Обвинительный приговор



Дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тверь 10 января 2012 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери помощника прокурора Козлова В.А.,

защитников- адвокатов Макарова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Харченко М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Митрофанова А.С., Ушакова Е.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Митрофанова А.С., …, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; Ушакова Е.Н., …, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Митрофанов А.С. и Ушаков Е.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около … часов … минут Ушаков Е.Н. и Митрофанов А.С., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения вблизи <адрес>, увидели ранее незнакомого им ФИО1 и, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно предварительной договоренности Ушаков Е.Н., должен был отвлечь ФИО1 и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Митрофанова А.С. о появлении возможных свидетелей и очевидцев совершенного преступления, а Митрофанов А.С. подавить волю ФИО1 к сопротивлению и совершить открытое хищение имущества ФИО1

Реализуя задуманное Ушаков Е.Н. в указанное время, находясь в указанном месте, действуя согласно отведенной ему преступной роли, подошел к ФИО1 и спросил у последнего сигарету, отвлекая тем самым внимание последнего. В это время Митрофанов А.С., действуя в рамках отведенной ему преступной роли, подошел к ФИО1 сзади и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес ему один удар в область затылка и один удар в область ног. От нанесенных ударов ФИО1 упал на землю. После этого Митрофанов А.С. и Ушаков Е.Н., действуя совместно и согласованно между собой, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, каждый нанесли последнему не менее десяти ударов ногами по телу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. В результате совместных преступных действий Митрофанова А.С. и Ушакова Е.Н., потерпевшему ФИО1 причинены следующие повреждения: рана на лице слева у наружного угла брови, не вызвавшая кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подавив таким образом волю ФИО1 к сопротивлению, Митрофанов А.С, высказал ФИО1 незаконное требование о передачи ему ценного имущества, находящегося при ФИО1 Осознавая реальную опасность со стороны нападавших, опасаясь за свою жизнь и здоровье ФИО1 передал Митрофанову А.С. мобильный телефон марки «Nokia X 3-02», стоимостью 6 550 рублей и часы марки «Максима», стоимостью 1050 рублей.

В это время Ушаков Е.Н. согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости от места совершения преступления, обеспечивая численное превосходство и наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Митрофанова А.С. о появлении возможных свидетелей и очевидцев совершаемого ими преступления.

Завладев похищенным, Ушаков Е.Н. и Митрофанов А.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Ушакова Е.Н. и Митрофанова А.С., ФИО1 причинен материальный ущерб в размере 7 900 рублей, а также физическая боль.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Ушаков Е.Н. и Митрофанов А.С. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Митрофанова А.С. и Ушакова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, так как они совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Митрофанов А.С. и Ушаков Е.Н. преступление совершили впервые, признали вину, раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства и работы, возместили ущерб, дали явки с повинной - это смягчает их вину.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимых не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным исправление Митрофанова А.С. и Ушакова Е.Н. без изоляции от общества, с применением в отношении них условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Денежные средства в сумме 895 рублей 11 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокатам Дунаевской И.Е. и Гуревичу Л.В., осуществлявшие защиту Митрофанова А.С. по назначению необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Митрофанова А.С. и Ушакова Е.Н. обоих признать виновными в совершении преступления ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и на основании данной статьи назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Митрофанову А.С. и Ушакову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года каждому.

Обязать Митрофанова А.С. и Ушакова Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить регистрацию 1 раз в месяц в дни определенные данным органом.

Меру пресечения Митрофанову А.С. и Ушакову Е.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Митрофанова А.С. и Ушакова Е.Н. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева