обвинительный приговор



Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 10 февраля 2012 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Красиковой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Морозова М.С.,

подсудимой Петровой Т.А.,

защитника подсудимого – адвоката Дунаевского В.Е., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Петровой Т.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Петрова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут у Петровой Т.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в результате конфликта с ФИО1, возникшего на почве личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего. Реализуя свой преступный умысел, Петрова Т.А. в указанное выше время и месте, осознавая, что в результате ее преступных действий могут наступить тяжкие последствия, желая наступления таковых, взяла имеющийся в указанной квартире нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в живот, чем причинила последнему ранение в области 7 ребра по правой среднеключичной линии, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением (гемоперитонеум), являющееся опасным для жизни и классифицирующееся как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Петровой Т.А. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Петрова Т.А. с данным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, признала вину в полном объеме, заявила ходатайство после консультации с защитником, за содеянное ею предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласна Петрова Т.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петровой Т.А. надлежит квалифицировать по статье 111 части 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Петровой Т.А., сведения о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петровой Т.А., судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: первую судимость, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не имеющего претензий и не настаивающего на строгом наказании, а также просившего суд о назначении наказания без лишения свободы.

Санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы сроком до 8 лет.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, способ совершения преступления, учитывая смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд считает, что исправление Петровой Т.А. возможно без изоляции от общества и назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении подсудимой размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 3282 рубля 10 копеек по оплате услуг труда адвоката Дунаевского В.Е. взысканию с подсудимой Петровой Т.А. не подлежат.

Гражданский иск прокурора Московского района города Твери о взыскании с Петровой Т.А. за лечение потерпевшего ФИО1 в пользу бюджета ГБУУЗ «ГКБ » г.Твери в сумме 9864 рублей 00 копеек обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Петровой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Петрову Т.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в дни, установленные этим органом, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Петровой Т.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Московского района г.Твери удовлетворить полностью. Взыскать с Петровой Т.А. в пользу Тверского территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ТТФОМС) за лечение потерпевшего ФИО1 в МУЗ ГКБ - 9864 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд г.Твери в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Петрова Т.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин