Обвинительный приговор



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 18 января 2012 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Морозова М.С.,

защитника-адвоката Харченко М.В., предоставивший удостоверение № и ордер №,

подсудимого Соколова М.С.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Соколова М.С., …, ранее судимого:

1) …;

2) …;

3) …; мера пресечения по настоящему делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Соколов М.С. находился у <адрес>, где увидел припаркованный около указанного дома автомобиль марки …, с государственными регистрационными знаками №, с незапертой водительской дверцей.

Руководствуясь корыстными побуждениями, Соколов М.С. решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, Соколов М.С. в указанный период времени, находясь в указанном месте, подошел к автомобилю марки … с государственным регистрационным знаком №, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдаем открыл водительскую дверцу автомобиля, проник в салон и похитил оттуда 200 рублей и автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 3 199 рублей, принадлежащие ФИО1 совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

Завладев похищенным Соколов М.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб па общую сумму 3 399 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Соколов М.С. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Соколова М.С. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Соколов М.С. признал вину, раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих вину Соколова М.С. не установлено.

Соколов М.С. совершил преступление средней тяжести, нигде не работает, склонен к совершению преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, т.к. исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Соколову М.С. назначается в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Денежные средства в сумме 2387 рублей 00 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Харченко М.В., осуществлявшему защиту Соколова М.С. по назначению необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Заволжского районного суда г. Твери от 01.12.2010 года, и окончательно назначить Соколову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Соколову М.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей. К месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Соколова М.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соколовым М.С. со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов М.С. может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.П. Чекменева