Уголовное дело



Дело № 1-34/12

Приговор

Именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Лукашовой Т.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Твери Козлова В.А.

Подсудимого Цветкова О.Н.

Защитника – адвоката Перепелкина В.В., представившего удостоверение , ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению

Цветкова О.Н., … года рождения, уроженца города …., гражданина …., со …. образованием, …, …, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, судимости не имеющего, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Цветков О.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в гор.Твери при следующих обстоятельствах:

… года около … часа … минут Цветков О.Н., находился у дома № … по улице …, где увидел неустановленное следствием количество металлических листов от гаража - ракушки, стоимостью 20000 рублей, принадлежащих ФИО1, которые решил похитить.

Реализуя свой преступный умысел, Цветков О.Н. в указанное время, находясь в указанном месте, припарковал находящийся в его пользовании автомобиль марки «…» с государственными регистрационными знаками … регион около указанных металлических листов от гаража - ракушки. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, погрузил металлические листы от гаража – ракушки на багажник указанного автомобиля, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

С похищенным имуществом Цветков О.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Подсудимый Цветков О.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна с особым порядком принятия решения.

Суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Цветков О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Цветкова О.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершаемая с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное имущество возращено потерпевшей.

Согласно заключению комиссии экспертов от … г. № … Цветков О.Н. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Цветков О.Н. обнаруживает признаки ..., однако вышеуказанные расстройства не сопровождаются психотическими расстройствам, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей следовательно выражены не столь значительно и не лишают его способности в настоящее время и не лишали на период правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемых деяний также не находился в состоянии временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, семейное и имущественное положение виновного.

Цветков О.Н. судимости не имеет. Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

При этом суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Цветковым О.Н.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Цветкова О.Н., суд также учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие семьи, совершение преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, молодой возраст подсудимого и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, возвращение похищенного имущества.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ, а процессуальные издержки, выплаченные адвокату на предварительном следствии взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Цветкова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цветкова О.Н. – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г. Твери, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб