обвинительный приговор



Дело №1-230/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 29 декабря 2011 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Гнусарева В.Н.,

подсудимого Денисова Д.И.,

защитника– адвоката Розенберга Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Денисова Д.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов Д.И. совершил два покушения на преступления, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Денисов Д.И., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в один из ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее 16 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,189 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство Денисов Д.И. с целью его последующего незаконного сбыта, незаконно хранил при себе до момента сбыта, который произошел в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 07 минут встретилась у <адрес> с ФИО2, которого попросила оказать содействие в приобретении наркотического средства. ФИО2 согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства ФИО1 и вместе с последней проследовал к подъезду <адрес>. Около подъезда <адрес> ФИО1 в 16 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Являясь посредником в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1 ФИО2 в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ встретился с Денисовым И.А. на первом этаже подъезда <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Денисов Д.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 12 минут, находясь на первом этаже подъезда <адрес> передал ФИО2 хранимое им в целях сбыта наркотическое средство - смесь, массой 0,189 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив от ФИО2 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ФИО2 передала ФИО1 для приобретения наркотического средства.

ФИО2, получив от Денисова Д.И. указанное наркотическое средство, действуя в интересах приобретателя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 12 минут, находясь около подъезда <адрес> передал ФИО1 полученное от Денисова Д.И. наркотическое средство - смесь, массой 0,189 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. ФИО1, являясь участником «проверочной закупки» (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности»), находясь во дворе <адрес> в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенное в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ у Денисова Д.И., при посредничестве ФИО2, наркотическое средство - смесь, массой 0,189 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Денисова Д.И., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Денисов Д.И, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в один из ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 20 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,124 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство, Денисов Д.И. незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе до момента сбыта, который произошел около 20 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, Денисов Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 56 минут, находясь возле <адрес> из корыстных побуждений незаконно путем продажи сбыл ФИО3 хранимое им наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,124 гр., получив от ФИО3 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей.

ФИО3 получив от Денисова Д.И. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,124 грамма, в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности»), добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21.20 часов по 21.27 часов у <адрес>, в связи с чем указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,124 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Денисова Д.И. направленный на незаконный сбыт наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,124 грамма, не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Денисова Д.И. квалифицированы по двум преступлениям по статьям 30 части 3, 228-1 части 1 УК РФ, по которым уголовным законом предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

Денисов Д.И., с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель не возражал.

Обвинение, с которым согласен Денисов Д.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Денисова Д.И. надлежит квалифицировать по двум преступлениям, предусмотренных статьями 30 части 3, 228-1 части 1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как покушение на преступления, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Денисовым Д.И.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Денисову Д.И. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со статьей 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Денисов Д.И. молод, ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, исключительно положительно характеризуется.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Денисовым Д.И., суд пришел к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд признает их исключительными и полагает возможным применить в отношении Денисова Д.И. ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела. Суд учитывает также вид и количество продаваемых Денисовым Д.И. наркотических средств.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Денисову Д.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступлений, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова Д.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 30 частью 3, 228-1 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ему по каждому преступлению наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (года) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно Денисову Д.И. назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Денисова Д.И. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять Денисову Д.И. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Денисова Д.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Денисовым Д.И., в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Денисов Д.И. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин