Уголовное дело



Дело № 1-7/12

Приговор

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.

При секретаре Лукашовой Т.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Твери Ульяновской И.Ю.

Подсудимого Тагирова Г.А

Защитника – адвоката Кремлевой А.А., представившей удостоверение , ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тагирова Г.А., … года рождения, уроженца …, гражданина …, с … образованием, женатого, …, прописанного по адресу: …; зарегистрированного по месту пребывания: …; проживающего по адресу: …, ранее не судимого, содержащего под стражей с … года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г»; 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Тагиров Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Тагиров Г.А. с целью последующего незаконного сбыта, в один из дней … года, дата и время следствием не установлены, но не позднее … часов … минут … года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрел психотропные вещества – смеси, массами 0,645 г. и 298,3 г. (общей массой 298.945 грамма) в состав которых входит амфетамин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 с изменениями от 08 декабря 2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Указанное психотропное вещество Тагиров Г.А. незаконно, в целях сбыта хранил при себе до … часов … минут … года.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, амфетамин относится к психотропным веществам и включен в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

В продолжение своего преступного умысла Тагиров Г.А. в … года подыскал покупателей психотропного вещества «Макарова Д.С.» и «Константина», с которыми договорился о продаже психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 298,945 грамма, путем обмена на автомашину марки …, принадлежащую «Макарову Д.С.».

… года около … часов … минут Тагиров Г.А. встретился с «Константином» и «Макаровым Д.С.» у д. … по ул. …, с целью осмотра автомашины, принадлежащей «Макарову Д.С.». После осмотра Тагиров Г.А., «Константин» и «Макаров Д.С.» договорились произвести … года обмен автомашины … на психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 298,945 грамма.

Около … часов … минут … года, находясь у дома № … по ул. …, Тагиров Г.А., в целях установления доверительных отношений и проверки качества психотропного вещества для обеспечения предстоящей сделки, незаконно сбыл «Константину» часть имевшегося у него психотропного вещества - смесь, массой 0,645 грамма, в состав которой входит амфетамин, что относится к крупному размеру.

В период времени с … часов … минут до … часов … минут … года психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин массой 0,645 грамма, было добровольно выдано «Константином», участвовавшим в оперативно - розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в связи с чем, данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть психотропного вещества - смесь, в состав которой входит вещество амфетамин, массой 298,3 грамма, что относится к особо крупному размеру Тагиров Г.А., в целях сбыта продолжал незаконно хранить при себе до … часов … минут … года.

Около … часов … минут … года, находясь у д. … по ул. …, Тагиров Г.А. незаконно сбыл «Константину» психотропное вещество - смесь, массой 298,3 грамма, в состав которой входит амфетамин, что относится к особо крупному размеру. В тот же день 0... года по указанию Тагирова Г.А. «Макаров Д.С.» переоформил право собственности на автомашину … на ФИО2, тем самым оплатив психотропное вещество, приобретенное у Тагирова Г.А.

Данное психотропное вещество в период времени с … часов … минут по … часов … минут … года было добровольно выдано «Константином», участвовавшим в оперативно - розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Тагиров Г.А. не смог завершить сбыт психотропного вещества - смесь массами 0,645 г, и 298,3 г., в состав которой входит амфетамин, что относится к особо крупному размеру, по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Тагиров Г.А., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере, в один из дней … года, дата и время следствием точно не установлены, но не позднее … часов … минут … года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел без цели сбыта психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,852 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 с изменениями от 08 декабря 2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, амфетамин относится к психотропным веществам и включен в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту в Российской Федерации.

Данное психотропное вещество Тагиров Г.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе с момента приобретения до … часов … минут … года. … года Тагиров Г.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области у д. … по ул. … .... В тот же день в период времени с … часов … минут до … часов … минут в помещении кабинета № … Управления ФСКН РФ по Тверской области был произведен личный досмотр Тагирова Г.А., в ходе которого у него было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,852 г, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Тагиров Г.А. вину признал полностью. Давать показания отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания вины подсудимым, вина Тагирова Г.А. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний свидетеля «Константина» … года по приглашению сотрудников УФСКН РФ по Тверской области добровольно принял участие в оперативных мероприятиях по раскрытию преступлений в отношении Тагирова Г. и ФИО4. В целях безопасности ему был присвоен псевдоним «Константин». По оперативной разработке он, «Макаров» и «Богдан» должны были встретиться с Тагировым и ФИО4 возле развлекательного центра «…» и показать им автомобиль.. ., который будет обмениваться на амфетамин... . г. на указанном автомобиле вместе с «Макаровым» и «Богданом» приехали к РЦ «... ». О времени встречи заранее договорились с ФИО4. Возле развлекательного центра к ним подошел ФИО4, которому продемонстрировали автомобиль, затем ФИО4 позвонил Тагирову и тот подъехал к ним через некоторое время. Тагирову и ФИО4 машина понравилась. С Тагировым договорились о количестве амфетамина, которое он передаст за автомашину. Прощаясь с Тагировым, при рукопожатии, последний передал ему («Константину») пакет с веществом, пояснив, что это амфетамин на пробу для определения качества. Данный пакет с психотропным веществом он в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН. Руководством УФСКН было принято решение об увеличении количества амфетамина, обмениваемого на автомобиль, до 300 грамм. ФИО4 с данными условиями согласился... . г. договорившись с ФИО4, он и «Макаров» встретились с последним у РЦ «... ». Через некоторое время подъехали Тагиров и двое незнакомых ему ( «Константину») молодых людей. Последние стали осматривать автомашину, которая им понравилась. Для оформления договора купли-продажи решили ехать в областную ГАИ. После чего Тагиров принес из автомашины, на которой приехал, пакет, пояснив, что внутри сверток с амфетамином. Данный пакет он («Константин») положил в багажник машины.. .. Возле ОГИБДД, куда они подъехали, он вместе с покупателем машины и женщиной, которая с последним приехала, пошли оформлять договор купли-продажи. Тагиров, не дожидаясь оформления сделки, уехал. После оформления документов покупателя машины, ФИО4 и женщину задержали. На автомашине.. . вместе с «Макаровым» проследовали к УФСКН, где он добровольно выдал переданный ему Тагировым пакет с амфетамином.

Согласно показаниям свидетеля ФИО3, в … года в … отдел ОС УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что мужчины под именами Г. и ФИО4, впоследствии установленные как Тагиров и ФИО4, занимаются незаконным сбытом амфетамина на территории г.Твери... . года руководством оперативной службы было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении этих лиц. В ОРМ принять участие изъявили желание трое мужчин, которым были присвоены псевдонимы «Константин», «Богдан» и «Макаров Д.С.». Они должны были обменять автомашину марки.. . на амфетамин у Тагирова и ФИО4. О встрече «Константин» и «Макаров Д.С.» договорились с ФИО4 по телефону... . года от здания УФСКН «Константин», «Богдан» и «Макаров Д.С» на автомашине.. . под наблюдением сотрудников УФСКН проследовали к развлекательному центру «... » на ул... ., где остановились и стали ожидать. Через некоторое время к ним подошел ФИО4 и сел в салон машины. Осмотрев машину, проехав на ней некоторое расстояние, «Константин», «Богдан», «Макаров Д.С» и ФИО4 вернулись к РЦ. Спустя некоторое время к машине подошел Тагиров. «Константин», «Богдан» и «Макаров Д.С.» вышли из автомашины и стали разговаривать с последним, затем попрощались и разъехались. В ходе общения Тагиров передал «Константину» пакет с амфетамином для определения качества психотропного вещества, на которое в последствие намеревались обменять автомашину.. ., для чего договорились встретиться … г.. Руководством ОС было принято решение об увеличении размера обмениваемого психотропного вещества до 300 граммов, на что ФИО4 и Тагиров согласились... . г. «Константин» и «Макаров» на автомашине …, подлежащей обмену на амфетамин, от здания УФСКН под наблюдением сотрудников УФСКН проехали к развлекательному центру «... ». Через некоторое время к ним подошел ФИО4 и сел в машину. Затем к РЦ «... » подъехала автомашина.. . цвета с ФИО1 в качестве пассажира. Все вместе осматривали автомашины …. Затем к ним подошел Тагиров, который подъехал на автомашине «... ». Тагиров, переговорив с «Константином», забрал из «…» сверток, который через заднюю дверь автомашины.. . передал «Константину». Последний к этому времени вместе с «Макаровым», ФИО1 и ФИО4 сели в салон данной автомашины. «Константин» подал условный сигнал о приобретении амфетамина. После чего «Константин», «Макаров Д.С.», ФИО4, ФИО1 и Тагиров Г.А. некоторое время переговорили между собой. Затем ФИО1 уехал на автомашине …. Тагиров - на ожидавшей его «…», «Константин», «Макаров» и ФИО4 на автомашине.. . проехали на смотровую площадку ГИБДД. Откуда Тагиров направился по месту жительства - …. При выходе из дома был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в Управление, где в присутствии незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у Тагирова Г.А. был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенных с согласия сторон, в … года в … отдел ОС УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что мужчины, установленные позже как Тагиров Г. и ФИО4 занимаются незаконным сбытом психотропных веществ на территории г.Твери, в связи с чем … г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении вышеуказанных лиц. Для участия в данном мероприятии были подысканы трое молодых людей, которым были присвоены оперативные псевдонимы «Константин», «Богдан» и «Макаров Д.С». Согласно оперативному замыслу, указанные лица должны были обменять автомашину марки.. . на амфетамин у Тагирова и ФИО4, о чем по телефону договорились с ФИО4... . года после личного досмотра «Константин», «Богдан» и «Макаров Д.С» на автомашине.. . … темно-серого цвета, которая также была осмотрена на предмет наличия в ней запрещенных предметов, от здания УФСКН РФ по Тверской области под наблюдением сотрудников УФСКН проследовали к зданию развлекательного центра «... », где остановились и стали ожидать. Затем к автомашине подошел ФИО4 и сел в салон. Через 10 минут, все находящиеся в автомашине вышли и стали осматривать автомашину, на которой затем проехали метров 400 метров и вернулись на прежнее место. Через некоторое время к автомашине … подошел Тагиров. При этом из машины вышли все находящиеся в ней лица и поприветствовали его. Переговорив около 5-6 минут, Тагиров и ФИО4 попрощались через рукопожатие с «Макаровым Д.С», «Богданом», и «Константином», при этом «Константин» подал условный сигнал о приобретении психотропного вещества. «Макаров Д.С», «Богдан» и «Константин» в автомашине.. . проследовали к зданию УФСКН по Тверской области, где «Константин» в кабинете … УФСКН добровольно выдал сотрудникам пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом. В ходе химического исследования было установлено, что данное вещество является психотропным веществом - амфетамин массой 0.645 грамма. «Константин» пояснил, что после осмотра автомашины.. . ФИО4 и Тагиров согласились обменять 250 грамм амфетамина на данный автомобиль, при этом Тагиров передал «Константину» пакет с амфетамином, для определения качества данного вещества. «Константин» и Тагиров договорились осуществить обмен … года, при этом руководством оперативной службы было принято решение обменять автомобиль уже на 300 грамм амфетамина, о чем «Константин» по телефону сообщил ФИО4, через которого решался вопрос об обмене автомашины. Спустя некоторое время ФИО4 перезвонил «Константину» и сказал, что его и Тагирова данные условия устраивают. ... года вновь проводилось ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении ФИО4 и Тагирова с участим «Константина» и «Макарова Д.С.». ... года в дневное время в помещении кабинета № … УФСКН указанные лица были досмотрены, при этом, ничего запрещенного при них обнажено не было, о чем были составлены протоколы. В присутствии незаинтересованных лиц была осмотрена автомашина.. . темно-серого цвета без государственного регистрационного знака, которая передана «Макарову Д.С.», о чем также составлены протоколы. В … часов … минут от здания УФСКН под наблюдением сотрудников управления «Константин» и «Макаров Д.С.» проехали до д. … по ул... ., где остановились и стали ожидать возле развлекательного центра «... ». В … часов … минут к автомашине подошел ФИО4 и сел в салон. Через 5 минут к.. . подъехала автомашина …, красного цвета, государственный регистрационный знак … регион, в которой в качестве пассажира находился ФИО1. Все вместе стали осматривать автомашину.. .. Через 1-2 минуты к данным лицам подошел Тагиров, который подъехал на место встречи на автомашине.. . серого цвета. Около 2 минут Тагиров, поговорив с «Константином», вернулся в автомашину.. ., откуда забрал сверток из полимерного материала, который передал «Константину» через заднюю правую дверь автомашины.. .. «Константин» подал условный сигнал о приобретении психотропного вещества. Тагиров Г.А. на ожидавшей его автомашине «... » проследовал до здания областного ГАИ, туда же на автомашине.. . проследовали «Константин», «Макаров Д.С.» и ФИО4 и заехали на смотровую площадку. Около … часов … минут возле смотровой площадки остановилась автомашина «…», из которой вышел ФИО1. вместе с ФИО2. «Макаров», «Константин», ФИО1 и ФИО2 прошли внутрь пункта оформления договора купли-продажи, где после подписания договора ФИО1 и ФИО2, а также ФИО4 были задержаны и доставлены в здание УФСКН по Тверской области. «Макаров Д.С.» и «Константин» на автомашине.. . под наблюдением сотрудников УФСКН проследовали в здание Управления. В … часов … минут «Константин в помещении кабинета № … УФСКН в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам полимерный сверток, внутри которого находился пакет с замыкающей полосой с порошкообразным веществом. Указанные предметы были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен, оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати с двумя подписями незаинтересованных лиц. «Макаров Д.С.» в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал договор купли-продажи на автомашину …, который не упаковывался.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в … года в … отдел ОС УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что мужчины под именами Г. и ФИО4 (соответственно Тагиров и ФИО4) занимаются незаконным сбытом амфетамина на территории г.Твери... . года было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении указанных лиц. Для участия в данном мероприятии были подысканы трое молодых людей, которым в целях безопасности были присвоены псевдонимы «Константин», «Богдан» и «Макаров Д.С.». Согласно оперативному замыслу указанные молодые люди должны были обменять автомашину марки.. . на психотропное вещество амфетамин у Тагирова и ФИО4... . года около развлекательного центра «... » «Богдан», «Макаров Д.С.» и «Константин» встретились с ФИО4 и Тагировым. В ходе встречи была решено, что обмен произойдет.. . года... . года вновь было приято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении ФИО4 и Тагирова, для участия в котором вновь были привлечены «Константин» и «Макаров Д.С.»... . года в дневное время в помещении кабинета № … УФСКН «Константин» и «Макаров Д.С.» были досмотрены в присутствии незаинтересованных лиц, ничего запрещенного при них обнаружено не было, о чем составлен протокол. В присутствии незаинтересованных лиц была осмотрена автомашина.. . темно-серого цвета без государственного регистрационного знака, расположенная во дворе здания УФСКН, которая затем была передана «Макарову Д.С.». По данным фактам также были составлены соответствующие протоколы. В … часов … минут от здания УФСКН РФ по Тверской области под наблюдением сотрудников УФСКН «Константин» и «Макаров Д.С.» на указанной автомашине проехали до д. … по ул... ., где остановились и стали ожидать возле развлекательного центра «... ». В … часов … минут к автомашине подошел ФИО4 и сел в салон. Через 5 минут к.. . подъехала автомашина … красного цвета … регион, в которой находились двое мужчин. Пассажир автомашины, впоследствии установлен как ФИО1. Мужчины вышли из автомашины «…» и вместе с ФИО4, «Константином» и «Макаровым Д.С.» стали осматривать автомашину.. .. Через 1-2 минуты, к данным лицам подошел Тагиров, подъехавший на место встречи в автомашине.. . серого цвета без государственных регистрационных номеров, в качестве пассажира. Около 2 минут Тагиров поговорил с «Константином», после чего вернулся в автомашину.. ., из салона забрал сверток из полимерного материала, который передал «Константину», находившемуся в это время в салоне автомашины …. «Константин» подал условный сигнал о приобретении психотропного вещества. ФИО1 в автомашине …, в которой его ожидал водитель, проследовал в сторону ул... ., под наблюдением старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО5 В … часов … минут автомашина …, в которой находились «Константин», «Макаров Д.С.» и ФИО4 и автомашина.. . с Тагировым Г.А.проследовали до здания областного УГИБДД на … и заехали на смотровую площадку. Через некоторое время Тагиров Г.А., попрощавшись с «Константином», уехал на автомашине.. .. Около … часов … минут к смотровой площадке подъехала автомашина «…», из которой вышли ФИО1 и женщина. «Макаров Д.С.», «Константин», ФИО1 и приехавшая с ним женщина проследовали в пункт оформления автомобилей. ФИО4 остался в автомашине …. Около … часов … минут из пункта оформления поступил сигнал о состоявшейся сделке по продаже автомашины. После чего ФИО4, женщина, прибывшая на встречу и ФИО1 были доставлены в здание УФСКН. «Макаров Д.С.» и «Константин» на автомашине.. . под наблюдением сотрудников УФСКН проследовали в здание Управления. В … часов … минут «Константин» в помещении кабинета № … УФСКН, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал полимерный сверток, внутри которого находился пакет с замыкающее полосой с порошкообразным веществом, «Макаров Д.С.» добровольно выдал договор купли-продажи на автомашину.. .

Аналогичные показания давал в ходе предварительного расследования свидетель ФИО5, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон..

Как следует из показаний свидетеля ФИО1 между ним и Тагировым Г. сложились приятельские отношения. Решив приобрести подержанную автомашину, обратился к своим знакомым, в том числе и к Тагирову. В конце … года ему на сотовый телефон позвонил Тагиров и сообщил, что у него есть автомашина …, … года выпуска, темного цвета, которую готов продать ему за 180 000 рублей. Данный вариант его устраивал, и он согласился посмотреть указанный автомобиль... . года Тагиров позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что машина уже находиться на автостоянке у развлекательного комплекса «... » и что он может подъехать и посмотреть ее. Вместе со ФИО6 на автомашине последнего «…» около … час. подъехали к развлекательному комплексу «... »на ул... .. Через несколько минут к их автомашине подошел Тагиров, вместе с ним прошли к автомашине …. В автомашине находились трое мужчин, одного из которых звали ФИО4 – знакомый Тагирова. Осмотрел автомобиль, в котором его все устроило, о чем сообщил Тагирову. Вместе со ФИО6 заехали за ФИО2, на имя которой он решил зарегистрировать машину, поскольку имел проблемы с Налоговой инспекций и все вместе поехали к областной ГИБДД, где стали оформлять договор купли продажи автомашины на имя ФИО2. После этого были задержаны сотрудниками УФСКН, доставлены в Управление, где с них взяли объяснения. Деньги за автомашину передать Тагирову не успел.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,.. . года по просьбе брата мужа – ФИО1, в помещении Областного УГИБДД на Волоколамском проспекте предоставила свой паспорт для оформления договора купли-продажи на свое имя автомобиля …, который фактически приобретал ФИО1, при этом подписала все необходимые документы. После оформления договора она, продавец автомашины и ФИО1 были доставлены в здание УФСКН РФ по Тверской области для дачи объяснений. В одном из служебных кабинетов здания УФСКН РФ в присутствии двух ранее незнакомых ей у нее из сумки были изъяты паспорт на ее имя; договор купли - продажи транспортного средства № … от.. . года; заявление № … от.. . года; паспорт транспортного средства № … от … года.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6 в начале … года к нему обратился его друг ФИО1 с просьбой помочь оформить автомашину, которую намерен приобрести с помощью Тагирова. В один из дней начала февраля по просьбе ФИО1 отвозил его к развлекательному центру «... », где вместе с Тагировым осмотрели автомашину …. Затем вместе со ФИО6 заехали за родственницей последнего - ФИО2, которая должна была оформить договор купли продажи автомашины на свое имя. ФИО2 и ФИО1 он отвез к областному ГИБДД, куда была пригнана и автомашина, которую решил купить ФИО1.

Как следует из показаний свидетеля ФИО4 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, с Тагировым Г. познакомился в середине … года. С … года он неоднократно приобретал у Тагирова амфетамин для собственного потребления за 1000 рублей один условный грамм. Для этого он звонил Тагирову на сотовый телефон … и Г. назначал ему место и время встречи. При встрече он передавал Г. деньги, а тот в свою очередь передавал ему пакетик с амфетамином массой один условный грамм. Кто еще приобретал психотропное вещество амфетамин у Г. ему не известно. Около месяца назад при очередной продаже ему амфетамина Тагиров попросил узнать у его знакомых потребителей наркотиков, не хочет ли кто-нибудь обменять автомашину на амфетамин. О предложении Тагирова сообщил другу брата, который … года позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что у него есть люди, которые хотят обменять автомашину … на амфетамин. О предложении сообщил Тагирову, на что Г. согласился, однако предварительно решил автомашину осмотреть. После этого он перезвонил знакомому своего брата и договорился о встрече … года у развлекательного комплекса «... » на ул... . г. Твери, о чем сообщил Тагирову, который велел ему ехать в РК «... » и встретился с хозяевами автомашины, пояснив, что сам подъедет позднее. Возле развлекательного комплекса он встретился с хозяевами автомашины …. Примерно в … часов … минут к РК «... » на такси приехал Тагиров и сам познакомился с хозяевами автомашины …, одного из которых звали Д. , а второго К.. Вместе с Тагировым осмотрели автомашину … и даже прокатились на ней, посмотрев на ее состояние и ходовые качества. После чего Г. договорился с Д. и К. на обмен указанного автомобиля … на 250 грамм амфетамина. Здесь же Тагиров передал К. один пакетик амфетамина для пробы качества психотропного вещества и договорился с К. и Д. , что бы К. позвонил ему, когда он будет готов осуществить обмен. … года ему ( ФИО4) на сотовый телефон позвонил К. и сказал, что его не устраивает масса амфетамина и что ему нужно 300 грамм амфетамина, иначе обмена не будет. Он позвонил Г. и передал ему слова К., Тагиров согласился увеличить массу амфетамина до 300 грамм, о чем он незамедлительно проинформировал К., который назначил им встречу на.. . г. на автостоянке у развлекательного комплекса «... ». Приблизительно в … часов … минут.. . г. ему на телефон позвонил К. и сказал, что он приехал, о чем он сообщил Тагирову, а сам поехал к развлекательному центру, где его уже ждали хозяева автомашины … Д. и К., он сел к ним в машину и они стали ждать Г. Через несколько минут на автостоянку в автомашине «…» подъехал знакомый Тагирова ФИО1, по прозвищу «…». ФИО1 пояснил, что хочет приобрести данный автомобиль … и стал его осматривать. Примерно в это же время на автостоянке появился Г.. Осмотрев автомашину …, ФИО1 сообщил Г., что его все устраивает, после чего ФИО1 прошел и сел в машину «…». В это же время Тагиров, предварительно переговорив с К. и Д. , сообщил им, что сейчас принесет мусорный пакет, в котором они найдут товар. Насколько он понял, в пакете должно было находиться психотропное вещество амфетамин. Тагиров вернулся примерно через минуту с мусорным пакетом в руках и бросил его в область заднего пассажирского сидения автомашины …, после чего сам сел в указанный автомобиль. Через несколько минут Тагиров вышел из автомашины … и велел ему вместе с К. и Д. ехать на смотровую площадку у областной ГАИ. В автомобиле … вместе с Костей и Д. проследовали к смотровой площадке на .... Около … часов … минут на смотровую площадку подъехал ФИО1 с какой- то женщиной. После чего К. вместе с Д. , ФИО1 и указанной женщиной проследовали в пункт оформления авто документов. Он остался в автомашине … один. Примерно через … минут к нему подошли сотрудники УФСКН РФ по Тверской области, с которыми проследовал в УФСКН. Психотропное вещество амфетамин, которое Тагиров Г.А. передал Д. и Константину за автомашину он никогда не видел, в руках его не держал и собственником его не являлся. Осмотр автомашины … он производил по просьбе Тагирова Г.А. в связи с тем, что он разбирается в автомобилях. Осмотрев автомашину, он сказал Тагирову Г.А., что машина в отличном состоянии. Кроме того, в разговоре между Тагировым Г.А., Константином и Д. об обмене автомашины на психотропное вещество амфетамин, который состоялся.. . года он участия не принимал. 0... года он приехал к развлекательному центру «... » по просьбе Константина. Константин и Д. говорили, что они не являются жителями города Твери, приехали из Новгородской области и попросили его в последствии показать дорогу к смотровой площадке УГИБДД. Тагиров Г.А. также попросил его оказать Константину и Д. данную услугу.

Помимо изложенных доказательств, вина Тагирова Г.А. в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, также подтверждается:

актом наблюдения от … года, согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД … отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО7. наблюдал за «Константином», «Макаровым Д.С.» и «Богданом»... . года в … часов … минут «Д. », «Константин» и «Богдан» от здания УФСКН РФ по Тверской области по адресу: … под наблюдением сотрудников проехали на автомашине.. ., черного цвета, государственный регистрационный знак … до д. … к зданию развлекательного центра «... », где остановились в … часов … минут и стали ожидать. Около … часов … минут к автомашине со стороны ул... . подошел мужчина на вид … лет, среднего телосложения, славянской внешности, рост … см, одетый в серую шапку, темно-серый пуховик, спортивные штаны с белыми полосами известный как ФИО4, который сел в автомашину, с находящимися в ней «Макаровым Д.С», «Константином» и «Богданом». Через 10 минут, все находящиеся в автомашине вышли. ФИО4 и «Константин» стали осматривать автомашину, на которой приехали «Константин», «Богдан» и Макаров Д.С. За тем, все лица находящиеся под наблюдением вновь сели к автомашину и проехали 400 метров по …, г.Твери. Далее автомашина развернулась и вернулись на прежнее место в … часов … минут. Около … часов … минут, из машины вышли «Константин» и «Богдан», которые прошли в развлекательный центр «... ». При этом они ни с кем не встречались и через 3 минуты вернулись обратно в автомашину. Около … часов … минут к автомашине …, в которой находились: «Константин», «Богдан», «Макаров Д.С», и ФИО4 подошел мужчина, кавказской внешности, на вид … лет, рост … см, среднего телосложения, одетый в черную вязанную шапку, пуховик темного цвета с мехом на капюшоне, белый свитер с высоким воротом, темные брюки, черные ботинки, известный как Г. При встрече, из машины вышли все находящиеся в ней лица и поприветствовали Г.. «Константин», «Макаров Д.С.» и ФИО4 стали что-то обсуждать с Г.. «Богдан» находился на расстоянии примерно в 5-6 метров от них. Переговорив несколько минут, в … часов … минут.. . и Юрий попрощались через рукопожатие с «Макаровым Д.С», «Богданом», и «Константином», при этом «Константин» подал условный сигнал о приобретении психотропного вещества. «Макаров Д.С», «Богдан» и «Константин» сели в автомашину.. . и проследовали в здание Управления ФСКН по Тверской области. На этом наблюдение было прекращено; аналогичным актом наблюдения начальника … отдела ОС ФИО3 от … года; актом наблюдения от.. . года, согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД … отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО7 наблюдал за «Макаровым Д.С.» и «Константином». В … часов … минут от здания УФСКН под наблюдением сотрудников УФСКН «Константин» и «Макаров Д.С.» выехали на автомашине.. ., темно-серого цвета, без государственных номеров и улицами города проехали до д. …. по ул... ., где остановились и стали ожидать, припарковавшись возле развлекательного центра «... ». В … часов … минут к ним подошел ФИО4, который был одет в черные ботинки, черные спортивные брюки с синими полосами, черный пуховик и вязанную темно-серую шапку, и сел в автомашину. Через 5 минут к.. . подъехала автомашина …, красного цвета, государственный регистрационный знак … регион, в которой находились двое мужчин. За рулем указанного автомобиля находился мужчина славянской внешности, плотного телосложения, рост … см, волосы темно- русые, одетый в темно-серую одежду, пассажир автомашины мужчина славянской внешности, на вид … лет, рост … см, среднего телосложения, волосы русые, носит очки, одет в темную одежду, в последствии установлен как ФИО1, … года рождения. Данные мужчины вышли из автомашины «…», и к ним подошли ФИО4, «Константин» и «Макаров Д.С.», после чего все поприветствовали друг друга, и стали осматривать автомашину.. .. Через 1-2 минуты к данным лицам подошел Тагиров Г.А., который был одет в пятнистую куртку с капюшоном, серые брюки, черные ботинки, который подъехал на место встречи на автомашине.. . серого цвета без государственных регистрационных номеров, в качестве пассажира. Водитель … из автомашины не выходил. Около 2 минут поговорив с «Константином», Тагиров Г.А. вернулся в автомашину.. . и забрал сверток из полимерного материала из салона автомашины. «Константин», «Макаров Д.С.», ФИО4 и ФИО1 сели в автомашину …. Затем к автомашине.. . подошел Тагиров Г.А., открыл заднюю правую дверь и в … часов … минут передал сверток «Константину» и отошел от машины. «Константин» подал условный сигнал о приобретении психотропного вещества. Примерно через минуту из автомашины вышел ФИО1 и подошел к Тагирову Г.А. «Константин» вышел из машины и пересел на заднее сидение, а Тагиров Г.А. сел на водительское сиденье автомашины.. .. Примерно через 2 минуты Тагиров Г.А. вышел. За тем из машины вышел «Константин», в руках которого находилась темная спортивная сумка, которую он убрал в багажник автомашины.. .. После чего «Константин», «Макаров Д.С.», ФИО4, ФИО1 и Тагиров Г.А. некоторое время переговорили между собой. Затем ФИО1 сел в автомашину …, красного цвета, в которой его ожидал водитель, после чего в … часов … минут, данная автомашина, проследовала в сторону ул...., далее по …, указанная автомашина осталась под наблюдением старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО5 Тагиров Г.А. проследовал к ожидавшей его автомашине марки.. .. В … часов … минут автомашина.. ., в которой находились «Константин», «Макаров Д.С.» и ФИО4 и автомашина.. . с Тагировым ГА. проследовали до здания областного УГИБДД на … и заехали на смотровую площадку, где остановились и стали ожидать. Затем из автомашины.. . вышел Тагиров Г.А. и подошел к «Константину». Они некоторое время переговорили, после чего Тагиров Г.А. попрощался и на автомашине.. ., под наблюдением сотрудника ФИО3 направился в сторону …. Около … часов … минут возле смотровой площадки остановилась автомашина «…» государственный регистрационный знак … регион, из автомашины вышел ФИО1 вместе с женщиной, славянской внешности, на вид … лет, рост около … см, худощавого телосложения, волосы русые, средней длины, которая прошла в первое от дороги помещение по коммерческому оформлению автомобилей. Автомашина «…» уехала без наблюдения», а ФИО1 подошел к автомашине.. . из которой вышел «Макаров Д.С.» и они вместе проследовали в пункт оформления автомобилей, где их ждала прибывшая женщина. «Константин» припарковал автомашину.. . на смотровой площадке ГИБДД, возле пункта оформления автомашин и прошел внутрь данного помещения. ФИО4 остался в автомашине.. .. Около … часов … минут из пункта оформления вышли «Константин» и «Макаров Д.С.» и подали сигнал о состоявшейся сделке по продаже автомашины. В … часов … минуту был задержан ФИО4, а в … часов … минуты были задержаны женщина, прибывшая на встречу, и ФИО1; актом наблюдения начальника … отдела ОС ФИО3 от.. . года, согласно которому в … часов … минут от здания УФСКН РФ по Тверской области под наблюдением сотрудников УФСКН «Константин» и «Макаров Д.С.» выехали на автомашине …, темно-серого цвета, без государственных номеров и улицами города проехали до д. …, по ул... ., г.Твери, где остановились и стали ожидать, припарковавшись возле развлекательного центра «... ». В … часов … минут, в указанную автомашину сел ФИО4, через 5 минут к.. . подъехала автомашина …, красного цвета, государственный регистрационный знак … регион, в которой находились двое мужчин. За рулем указанного автомобиля находился мужчина славянской внешности, плотного телосложения, рост … см, волосы темно-русые, одетый в темно-серую одежду, пассажир автомашины мужчина славянской внешности, на вид … лет, рост … см, среднего телосложения, волосы русые, носит очки, одет в темную одежду, в последствии установлен как ФИО1 … года рождения. Данные мужчины вышли из автомашины «...», и к ним подошли ФИО4, «Константин» и «Макаров Д.С», после чего все поприветствовали друг друга, и стали осматривать автомашину.. .. Через 1-2 минуты, к данным лицам подошел Тагиров Г.А., который был одет в пятнистую куртку с капюшоном, серые брюки, черные ботинки, который подъехал на место встречи, на автомашине.. ., серого цвета, без регистрационных номеров, в качестве пассажира. Водитель …, мужчина славянской внешности, на вид … лет, из автомашины не выходил. Около 2 минут Тагиров Г.А. поговорил с «Константином» после чего Тагиров Г.А. вернулся в автомашину.. . и забрал сверток из полимерного материала из салона автомашины. «Константин», «Макаров Д.С», ФИО4 и ФИО1 сели в автомашину.. .. Затем к автомашине.. . подошел Тагиров Г.А., открыл заднюю правую дверь и в … часов … минут передал сверток «Константину» и отошел от машины. «Константин» подал условный сигнал о приобретении психотропного вещества. Примерно через минуту из автомашины вышел ФИО1 и подошел к Тагирову Г.А. «Константин» вышел из машины и пересел на заднее сидение, а Тагиров

сел на водительское сиденье автомашины.. .. Примерно через 2 минуты Тагиров Г.А. вышел. За тем из машины вышел «Константин», в руках которого находилась темная спортивная сумка, которую он убрал в багажник автомашины.. .. После чего «Константин», «Макаров Д.С», ФИО4, ФИО1 и Тагиров Г.А. некоторое время переговорили между собой. За тем ФИО1, сел в автомашину …, красного цвета, в которой его ожидал водитель, после чего в … часов … минут, данная автомашина, проследовала в сторону ул... ., далее по б-ру …, указанная автомашина осталась под наблюдением старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО5 Тагиров Г.А. проследовал к ожидавшей его автомашине марки.. .. В … часов … минут автомашина.. ., в которой находились «Константин», «Макаров Д.С.» и ФИО4 и автомашина.. ., в которой находился Тагиров Г.А. проследовали улицами г.Твери до здания областного УГИБДД, расположенного г.Тверь, …, д. … и заехали на смотровую площадку, где остановились и стали ожидать. Затем из автомашины.. ., вышел Тагиров Г.А. и подошел к «Константину». Они некоторое время переговорили, после чего Тагиров Г.А. попрощался и на автомашине.. . направился в сторону пр-та …, далее автомашина, в которой находился Тагиров Г.А. улицами города Твери проследовала до перекрестка ул. …. и Макарова, где остановилась. Тагиров Г.А. вышел из машины и прошел в частный сектор по ул. …, далее прошел к д. … по ул. …, где зашел в кв. … указанного дома. Далее наблюдение осуществлялось за кв. … д. … по ул. … г.Твери. Во время наблюдения в указанную квартиру никто не заходил и никто из нее не выходил. В … часов … минут из кв. … вышел Тагиров Г.А. и сразу был задержан; актом наблюдения от.. . года, согласно которому старший оперуполномоченный ... отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО8 наблюлал за «Константином» и «Макаровым Д.С.». В … часов … минут от здания УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: …, под наблюдением сотрудников УФСКН «Константин» и «Макаров Д.С.» выехали на автомашине.. ., темно-серого цвета, без государственных номеров и улицами города проехали до д. …, по ул... ., г.Твери, где остановились и стали ожидать, припарковавшись возле развлекательного центра «... ». В … часов … минут, к вышеуказанной автомашине подошел ФИО4, который был одет в черные ботинки, черные спортивные брюки с синими полосами, черный пуховик и вязанную темно-серую шапку, и сел в автомашину. Через 5 минут к.. . с находившимися в ней «Константином», «Макаровым Д.С.» и ФИО4 подъехала автомашина …, красного цвета, государственный регистрационный знак … регион, в которой находились двое мужчин. За рулем указанного автомобиля находился мужчина славянской внешности, плотного телосложения, рост … см, волосы темно-русые одетый в темно-серую одежду, пассажир автомашины мужчина славянской внешности, на вид … лет, рост … см, среднего телосложения, волосы русые, носит очки, одет в темную одежду, в последствии установлен как ФИО1 … года рождения. Данные мужчины вышли из автомашины «…», и к ним подошли ФИО4, «Константин» и «Макаров Д.С», после чего все поприветствовали друг друга, и стали осматривать автомашину.. .. Через 1-2 минуты, к данным лицам подошел Тагиров Г.А., который был одет в пятнистую куртку с капюшоном, серые брюки, черные ботинки, который подъехал на место встречи, на автомашине.. ., серого цвета, без государственных регистрационных номеров, в качестве пассажира. Водитель …, мужчина славянской внешности, на вид … лет, из автомашины не выходил. Около 2 минут Тагиров Г.А. поговорил с «Константином» после чего Тагиров Г.А. вернулся в автомашину.. . и забрал сверток из полимерного материала из салона автомашины. «Константин», «Макаров Д.С», ФИО4 и ФИО1 сели в автомашину.. .. За тем к автомашине.. . подошел Тагиров Г.А., открыл заднюю правую дверь и в … часов … минут передал сверток «Константину» и отошел от машины. «Константин» подал условный сигнал о приобретении психотропного вещества. Примерно через минуту из автомашины вышел ФИО1 и подошел к Тагирову Г.А. «Константин» вышел из машины и пересел на заднее сидение, а Тагиров Г.А. сел на водительское сиденье автомашины.. .. Примерно через 2 минуты Тагиров Г.А. вышел. За тем из машины вышел «Константин», в руках которого находилась темная спортивная сумка, которую он убрал в багажник автомашины.. .. После чего «Константин», «Макаров Д.С», ФИО4, ФИО1 и Тагиров Г.А. некоторое время переговорили между собой. За тем ФИО1, сел в автомашину …, красного цвета, в которой его ожидал водитель, после чего в … часов … минут, данная автомашина, проследовала в сторону ул...., далее по б-р. …, указанная автомашина осталась под наблюдением старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО5 Тагиров Г.А. проследовал к ожидавшей его автомашине марки.. .. В … часов … минут автомашина.. ., в которой находились «Константин», «Макаров Д.С» и ФИО4 и автомашина.. ., в которой находился Тагиров Г.А. проследовали улицами г.Твери до здания областного УГИБДД, расположенного … и заехали на смотровую площадку, где остановились и стали ожидать. Затем из автомашины.. ., вышел Тагиров Г.А. и подошел к «Константину». Они некоторое время переговорили, после чего Тагиров Г.А. попрощался и на автомашине.. ., под наблюдением начальника … отдела ОС ФИО3, направился в сторону …. Около … часов … минут, возле смотровой площадки остановилась автомашина «…» государственный регистрационный знак … регион, из автомашины вышел ФИО1 вместе с женщиной, славянской внешности, на вид … лет, рост около … см, худощавого телосложения, волосы русые, средней длины, которая прошла в первое от дороги помещение по коммерческому оформлению автомобилей. Автомашина «…» уехала без наблюдения, а ФИО1 подошел к автомашине.. . из которой вышел «Макаров Д.С.» и они вместе проследовали в пункт оформления автомобилей, где их ждала прибывшая женщина. «Константин» припарковал автомашину.. . на смотровой площадке ГИБДД, возле пункта оформления автомашин и прошел внутрь данного помещения. ФИО4 остался в автомашине.. .. Около … часов … минут из пункта оформления вышли «Константин» и «Макаров Д.С.» и подали сигнал о состоявшейся сделке по продаже автомашины. В … часов … минуту был задержан ФИО4, а в … часов … минуты были задержаны женщина, прибывшая на встречу и ФИО1; актом наблюдения от.. . года, согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД … отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО5, наблюдал за «Макаровым Д.С.» и «Константином».. В … часов … минут от здания УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: …, под наблюдением сотрудников УФСКН «Константин» и «Макаров Д.С.» выехали на автомашине.. ., темно-серого цвета, без государственных номеров и улицами города проехали до д. …, по ул... ., г.Твери, где остановились и стали ожидать, припарковавшись возле развлекательного центра «... ». В … часов … минут, к вышеуказанной автомашине подошел ФИО4, который был одет в черные ботинки, черные спортивные брюки с синими полосами, черный пуховик и вязанную темно-серую шапку, и сел в автомашину. Через 5 минут к.. . с находившимися в ней «Константином», «Макаровым Д.С.» и ФИО4 подъехала автомашина …, красного цвета, государственный регистрационный знак … регион, в которой находились двое мужчин. За рулем указанного автомобиля находился мужчина славянской внешности, плотного телосложения, рост … см, волосы темно-русые, одетый в темно-серую одежду, пассажир автомашины мужчина славянской внешности, на вид … лет, рост … см, среднего телосложения, волосы русые, носит очки, одет в темную одежду, в последствии установлен как ФИО1 … года рождения. Данные мужчины вышли из автомашины «…», и к ним подошли ФИО4, «Константин» и «Макаров Д.С», после чего все поприветствовали друг друга, и стали осматривать автомашину.. .. Через 1-2 минуты, к данным лицам подошел Тагиров Г.А., который был одет в пятнистую куртку с капюшоном, серые брюки, черные ботинки, который подъехал на место встречи, на автомашине.. ., серого цвета, без регистрационного номера, в качестве пассажира. Водитель …, мужчина славянской внешности, на вид … лет, из автомашины не выходил. Около 2 минут Тагиров Г.А. поговорил с «Константином» после чего Тагиров Г.А. вернулся в автомашину.. . и забрал сверток из полимерного материала из салона автомашины. «Константин», «Макаров Д.С», ФИО4 и ФИО1 если в автомашину.. .. Затем к автомашине.. . подошел Тагиров ГА., открыл заднюю правую дверь и в … часов … минут передал сверток «Константину» и отошел от машины. «Константин» подал условный сигнал о приобретении психотропного вещества. Примерно через минуту из автомашины вышел ФИО1 и подошел к Тагирову Г.А. «Константин» вышел из машины и пересел на заднее сидение, а Тагиров Г.А. сел на водительское сиденье автомашины.. .. Примерно через 2 минуты Тагиров Г.А. вышел. Затем из машины вышел «Константин», в руках которого находилась темная спортивная сумка, которую он убрал в багажник автомашины.. .. После чего «Константин». «Макаров Д.С», ФИО4, ФИО1 и Тагиров Г.А. некоторое время переговорили между собой. Затем ФИО1, сел в автомашину …, красного цвета, в которой его ожидал водитель, после чего в … часов … минут, данная автомашина, проследовала в сторону ул...., далее по б-ру …, и улицами г.Твери проследовали до проходной предприятия Химволокно, возле площади …, д. …. Около … часов … минут, в автомашину …, государственный регистрационный знак … села женщина на вид … лет, рост … см, худощавого телосложения, славянской внешности. После чего автомашина проследовала улицами г.Твери до смотровой площадки ГИБДД, расположенной по адресу: …. Там автомашина остановилась и из нее вышел ФИО1 вместе с женщиной, которая прошла в первое от дороги помещение по коммерческому оформлению автомобилей. Автомашина …, за рулем которой находился мужчина, уехала и осталась без наблюдения. ФИО1 подошел к автомашине.. ., из которой вышел «Макаров Д.С.» и они вместе проследовали в пункт по оформлению машин, где их ожидала прибывшая женщина. «Константин» припарковал автомашину.. ., на смотровой площадке ГИБДД, возле пункта оформления автомобиля и тоже прошел внутрь указанного помещения. ФИО4 остался под наблюдением в автомашине.. .. Около … часов … минут из пункта оформления вышли «Константин» и «Макаров Д.С.» и подали сигнал о состоявшейся сделке по оформлению продажи автомашины. В … часов … минуту ФИО4 был задержан сотрудниками УФСКН в автомашине.. ., а в … часов … минуты были задержаны женщина, прибывшая на встречу и ФИО1; протоколом досмотра лица участвующего в оперативном эксперименте от … года, согласно которому … года сотрудниками УФСКН по Тверской области был произведен личный досмотр гр-на «Макарова Д.С», в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было; протоколом досмотра лица участвующего в оперативном эксперименте от … года, согласно которому.. . года сотрудниками УФСКН по Тверской области был произведен личный досмотр гр-на «Константин». В ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было; протоколом досмотра лица участвующего в оперативном эксперименте от … года, согласно которому.. . года сотрудниками УФСКН по Тверской области был произведен личный досмотр гр-на «Богдана». В ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было; актом обследования транспортного средства от … года, согласно которому.. . года сотрудниками УФСКН по Тверской области была обследована автомашина марки … регион, расположенная во дворе здания УФСКН по адресу: г... . В ходе обследования автомашины каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было; протоколом добровольной выдачи от … года, согласно которому … года «Константин» в кабинете № … УФСКН по Тверской области добровольно выдал сотрудникам УФСКН пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом; справкой об исследовании № … от … г. и фототаблицей к ней, согласно которым, вещество, добровольно выданное … года «Константином», является психотропным веществом - смесь, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,645 г. 0.020 психотропного вещества израсходовано в ходе исследования; протоколом досмотра лица участвующего в оперативном эксперименте от.. . года, согласно которому 0... года сотрудниками УФСКН был досмотрен гр-н «Макарова Д.С.», при этом ничего запрещенного при нем обнаружено не было; протоколом досмотра лица участвующего в оперативном эксперименте» от.. . года, согласно которому.. . года сотрудниками УФСКН был произведен личный досмотр гр-на «Константина». В ходе досмотра каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было; актом обследования транспортного средства от.. . года, согласно которому.. . года сотрудниками УФСКН по Тверской области была обследована автомашина марки.. . без государственных регистрационных знаков, расположенная во дворе здания УФСКН по Тверской области. В ходе обследования автомашины каких-либо предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в ней обнаружено не было; актом передачи транспортного средства от.. . года, согласно которому.. . года сотрудниками УФСКН автомашина марки.. . без государственных регистрационных знаков была передана «Макарову Д.С.»; протоколом добровольной выдачи от.. . года и фототаблицей к нему, согласно которым.. . года «Константин», находясь в кабинете № … УФСКН по Тверской области, добровольно выдал сотрудникам УФСКН полимерный сверток внутри которого находится пакет с замыкающей полосой с порошкообразным веществом; протоколом добровольной выдачи от.. . года и фототаблицей к нему, согласно которым.. . года «Макаров Д.С. в кабинете № … УФСКН по Тверской области добровольно выдал сотрудникам УФСКН договор купли-продажи транспортного средства №…; протоколом изъятия от.. . года, согласно которому.. . года у ФИО2 было изъято: договор купли-продажи транспортного средства № …, паспорт транспортного средства … от.. . г; заявление № … от.. . года о постановке на учет транспортного средства; справкой об исследовании № … от.. . г. и фототаблицей к ней, согласно которым, вещество, добровольно выданное.. . года «Константином», является психотропным веществом - смесь, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составила 298,3 г. 0.1 психотропного вещества израсходовано в ходе исследования; справкой об исследовании № … от … г. и фототаблицей к нему, согласно которым на поверхности пакета из прозрачной полимерной пленки размерами 325x200 мм, добровольно выданного.. . года гр. «Константином», были обнаружены следы пальцев рук наибольшими размерами 14x12 мм, 21 х 10 мм и 12x11 мм, пригодные для идентификации личности; заключением судебно-химической экспертизы … от … года и фототаблицей к нему, согласно которым вещество добровольно выданное … года «Константином», является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,625 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,010 г вещества. После проведения экспертизы осталось 0,0615 г. психотропного вещества; заключением судебно-химической экспертизы … от … года и фототаблицей к нему, согласно которому вещество, добровольно выданное 0... года гр. «Константином», является психотропным веществом - смесь, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составила 298,2 г. 0.1 г. психотропного вещества израсходовано в ходе экспертизы. После проведения экспертизы: масса психотропного вещества составила 298,1г.; заключением судебно-химической экспертизы № … от … года и фототаблицей к нему, согласно которому вещество (№1), добровольно выданное … г. «Константином», вещество (№2) добровольно выданное «Константином».. . г., вещество (№3), изъятое.. . г. в ходе личного досмотра Тагирова Г.А., различаются по количественному содержанию амфетамина, по макро и микропримесям. Вещества №№ 2, 3 однородны по отдельным макро и микропримесям. Вещество, добровольно выданное … г. «Константином», вещество добровольно выданное «Константином».. . г., вещество, изъятое.. . г. в ходе личного досмотра Тагирова Г.А., не составляли ранее единую массу. В ходе экспертизы израсходовано 0,052 грамма каждого вещества. После проведения экспертизы масса веществ составила: 298,048 г, 0,563 г, 0,780 г.; заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № … от … года и фототаблицей к нему, согласно которому на поверхности пакета размером 325x200 мм, в котором находилось вещество, добровольно выданное «Константином» 0... года, обнаружены следы пальцев рук, оставленные указательным пальцем правой руки Тагирова Г.А.; протоколом осмотра предметов от … года, согласно которому были осмотрены: бумажный конверт, в котором находится фрагмент бесцветной, прозрачной полимерной пленки, фрагмент бесцветной прозрачной полимерной пленки с замыкающей полосой, пакет из прозрачной, бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; бумажный конверт с пакетом из бесцветной прозрачной полимерной пленки с замыкающей полосой красного цвета внутри, сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета; бумажный конверт с пакетом из бесцветной прозрачной полимерной пленки с замыкающей полосой красного цвета внутри, сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета; паспорт транспортного средства на автомашину марки.. . ; два договора купли-продажи транспортного средства; заявление на регистрацию транспортного средства. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от … года, согласно которому были осмотрены СД-диски № 754, № 759, № 760, № 761, № 762, № 763, с записью « негласного видеодокументирования» и «негласной аудиозаписи». На указанных дисках содержится информация, свидетельствующая о покушении на незаконный сбыт Тагировым Г.А., психотропного вещества «Константину»; вещественными доказательствами по делу.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере вина Тагирова Г.А. также подтверждается:

протоколом изъятия от.. . года, согласно которому.. . года у Тагирова Г.А. был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета; справкой об исследовании № … от.. . г. и фототаблицей к ней, о том, что изъятое в ходе личного досмотра Тагирова Г.А вещество, является психотропным веществом - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,852 г., 0.01 психотропного вещества израсходовано в ходе исследования; заключением судебно-химической экспертизы № … от … года и фототаблицей к нему, согласно которому вещество, изъятое.. . года в ходе личного досмотра гр. Тагирова Г.А., является психотропным веществом - смесь, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0,842 грамма. В ходе экспертизы израсходовано 0,010 г вещества. После проведения экспертизы осталось 0,832 г. психотропного вещества; заключением судебно-химической экспертизы № … от … года, согласно которому вещество (1), добровольно выданное … г. гр. «Константином», вещество(2)

добровольно выданное «Константином».. . г., вещество (3), изъятое.. . г. в ходе личного досмотра Тагирова Г.А., различаются по количественному содержанию амфетамина, по макро и микропримесям. Вещества №№ 2, 3 однородны по отдельным макро и микропримесям. Вещество, добровольно выданное … г. гр. «Константином», вещество добровольно выданное «Константином».. . г., вещество, изъятое.. . г. в ходе личного досмотра Тагирова Г.А., не составляли ранее единую массу, В ходе экспертизы израсходовано 0,052 грамма каждого вещества. После проведения экспертизы масса веществ составила: 298,048 г, 0,563 г, 0,780 г.; протоколом осмотра предметов от … г, согласно которому был осмотрен: бумажный конверт, в котором находятся пакет из бесцветной, прозрачной полимерной пленки с замыкающей полосой красного цвета, сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами; вещественным доказательством: психотропным веществом амфетамин массой средства 0,780 г.; пакет из бесцветной, прозрачной полимерной пленки с замыкающей полосой красного цвета.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Тагирова Г.А. установленной.

При этом суд находит, что доказательства вины подсудимого в совершении преступлений, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину Тагирова Г.А.

Нарушений норм УПК РФ, которые могли бы быть признаны существенными, влияющими на допустимость доказательств, представленных органами предварительного расследования, не установлено.

Действия Тагирова А.Г. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Тагирова Г.А.. по эпизоду от.. . г. квалифицирующий признак - незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества, общей массой 0,852 гр., поскольку не установлены дата, время, место и обстоятельства приобретения Тагировым Г.А. данного психо-тропного вещества, что в соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ является существенным нарушением норм уголовно-процессуального законодательства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Тагировым А.Г.; последствия от преступлений; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тагиров А.Г. ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

Преступления, совершенные Тагировым А.Г. в соответствии со ст.15 УК РФ от-носятся к категории особо тяжких и небольшой тяжести.

При этом суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Тагировым А.Г.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении двоих малолетних детей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает также полное признание вины, искреннее сожаление о случившемся, исключительно положительные характеристики Тагирова А.Г. по месту жительства и месту регистрации, отсутствие от его действий каких-либо последствий, в связи с изъятием психотропного вещества из незаконного оборота.

Перечисленные смягчающие наказание Тагирова А.Г. обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, отношение к содеянному, конкретные обстоятельства совершения им преступления и длительный, более года, срок содержания в условиях следственного изолятора, признаются судом исключительными и являются основанием для применения в отношении него ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тагирова Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 3 пунктом «г»; 228 частью 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г).

Назначить наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 8 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тагирова Г.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания Тагирову Г.А. исчислять с 15 февраля 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Тагирова Г.А. под стражей в качестве меры пресечения с.. . года по 15 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (осуждённым Тагировым Г.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора) путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г. Твери. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб