Уголовное дело



Дело № 1-15/12

Приговор

Именем Российской Федерации

5 марта 2012 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Лукашовой Т.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Твери Морозова М.С.

Подсудимых Купцова Р.А., Кириллова А.А.,

Защитников – адвокатов Калинина Е.В., представившего ордер и удостоверение , Кулика М.В., представившего удостоверение и ордер

Потерпевших ФИО1, ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Купцова Р.А., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, с …, …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, судимого: 19.01.2010 года … районным судом г. Твери по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, условно с испытательным сроком 6 месяцев, осужденного 29.09.2011 года … районным судом г. Твери по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст. 64, 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по настоящему дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Кириллова А.А., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со …, …, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, судимости не имеющего, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями 115 частью 1, 161 частью 2 пунктами «а,г» УК РФ,

установил:

Купцов Р.А. и Кириллов А.А. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

… года около … часов … минут Кириллов А.А., Купцов Р.А. в состоянии алкогольного опьянения находились в кухне квартиры … дома … по … г. Твери, куда пришел потерпевший ФИО2 В ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений у Кириллова А.А. и Купцова Р.А. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО2.

Реализуя преступный умысел, Кириллов А.А. и Купцов Р.А., действуя совместно, окружили ФИО2 После этого Купцов Р.А. сзади нанес ФИО2 1 удар кулаком в затылочную область. Затем Кириллов А.А. и Купцов Р.А., действуя совместно друг с другом, каждый нанесли ФИО2 не менее 15 ударов руками и ногами по голове, туловищу, конечностям, от чего ФИО2 потерял сознание. В результате умышленных совместных преступных действий Кириллова А.А. и Купцова Р.А. ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: 4 ушибленные раны в височной, затылочной, лобной областях и на верхней губе справа, 3 кровоподтека на левой ушной раковине и на веках обоих глаз; на правой руке: ссадина на задней поверхности локтя, кровоподтек на тыльной поверхности кисти. Раны затылочной, височной и лобной областей справа, а также на верхней губе справа у ФИО2 вызвали кратковременное расстройство здоровья, на срок не свыше трех недель, поэтому расцениваются как в отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью.

Они же совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

… года около … часа … минут, Кириллов А.А. и Купцов Р.А. в состоянии алкогольного опьянения, находились на кухне квартиры … дома … по … г. Твери. После причинения телесных повреждений ФИО2, услышав, как находящаяся в своей комнате ФИО1 вызывает сотрудников милиции, Кириллов А.А. и Купцов Р.А. вбежали комнату потерпевшей. Увидев в руках ФИО1 сотовый телефон «Самсунг», Кириллов А.А. открыто похитил его, вырвав из рук потерпевшей, нанеся при этом ФИО1 1 удар по лицу. В этот момент к Кириллову А.А. присоединился ФИО3, который с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, кулаком нанес последней не менее 3 ударов по телу. Затем Кириллов А.А. и Купцов Р.А., действуя совместно, с целью окончательного подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанесли ФИО1 каждый не менее 7 ударов кулаками по телу, отчего ФИО1 упала на пол. Продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества потерпевшей, Кириллов А.А. предложил Купцову Р.А. похитить золотые украшения, находящихся на ФИО1, на что Купцов Р.А. согласился. Действуя совместно и согласованно между собой, Кириллов А.А. сорвал с шеи ФИО1 золотую цепочку с крестиком общей стоимостью 15 500 рублей, а Купцов Р.А. - вырвал из ушей ФИО1 золотые серьги стоимостью 5 000 рублей.

В результате умышленных совместных и согласованных преступных действий Кириллова А.А. и Купцова Р.А., совершенных в процессе открытого хищения чужого имущества, ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в заушной области слева, в правой глазничной области, в области подбородка слева, на правом предплечье и в лопаточной области слева, ушибленная рана на верхней губе справа, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применено насилие не опасное для жизни и здоровья.

С похищенным Кириллов А.А. и Купцов Р.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Купцов Р.А. и Кириллов А.А. вину признали полностью. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, давать показания отказались.

Кроме признания вины подсудимыми, их вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО2 … года около … часов в кухне квартиры … дома … по … в … часов … минут ранее незнакомые ему Купцов Р. и Кириллов А., на почве личных неприязненных отношений, возникших после сделанного им замечания по поводу неправомерного отношения к его - ФИО2 жене, избили его, нанеся каждый не менее 15 ударов руками и ногами по голове и телу. При этом первым нанес удар Купцов кулаком сзади по голове. От полученных ударов он упал на пол и потерял сознание. Через некоторое время он очнулся и услышал, что его жена (ФИО1), которая в этот момент находилась в своей комнате, по телефону вызывает сотрудников милиции. Кириллов А.А. и Купцов Р.А. прошли в комнату к ФИО1, после чего он услышал крики жены. Затем он снова потерял сознание.

Как следует из показаний потерпевшей ФИО1 … года около … часов … минут она находилась на кухне в кв. … д. … по … г. Твери, где в этот момент Кириллов А.А. и Купцов Р.А. избивали ее мужа ФИО2 Она пошла в свою комнату и со своего мобильного телефона марки «Самсунг» стала звонить в милицию, а затем своему сыну - ФИО5. После чего в ее комнату вбежал Кириллов А.А., следом за ним Купцов Р.А. Кириллов А.А. выхватил у нее из руки сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 1 500 рублей и ударил ее кулаком по лицу. После этого Купцов Р.А. нанес ей кулаками несколько ударов по телу. Затем Кириллов А.А. и Купцов Р.А. совместно стали ее избивать, отчего она упала на пол. Она услышала, как подсудимые договариваются отобрать у нее золото, после чего Кириллов А.А. сорвал у нее с шеи золотую цепочку с крестиком, Купцов Р. сорвал из ушей золотые сережки. Общий ущерб от похищенного составил 22 тысячи рублей. О случившемся она рассказала приехавшему вскоре сыну.

Как следует из показаний свидетеля ФИО4 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, … года около … часов … минут его сын Купцов Р.А., с ранее неизвестным ему молодым человеком приходили к нему домой по адресу г. Тверь,.. .., где в кухне он вместе с ними распивал спиртное. В это время на кухню зашел ФИО2 и стал откручивать провода от выключателя, из-за чего свет на кухне погас. Он сделал ФИО2 замечание и сам отремонтировал свет, после чего ушел в комнату, в которой он проживал и лег спать. Через некоторое время, вернувшись в кухню, увидел ФИО2, сидящего на полу кухни, у которого из носа текла кровь. Давать показания против своего сына Купцов Р.А. он отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ;

Как следует из показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, … года около … часа ему на сотовый телефон позвонила мать ФИО1 и сказала, что ее и ее мужа ФИО2 избивают Купцов Р. и его приятель. Примерно через 15 минут он приехал к матери на …. Дверь открыла его мать, на лице которой заметил гематомы, а также кровь. Мать сообщила, что ее и ее мужа избили двое молодых людей, одним из которых был сын ФИО4Купцов Р., второй был приятель Купцова Р. Также мать сказала, что данные молодые люди отняли у нее сотовый телефон, сорвали с шеи золотую цепочку с крестиком и серьги из ушей. В комнате, где проживала мать, увидел ее мужа ФИО2, лицо которого было в крови и гематомах. ФИО2 пояснил, что его избили те же люди, что и его мать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь. После чего врачи скорой медицинской помощи забрали в больницу его мать и ФИО2, а также ФИО4, а он поехал домой.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в … года приобрела у двоих молодых людей славянской внешности сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета за 150 рублей, куда вставила сим-карту из своего старого телефона. Данный телефон отдала в пользование своему мужу. Указанный сотовый телефон был выдан ею добровольно сотрудникам полиции.

По эпизоду причинения легкого вреда здоровью ФИО2 вина Купцова Р.А. и Кириллова А.А., помимо изложенного, подтверждается:

телефонной информацией от … г., согласно которой в … часа … минут в приемное отделение 4 городской больницы доставлен ФИО2 с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушибы лица, рана головы, алкогольное опьянение. Случай … года в … часа … минут по … избит Купцовым; заявлением ФИО2 от … г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности сына ФИО4 и его неустановленного друга, которые … года около … часов … минут находясь на кухне квартиры … дома … по … г. Твери причинили ему телесные повреждения; протоколом осмотра места происшествия от … года, в ходе которого осмотрено место происшествия - квартира … дома … по … г. Твери; заключением эксперта № … от … года, согласно которому у ФИО2 обнаружены повреждения: на голове: 4 ушибленные раны в височной, затылочной, лобной областях справа и на верхней губе справа, 3 кровоподтека на левой ушной раковине и на веках обоих глаз; на правой руке ссадина на задней поверхности локтя, кровоподтек на тыльной поверхности кисти. Раны затылочной, височной и лобной областей справа, а также на верхней губе справа у ФИО2 потребовали проведения первичной хирургической обработки с наложением швов, вызвали кратковременное расстройство здоровья, на срок не свыше трех недель, поэтому расцениваются как в отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью. Все остальные повреждения у ФИО2 не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью; иными документами: детализацией входящих, исходящих соединений, а так же данных абонентов, в пользовании которых находился сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО1, согласно которой … в … часов … минут, … час … минут, … час … минуты, … час … минут, … час … минут с абонентского номера, принадлежащего ФИО1 осуществлялись телефонные соединения по номеру «02», а также в … час … минут, … час … минут осуществлялись соединения с абонентским номером, принадлежащим ее сыну ФИО5; светокопией карты вызова скорой медицинской помощи № … от … года, согласно которой … года в … час … минут на пульт диспетчера «03» поступил вызов скорой медицинской помощи по адресу: г. Тверь, …. В … час … минут бригада СМП прибыла по указанному адресу. В … часа … минут ФИО2 доставлен в городскую больницу нейрохирургического отделения с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица, ушибленные раны головы, алкогольное опьянение.

Вина подсудимых Купцова Р.А. и Кириллова А.А. по эпизоду грабежа от … года также подтверждается: заявлением ФИО1 от … г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Купцова Р. и ... ( Кириллова), которые … года, находясь в кв. … д. … по … г. Твери причинили ей телесные повреждения и открыто похитили ее сотовый телефон и золотые украшения; протоколом осмотра места происшествия от … года, в ходе которого осмотрено место происшествия - квартира … дома … по … г. Твери; иным документом: детализацией входящих, исходящих соединений, а так же данных абонентов, в пользовании которых находился сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО1, согласно которой … в … часов … минут, … час … минут, … час … минуты, … час … минут, … час … минут с абонентского номера, принадлежащего ФИО1, осуществлялись телефонные соединения по номеру «02», а также в … час … минут, … час … минут осуществлялись соединения с абонентским номером, принадлежащим ее сыну ФИО5; иными документами: светокопией карты вызова скорой медицинской помощи № … от … года, согласно которой … года в … час … минут на пульт диспетчера «03» поступил вызов скорой медицинской помощи по адресу: …. В … час … минут бригада СМП прибыла по указанному адресу. В … часа … минут ФИО1 доставлена в городскую больницу нейрохирургического отделения с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, алкогольное опьянение; протоколом выемки от …. г., где зафиксировано изъятие сотового телефона марки «Самсунг GT E1080» IMEI-код … у свидетеля ФИО6; протоколом осмотра предметов от … г., в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг GT E1080» IMEI-код …, стоимостью 1 500 рублей; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от … года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен сотовый телефон марки «Самсунг GT E1080» IMEI-код …, который возвращен на ответственное хранение потерпевшей ФИО1; протоколом предъявления лица для опознания от … года, согласно которому ФИО1 указала на свидетеля Кириллова А.А. как на лицо, открыто похитившее у нее сотовый телефон марки «Самсунг» и золотые украшения … года в кв. …, д. … по бульвару …; протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Кирилловым А.А. от … года, в ходе которой потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила свои показания; протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Купцовым Р.А. от … года, в ходе которой потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила свои показания; заключением эксперта № … от … года, согласно которому у ФИО1 обнаружены повреждения: кровоподтеки в заушной области слева, в правой глазничной области, в области подбородка слева, на правом предплечье и в лопаточной области слева, ушибленная рана на верхней губе справа. Указанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью; иным документом: детализацией входящих и исходящих соединений, а так же данные абонентов в пользовании которых находился похищенный сотовый телефон марки «Самсунг GT E1080» IMEI-код …. Согласно которой установлено, что в период времени с … года по … года в указанном сотовом телефоне находилась сим-карта с абонентским номером … зарегистрированная на имя Купцова Р.А., … года рождения.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Купцова Р.А. и Кириллова А.А. установленной.

Действия подсудимых подлежат квалификации по ст. 115 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по ст. 161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Купцовым Р.А. и Кирилловым А.А. не имеется.

Согласно заключению эксперта № … от … года, Кириллов А.А. в настоящее время каким-либо хроническим, психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным расстройством психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, Кириллов А.А. каким-либо хроническим, психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал; Во время общественно опасного деяния, в совершении которого он подозревается, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, конкретные обстоятельства, при которых были совершены преступления, роль каждого из них, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Купцов Р.А. на момент совершения преступлений … года, судимости не имел, в его действиях отсутствуют рецидив преступлений и обстоятельства, отягчающие его наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

Кириллов А.А. судимости не имеет. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждого из подсудимых, суд учитывает: отношение к содеянному: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы в отношении Кириллова А.А., с места отбывания наказания в отношении Купцова Р.А., условия воспитания Купцова Р.А. без родителей под опекой бабушки преклонного возраста, нуждающейся в материальной поддержке, полное возмещение возмещению ущерба потерпевшим, а также мнение потерпевших, которые просят не наказывать строго Купцова и Кириллова.

Принимая во внимание данные о личности Кириллова А.А., работающего официально и обучающегося в высшем учебном заседании, характеризующегося исключительно положительно, не имеющего судимости, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением в отношении виновного условного осуждения.

При назначении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела. Руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Данных о выплате процессуальных издержек из средств федерального бюджета РФ за участие на предварительном следствии адвокатов ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 - нет, поэтому оснований для взыскания с осужденных Купцова Р.А. и Кириллова А.А. соответственно - не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Купцова Р.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 115 частью 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), 161 частью 2 пунктами «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:

по ст. 115 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 12 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % из заработка.

по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ (из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы) назначить Купцову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Московского районного суда г. Твери от 29 сентября 2011 года и окончательно назначить Купцову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Купцова Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 5 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору с 23 по 25.10.2009 г., с 19 августа по 29 сентября 2011 г., с 29.09.2011 г по 04.03.2012 г. включительно.

Кириллова А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 115 частью 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), статьей 161 частью 2 пунктами «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:

по ст. 115 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - 12 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 % из заработка.

по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком 2 года 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ (из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы) окончательно назначить Кириллову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кириллову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кириллова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган 1 раз месяц в дни, им установленные.

Меру пресечения в отношения Кириллова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осуждённым Купцовым Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г.Твери.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб