обвинительный приговор



Дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 23 января 2012 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина и.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района города Твери Ульяновской И.Ю.

подсудимого Лебедева И.А.,

защитника подсудимого – адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Лебедева И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 264 частью 4; 166 частью 2 пунктом «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Он же, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступления совершены в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Лебедев И.А. и ФИО3, находясь на территории ФИО4 расположенном в <адрес> по адресу: <адрес>, осуществляли кузовные ремонтные работы автомобиля а/м 1, государственный регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО2, по завершению которых вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным транспортным средством без цели хищения (угон).

В указанный период времени, в указанном месте, реализуя совместный преступный умысел, ФИО3, действуя согласованно с Лебедевым И.А., сел за руль автомобиля а/м 1, государственный регистрационный знак регион, а Лебедев И.А. на переднее пассажирское сидение. Имевшимся ключом от замка зажигания, ФИО3 привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и совместно с Лебедевым И.А. выехал с территории ФИО4 в направлении <адрес>, после чего, согласно имевшейся предварительной договоренности, управление автомобилем принял на себя Лебедев И.А., а ФИО3 сел на переднее пассажирское сидение. Следуя по <адрес>, автомобиль а/м 1, государственный регистрационный знак регион, под управлением Лебедева И.А., попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ФИО3 погиб. Таким образом, Лебедев И.А. и ФИО3, действуя совместно и согласованно между собой, неправомерно завладели автомобилем а/м 1, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО2, стоимостью 60000 рублей.

Он же, Лебедев И.А., в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Лебедев И.А., не получавший в установленном законом порядке водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, управлял легковым автомобилем а/м 1, государственный регистрационный знак регион, которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов неправомерно завладел без цели хищения.

Обязанности Лебедева И.А., управлявшего данным транспортным средством, регламентировались Правилами дорожного движения Российской Федерации, в дальнейшем ПДД РФ, утвержденными Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии с которыми он обязан был знать и соблюдать требования ПДД РФ, в том числе:

- пункт 1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

- пункт 1.4 ПДД РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- пункт 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию;

- пункт 2.1.1 ПДД РФ, согласно которому водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством в отсутствии его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и торгово-транспортные документы.

- пункт 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препараторов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке – временного разрешения, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил; пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них; употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудникам милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от прохождения такого освидетельствования; управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок – международными договорами Российской Федерации; пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;

- пункт 9.1 ПДД РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной дл встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширение проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);

- пункт 9.10 ПДД РФ, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

- пункт 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства;

- пункт 1.1 части 1 Приложения 2 к ПДД РФ, согласно которому горизонтальная разметка 1.1 – разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию 1.1 пересекать запрещается.

ДД.ММ.ГГГГ Лебедев И.А., будучи обязанным знать и соблюдать ПДД РФ, и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, не имевший водительского удостоверения соответствующей категории, полученного в установленном законом порядке, а также регистрационных документов и доверенности на право управления транспортным средством, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, управлял угнанным технически исправным легковым автомобилем а/м 1, государственный регистрационный знак регион, принадлежащим ФИО2, перевозя в качестве пассажира ФИО3, сидевшего на переднем пассажирском сидении, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7 ПДД РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Лебедев И.А., двигаясь по асфальтированной сухой проезжей части <адрес> со стороны площади <адрес> в направлении <адрес>. В обозначенное время, в нарушение требований пункта 10.1 ПДД РФ, следуя по проезжей части <адрес> в районе <адрес> со скоростью, не обеспечивавшей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, Лебедев И.А. проявил невнимательность, потерял контроль за движением автомобиля, не справился с управлением транспортного средства, в нарушение требований пункта 9.9 ПДД РФ выехал на правую грунтовую обочину, после чего вернулся на проезжую часть дороги, пересек сплошную линию дорожной разметки, чем нарушил требования пункта 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, в нарушение требований пунктов 1.4, 9.1 ПДД РФ выехал на половину проезжей части, предназначенную для встречного движения, совершил столкновение с двигавшимися навстречу автомобилями А/М 3, государственный регистрационный знак регион под управлением ФИО5, и а/м 2, государственный регистрационный знак регион под управлением ФИО6, с последующим наездом автомобиля Renault Scenic, государственный регистрационный знак регион на опору электроосвещения.

В результате нарушения Лебедевым И.А. ПДД РФ и совершения столкновения с указанными автомобилями пассажиру автомобиля а/м 1 ФИО3, погибшему на месте происшествия, были причинены следующие телесные повреждения: раны на голове (2), кровоизлияния в мягкие ткани головы, субдуральное кровоизлияние 150 мл., субарахноидальные кровоизлияния (2), кровоизлияние в ствол головного мозга, разрыв межпозвоночного диска между 1 и 2 шейными позвонками с размозжением ствола спинного мозга, переломы 2-8 ребер по правой лопаточной линии, кровоизлияния под легочную плевру. Имеющиеся у ФИО3 телесные повреждения являются прижизненными, состоят в прямой причинно – следственной связи со смертью и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО3 явились множественные повреждения тела с кровоизлияниями под оболочки головного и спинного мозга, нарушением целостности костного скелета. Смерть ФИО3, причиненная по неосторожности в результате дорожно-транспортного происшествия, находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Лебедева И.А., который, управляя автомобилем, в состоянии опьянения, нарушил требования вышеуказанных пунктов ПДД РФ.

Органами предварительного следствия действия Лебедева И.А. квалифицированы по ст.ст.264 ч.4; 166 ч.2 п.«а» УК РФ, по которым уголовным законом предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.

Лебедев И.А. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель не возражал.

В судебном заседании потерпевшие ФИО2 и ФИО1 также не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеют, на строгом наказании не настаивают.

Обвинение, с которым согласен Лебедев И.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лебедева И.А. надлежит квалифицировать по статье 264 части 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года №20-ФЗ), поскольку он, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека; а также по статье 166 части 2 пунктом «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Лебедевым И.А.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Лебедеву И.А. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: первую судимость Лебедева И.А., который ранее ни в чем предосудительном не замечен, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы, добровольно частично возместил ущерб, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Лебедевым И.А., суд пришел к выводу, учитывая заключение прокурора и мнения потерпевших в судебном заседании, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и возможности применения к нему ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым применить к Лебедеву И.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в сумме 25000 рублей, за проведение автотехнической судебной экспертизы, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступлений, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 264 части 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ); а также по статье 166 части 2 пунктом «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.264 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года;

- по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения окончательно Лебедеву И.А. назначить наказание в виде лишения свободы срока на 5 лет с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Лебедева И.А. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Лебедеву И.А., оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лебедев И.А. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин