Обвинительный приговор



Дело № 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тверь 10 января 2012 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери помощника прокурора Дитиной И.А.

защитника- адвоката Харченко М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Кудряшовой Я.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кудряшовой Я.А., …, не имеющей судимости;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудряшова Я.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около … часов … минут, у Кудряшовой Я.А., находящейся в помещении кухни <адрес>, возник прямой преступный умысел, на открытое хищение чужого имущества у ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Кудряшова Я.А., осознавая открытый характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, в указанное время в указанном месте, подошла к ФИО1 и действуя открыто, резким движением правой руки сорвала с шеи ФИО1 золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, с находящимся на ней золотым крестиком стоимостью 1500 рублей.

С похищенными золотой цепочкой и золотым крестиком с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Кудряшова Я.А. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Кудряшовой Я.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

Кудряшова Я.А. признала вину, раскаивается в содеянном - это смягчает ее вину.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено.

Кудряшова Я.А. не предприняла мер к возмещению причиненного ею ущерба, отрицательно характеризуется потерпевшей (как лицо ведущее паразитический образ жизни, систематически употребляющее наркотические вещества, состоящее на учете в наркологическом диспансере но не желающее лечиться от наркологической зависимости, терроризирующее совместно с ней проживающих близких родственников- мать, бабушку и сестру).

С учетом фактических обстоятельств преступления и данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей, настаивающей на реальном наказании в виде лишения свободы, суд считает, что исправление Кудряшовой Я.А. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

С учетом данных о личности наркозависимой Кудряшовой Я.А., отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудряшову Я.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Кудряшовой Я.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Взять Кудряшову Я.А. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы.

Председательствующий: Т.П. Чекменева