Уголовное дело



Дело № 1-5/12

Приговор

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.

При секретаре Коршуновой О.С.

С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района г. Твери Ульяновской И.Ю.

Подсудимого Орлова А.А.

Защитника - адвоката Волковой О.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению

Орлова А.А, … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со … образованием, …, работающего …, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, судимого 09.03.2006 года … районным судом г. Твери по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 31.12.2008 года по отбытии срока наказания, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных статьями 231 частью 1, 228 частью 2 УК РФ

установил:

Орлов А.А. совершил незаконное культивирование в крупном размере запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах:

Не позднее середины … года, точное время следствием не установлено, Орлов А.А. обнаружил земельный участок, расположенный …, на котором произрастали 375 наркотикосодержащих растений конопля, после чего у Орлова А.А. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 08 января 1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» растения конопля является наркотикосодержащим растением, культивирование которых на территории Российской Федерации запрещено, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, и сортов наркотикосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).

Реализуя преступный умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений конопля, достоверно зная, что растения конопля содержат в своем составе наркотические средства, и запрещены к возделыванию и выращиванию на территории Российской Федерации, Орлов А.А. с момента обнаружения дикорастущего растения конопля с середины … года до … года на земельном участке, расположенном …, с целью доведения наркотикосодержащих растений конопля до стадии созревания, а также повышения урожайности, осуществлял регулярный уход за ними путем обрабатывания почвы - прополки, прорыхления и срезания верхушек с целью недопущения разрастания растений конопли.

В результате, в период времени с середины … до … года Орлов А.А. растил 375 растений наркотикосодержащего растения конопля, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории России растений, содержащих наркотические вещества» относится к крупному размеру.

… года в период времени с … часов … минут до … часов … минут указанное наркотикосодержащее растение конопля в количестве 375 растений, общей массой 26,04 кг было изъято сотрудниками УФСКН России по Тверской области на участке, расположенном ….

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Орлов А.А., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не позднее … года, точное время следствием не установлено, на земельном участке, расположенном …, собрал дикорастущие растения конопля, точное количество следствием не установлено. В тот же день указанные наркотикосодержащие растения конопля Орлов А.А. принес домой по месту жительства по адресу…. В период времени с … года по … года Орлов А.А., находясь по месту жительства, высушил и … года измельчил указанные наркотикосодержащие растения конопля, то есть приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 604,6 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Орлов А.А. разделил на две части массами 599,4 грамма и 5,2 грамма, которые незаконно, без цели сбыта хранил дома по месту жительства и при себе в полимерном пакете и металлической коробке до … часов … минут … года, когда у дома … был остановлен сотрудниками УФСКН России по Тверской области. Желая избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Орлов А.А. бросил полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 599,4 грамма на газон, расположенный возле дома …. Данный пакет в этот же день в период времени с … часов до … часов … минут в ходе обследования участка местности был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН России по Тверской области.

… года в период времени с … часов … минут до … часов … минут в ходе личного досмотра Орлова А.А., произведенного по адресу: … сотрудниками УФСКН России по Тверской области, была обнаружена и изъята металлическая коробка с находящимися в нем наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 5,2 грамма.

Таким образом, Орлов А.А. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 604,6 грамма.

Подсудимый Орлов А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Орлов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Орлова А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Орловым А.А.; данные о личности виновного; смягчающие его наказание обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Орлов А.А. на учетах в ОНД, ОПНД не состоит. По месту регистрации соседями и УУМ ОМ № 2 УВД по г. Твери характеризуется положительно

Подсудимый Орлов А.А. ранее судим. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие у него рецидива преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступлений, кроме того, в качестве смягчающих наказание Орлова А.А. обстоятельств, суд принимает во внимание: отношение виновного к содеянному: полное признание вины, искреннее сожаление о случившемся, отсутствие по делу тяжких последствий, а также положительные характеристики по месту жительства и месту работы подсудимого.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления Орловым А.А., перечисленные выше смягчающие его наказание обстоятельства, а также наличие постоянного месте жительства и официальной работы, длительный период времени со дня совершения преступлений и отсутствие за этот период какого-либо компрометирующего материала на Орлова А.А., суд, соглашаясь с мнение государственного обвинителя, находит, что исправление Орлова А.А. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Орлова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 231 ч. 1 УК – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Орлову А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Орлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Орлова А.А. не менять место постоянного жительства и места работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган 2 раза месяц в дни, им установленные.

Меру пресечения, избранную в отношении Орлова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб