Обвинительный приговор



Дело № 1-249/11

Приговор

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года г. Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего - федерального судьи Гоголева И.Ю.,

при секретаре Беляковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Твери Гнусарева В.Н.,

подсудимого Денисова Д.И.,

защитника – адвоката Макарова А.А., представившего удостоверение № … и ордер № …,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денисова Д.И., родившегося … года в …, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в соответствии со ст. 91-92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Денисов Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в городе Твери при следующих обстоятельствах:

В период с … до …, Денисов Д.И. находился в <адрес>, где на территории участка, принадлежавшего ФИО1, увидел автомобиль марки …, красного цвета, государственный номер … в неисправном состоянии. В этот момент у Денисова Д.И., движимого корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля.

Осознавая, что одному осуществить задуманное невозможно, Денисов Д.И. разработал план преступных действий, согласно которому он наймет автомобиль с манипулятором, а также рабочую силу для транспортировки неисправного автомобиля в пункт приема металлолома с целью продажи.

Реализуя задуманное, утром …, Денисов Д.И., находясь в <адрес>, обратился к ФИО2 водителю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак … регион с целью предоставления услуг по перевозке автомобиля, а также к неустановленному следствием лицу для оказания помощи при погрузке автомобиля, при этом не ставя вышеуказанных лиц в известность относительно своих истинных намерений, направленных на тайное хищение имущества.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Денисов Д.И. … с неустановленным следствием лицом, не осведомленным об истинных намерениях Денисова Д.И., на автомашине оборудованной манипулятором, под управлением ФИО2, также неосведомленным об истинных намерениях Денисова Д.И. относительно хищения имущества, прибыл <адрес>, где путем свободного доступа прошел на территорию участка, принадлежащего ФИО1 После чего Денисов Д.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ФИО2 и неустановленного следствием лица, не осведомленных об истинных намерениях Денисова Д.И., незаконно, противоправно, безвозмездно изъял, а тем самым тайно похитил автомашину марки …, красного цвета, государственный номер … в неисправном состоянии, стоимостью … рублей, а также находящийся на данном участке фрагмент …, стоимостью … рублей, принадлежащие ФИО1, всего на общую сумму 20 000 рублей.

С похищенным имуществом Денисов Д.И, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Денисов Д.И. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, за содеянное ему предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Денисов Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Денисова Д.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Денисов Д.И. осознавал, что похищает чужое имущество, с учётом материального положения потерпевшего суд признает размер похищенного имущества значительным.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Денисов Д.И. не имеет малолетних детей и иждивенцев, холост, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учёте в ОПНД и ОНД не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется нейтрально.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает отношение Денисов Д.И. к содеянному, явку с повинной, полное признание вины, его чистосердечное раскаяние, тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому не установлены.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Денисовым Д.И. преступление относится к преступлениям средней тяжести.

С учётом личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Денисову Д.И. наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Денисову Д.И. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Денисова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Денисова Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, как избранную по другому уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в Тверской областной суд через Московский районный суд г. Твери в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Денисовым Д.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии постановления.

Председательствующий /подпись/ И.Ю. Гоголев