обвинительный приговор



Дело 1-222/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 28 ноября 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Твери Морозова М.С.,

подсудимых Садертдиновой А.М., Молчанова Р.С.,

защитников подсудимых – адвокатов Конкина М.С., представившего удостоверение и ордер , Хозинского А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Садертдиновой А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228-1 частью 2 пунктом «а»; 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Молчанова Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, 228-1 частью 2 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Садертдинова А.М. и Молчанов Р.С. совершили покушение на преступление, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Садертдинова А.М. также совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Садертдинова А.М., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, вступила в совместный преступный сговор с Молчановым Р.С., с которым распределили роли в совершении преступления.

В преступную роль Садертдиновой А.М. входило незаконное приобретение и хранение в целях сбыта наркотического средства, расфасовка наркотического средства, приискание покупателей наркотического средства, передача наркотического средства для последующего незаконного сбыта Молчанову Р.С. Согласно отведенной преступной роли, Молчанов Р.С. обязался осуществить непосредственный незаконный сбыт наркотического средства, получить от покупателя денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, которые впоследствии передать Садертдиновой А.М.

Реализуя единый с Молчановым Р.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Садертдинова А.М. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах, незаконно в целях сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, массой 0,160 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Морфин относится наркотическим средствам и включен в список 2 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ограниченных к обороту в Российской Федерации.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Садертдинова А.М. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 05 минут, точное время не установлено, находясь в <адрес> незаконно в целях сбыта передала указанное наркотическое средство Молчанову Р.С., который, реализуя единый с Садертдиновой А.М. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему преступной роли, около <адрес> встретился со ФИО1 При встрече Молчанов Р.С. незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство – смесь, массой 0,160 грамма, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин ФИО1, получив от последнего в качестве оплаты денежную сумму в размере 1000 рублей. Приобретенное у Садертдиновой А.М. и Молчанова Р.С. указанное наркотическое средство ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам наркоконтроля в помещении служебного кабинета здания УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Садертдиновой А.М. и Молчанова Р.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, массой 0,160 грамма, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин,ацетилкодеин и морфин не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Садертдинова А.М., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный период времени, но не позднее 16 часов 10 минут, находясь в <адрес> у неустановленного лица приобрела наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 26,302 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»,относится к особо крупному размеру. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту в Российской Федерации (список 1).

Указанное наркотическое средство Садертдинова А.М. незаконно без цели сбыта хранила при себе с момента приобретения до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя автомобильным транспортом, перевезла из <адрес> до <адрес>, где была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут незаконно хранимое без цели сбыта Садертдиновой А.М. наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 26,302 грамма, что относится к особо крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Садертдиновой А.М. по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимая Садертдинова А.М. вину в совершении преступлений признала полностью от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным показаниям Садертдиновой А.М. в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ подсудимая, в качестве подозреваемой, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она захотела употребить наркотическое средство, в связи с чем поехала в <адрес> к цыганке представляющейся именем ФИО2 более полных данных ФИО2 она не знает. С ФИО2 она связывалась по телефону, номер которого не помнит. С ФИО2 она познакомилась, когда отбывала наказание в ИК- <адрес>. Она несколько раз покупала у ФИО2 наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она попросила своего знакомого ФИО3 об обеспечении ее транспортом для поездки в <адрес>, при этом не говоря последнему о цели поездки, на что он согласился. ФИО3 прибыл за ней на автомашине а/м 1 темно-зеленого цвета, государственный регистрационный знак она не знает, за рулем которой находился незнакомый ей мужчина. Также в машине находился еще один мужчина, которого она не знает. ДД.ММ.ГГГГ они приехали за ней к месту ее проживания по адресу <адрес>, около 12 часов 30 минут. Около 14 часов 00 минут они прибыли в <адрес>, где она, предварительно созвонившись с ФИО2 о приобретении наркотика, встретилась с ребенком (мальчиком лет 10-ти), который передал ей наркотическое средство героин в обмен на денежные средства в сумме 24000 рублей. На встречу для приобретения наркотиков она пошла одна, при этом мужчины остались в машине и не видели с кем она и где встречалась. При возвращении в <адрес>, автомобиль, в котором они передвигались, попал в ДТП (автомобиль занесло и он съехал в кювет). Оставшись, таким образом, без автотранспорта, они были вынуждены просить помощи посторонних лиц, в связи, с чем остановили проезжавший автомобиль а/м 2 водитель которой согласился довести ее и ФИО3 до г.Твери. Двое неизвестных ей мужчин остались возле машины, находившейся в кювете. Двигаясь по трассе в сторону Твери их остановили сотрудники ДПС. После этого к ней подошли сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, которые доставили ее в здание Управления ФСКН РФ по <адрес>. В здании УФСКН РФ по <адрес> сотрудница наркоконтроля в присутствии двух понятых женского пола произвела ее личный досмотр. В ходе досмотра она заявила, что при ней находится наркотическое средство героин в правом кармане куртки. После чего у нее был изъят сверток с героином, который в присутствии понятых был упакован в конверт из бумаги белого цвета, который был опечатан и заверен подписями понятых. О ее досмотре был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, расписались после ознакомления. Наркотическое средство, которое было у нее изъято, она приобрела и везла для личного употребления. При приобретении наркотического средства Роза ей пояснила, что до нового года и после наркотических средств не будет, поэтому она решила для себя приобрести большую партию наркотического средства /т.2 л.д.29-31/.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, Садертдинова А.М. на предварительном следствии показаний не давала, при этом признав свою вину полностью.

В судебном заседании подсудимый Молчанов Р.С. вину в совершении преступления признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям, в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, подсудимый Молчанов Р.С., в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснил, что периодически у него проживала Садертдинова А.М., которую все называют Садертдиновой А. которая зарегистрирована и проживала по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. Наркотические средства для личного употребления ему давала Садертдинова А., с тех пор как стала проживать у него. Садертдинова А. сама является потребителем наркотических средств – героин. Садертдинова А. покупала наркотические средства в <адрес> у женщины цыганской национальности по имени ФИО2 вместе с которой она отбывала наказание в колонии в <адрес>. Об этом он знает, со слов Садертдиновой А., а также он несколько раз ездил вместе с Садертдиновой А. в <адрес>. Но за наркотиком Садертдинова А. ходила одна, с кем она там встречалась он не знает, так как находился все время в машине. Приобретенное в <адрес> наркотическое средство, Садертдинова А. у него дома расфасовывала на маленькие свертки и хранила при себе в нижнем белье. К Садертдиновой А. обращались наркозависимые лица, с целью покупки у нее наркотических средств. Они звонили Садертдиновой А. на ее сотовый телефон и договаривались с ней. Садертдинова А. неоднократно просила его, чтобы он выносил свертки с наркотическим средством наркозависимым лицам. Дома Садертдинова А. передавала ему сверток, он выходил на улицу и около калитки передавал сверток с наркотиком. За это наркозависимые лица передавали ему денежные средства около 1000 рублей, которые он передавал Садертдиновой А. Дома у него наркотических средств не хранилось, поэтому он выносил наркозависимым лицам наркотики, которые ему передавала Садертдинова А. когда находилась дома. Он допускает, что ДД.ММ.ГГГГ, он мог у своего дома продать кому-то из своих знакомых наркотическое средство героин. Наркотическое средство всегда передавала ему Садертдинова А.М.. Денежные средства за наркотики он всегда передавал Садертдиновой А.. Обстоятельств ДД.ММ.ГГГГ он вспомнить не может, так как прошло довольно много времени /т.2 л.д.4-6, 11-12, 19-22/.

Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым в 1998 году он первый раз попробовал наркотическое средство – героин. Употреблял его сначала путем вдыхания, потом путем внутривенных инъекций. Около трех-четырех лет назад он через своих знакомых познакомился с Молчановым Р. по кличке <данные изъяты> проживающем в поселке <адрес> Молчанов Р. является потребителем наркотиков. Через Молчанова Р. он познакомился с девушкой Садертдиновой А. фамилию ее не знает, которая проживала вместе с Молчановым Р. Со слов Молчанова Р. ему стало известно, что Садертдинова А. употребляет наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в микрорайоне <адрес> он встретил Молчанова Р. и Садертдинову А., которые зная, что он употребляет наркотические средства, предложили ему обращаться за наркотиками к ним. С тех пор он стал покупать наркотики у Садертдиновой А. и Молчанова Р. Если ему необходим был наркотик, он звонил на номер телефона Садертдиновой А. <данные изъяты>. На его звонки могла ответить как Садертдинова А., так и Молчанов Р.. В ходе разговора они никогда прямо о наркотиках не говорили. Обычно он спрашивал: как дела, если они отвечали нормально, что означало, наркотическое средство у них есть. Так же он мог спросить, можно ли подъехать, если отвечали положительно, значит, наркотик у Садертдиновой А. и Молчанова Р. был. Садертдинова А. и Молчанов Р. часто продавали наркотики со своего дома, который находится в поселке имени <адрес>, сразу за почтой, дом желтого цвета на два хозяина. О продаже наркотиков он в основном договаривался с Садертдиновой А., но часто бывало, что наркотик выносил ему Молчанов Р. Героин Садертдинова А. и Молчанов Р. продавали по цене 1000 рублей за один сверток. Упакован наркотик всегда был практически одинаково в фольгу желтого цвета из пачки сигарет. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно решил оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Садертдиновой А. и Молчанова Р. о чем на имя начальника Управления он написал заявление. После чего ему были разъяснены права, как лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятиях. После этого в одном из кабинетов здания УФСКН в присутствии двух ранее незнакомых ему лиц мужского пола, оперативный сотрудник произвел его личный досмотр. В ходе, которого при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. О происходящем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, в том числе и он, расписались. После его досмотра оперативный сотрудник УФСКН осмотрел и передал ему для проведения «проверочной закупки» денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой. Номер указанной купюры был вписан в протокол, в котором все присутствующие лица после ознакомления расписались. Около 18 часов 45 минут он со своего сотового телефона <данные изъяты> позвонил на сотовый телефон <данные изъяты>. Трубку поднял Молчанов Р. Он спросил можно ли зайти. Молчанов Р. спросил, сколько у него денег, на что он ответил - одна тысяча. Они договорились, что он придет домой к Молчанову Р. через 15 минут. После этого под наблюдением оперативных сотрудников улицами <адрес>, на служебной автомашине наркоконтроля, он был доставлен на перекресток <адрес> и <адрес> около 19 часов он под наблюдением оперативных сотрудников еще раз позвонил на номер телефона <данные изъяты>, и спросил о возможности подойти, на что Садертдинова А. спросила сколько ему, на что он ответил, что у него «один» и минутки через две подойдет. Он подошел к калитке дома, где проживали Садертдинова А. и Молчанов Р. Через некоторое время из дома вышел Молчанов Р. Из правой руки Молчанов Р. передал ему один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находился героин. Он отдал Молчанову Р. за это 1000 рублей, переданные ему ранее оперативными сотрудниками в присутствии понятых. После получения наркотика, он договорился с Молчанову Р. что придет и завтра за наркотиком. Он вернулся в ожидавшую его служебную автомашину, где сообщил о приобретении им наркотического средства и желании его добровольно выдать. Он был доставлен в здание наркоконтроля, где добровольно, в присутствии двух ранее незнакомых ему лиц, выдал приобретенный им у Молчанова Р. и Садертдиновой А. сверток с героином. О происходящем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Выданный им сверток с героином, был упакован в белый бумажный конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, и заверен подписями понятых. ДД.ММ.ГГГГ оперативным сотрудником УФСКН ему для обозрения были предъявлены несколько фотографий девушек, среди которых он узнал Садертдинову А. как оказалось на самом деле ее зовут Садертдинова А., фамилию он не запомнил. Также ему были предъявлены несколько фотографий мужчин, среди которых он узнал Молчанова Р. по кличке <данные изъяты> фамилия его оказалась Молчанов /т.1 л.д.133-135/;

- показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2010 года во 2-й отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Садертдинова А. и мужчина по имени Молчанов Р. совместно проживая по адресу: <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с санкции заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> на территории <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении девушки по имени Садертдинова А. и мужчины по имени Молчанов Р. Для участия в ОРМ был привлечен гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 собственноручно было написано заявление о его добровольном согласии на участие в ОРМ по изобличению преступной деятельности девушки по имени Садертдинова А. и мужчины по имени Молчанов Р. ФИО1 были разъяснены права и обязанности лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии. После чего в тот же день в 18 часов 30 минут в кабинете Управления ФСКН по <адрес>, в присутствии двух понятых ФИО1 был досмотрен на предмет наличия при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. Указанных предметов при ФИО1 обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. После чего были произведены, осмотр и актирование денежных средств, в сумме 1000 рублей, предназначенных для закупки наркотических средств. Номинал и серийный номер купюры были переписаны в соответствующий протокол. Указанные денежные средства, одной купюрой достоинством 1000 рублей были выданы ФИО1 Около 18 часов 45 ФИО1 со своего сотового телефона позвонил на номер сотового телефона , которым пользовалась Садертдинова А.. Трубку поднял сожитель Садертдиновой А. - Молчанов Р. ФИО1 спросил можно ли ему зайти, что означало приобрести наркотик. Молчанов Р. спросил, сколько у ФИО1 денег. ФИО1 ответил, что у него 1000 рублей. ФИО1 и Садертдинова А. договорились, что ФИО1 приедет домой к Садертдиновой А. и Молчанову Р. через 15 минут. После чего ФИО1, на служебном автомобиле, под наблюдением сотрудников УФСКН был доставлен на пересечение улиц <адрес> и <адрес>. Там ФИО1 вышел из машины и направился к <адрес>. Около 19 часов 02 минут ФИО1 снова позвонил на номер сотового телефона Садертдиновой А.. На этот раз трубку подняла Алина. ФИО1 сообщил ей и сказал, что ему нужен «один», что означало один условный грамм героина. По пути следования ФИО1 ни с кем не встречался и не общался. ФИО1 подошел к <адрес> и остановился у входа в левую часть данного дома. Примерно через минуту к ФИО1 вышел мужчина, на вид около 35 лет, плотного телосложения, среднего роста, короткостриженный, на плечи был накинут пуховик. В 19 часов 05 минут ФИО1 передал данному мужчине актированные денежные средства в сумме 1000 рублей, а мужчина передал ФИО1 какой-то предмет, помещающийся в руке. После чего мужчина и ФИО1 попрощались. Мужчина вернулся в дом, а ФИО1 проследовал обратно к служебному автомобилю, где его ожидали сотрудники УФСКН. За время следования к автомашине ФИО1 ни с кем не встречался. Далее на служебном автомобиле ФИО1 был доставлен в Управление ФСКН по <адрес>, где в 19 часов 25 минут в кабинете в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам УФСКН по <адрес> сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «…Для пакетов 02…» и заверен подписями не заинтересованных лиц. По факту добровольной выдачи им был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. В ходе проведения дальнейших ОРМ было установлено, что девушкой по имени Алина является Садертдинова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>. Мужчиной по имени Роман является Молчанов Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>. Добровольно выданное ФИО1 вещество направлялось на химическое исследование в ЭКП УФСКН по <адрес>. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин. Масса наркотического средства составила 0,160 г.;

- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2010 года во 2-й отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что девушка по имени Садертдинова А. и мужчина по имени Садертдинова А. совместно проживая по адресу: <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с санкции заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> на территории <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении девушки по имени Садертдинова А. и мужчины по имени Садертдинова А. Для участия в ОРМ был привлечен гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 собственноручно было написано заявление о его добровольном согласии на участие в ОРМ по изобличению преступной деятельности девушки по имени Садертдинова А. и мужчины по имени Молчанов Р. ФИО1 были разъяснены права и обязанности лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии. После чего в тот же день в 17 часов 30 минут в кабинете Управления ФСКН, в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен на предмет наличия при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. Указанных предметов при ФИО1 обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. После чего были произведены, осмотр и актирование денежных средств в сумме 1000 рублей, предназначенных для закупки наркотических средств. Номинал и серийный номер купюры были переписаны в соответствующий протокол. Указанные денежные средства, одной купюрой достоинством 1000 рублей были выданы ФИО1 Около 18 часов 45 минут ФИО1 со своего сотового телефона позвонил на номер сотового телефона , которым пользовалась Садертдинова А.. Трубку поднял сожитель Садертдиновой А. - Молчанов Р.. ФИО1 спросил можно ли ему зайти, что означало приобрести наркотик. Молчанов Р. спросил, сколько у ФИО1 денег. ФИО1 ответил, что у него 1000 рублей. ФИО1 и Молчанов Р. договорились, что ФИО1 приедет домой к Садертдиновой А. и Молчанову Р. через 15 минут. После чего ФИО1, на служебном автомобиле, под наблюдением сотрудников УФСКН был доставлен на пересечение улиц <адрес> и <адрес>. Там ФИО1 вышел из машины и направился к <адрес>. Около 19 часов 02 минут ФИО1 снова позвонил на номер сотового телефона Садертдиновой А.. На этот раз трубку подняла Садертдинова А.. ФИО1 сообщил ей и сказал, что ему нужен «один», что означало один условный грамм героина. По пути следования ФИО1 ни с кем не встречался и не общался. ФИО1 подошел к <адрес> и остановился у входа в левую часть данного дома. Примерно через минуту к ФИО1 вышел мужчина, на вид около 35 лет, плотного телосложения, среднего роста, короткостриженный, на плечи был накинут пуховик. В 19 часов 05 минут ФИО1 передал данному мужчине актированные денежные средства в сумме 1000 рублей, а мужчина передал ФИО1 какой-то предмет, помещающийся в руке. После чего мужчина и ФИО1 попрощались. Мужчина вернулся в дом, а ФИО1 проследовал обратно к служебному автомобилю, где его ожидали сотрудники УФСКН. За время следования к автомашине ФИО1 ни с кем не встречался. Далее на служебном автомобиле ФИО1 был доставлен в Управление ФСКН по <адрес>, где в 19 часов 25 минут в кабинете в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам УФСКН по <адрес> сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «…Для пакетов 02…» и заверен подписями не заинтересованных лиц. По факту добровольной выдачи страшим оперуполномоченным ФИО4 был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний не поступило. В ходе проведения дальнейших ОРМ было установлен, что девушкой по имени Садертдинова А. является Садертдинова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>. Мужчиной по имени Молчанов Р. является Молчанов Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>. Добровольно выданное ФИО1 вещество направлялось на химическое исследование в ЭКП УФСКН по <адрес>. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин. Масса наркотического средства составила 0.160 г.

- показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что с 15 лет она употребляла наркотическое средство – героин внутривенно. У нее была система в употреблении наркотических средств. В настоящий момент она наркотические средства не употребляет. С детства она знакома с Садертдиновой А.М., проживающей на <адрес>. Садердинова А.М. известна ей под именем Садертдинова А.. Ей известно, что Садертдинова А.М. является наркозависимой. Она для своего личного употребления летом 2010 года неоднократно приобретала наркотическое средство героин у Садертдиновой А.М. по цене 1000 рублей за один условный грамм. Периодически Садертдинова А.М. проживала на <адрес> у молодого человека по имени Молчанов Р. Были случаи, что она договаривалась о приобретении наркотического средства с Садертдиновой А.М., а наркотическое средство ей выносил Молчанов Р. которому она передавала денежные средства. У Садертдиновой А.М. приобретали наркотические средства многие наркозависимые проживающие в <адрес>.

Также вина подсудимых Садертдиновой А.М. и Молчанова Р.С. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- актом наблюдения от 17.11 2010 года, согласно которому начальник 2-го отдела ОС УФСКН по <адрес> ФИО5 осуществлял наблюдение за ФИО1 В 18 часов 30 минут в помещении кабинета <адрес> в присутствии понятых был досмотрен ФИО1 на предмет наличия у него запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. В ходе досмотра при ФИО1 ничего, из запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, обнаружено и изъято не было. После чего ФИО1 были вручены актированные денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Были составлены соответствующие протоколы. Около 18 часов 45 минут ФИО1 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон . Трубку поднял Молчанов Р.. ФИО1 спросил можно ли ему зайти за наркотиками. Молчанов Р. спросил, сколько у ФИО1 денег. ФИО1 ответил, что 1000 рублей. Было договорено, что ФИО1 приедет домой к Садертдиновой А. и Молчанову Р. через 15 минут. Далее на служебной автомашине ФИО1 был доставлен в район места жительства Садертдиновой А. и Молчанова Р. на перекресток улиц <адрес> и <адрес>. Здесь ФИО1 вышел из служебной автомашины и направился под наблюдением по <адрес>. Около 19 часов 02 минут ФИО1 снова позвонил на сотовый телефон Садертдиновой А. . На этот раз трубку подняла Садертдинова А. ФИО1 сообщил, что уже подходит к их дому и напомнил, что ему нужен «один». Садертдинова А. сообщила, что поняла. По пути следования ФИО1 ни с кем не встречался и не общался. ФИО1 подошел к <адрес> и остановился возле входа в левую часть указанного дома. Через одну минуту ему на встречу вышел мужчина, которому на вид было около 35 лет, плотного телосложения, среднего роста, короткая стрижка, почти наголо, на плечи был накинут пуховик с меховым воротником. В 19 часов 05 минут ФИО1 передал указанному мужчине актированную купюру, а мужчина передал ФИО1 какой-то предмет, помещающийся в руке. После этого они попрощались. Неизвестный мужчина вернулся в дом, а ФИО1 обратным путем, ни с кем не встречаясь и не общаясь, вернулся к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля. После этого улицами города ФИО1 был доставлен на служебной автомашине в здание наркоконтроля, где в 19 часов 25 минут, в кабинете в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенный им один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри него светлым порошком. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью «02 для пакетов», подписан всеми присутствующими. На этом в 19 часов 30 минут наблюдение было закончено /т.1 л.д.81/;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН по <адрес> ФИО4 осуществлял наблюдение за ФИО1 В 18 часов 30 минут в помещении кабинета <адрес> в присутствии двух присутствующих лиц ФИО1 был досмотрен на предмет наличия запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. В ходе досмотра при ФИО1 ничего, из запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, обнаружено и изъято не было. После чего ФИО1 были вручены актированные денежные средства в сумме 1000 рублей 1 купюрой. Были составлены соответствующие протоколы. Около 18 часов 45 минут ФИО1 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон . Трубку поднял Молчанов Р. ФИО1 спросил можно ли ему зайти за наркотиками. Молчанов Р. спросил сколько у ФИО1 денег. ФИО1 ответил, что 1000 рублей. Было договорено, что ФИО1 приедет домой к Садертдиновой А. и Молчанову Р. через 15 минут. Далее на служебной автомашине ФИО1 был доставлен в район места жительства Садертдиновой А. и Молчанов Р. на перекресток улиц <адрес> и <адрес> Здесь ФИО1 вышел из служебной автомашины и направился под наблюдением по <адрес>. Около 19 часов 02 минут ФИО1 снова позвонил на сотовый телефон Садертдиновой А. . На этот раз трубку подняла Садертдинова А.. ФИО1 сообщил, что уже подходит к их дому и напомнил, что ему нужен «один». Садертдинова А. сообщила, что поняла. По пути следования ФИО1 ни с кем не встречался и не общался. ФИО1 подошел к <адрес> и остановился возле входа в левую часть указанного дома. Через одну минуту ему на встречу вышел мужчина, которому на вид было около 35 лет, плотного телосложения, среднего роста, короткая стрижка, почти наголо, на плечи был накинут пуховик с меховым воротником. В 19 часов 05 минут ФИО1 передал указанному мужчине актированную купюру, а мужчина передал ФИО1 какой-то предмет, помещающийся в руке. После этого они попрощались. Неизвестный мужчина вернулся в дом, а ФИО1 обратным путем, ни с кем не встречаясь и не общаясь, вернулся к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля. После этого улицами города ФИО1 был доставлен на служебной автомашине в здание наркоконтроля, где в 19 часов 25 минут, в кабинете в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенный им один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри него светлым порошком. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью «02 для пакетов», подписан всеми присутствующими. На этом в 19 часов 30 минут наблюдение было закончено /т.1 л.д.82/;

- протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по <адрес> был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было /т.1 л.д.63/;

- протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по <адрес> были актированы денежные средства в сумме 1000 рублей. Указанные денежные средства были вручены ФИО1 /т.1 л.д.64-65/;

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в кабинете Управления ФСКН по <адрес> добровольно выдал сотруднику УФСКН по <адрес> сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета /т.1 л.д.66/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к ней, согласно которой, вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин. Масса наркотического средства составила 0,160 г., 0,005 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования. После проведения исследования масса наркотического средства составила 0,155 г. /т.1 л.д.69-73/;

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин. Масса наркотического средства составила 0.155 г. 0.005 г. наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила 0,150 г. /т.1 л.д.200-203/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт, в котором находится сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, фрагмент фольгированной бумаги /т.1 л.д.218-220/;

- справкой из Тверского филиала ОАО «МТС-Тверь», согласно которой, абонентский номер 8-9806339419 зарегистрирован на Садертдинова А.М. /т.1 л.д.248/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен СД-диск с записью результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и СD-диск с записью негласной аудиозаписи. На указанных дисках содержится информация, свидетельствующая о незаконном сбыте Садертдиновой А.М. и Молчановым Р.С., наркотического средства ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. /т.1 л.д.235-243/;

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен протокол соединений абонентского номера , зарегистрированного на Садертдинову А.М. за ДД.ММ.ГГГГ. В протоколе указано, что за ДД.ММ.ГГГГ указанным абонентом было осуществлено 35 соединений. Из интересующих соединений в указанном протоколе имеются:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 47 минут 46 секунд абонент номера принимает входящий звонок от абонентского номера принадлежащего ФИО1 Согласно показаниям базовой станции абонент находится в районе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут 44 секунды абонент номера принимает входящий звонок от абонентского номера , принадлежащего ФИО1 Согласно показаниям базовой станции абонент находится в районе <адрес>. /т.1 л.д.250-252/.

Вина Садертдиновой А.М. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во 2-й отдел ОС Управления ФСКН по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Садертдинова А.М. намеревается ехать в <адрес> чтобы приобрести наркотическое средство героин. Около 15 часов 00 минут поступила оперативная информация о том, что Садертдинова А.М. следует на автомашине а\м 3 белого цвета, регистрационный знак регион со стороны <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут у поворота с автодороги Кимры-Тверь на <адрес>, им была принята под наблюдение автомашина а\м 3 белого цвета, регистрационный знак Старший оперуполномоченный ФИО9 находился в составе мобильного поста ДПС вместе с инспектором ДПС ФИО10, у пос. <адрес>. Следуя на служебной автомашине за автомобилем а\м 3 в 16 часов 06 минут им было сообщено ФИО9, о том, что указанный автомобиль а\м 3 принят им под наблюдение и движется в сторону <адрес>. В 16 часов 10 минут данная автомашина была остановлена инспектором ДПС ФИО10 В машине находились трое человек: водитель - ФИО11, пассажиры - ФИО7, Садертдинова А.М. ФИО11, Садертдинова А.М. и ФИО7 были доставлены в Управление ФСКН по <адрес>. В 17 часов 35 минут в кабинете Управления ФСКН по <адрес> старшим оперуполномоченным ФИО8 был произведен личный досмотр гражданки Садердиновой А.М., в ходе которого в правом кармане куртки Садертдиновой А.М., был обнаружен сверток из полиэтиленового пакета со светло-бежевым веществом. Обнаруженное у Садертдиновой А.М. вещество направлялось на химическое исследование. Согласно справке об исследовании обнаруженное вещество является наркотическим средством - героин массой 26,302 грамма /т.1 л.д.183-186/;

- показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во 2-й отдел ОС Управления ФСКН по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Садертдинова А.М. намеревается ехать в <адрес> для того, чтобы приобрести наркотическое средство героин. Около 15 часов 00 минут поступила оперативная информация о том, что Садертдинова А.М. следует на автомашине а\м 3 белого цвета, регистрационный знак регион со стороны <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут у поворота с автодороги Кимры-Тверь на <адрес>, старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО5 была принята под наблюдение указанная автомашина. Он находился в составе мобильного поста ДПС вместе с инспектором ДПС ФИО10, у <адрес>. В 16 часов 06 минут старший оперуполномоченный ФИО5 сообщил ему, о том, что автомобиль а\м 3 белого цвета, регистрационный знак регион движется в сторону <адрес>. В 16 часов 10 минут данная автомашина была остановлена инспектором ДПС ФИО10 В машине находились трое человек: водитель - ФИО11, пассажиры - ФИО7, Садертдинова А.М. Указанные лица были доставлены в Управление ФСКН по <адрес>. В 17 часов 35 минут в кабинете Управления ФСКН по <адрес> старшим оперуполномоченным ФИО8 был произведен личный досмотр Садердиновой А.М., в ходе которого, в правом кармане куртки Садертдиновой А.М., был обнаружен сверток из полиэтиленового пакета со светло-бежевым веществом.Обнаруженное у Садертдиновой А.М. вещество направлялось на химическое исследование. Согласно справке об исследовании указанное вещество является наркотическим средством - героин, массой 26,302 грамма /т.1 л.д.187-189/;

- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на маршруте патрулирования с 8.00 до 20.00 часов. Около 15.00 часов от дежурного 1-го ОБДПС поступило распоряжение проследовать в <адрес> совместно с сотрудниками УФСКН по <адрес>. Согласно оперативной информации из <адрес> в <адрес> должны были следовать на автотранспорте мужчина и женщина, у которых при себе могли находится наркотические средства. В районе 16 часов 00 минут от сотрудников УФСКН поступила информация, что со стороны <адрес> в <адрес> движется автомашина регистрационный знак регион, который у поворота в <адрес> был им остановлен. В автомобиле находились водитель ФИО11, ФИО7 и Садертдинова А.М. Указанные граждане были задержаны сотрудниками УФСКН по <адрес> и доставлены в здание управления ФСКН по <адрес> /т.1 л.д.169-171/;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ему на праве собственности принадлежит автомобиль марки а\м 3 регистрационный знак регион. Он занимается развозом медикаментов по аптекам <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он направился в командировку в <адрес> для развоза медикаментов. Около 15.00 часов он закончил развоз товара по <адрес> и отправился домой в <адрес>. Около 15 часов 40 минут в районе <адрес> его стал обгонять автомобиль марки а/м 1 светло-зеленого цвета, регистрационный знак, он не запомнил. Водитель автомобиля не справился с управлением и съехал в кювет. Он остановился. При этом из автомобиля вышли трое ранее не знакомых ему мужчин и незнакомая женщина. Один из мужчин попросил отвезти его и женщину в <адрес>. Как выглядели мужчина и женщина, он не помнит, так как прошло много времени. Он согласился подвезти их до города. Один из мужчин и женщина сели к нему в автомашину, а двое остальных мужчин остались около автомобиля, съехавшего в кювет. В процессе поездки он с мужчиной и женщиной не знакомился и вообще ни о чем с ними не разговаривал. Откуда следовали данные мужчина и женщина ему не известно. Около поворота на <адрес> его остановил сотрудник ДПС для проверки документов. В процессе разговора сотрудник поинтересовался, что он везет. Он ответил, что фургон пуст. В это время к автомашине подошли незнакомые ему молодые люди, которые представились сотрудниками УФСКН по <адрес>. Они попросили мужчину и женщину выйти из его автомобиля и посадили их в служебный автомобиль. Его сотрудники УФСКН попросили проследовать в здание УФСКН по <адрес>, где с него взяли объяснение. Вышеуказанных мужчину и женщину он видел впервые, к наркотикам никакого отношения он не имеет /т.1 л.д.166-168/;

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ранее, примерно ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотическое средство героин внутривенно. В ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотиков и направлен в места лишения свободы. С того времени наркотические средства он не употребляет, наркотической зависимости не испытывает. У него есть знакомая Садертдинова Алина, которую он знает с детства. Садертдинова А. проживает в <адрес> неподалеку от него. Ему известно, что Садертдинова А. употребляла наркотические средства в основном героин. Продавала она наркотические средства или нет ему не известно, сам он у нее наркотики никогда не приобретал. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на сотовый телефон позвонила Садертдинова А. и спросила его может ли он попросить кого-нибудь из своих знакомых отвезти ее в <адрес>. Алина пояснила, что в <адрес> она хочет встретиться с какой-то своей подругой, которая освободилась из мест лишения свободы. У него в <адрес> также проживают друзья и он решил «за компанию» съездить с Садертдиновой А. Он созвонился с кем-то из своих знакомых, с кем конкретно не помнит и договорился о поездке в <адрес>. Он помнит, что знакомый его был на автомобиле марки темно-зеленого цвета. После чего около 12.00 часов, он, его знакомый и Садертдинова А. направились в <адрес>. Туда они прибыли примерно около 14.00 часов. Не доезжая моста через <адрес>, Садертдинова А. попросила ее высадить. На какой это было улице, он не знает потому что плохо ориентируется в <адрес>. Он и его знакомый поехали далее по городу, он созванивался со своими друзьями, но так с ними и не встретился. Примерно через час они забрали Садертдинову А. на том же месте, где и высадили изначально, после чего направились в <адрес>. Садертдинова А. сказала, что встретилась со своей подругой, поговорила с ней. Более Садертдинова А. ничего не рассказывала. По пути следования в <адрес>, их автомобиль занесло и они съехали в кювет. В районе какого населенного пункта это произошло, он не помнит. После этого, напротив них остановился автомобиль а\м 3 который следовал в сторону <адрес>. Он попросил водителя а\м 3 чтобы его и Садертдинову А. довезти до <адрес>. Его знакомый остался со своим автомобилем. Водитель а\м 3 согласился, и они сели к нему в машину. Когда они проезжали поворот на <адрес> автомашину остановил сотрудник ДПС. К автомашине подошли сотрудники УФСКН по <адрес>. Он, водитель а\м 3 и Садертдинова А. были задержаны и доставлены в Управление ФСКН по <адрес>. Позже от сотрудников УФСКН по <адрес> ему стало известно, что Алина ездила в <адрес> с целью приобретения наркотиков. Сам он никаких наркотических средств в <адрес> не приобретал и Садертдинова А. о том, что едет в <адрес> за наркотиками ему не сообщала /т.1 л.д.172-175/;

- показаниями свидетеля ФИО6, указанными выше /т.1 л.д.141-143/.

Кроме показаний свидетелей вина Садертдиновой А.М. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также:

- актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут в районе поворота автодороги Кимры-Тверь на <адрес> бор, <адрес>, начальником 2-го отдела ОС УФСКН по <адрес> ФИО5 была принята под наблюдение автомашина а\м 3 белого цвета государственный номер регион. Автомобиль двигался по направлению в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 06 минут им было сообщено о взятии под наблюдение указанной автомашины ст.оперуполномоченному 2 отдела ОС Управления майору полиции ФИО9, находящемуся в составе мобильного поста, расположенного в районе поворота на зверосовхоз <данные изъяты> <адрес>, совместно с ИДПС 1-го ОБДПС УГИБДД УВД <адрес> лейтенантом милиции ФИО10 В 16 часов 10 минут указанная автомашина была остановлена ИДПС ФИО10, после чего пассажиры данной автомашины были задержаны сотрудниками 2-го отдела ОС Управления. На этом наблюдение было окончено /т.1 л.д.123/;

- актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут ФИО9 совместно с лейтенантом милиции ФИО10 в районе поворота на <адрес> осуществлялось наружное наблюдение за автодорогой <данные изъяты> по направлению движения автотранспортных средств в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 06 минут ФИО9 от начальника 2-го отдела ОС Управления ФИО5 была получена оперативная информация о необходимости остановки автомашины а\м 3» белого цвета гос.номер регион и задержания пассажиров. В 16 часов 10 минут указанная автомашина была остановлена ИДПС ФИО10, после чего пассажиры данной автомашины были задержаны сотрудниками 2-го отдела ОС Управления. На этом наблюдение было окончено /т.1 л.д.124/;

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН по <адрес>, по адресу: <адрес> кабинет у Садертдиновой А.М. был изъят сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, сотовый телефон марки <данные изъяты> с СИМ-картой оператора сотовой связи МТС /т.1 л.д.107-108/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Садертдиновой А.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 26.302 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0.005 г. вещества. После исследования осталось 26,297 г. наркотического средства /т.1 л.д.113-116/;

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Садертдиновой А.М. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 26,297 г. При этом 0,005 г. наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы. После проведения экспертизы масса наркотического средства составила 26,292 г. /т.1 л.д.210-215/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен конверт, в котором находится сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, три фрагмента, бесцветной, прозрачной полимерной пленки. Сотовый телефон марки «<данные изъяты> с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС» /т.1 л.д.218-220/;

- справкой из Тверского филиала ОАО «МТС-Тверь», согласно которой, СИМ-карта, изъятая в ходе личного досмотра Садертдиновой А.М., имеет абонентский номер /т.1 л.д.233/;

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен протокол соединений абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ. В протоколе указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 13 часов 01 минуты до 15 часов 35 минут абонент находился в <адрес>. /т.1 л.д.250-252/.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Садертдиновой А.М. и Молчанова Р.С. установленной полностью. При этом суд находит, что доказательства вины подсудимых в совершении преступлений, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимых в совершении преступлений. Нарушений норм УПК РФ, которые могли бы быть признаны существенными, влияющими на допустимость доказательств, представленных органами предварительного расследования, не установлено.

Действия Садертдиновой А.М. и Молчанова Р.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по статье 30 части 3, 228-1 части 2 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), поскольку они совершили покушение на преступление, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Садертдиновой А.М. от ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по статье 228 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Садертдиновой А.М. и Молчановым Р.С.: последствия от преступлений, данные о личности виновных, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Садертдиновой А.М., предусмотренным ст.63 УК РФ, является в наличие в ее действиях опасного рецидива.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Молчанову Р.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание подсудимой Садертдиновой А.М. обстоятельств, суд признает полное признание вины, чистосердечные раскаяния в содеянном, состояние ее здоровья.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание подсудимому Молчанову Р.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении престарелых родителей: отца, 1928 года рождения, и матери инвалида II группы, нуждающихся в уходе, а также активное способствование следствию в раскрытии преступления.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств в отношении Молчанова Р.С. признается судом исключительными и является основанием для применения к нему ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

Садертдинова А.М. совершила преступления, отнесенные законом к особо тяжким и тяжким, Молчанов Р.С. совершил преступление, отнесенное законом к особо тяжкому, представляющим повышенную общественную опасность, в связи с чем, оснований для применения в отношении последних условного осуждения не имеется.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ подсудимому Молчанову Р.С. необходимо назначить отбытие наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ подсудимой Садертдиновой А.М. необходимо назначить отбытие наказание в исправительной колонии общего режима.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступлений в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Садертдинова А.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ); статьей 30 частью 3, 228-1 частью 2 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по статье 228 части 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

- по статье 30 части 3, 228-1 части 2 пунктом «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательно Садертдиновой А.М. назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Молчанова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, 228-1 частью 2 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Молчанова Р.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда; в отношении Садертдиновой А.М. - оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Молчанову Р.С. и Садертдиновой А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Садертдиновой А.М. время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Садертдиновой А.М., Молчановым Р.С.– в тот же срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г.Твери.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин