевой Е.А. преступного умысла до конца, ФИО1 мог быть причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Васильева Е.А. вину в совершении преступлений признала полностью, по двум преступлениям, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ от дачи показаний отказалась, воспользовалась ст.51 Конституции РФ.

Подсудимая Васильева Е.А. в судебном заседании по преступлению, предусмотренному ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ пояснила, что в середине ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на хищение денежных средств, через знакомую ФИО3 сообщила ФИО1 о возможности сдачи экзаменов за денежные средства без осуществления поездки в Москву. ФИО1 согласилась на ее предложение. Она указала ФИО1 срок передачи ей денежных средств в сумме 30000 рублей до конца апреля 2011г. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО1 и сказала, что деканат закрыт и спросила о ее местонахождении. На что она ответила, что отъехала по делам. Приехав на свое рабочее место, она перезвонила ФИО1 и сообщила, что если она хочет, то может подъехать в деканат Тверского <данные изъяты>. Около 16 часов 00 минут, когда она подходила к кабинету деканата, то там она увидела ФИО1, которая ее ждала. Она пригласила ФИО1 к себе в кабинет, где у них состоялась беседа о жизненных проблемах, о предстоящих выпускных экзаменах и защите дипломной работы. Она не сказала ФИО1, что она отчислена из вуза, а сказала ФИО1, что она может не переживать, все оценки за экзамены и защиту диплома будут проставлены и в Москву ей ехать не придется, так как она все сделает самостоятельно. ФИО1 положила на стол конверт с деньгами в сумме 30000 рублей. За полученные денежные средства она хотела расплатиться с возникшими долгами за детский сад. Она понимала, что совершает противоправные действия, но остро нуждалась в деньгах.

Согласно показаниям, данным Васильевой Е.А., на предварительном следствии в качестве подозреваемой, исследованным в судебном разбирательстве, в порядке, предусмотренном статьей 276 частью 1 пунктом 3 УПК РФ, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в <данные изъяты> в должности секретаря. В ДД.ММ.ГГГГ году она была переведена на должность методиста, а в ДД.ММ.ГГГГ она находится в должности специалиста по информационным технологиям. Фактически она осуществляет деятельность в деканате <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ее обязанности как специалиста по информационным технологиям входит осуществление помощи тверским студентам в обеспечении их методической литературой, оформление справок, которые впоследствии подписывались и утверждались непосредственно в университете в <адрес>, обеспечения студентов расписанием. Обучение и сдачу сессии студенты осуществляют в <адрес>. В <адрес> студенты проходили обучение до ДД.ММ.ГГГГ. Весной ДД.ММ.ГГГГ она общалась со студенткой вуза ФИО3 услышав от нее, что ей не хочется ездить в Москву для сдачи сессии, у нее возник умысел о получении от ФИО3. денежных средств за сдачу экзаменов. Она думала, что получив деньги от ФИО3 сможет впоследствии как-либо проставить отметки в ее зачетной книжке. Она предложила ФИО3 передать ей деньги в сумме 11000 рублей за сдачу весенней сессии. ФИО3 согласилась. Затем, она через ФИО3 предложила ФИО2 и ФИО1 таким же образом сдать весеннюю сессию, на что получила их согласие. В конце ДД.ММ.ГГГГ. ей позвонила ФИО3. и предложила встретиться у магазина <данные изъяты> расположенный на <адрес>. Они встретились в будничный день, вечером. Вместе с ФИО3 была и ФИО2. Сначала ФИО3 передала ей деньги в сумме 11000 рублей, потом ФИО2 передала ей 11000 рублей. Она их уверила, что все оценки за весеннюю сессию будут проставлены в зачетных книжках. ДД.ММ.ГГГГ за два дня до начала сессии ФИО3 передала за ФИО1 ей 12000 рублей за сдачу экзаменов. Она понимала, что совершает противоправные действия, но остро нуждалась в деньгах. Впоследствии, проставить оценки за экзамены студенток в зачетные книжки, которые взяла у них, она не смогла. Она самостоятельно проставила оценки в зачетных книжках студенток, после чего, она съездила в Москву, где проставила печать в зачетных книжках. Книжку она передала только ФИО2, ФИО1 и ФИО3 у нее зачетные книжки не просили. Спустя некоторое время, она приехала в Москву и спросила в деканате, отчислены или нет вышеуказанные студентки, на что получила ответ, что они отчислены за невыход на сессию. Она спросила, можно ли им будет восстановиться. Сотрудники деканата ей ответили, что можно будет восстановиться, сдав экзамены за весеннюю сессию. Денежные средства она потратила на свои нужды. Девушкам она не сообщила о том, что они отчислены. В связи с тем, что девушкам предстояла зимняя сессия в конце 2010г. в начале 2011г., кроме того, она нуждалась в денежных средствах, у нее возник умысел на хищение денежных средств и она снова предложила девушкам сдать сессию за денежные средства, на что получила их согласие. Она назначила всем девушкам разные суммы. ФИО3 и ФИО2 она сказала, что ей необходимо сдать 16700 рублей, а ФИО1 17800 рублей. ФИО3 принесла ей на работу денежные средства за себя, а также передала денежные средства ФИО2 и ФИО1. Она дала обещание ФИО3, что все будет хорошо, и она поможет со сдачей зимней сессии. И как в предыдущий раз проставила оценки в зачетных книжках самостоятельно. Полученные денежные средства она частично положила на карточку, а частично оплатила кредит карты Русского стандарта /т.1 л.д.61-62/.

Вина подсудимой Васильевой Е.А. подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что, в ДД.ММ.ГГГГ года она поступила на платное заочное отделение с сокращенной формой обучения филиала <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ состоялось собрание учащихся, где им было объявлено, что указанный филиал университета в г.Твери закрывается и обучение будет происходить в г.Москва. В г.Твери останется только представительство, а именно деканат, где студенты будут получать расписание занятий, а также различные справки. Для сдачи экзаменов во время сессий она ездила в Москву, где в зачетной книжке получала отметки о сдаче экзаменов, которые заверялись печатью. После сдачи всех экзаменов на курсе она сдала студенческий билет и зачетную книжку методисту филиала вуза Васильевой Е.А., вместе с другими сокурсниками. В ДД.ММ.ГГГГ г. Васильева Е.А. вернула ей зачетную книжку и студенческий билет, в которых указывалось, что она переведена на 2 курс. В начале апреля 2010г. началась 4-ая сессия, однако в связи с рождением ребенка, сдать экзамены она не смогла. Через некоторое время с ней связалась сокурсница ФИО2 и сообщила ей, что методист Васильева Е.А. может решить вопрос о сдаче экзаменов за денежное вознаграждение в сумме 12000 рублей. Она согласилась на это предложение и передала ей денежные средства, а та в свою очередь должна была передать их Васильевой Е.А., которая также пояснила ей, что все будет в порядке, оценки будут стоять и в скором времени она передаст ей зачетную книжку. В конце мая 2010г. Васильева Е.А. вернула ей зачетную книжку, в которой стояла отметка о том, что она переведена на 3-ий курс вуза. В зачетной книжке были выставлены оценки, имелась печать университета. Так же она передала ей приказ о переводе на 3 курс. В январе 2011 г. ей позвонила ФИО2 и сообщила, что предстоящую сессию также можно сдать за денежное вознаграждение в сумме 17800 рублей. Указанную сумму необходимо было передать Васильевой Е.А.. Она согласилась. В конце ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 передала ей ксерокопию ее зачетной книжки, где стояли отметки о сдаче пятой сессии, а также имелась печать вуза. После этого, от Васильевой Е.А. ей поступило предложение о сдаче итоговой аттестации без выезда в г. Москву за денежное вознаграждение в сумме 30000 рублей. Она согласилась. В середине марта 2011г. позвонив в деканат г.Москвы, она узнала, что ее отчислили еще ДД.ММ.ГГГГ в связи с неявкой на 4 сессию. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Васильевой Е.А. и договорилась о встрече, на которой она должна была передать ей отчет о практике и денежные средства в сумме 30000 рублей в качестве платы за сдачу итоговых аттестационных государственных экзаменов и диплома. О предстоящей встрече она сообщила сотрудникам милиции. Около 10 часов 00 минут она приехала в отдел милиции, где ей были даны инструкции по ее дальнейшему поведению, а также в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 30000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей. Около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она пришла в деканат Тверского филиала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где она встретилась с Васильевой Е.А. и та ей пояснила, что проблем со сдачей экзаменов не будет, если она передаст ей ранее оговоренную сумму, а именно 30000 рублей. Она достала из сумки конверт с денежными средствами в сумме 30000 рублей, которые были получены ею от сотрудников милиции. Она положила их на стол, при этом она пояснила, что в конверте находятся деньги. После чего, она вышла из кабинета и зашли сотрудники милиции, которые задержали Васильеву Е.А.. Таким образом, Васильева Е.А. завладела обманным путем, принадлежащими ей денежными средствами в сумме 29800 рублей, что является для нее значительным;

- показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года она поступила учиться на платное заочное отделение <данные изъяты> на факультет «экономики и предпринимательства» по специальности экономист-менеджер. В ДД.ММ.ГГГГ года состоялось общее собрание студентов вуза, на котором им было объявлено, что филиал в г.Твери закрывается, и обучение все студенты будут проходить в г.Москве. В г.Твери остается только представительство, где будет находится деканат, в котором они будут получать необходимую информацию по учебе и справки. Первые три учебные сессии она сдавала сама в г.Москве. О переводе на второй курс, все студенты указанного филиала сдали зачетки и студенческие билеты методисту Васильевой Е.А.. В ДД.ММ.ГГГГ года Васильева Е.А. вернула им зачетки и студенческие билеты, в которых было указано, что они являются студентами второго курса. В ДД.ММ.ГГГГ года они сдали третью сессию. В конце ДД.ММ.ГГГГ года началась четвертая сессии, однако из-за трудоустройства на новую работу ей не дали учебный отпуск, и она не смогла сдать сессию. В конце ДД.ММ.ГГГГ года началась четвертая сессия, однако, из-за устройства на новую работу ей не дали учебный отпуск, и она не смогла сдать сессию. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонила ее знакомая ФИО3, с которой они учились, и спросила, поедет ли она сдавать сессию. Она в ответ сообщила о возникших проблемах на работе. ФИО3 сообщила ей, что методист Васильева Е.А. может помочь решить вопрос со сдачей сессии за денежное вознаграждение в сумме 11000 рублей. Данный вариант ее устроил. Она созвонилась еще с одной своей знакомой, с которой обучается - ФИО1, так как знала, что у нее также имеются проблемы, из-за которых она не может ездить в г.Москву для сдачи сессии, и сообщила ей о данном предложении Васильевой Е.А.. На данное предложение ФИО1 согласилась, но пояснила, что деньги сможет передать позже. В конце марта 2010 года она и ФИО3 приехали к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес> и сели в автомобиль к Васильевой. В ходе разговора она поняла, что у Васильевой Е.А. имеются знакомые среди преподавательского состава в Москве, что она сможет с ними договориться, чтобы им проставили экзаменационные оценки в зачетках без их присутствия. При этом, Васильева сообщила, что основанная сумма уйдет на взятки преподавателей, а себе в качестве вознаграждения она возьмет 2000 рублей. После чего, она передала зачетную книжку и денежные средства в сумме 11000 рублей Васильевой Е.А.. Кроме того, Васильева сообщила им, что если будет желание она готова таким образом проставить и следующую сессию, а также сдачу государственных экзаменов и диплом. Но о сумме вознаграждения они не договаривались. Спустя несколько дней ей позвонила ФИО1 и сообщила, что нашла нужную сумму денег. Она перезвонила ФИО3 и сообщила о том, что ФИО1 тоже может передать денежные средства. ФИО3 позвонила Васильевой Е.А. и передала, что ФИО1 также хочет передать денежные средства за сессию, но Васильева пояснила, что за срочность она увеличивает сумму до 12000 рублей. Соответственно ФИО3 решение Васильевой Е.А. сообщила ей, а она в свою очередь сообщила ФИО1. После чего, ФИО1 передала ей 12000 рублей, зачетную книжку и квитанцию об оплате за обучение 4 семестра. Она передала все это ФИО3, а та в свою очередь должна была передать все Васильевой. В конце ДД.ММ.ГГГГ года ей и ФИО1 Васильева вернула зачетные книжки, в которых были проставлены оценки за сдачу зачетов по всем предметам, а также справку о том, что она и ФИО1 переведены на третий курс и приказ о переводе на другой курс. Она обратила внимание, что подписи в зачетной книжке не оригинальные. Данному факту он не предала значение. В январе 2011 года она также не смогла отпроситься с работы на сессию и решила воспользоваться предложением Васильевой. Она позвонила ФИО3 и спросила, сколько будет стоить сдача пятой сессии. ФИО3 сообщила что, созвониться с Васильевой Е.А. и перезвонит. Спустя несколько минут ей перезвонила ФИО3 и сообщила, что для нее сдача сессии будет стоить 16800 рублей, а для ФИО1 17800 рублей, при этом пояснив, что ФИО1 надоела Васильевой в связи с постоянными звонками и задаванием большого количества вопросов. После чего, она сообщила о необходимой сумме ФИО1 и та в свою очередь согласилась на указанную сумму. В конце ДД.ММ.ГГГГ года она забрала денежные средства у ФИО1 и поехала к ФИО3 и, передала ей свои денежные средства в сумме 16800 рублей и денежные средства ФИО1 в сумме 17800 рублей, а также передала зачетные книжки. В конце ДД.ММ.ГГГГ. она приехала к ФИО3, которая передала ей ксерокопии зачетных книжек за сдачу пятой сессии, справки о том, что они являются студентками вуза за ДД.ММ.ГГГГ. и документы для предоставления в налоговую инспекцию на ее имя и ФИО1 Риты. Они просили оригиналы зачетных книжек, но Васильева Е.А. говорила, что они находятся в г.Москве и необходимы для проставления практики. Васильева обязалась предоставить их им в дальнейшем. В начале ДД.ММ.ГГГГ. Васильева предложила проставить аналогичным образом практику за денежную сумму в размере 5000 рублей, но она, ФИО1 и ФИО3 отказались. После чего, Васильева Е.А. предложила им таким же образом сдать государственные экзамены и защиту дипломной работы в размере 30000 рублей. Данное предложение их устроило и они согласились. В середине марта 2011г. кто-то из родственников ФИО1 позвонил в деканат вуза в г.Москве и узнал, что ФИО1 ФИО1 отчислена. Узнав об этом, она и ФИО1 поехали в г.Москву в деканат вуза, где им подтвердили сведения об их отчислении;

- показаниями потерпевшей ФИО3 которая в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она поступила в <данные изъяты> в настоящее время данный вуз переименован. Все обучение она проходила в г.Москва, так как поступала она в Тверской филиал, но перед первой сессией им объявили, что учеба будет проходить в г.Москва. В год у нее получалось две сессии в ноябре и мае. Она проучилась ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ она проучилась одну сессию. В деканате <данные изъяты> работает девушка Васильева Е.А., она работает методистом. Через нее она получала задание к сессии, учебный материал, через нее узнавала, когда начиналась сессия. Сотовый телефон Васильева Е. ей дала сама, так как проще было связываться. ДД.ММ.ГГГГ она оплатила за обучение через кассу банка, квитанции она брала в кассе деканата вуза. В апреле месяце 2010 года, точную дату не помнит, она зашла в деканат к Васильевой Е. , чтобы узнать, когда будет сессия и показать квитанцию об оплате. Она зашла в дневное время, Васильева Е. находилась на рабочем месте. Она с ней разговорилась и в разговоре пояснила, что для нее будет проблематично сдавать предстоящую сессию, из-за проблем с работой. Васильева Е. сказала ей, что в г.Москва в вузе у нее есть знакомый преподаватель, который может проставить оценки за определенную сумму, и она может ей помочь, она пояснила, что в г.Москву она уезжает не одна, а с ФИО1 и ФИО2. Васильева Е. сказала, что можно им также предложить данный вариант. Кроме того, в разговоре с Васильевой Е. она рассказала о проблемах ФИО2 и Риты. Конкретно сколько это будет стоить, Васильева Е. не сказала. Потом в один из дней, в апреле месяце 2010 года ей Васильева Е. сообщила о том, что предстоящая сессия будет стоить 11000 рублей. Она в этот же день перезвонила ФИО2 и рассказала о предложении Васильевой Е., ФИО2 согласилась и должна была перезвонить ФИО1 Через некоторое время ФИО2 ей вновь перезвонила и сообщила, что ФИО1 согласилась. Тогда она в свою очередь перезвонила Васильевой Е. и сообщила что, они втроем согласны передать ей деньги. В этот же день, они договорились встретиться у магазина <данные изъяты> расположенном на <адрес>. Васильева Е. пояснила, что подъедет на машине марки <данные изъяты> красного цвета. Она подошла к магазину «Колач», затем подошла ФИО2, при ней имелись денежные средства в сумме 6000 рублей, она заняла у нее еще 5000 рублей. Затем подъехала Васильева Е. на своей машине, они сели к ней в машину. Она передала Васильевой Е. свои денежные средства в сумме 11000 рублей, а ФИО2 свои 11000 рублей. В машине у них с Васильевой Е. был разговор о ФИО1, ФИО2 спрашивала Васильеву Е., когда ФИО1 сможет передать ей деньги. Чем у них закончился разговор, она не помнит. Потом, они передали деньги Васильевой Е. , и вышли из машины. В ДД.ММ.ГГГГ. она у Васильевой Е. узнавала, когда должна была начаться сессия, на этот момент они уже втроем определили для себя, что будут сдавать сессию аналогичным образом и за несколько дней до начала сессии, которая должна была начаться с ДД.ММ.ГГГГ, она обратилась к Васильевой Е. . Кроме того, Васильева Е. им предлагала и ранее сдавать аналогичным образом все следующие сессии. Она сообщила Васильевой Е. , что они втроем готовы заплатить за сессию, при этом она у нее поинтересовалась сколько будет стоить, Васильева Е. пояснила, что для нее с ФИО2 предстоящая сессия будет стоить 16800 рублей, а для ФИО1 будет стоить 17800 рублей, данное решение относительно ФИО1 она пояснила, что ей надо оплатить поездку. Она ей ответила, что они согласны, и спросила, когда можно передать ей деньги. Васильева Е. ей пояснила, чтобы деньги она принесла ей в деканат, в какой из дней это было, она не помнит. Когда она договаривалась с Васильевой Е. об оплате сессии в январе, то она ей предложила передать ей и денежные средства на оплату обучения. Оплата за обучение у них производилась, только через кассу вуза. Поэтому она посчитала, что ей так будет удобно и вместе с суммой 16800 рублей она передала и денежные средства в сумме 15200 рублей. ФИО2 и ФИО1 платили за обучение сами в кассу вуза. В один из дней января, где-то в середине, ФИО2 передала принадлежащие ей денежные средства в сумме 16800 рублей и деньги от Риты в сумме 17800 рублей. Она добавила свои деньги в сумме 32000 рублей и направилась к Васильевой Е. в кабинет, где и передала всю сумму денег. Васильева Е. забрала у нее все деньги и предложила им сдать дипломную сессию. Потом через некоторое время, от ФИО1 она узнала, что их отчисли из вуза и она позвонила Васильевой Е. и стала спрашивать в чем проблема. Васильева Е. начала ее успокаивать и говорить, что потерялись какие-то бумаги, так как их с тверской группы перевели в московскую и что все это временно, на самом деле все нормально. Она попросила привести какие-либо бумаги подтверждающие, что они действительно обучаются в вузе. Она согласилась и в подтверждение Васильева Е. передала им копии зачетных книжек и справки о том, что они действительно являются студентами. Затем она несколько дней пыталась позвонить Васильевой Е. , и позвонила ФИО2, которая ей пояснила, что Васильеву Е. задержали по факту мошенничества в отношении них. Материальный ущерб для нее составил 43000 рублей, что является для нее значительным, ежемесячный доход составляет 4300 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым она работает в должности оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОМ УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ В ее обязанности входит выявление преступлений и правонарушений экономической направленности. В ДД.ММ.ГГГГ. ею была получена оперативная информация о том, что сотрудница тверского представительства <данные изъяты> Васильева Е.А., девичья фамилия Ганчина, мошенническим путем получает денежные средства от студентов университета за сдачу зачетов и экзаменов, зная о том, что данные студенты отчислены. На основании федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности» в рамках ДОУ было установлено, что Васильева Е.А. является специалистом по информационным технологиям <данные изъяты> и осуществляет свою деятельность в кабинете деканата по адресу: <адрес>. Весной 2010г. Васильева Е.А., зная, что студенткам: ФИО2, ФИО3. и ФИО1 не удобно ездить в г.Москву для сдачи сессий, предложила ФИО3 оказать помощь взамен на денежное вознаграждение в размере 11000 рублей. Указанные студентки согласились и у магазина <данные изъяты> расположенный на <адрес> ФИО2 и ФИО3 передали Васильевой Е.А. денежные средства. Денежные средства ФИО1 Васильева Е.А. получила позже. По истечении сессии Васильева Е.А. была уведомлена об отчислении вышеуказанных студенток за невыход на сессию. Данный факт Васильева Е.А. от них скрыла. В ДД.ММ.ГГГГ перед началом сессии Васильева Е.А. вновь предложила ФИО2, ФИО3 А.В. и ФИО1 сдать аналогичным образом и предстоящую сессию, но уже за денежное вознаграждение в размере 16800 рублей, а ФИО1 в размере 17800 рублей. Девушки передали Васильевой Е.А. в помещении деканата необходимые денежные средства. Однако, в подтверждение, что данный студентки переведены на следующий курс, Васильева Е.А. предоставила им копии зачетных книжек, справки о переводе на следующий курс и приказы о переводе их на следующий курс. В ДД.ММ.ГГГГ. Васильева Е.А. обратилась к ФИО1 с аналогичным предложением за сдачу итоговой сессии она попросила денежное вознаграждение в размере 30000 рублей. При передаче ФИО1 денежной суммы Васильева Е.А. была задержана. В ходе дачи объяснений Васильева все выявленные факты мошенничества признала /т.1 л.д.80-83/;

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым что она работает на должности специалиста первой категории, отдела организации работы региональных подразделений департамента региональной политики <данные изъяты> с <данные изъяты>. В ее обязанности входит контроль, за деятельностью филиалов и представительств в регионах Российской Федерации, в том числе и за деятельностью Тверского представительства <данные изъяты> В данном представительстве работает Васильева Е.А. Изначально она была принята на декретную должность секретаря в 2004 году. В последствии, в 2005 году Васильева Е.А. переведена на должность методиста. В ДД.ММ.ГГГГ должности методистов были аннулированы и всех назначили на должности специалистов. Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ года Васильева Е.А. была назначена на должность специалиста по информационным технологиям представительства <данные изъяты> в <адрес>. Однако, обязанности Васильевой Е.А. не изменились. В связи с этим должностные инструкции на специалистов по информационным технологиям не разрабатывались. К основным обязанностям специалиста Васильевой Е.А. относится: контроль за количеством часов и нагрузки на преподавателей, то есть она должна контролировать, сколько часов отработал преподаватель со студентами, после чего собирала заявления с преподавателей на оплату отработанных часов, проверяла их и отвозила в главный офис в <адрес>, где и начислялась заработная плата. Кроме того, Васильева Е.А. занималась составлением расписания занятий и вела картотеку учащихся. Васильева Е.А. не могла решать каким-либо образом, вопрос о сдаче сессии студентов, без приезда их в <данные изъяты> на экзамены. Васильевой Е.А. также сообщалось о том, какие студенты переводились на следующий курс, а какие нет /т.1 л.д.85-88/;

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была привлечена сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОМ УВД по <адрес> в качестве понятой. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, в одном из кабинетов отдела милиции, ей и еще одной девушке, которая также была приглашена в качестве понятой, была представлена гражданка ФИО1. В их присутствии сотрудниками милиции ФИО1 была досмотрена на предмет наличия у нее денежных средств. При ФИО1 ничего не было обнаружено. Она в качестве понятой расписалась в протоколе досмотра. После этого ей были переданы денежные средства в сумме 30000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей. С указанных денежных средств были сняты светокопии, перед передачей их ФИО1 серии и номера денежных купюр были внесены в протокол передачи денежных средств. После передачи денежных средств ФИО1 она расписалась в протоколе, затем она и вторая понятая. ФИО1 и сотрудники милиции направились в Тверской химико-технологический колледж по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут сотрудники милиции пригласили ее и другую понятую пройти в помещение деканата, расположенное на втором этаже указанного здания. В помещении деканата она увидела двух женщин. Вместе с ней и другой понятой зашли сотрудники милиции, предъявив служебные удостоверения. После чего, сотрудники милиции пояснили, что был зафиксирован факт передачи денежных средств методисту и предложили одной: из женщин добровольно выдать полученные денежные средства. Женщина встала из-за стола и, подойдя к соседнему столу, продемонстрировала конверт, лежащий на столе. При вскрытии конверта в нем были обнаружены денежные средства в сумме 30000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. Затем, в их присутствии сотрудниками милиции были сверены номера купюр денежных средств, находящихся в конверте и номера купюр указанные в протоколе передачи денежных средств, подписанном ею ранее. Серии и номера денежных купюр совпадали. Девушка, выдавшая конверт с денежными средствами представилась Васильевой Е.А. /т.1 л.д.89-91/;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была привлечена сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОМ УВД по <адрес> в качестве понятой. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, в одном из кабинетов отдела милиции, ей и еще одной девушке, которая также была приглашена в качестве понятой, была представлена гражданка ФИО1. В их присутствии сотрудниками милиции ФИО1 была досмотрена на предмет наличия у нее денежных средств. При ФИО1 ничего не было обнаружено. Она в качестве понятой расписалась в протоколе досмотра. После этого ей были переданы денежные средства в сумме 30000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей. С указанных денежных средств были сняты светокопии, перед передачей их ФИО1 серии и номера денежных купюр были внесены в протокол передачи денежных средств. После передачи денежных средств ФИО1 она расписалась в протоколе. Затем, она, вторая понятая, ФИО1 и сотрудники милиции направились в Тверской химико-технологический колледж по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут сотрудники милиции пригласили ее и другую понятую пройти в помещение деканата, расположенное на втором этаже указанного здания. В помещении деканата она увидела двух женщин. Вместе с ней и другой понятой зашли сотрудники милиции, которые представились, предъявив служебные удостоверения. После чего, сотрудники милиции пояснили, что был зафиксирован факт передачи денежных средств методисту и предложили одной из женщин добровольно выдать полученные денежные средства. Женщина встала из-за стола и, подойдя к соседнему столу, продемонстрировала конверт, лежащий на столе. При вскрытии конверта в нем были обнаружены денежные средства в сумме 30000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. Затем, в их присутствии сотрудниками милиции были сверены номера купюр денежных средств, находящихся в конверте и номера купюр указанные в протоколе передачи денежных средств, подписанном ею ранее. Серии и номера денежных купюр совпадали. Девушка, выдавшая конверт с денежными средствами представилась Васильевой Е.А. /т.1 л.д.92-94/.

Кроме того, вина подсудимой Васильевой Е.А. подтверждается материалами делами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- заявлением, поступившим ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по <адрес> от гражданки ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Васильеву Е.А., которая являясь методистом <данные изъяты> в Тверском филиале пыталась мошенническим путем завладеть принадлежащими ей денежными средствами в размере 30000 рублей, за сдачу итоговой государственной аттестации и защиты диплома /т.1 л.д.41/;

- протоколом досмотра лица, участвующего в проведении оперативного эксперимента и передачи ему денежных средств, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому потерпевшей ФИО1 переданы денежные средства в сумме 30000 рублей достоинством 1000 рублей каждая купюра, серийные номера которых: пС 1899324, СЧ0155757, са 4993504, ь Г 0958998, ТА 1009794, ТС 9349794, эе 4614472, мя 3915704, кН 4130278, чЕ 4969121, вЛ 2710520, иА 5456060, аэ 3330004, АА 2371949, ьЭ 7243369, э А 2490029, тК 5107438, пб 6411179, сЛ 4170446, ТГ 4558128, кС 4830306, ьГ 5153172, ол 6364832, аП 5368326, пГ 2753229, тО 1425028, зЧ 7384286, чп 8051529, зЧ 8935380, ьэ 7219262, предназначенные для документирования факта получения мошенническим путем данных денежных средств Васильевой Е.А. /т.1 л.д.36/;

- протоколом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные купюры в сумме 30000 рублей, достоинством 1000 рублей каждая, с серийными номерами: пС 1899324, сЧ 0155757, са 4993504, ьГ 0958998, ТА 1009794, ТС 9349794, эе 4614472, мя 3915704, кН 4130278, чЕ 4969121, вЛ 2710520, иА 5456060, аэ 3330004, АА 2371949, ьЭ 7243369, э А 2490029, тК 5107438, пб 6411179, сЛ 4170446, ТГ 4558128, кС 4830306, ь Г 5153172, ол 6364832, аП 5368326, пГ 2753229, тО 1425028, зЧ 7384286, чп 8051529, зЧ 8935380, ьэ 7219262, предназначенных для документирования факта получения мошенническим путем данных денежных средств Васильевой Е.А. /т.1 л.д.26-35/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение кабинета деканата МГУТУ, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят бумажный конверт, с упакованными денежными средствами в сумме 30000 рублей, серийные номера которых: пС 1899324, СЧ 0155757, са 4993504, ьГ 09558998, ТА 1009794, ТС 9349794, эе 4614472, мя 3915704, кН 4130278, чЕ 4969121, вЛ 2710520, иА 5456060, аэ 3330004, АА 2371949, ьЭ 7243369, эА 2490029, тК 5107438, пб 6411179, сЛ 4170446, ТГ 4558128, кС 4830306, ьГ 5153172, ол 6364832, аП 5368326, пГ 2753229, тО 1425028, зЧ 7384286, чп 8051529, зЧ 8935380, ьэ 7219262, упакованные в бумажный конверт, опечатанный печатью «для пакетов», заверенный подписями понятых. /т.1 л.д.37-38/;

- выпиской из сводки мероприятия прослушивания телефонных переговоров между подозреваемой Васильевой Е.А. и потерпевшей ФИО1, в ходе которого зафиксировано, что потерпевшая ФИО1 поясняет Васильевой Е.А. о том, что привезла ей отчет о практике и хочет передать деньги. Васильева Е.А. поясняет, что находится не на рабочем месте и просит ФИО1 оставить все у нее на рабочем столе. При этом, Васильева Е.А. поясняет, что на сдачу государственных экзаменов ехать не надо и на практику тоже. ФИО1 просит в подтверждение показать ей зачетную книжку. Васильева Е.А. поясняет ей, что привезла одну зачетную книжку ФИО2, и она может проверить у нее. После чего, ФИО1 поясняет, что деньги она боится оставить на столе и говорит, что позже созвониться. Васильева ей поясняет, что в Москву она поедет в ближайшую субботу и ей необходимо будет отвезти деньги. Далее они договариваются о встрече. На встрече ФИО1 передает Васильевой Е.А. 30000 рублей. /т.1 л.д.53-60/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у сотрудника отдела кадров МГУТУ изъяты документы об устройстве на работу обвиняемой Васильевой Е.А., а именно: заявление о приеме на работу, заявления о переводе на другие должности, должностная инструкция работника, трудовые договоры о приеме на работу, приказы о зачислении на должности и о переводе на другую должность. Данные документы подтверждают служебные полномочия обвиняемой Васильевой Е.А. /т.1 л.д.107-110/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы об устройстве на работу и определяющие должностное положение обвиняемой Васильевой Е.А., изъятые входе выемки от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.111-139/;

- копией приказа об отчислении ФИО1, ФИО2, ФИО3 согласно которому они отчислены из вуза за академическую неуспеваемость /т.1 л.д.142/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником ОБЭП ОМ УВД по <адрес> изъят бумажный конверт с денежными средствами в сумме 30000 рублей /т.1 л.д.145-146/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, входе которого изъятые денежные средства в сумме 30000 рублей осмотрены и имеют следующие серийные номера: пС 1899324, сЧ0155757, са 4993504, ь Г 0958998, ТА 1009794, ТС 9349794, эе 4614472, мя 3915704, кН 4130278, чЕ 4969121, вЛ 2710520, иА 5456060, аэ 3330004, АА 2371949, ьЭ 7243369, э А 2490029, тК 5107438, пб 6411179, сЛ 4170446, ТГ 4558128, кС 4830306, ь Г 5153172, ол 6364832, аП 5368326, пГ 2753229, тО 1425028, зЧ 7384286, чп 8051529, зЧ 8935380, ьэ 7219262. /т.1 л.д.147-158/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО2, изъята зачетная книжка на ее имя, справки с места учебы, приказ о переводе на курс, квитанции об оплате за обучение в оригиналах /т.1 л.д.163-165/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого осмотрены изъятые у свидетеля ФИО2, документы, а именно: зачетная книжка на ее имя, справки с места учебы, приказ о переводе на курс, квитанции об оплате за обучение /т.1 л.д.166-182/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у сотрудника вуза ФИО9, изъяты документы об учебе ФИО2, ФИО3 ФИО1, а именно: экзаменационные ведомости, экзаменационные листы, бухгалтерские справки, копии уведомлений, копии учебных карточек /т.1 л.д.190-191/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, входе которого осмотрены документы, изъятые при производстве выемки у сотрудника вуза, а именно: экзаменационные ведомости, экзаменационные листы, бухгалтерские справки, копии уведомлений, копии учебных карточек /т.1 л.д.192-241/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенным с участим потерпевшей ФИО3 и согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> /т.1 л.д.243-246/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3. изъяты документы, а именно: копия зачетной книжки, оригиналы справок о переводе на курс /т.2 л.д.61-62/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы изъятые у ФИО3 при производстве выемки, а именно: копия зачетной книжки, оригиналы справок о переводе на курс /т.2 л.д.63-68/.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Васильевой Е.А установленной полностью. При этом суд находит, что доказательства вины подсудимой в совершении преступлений, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимой в совершении преступлений. Нарушений норм УПК РФ, которые могли бы быть признаны существенными, влияющими на допустимость доказательств, представленных органами предварительного расследования, не установлено.

Показания потерпевших логичны и последовательны, согласуются между собой, подтверждаются объективными доказательствами по делу, указанными выше, не доверять которым или ставить их под сомнение у суда нет оснований. При этом суд учитывает, что данные обстоятельства не оспариваются самой подсудимой и защитой в судебном заседании.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимой, суд приходит к выводу, что действия Васильевой Е.А. надлежит квалифицировать по двум преступлениям, предусмотренным ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по одному преступлению, предусмотренному ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Васильевой Е.А.; сведения о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Васильевой Е.А., в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Васильева Е.А. ранее не судима, ни в чем предосудительном замечена не была, имеет постоянное место работы и жительства, на ее иждивении находится малолетний ребенок 2007 года рождения, которого она воспитывает одна, положительно характеризуется, что является смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает возможным исправление Васильевой Е.А. без изоляции от общества, с применением в отношении нее условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и не применении к подсудимой дополнительного наказания.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба обоснованы и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в пользу ФИО3 в сумме 43000 рублей, в пользу ФИО2 на сумму 27800 рублей. При этом суд учитывает, что гражданские иски признаны подсудимой Васильевой Е.А. в судебном заседании, как законные и обоснованные.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступлений в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильеву Е.А. признать виновной в совершении одного преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, 159 частью 2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); и двух преступлений, предусмотренных статьей 159 частью 2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Васильевой Е.А. путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Васильевой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Васильеву Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить там регистрацию 2 раза в месяц в дни установленные инспекцией, возместить причиненный ущерб потерпевшим.

Меру пресечения в отношении Васильевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васильевой Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- ФИО3 - 43000 (сорок три тысячи) рублей;

- ФИО2 - 27800 (двадцать семь тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Васильева Е.А. в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Булыгин