Обвинительный приговор



Дело № 1-23/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года г. Тверь

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Московского района г.Твери Седухиной И.Н.,

защитника-адвоката Моторнова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Ткаченко С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ткаченко С.К., …, не судимого, мера пресечения по уголовному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

установил:

Ткаченко С.К. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, у Ткаченко С.К., испытывающего необходимость в систематическом потреблении наркотических средств, проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу.

В целях создания условий для совместного потребления наркотических средств Ткаченко С.К. приготовил <данные изъяты>, необходимые для приготовления кустарным способом из <данные изъяты> наркотического средства-дезоморфин (дигидродезоксиморфин), а так же принял на себя обязательство по их хранению в вышеуказанной квартире, обеспечению посетителей притона изготовленным кустарным способом наркотическим средством и уборке помещения после потребления наркотических средств, тем самым приготовив занимаемую им квартиру для их употребления. Также Ткаченко С.К.приглашал наркозависимого ФИО2 имеющего навыки кустарного изготовления наркотических средств из кодеиносодержащих медицинских препаратов и разрешал последнему изготавливать в предоставляемой им квартире указанное наркотическое средство для совместного потребления.

Реализуя преступный умысел, Ткаченко С.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ содержал в квартире по месту жительства по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение квартиры наркозависимым лицам для потребления наркотических средств, хранил используемые для приготовления наркотического средства посуду и ингредиенты, приглашал ФИО2 для изготовления наркотического средства дезоморфин, а так же производил уборку помещения после изготовления и потребления наркотических средств.

В квартиру Ткаченко С.К. по вышеуказанному адресу с целью совместного употребления наркотических средств в указанный период приходили: ФИО2 не менее 10 раз, ФИО1 не менее 2 раз. Наркозависимые лица приносили <данные изъяты>, необходимые для изготовления дезоморфина, а так же медицинские шприцы для потребления указанного наркотического средства. После того как ФИО2 с разрешения Ткаченко С.К. изготавливал наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), наркозависимые лица, находясь в квартире Ткаченко С.К. по вышеуказанному адресу, употребляли изготовленное наркотическое средство путем инъекций.

В качестве оплаты за предоставления помещения для изготовления и совместного потребления наркотических средств, Ткаченко С.К. получал часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее … часов … минут в квартиру Ткаченко С.К. по адресу: <адрес> с целью изготовления и совместного потребления кустарно изготовленного наркотического средства пришли ФИО2 и ФИО1 После того, как ФИО2 с разрешения Ткаченко С.К. изготовил наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), ФИО2, ФИО1 и Ткаченко С.К. находясь в квартире последнего, внутривенно, путем инъекций употребили приготовленное наркотическое средство. Позже, в этот же день для совместного потребления ФИО1, Ткаченко С.К. и лично, ФИО2 повторно изготовил наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 2,060 гр., которое без цели сбыта для совместного употребления, набрал в шприц, однако указанные лица не успели употребить его путем инъекции, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе смотра места происшествия – квартиры по вышеуказанному адресу. Так же в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, в том числе инъекционный шприц, 2 керамические тарелки с наслоениями, пузырек из прозрачного бесцветного стекла с наслоениями, шприц <данные изъяты>, массой 0, 686 гр.

Согласно Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с последующими изменениями), смесь, в состав которой входит дезоморфин (дигидродезоксиморфин), является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)».

Тем самым, Ткаченко С.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко С.К. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Ткаченко С.К. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ткаченко С.К. преступление совершил впервые, признал вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих детей, положительно характеризуется - это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих вину Ткаченко С.К. не установлено.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, состояние здоровья подсудимого (обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, является наркозависимым, страдает гепатитом «С», состоит на учете с диагнозом «ВИЧ-инфекция»), осуществляющего уход за больной матерью являющуюся инвалидом 1 группы, суд пришел к выводу неприменении дополнительного наказания, о возможности исправления Ткаченко С.К. без реального отбывания наказания и с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на более мягкую.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткаченко С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Обязать Ткаченко С.К. не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, 2 раза в месяц проходить регистрацию в дни установленные данным органом.

Мера пресечения по уголовному делу не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева