Обвинительный приговор



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2012 года г. Тверь

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Московского района г.Твери Ульяновской И.Ю.,

защитников-адвокатов Макарова А.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Горячева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горячева А.В., …, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Горячев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Горячев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, но не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство -героин (диацетилморфин), массой 28,6675 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями героин (диацетилморфин), относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенным в Российской Федерации.

Приобретенное наркотическое вещество хранил у себя дома (по адресу <адрес>), где расфасовал в удобную для хранения упаковку.

Один из свертков с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,992 грамма, что относится к крупному размеру, Горячев А.В. ДД.ММ.ГГГГ с целью личного употребления без цели сбыта вынес из дома и следовал по <адрес>. В … часов … минут у <адрес> он был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Тверской области.

В период времени с … часов … минут до … часов … минут, в ходе личного досмотра Горячева А.В., сотрудниками Управления ФСКН России по Тверской области был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,992 грамма, что относится к крупному размеру, который Горячев А.В. хранил при себе, в правом кармане спортивных штанов, без цели сбыта.

Затем, в ходе проведенного обыска по месту жительства Горячева А.В., в период времени с … часов … минут до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Управления ФСКН России по Тверской области было обнаружено 9 свертков с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массами: 2,920 гр., 2,905 гр., 2,896 гр., 2,873 гр., 2,871 гр., 3,009 гр., 3,006 гр., 2,880 гр. 3,305 гр., 4 инъекционных шприца с наслоениями наркотического средства героин (диацетилморфин), массами 0,0015 гр., 0,0021 гр., 0,0017 гр., 0,0020 гр. и электронные весы с наслоением наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 0,0032 гр., которые Горячев А.В. хранил без цели сбыта. Общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин), изъятого в ходе обыска, составила 26,6755 грамма, что относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Горячев А.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Горячева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горячев А.В. признал вину, раскаивается в содеянном, - это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих вину Горячева А.В. не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, содействия в расследовании уголовного дела, состояния здоровья подсудимого (является наркозависимым, страдает гепатитом «С», состоит на учете с диагнозом «ВИЧ-инфекция), суд находит возможным применить к Горячеву ст.73 УК РФ и не применять к нему дополнительное наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на более мягкую.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4х лет.

Обязать Горячева А.В. не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, пройти курс лечения от наркомании и 2 раза в месяц проходить регистрацию в дни установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять- оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева