Уголовное дело



Дело № 1- 217/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего - федерального судьи Гоголева И.Ю.,

При секретаре Беляковой Н.А.,

С участием государственных обвинителей – помощников прокуроров прокуратуры Московского района г. Твери Гнусарева В.Н., Седухиной И.Н. и Морозова М.С.

Подсудимых Агажданяна К.Г., Сорокина Е.Н., Попова С.В., Лисицина Р.А., Иванова В.В., Миколайчука И.А.,

Защитников – адвокатов Соколовой Т.В., предоставившей удостоверение № … и ордер № …, Семеновой О.В., предоставившей удостоверение № … и ордер № …, Вилькон Л.В., предоставившей удостоверение № … и ордер № …, Хрящева С.А., предоставившего удостоверение № … и ордер № …, Гусейнова И.М., предоставившего удостоверение № … и ордер № …, Щербаковой И.В., предоставившей удостоверение № … и ордер № …, Шаровой В.А., предоставившей удостоверение № … и ордер № …,

Потерпевших ФИО2, ФИО3,

Представителей потерпевшего ФИО1, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агаджаняна К.Г., …, ранее не судимого, находящегося под стражей с 14 июня 2011 года и по настоящее время,

Попова С.В., … не имеющего судимости, находящегося под стражей с 14 июня 2011 года и по настоящее время,

Лисицина Р.А., … ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Иванова В.В., … ранее судимого, находящегося под стражей с 14 июня 2011 года и по настоящее время,

Сорокина Е.Н., … ранее судимого, находящегося под стражей с 18 августа 2011 года и по настоящее время,

Миколайчука И.А., … ранее не судимого, находящегося под стражей с 26 июля 2011 года и по настоящее время,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «а,б» УК РФ,

Установил:

Агаджанян К.Г., Сорокин Е.Н., Попов С.В. и Лисицин Р.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в крупном размере, организованной группой; Иванов В.В. и Миколайчук И.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

Преступление совершено ими в г.Твери при следующих обстоятельствах:

… Агаджанян К.Г., не имеющий постоянного источника дохода, находясь дома по адресу: <адрес>, в сети «Интернет» увидел объявление о продаже экскаватора-погрузчика <данные изъяты> стоимостью около 2 000 000 руб. и решил совершить хищение аналогичной дорогостоящей спецтехники с целью ее дальнейшей продажи, намереваясь таким образом значительно улучшить свое материальное состояние и существовать на полученные преступным путем средства.

Сознавая, что эффективность и результативность поставленной цели может быть достигнута лишь при участии нескольких лиц, Агаджанян К.Г. принял решение создать организованную преступную группу, намереваясь осуществлять ее руководство и лично принимать активное участие в совершении преступления. В период … Агаджанян К.Г. среди своих друзей и знакомых стал целенаправленно подыскивать лиц, способных осуществить преступный умысел и готовых стать участниками такой группы. С этой целью Агаджанян К.Г. … путем уговоров и обещая материальное вознаграждение привлек к совершению преступления Попова С.В., Сорокина Е.Н. и Лисицина Р.А. Таким образом, … в г. Твери Агаджанян К.Г., получив согласие вышеназванных лиц на совместное осуществление хищения экскаваторов-погрузчиков <данные изъяты>, создал организованную преступную группу.

Осуществляя задуманное, во второй половине … Агаджанян К.Г. во дворе строящего дома <адрес> обнаружил два экскаватора-погрузчика <данные изъяты>, находящихся в пользовании по договору лизингу ФИО4 (собственник ФИО5), и на протяжении нескольких дней наблюдал за ними, выясняя график работы, место стоянки в нерабочее время, наличие охраны. Выяснив, что они охраняются, Агаджанян К.Г., как организатор и руководитель преступной группы, разработал план открытого хищения, в котором определил роли каждого.

Функция Агаджаняна К.Г. состояла в общем руководстве группы, а также в непосредственном хищении экскаваторов-погрузчиков, транспортировке их к месту отстоя и сбыту похищенного. Разработанный план требовал привлечения дополнительных сил и средств. Поэтому, для успешной реализации задуманного Агаджанян К.Г. обратился к Иванову В.В., который за материальное вознаграждение, согласился нейтрализовать охранников с целью беспрепятственного хищения строительной техники.

Иванов В.В., выполняя отведенную ему роль, самостоятельно, путем уговоров вовлек в совершение преступления лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее иное лицо) и Миколайчука И.А., которые дали на это свое согласие за обещанное материальное вознаграждение.

В соответствии с разработанным планом Иванов В.В., иное лицо и Миколайчук И.А., на автомашине должны были прибыть к месту преступления, проникнуть в сторожевую будку, связать охранников и удерживать их там определенное время, достаточное для доведения преступления до конца. В это время организованная преступная группа во главе и под руководством Агаджаняна К.Г. должна была совершить хищение двух экскаваторов-погрузчиков и перегнать их к месту отстоя. Непосредственно Агаджанян К.Г. и Попов С.В., являющиеся активными членами группы, должны были проникнуть в кабины экскаваторов-погрузчиков и управлять ими до конечной точки маршрута, а Сорокин Е.Н. и Лисицин Р.А., также являющиеся активными членами группы, сопровождать их по пути следования с целью предупреждения соучастников о появлении сотрудников правоохранительных органов. Впоследствии Лисицин Р.А. должен был принять непосредственное участие в сбыте похищенного.

В целях обеспечения мобильности преступной группы Агаджанян К.Г. предоставил в ее распоряжение автомашину своей матери <данные изъяты> г.н. …. Кроме того, Агаджанян К.Г. подыскал место стоянки для похищаемых экскаваторов-погрузчиков на территории производственной базы, расположенной <адрес>, договорившись об аренде ангара.

Готовясь к нейтрализации охранников, Иванов В.В. предоставил иному лицу и Миколайчуку И.А. два электрошокера, ленту-скотч, трикотажные перчатки.

… около … часа иное лицо, Миколайчук И.А. и Иванов В.В. на автомашине <данные изъяты> г.н. … прибыли во двор <адрес>. В это время прибывшие из <адрес> на автомашине <данные изъяты> г.н. … Агаджанян К.Г., Попов С.В. и Сорокин Е.Н. ждали в непосредственной близости от места преступления, во дворе соседних домов по <адрес>, куда подошел Лисицин Р.А., проживающий в доме № … на этой улице. Продолжая преступные действия, иное лицо и Миколайчук И.А., действуя в рамках отведенной им преступной роли, взяли два электрошокера, относящиеся к гражданскому оружию самообороны, прошли во двор дома № … по <адрес> к сторожевой будке, в которой находились охранники <данные изъяты> ФИО2 и ФИО3 С целью сокрытия следов преступления иное лицо и Миколайчук И.А. предварительно надели на руки заранее приготовленные трикотажные перчатки. Ворвавшись внутрь сторожевой будки через незакрытую дверь, приказали им не сопротивляться, то есть высказали угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подавив, таким образом, волю потерпевших к сопротивлению, иное лицо толкнуло ФИО2 на диван, где находился и ФИО3, после чего совместно с Миколайчуком И.А. связали им руки и ноги при помощи принесенной с собой ленты-скотч, электропроводов и обнаруженной в будке металлической пружины, а также завязали глаза и рот обрезками ткани, причиняя потерпевшим физическую боль. Также с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению иное лицо и Миколайчук И.А. произвели несколько разрядов имеющимися электрошокерами, звук которых был отчетливо слышен потерпевшим. Продолжая преступные действия, иное лицо и Миколайчук И.А. отобрали у потерпевших мобильные телефоны, которые спрятали, лишая их возможности впоследствии сообщить о совершенном преступлении и вызвать помощь. Обездвижив ФИО2 и ФИО3, иное лицо прошло к Иванову В.В. в автомашину и сообщило об этом, после чего вернулось в сторожевую будку, продолжая вместе с Миколайчуком И.А. удерживать потерпевших.

Получив информацию от иного лица, Иванов В.В. по мобильному телефону сообщил об этом Агаджаняну К.Г., который совместно с Поповым С.В. прошел во двор дома № …. При помощи имеющегося при себе ключа Агаджанян К.Г. поочередно открыл кабины в экскаваторе-погрузчике <данные изъяты> г.н. … и в экскаваторе-погрузчике <данные изъяты> г.н. … стоимостью 371 351 руб. 22 коп каждый, принадлежащие собственнику ФИО5, и запустил их двигатели. Продолжая преступные действия, Агаджанян К.Г. и Попов С.В. на заведенных экскаваторах-погрузчиках выехали из двора и скрылись с места преступления. Сорокин Е.Н. и Лисицин Р.А., действуя в рамках совместного и согласованного с соучастниками преступного умысла, на автомашине <данные изъяты> г.н. … сопровождали Агаджаняна К.Г. и Попова С.В. по пути следования до <адрес> с целью предупреждения о появлении сотрудников правоохранительных органов. Иванов В.В., согласно преступного плана, вывез с места преступления лицо и Миколайчука И.А. Похищенные экскаваторы-погрузчики Попов С.В. и Агаджанян К.Г. спрятали в ангаре на территории производственной базы, арендуемой <данные изъяты> и расположенной по адресу <адрес>.

Своими действиями Агаджанян К.Г., Иванов В.В., Попов С.В., Сорокин Е.Н., Лисицин Р.А., лицо и Миколайчук И.А. причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 742 702 руб. 44 коп., что согласно примечания 4 к ст. 158 УК РФ является крупным размером.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Агаджанян К.Г., Сорокин Е.Н., Попов С.В., Лисицин Р.А., Иванов В.В. и Миколайчук И.А. вину свою признали частично.

Подсудимый Агаджанян К.Г. пояснил суду, что познакомился с Ивановым В.В. в … года, т.к. купил у него резину для машины, пообщались. Спросил Иванова В.В. о строительной технике в г.Твери, где такую можно найти. С этой целью Иванов В.В. взял у Агаджаняна К.Г. … рублей на бензин и пообещал найти, но не нашел, о чем позвонил и поставил в известность Агаджаняна К.Г. Через несколько дней Агаджанян К.Г. приехал к Иванову В.В. и сообщил, что сам нашел необходимую строительную технику, привез Иванова В.В. на <адрес>, показал экскаваторы-погрузчики, и сообщил последнему о желании украсть их. Агаджанян К.Г. предложил Иванову принять участие в хищении техники, указав, что роль Иванова В.В. будет заключаться в нейтрализации охранника, на что последний согласился за … рублей. При этом Иванов В.В. сообщил Агаджаняну К.Г., что насилие применять к охране не будет, сам решит, каким образом нейтрализовать охранников, о чем предварительно сообщит. Далее Агаджанян К.Г. вернулся в <адрес>, договорился с Поповым С.В., и Сорокиным Е.Н. о совершении хищения техники, объяснил роль каждого из них, на что последние выразили свое согласие принять участие в хищении за материальное вознаграждение.

В конце … года Агаджаняну К.Г. позвонил Иванов В.В. и сообщил, что вопрос о нейтрализации охранника решен и можно приезжать.

С целью совершения кражи, Агаджанян К.Г. позвонил своему знакомому Лисицину Р.А., снимавшему квартиру в г.Твери в доме, возле которого находились экскаваторы, и посвященному в план хищения техники, и уточнил о нахождении двух экскаваторов возле дома. Далее Агаджанян К.Г. на своей машине вместе с Поповым С.В. и Сорокиным Е.Н. приехали в <адрес>, получил сообщение по телефону от Иванова В.В., что можно заводить экскаваторы и уезжать. После чего Агаджанян К.Г. позвонил по телефону Лисицину Р.А., сообщил ему о необходимости прийти в машину. Затем Агаджанян К.Г. вместе с Поповым С.В. вышли из машины, подошли к экскаваторам, и Агаджанян К.Г. открыл дверь кабины с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, завел экскаваторы. Далее Попов С.В. и Агаджанян К.Г. сели в экскаваторы и выехали в сторону <адрес>, где похищенную технику поставили в боксы. При этом Сорокин Е.Н., управляя машиной, принадлежащей Агаджаняну К.Г., вместе с Лисициным Р.А., следовали по маршруту, указанному Агаджаняном К.Г., а Лисицин Р.А. сообщал последнему о возможном нахождении сотрудников ДПС на пути следования. После того, как похищенные экскаваторы были поставлены в бокс, к Агаджаняну К.Г. и Попову С.В. подъехали на машине Сорокин Е.Н. и Лисицин Р.А., Агаджанян К.Г. сел за руль машины, проехали к Областной больнице, где Агаджанян К.Г. передал Иванову В.В. … рублей. Далее все на машине уехал в <адрес>. Похищенные экскаваторы планировали продать. В содеянном раскаивается.

Из показаний Агаджаняна К.Г., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании следует, что … г., находясь дома, в сети Интернет увидел объявление о продаже экскаватора-погрузчика <данные изъяты> стоимостью около 2 000 000 руб. и решил совершить хищение аналогичной дорогостоящей спецтехники с целью дальнейшей продажи, чтобы рассчитаться со своими долгами. Для совершения преступления на рынке г. Твери в … г. он купил новый телефон … и сим-карту оператора …, зарегистрированную на постороннего человека. Так как преступление в одиночку было не совершить, он стал подыскивать для этого соучастников. В первой половине … г. он познакомился с ФИО12, через которого в это же время познакомился с Ивановым В.В. Он предложил Иванову В.В. подыскать в г.Твери экскаватор <данные изъяты> и принять участие в его хищении. В это же время он приезжал в гости к своему знакомому Лисицину Р.А., который проживал в многоэтажном доме на <адрес>. Во дворе этого дома он увидел экскаватор-погрузчик <данные изъяты> и принял решение совершить его хищение. В течении нескольких дней он приезжал туда, наблюдал за работой экскаватора, местом его стоянки, охраной. Об этом он сообщил Иванову В.В., который согласился принять участие в его хищении. Они договорились, что Агаджанян К.Г. организует хищение экскаватора, а Иванов В.В. решает вопрос с охраной. За это он пообещал Иванову В.В. заплатить … руб. Как Иванов В.В. должен был решить вопрос с охраной, Агаджаняна К.Г. не интересовало. Для стоянки экскаватора он приискал ангар на производственной базе на <адрес>, договорившись с охранником о его аренде на несколько месяцев. В конце … г. Иванов В.В. позвонил ему и сообщил, что все готово для совершения преступления. В это время он вновь приехал в гости к Лисицину Р.А. и обнаружил, что во дворе дома находятся два экскаватора-погрузчика <данные изъяты> и принял решение похитить оба. Об этом сообщил по телефону Иванову В.В. О своем намерении он рассказал Лисицину Р.А. … Агаджанян К.Г. в <адрес> предложил Попову С.В. принять участие в хищении экскаваторов, пообещав за это от … до … руб. Тот согласился. Для совершения преступления им нужен был еще один соучастник, т.к. он и Попов С.В. должны были перегонять экскаваторы с места хищения, а третий – перегнать их автомашину. С данным предложением они обратились к Сорокину Е.Н., который дал свое согласие за обещанное вознаграждение. Во … часу ночи … он, Попов С.В. и Сорокин Е.Н. прибыли на машине Агаджаняна К.Г. <данные изъяты> к месту преступления. Предварительно он позвонил Иванову В.В. и сообщил о намерении совершить преступление в эту ночь. … во … часу ночи Иванов В.В. позвонил ему и сообщил, что все готово. Он попросил Лисицина Р.А. помочь Сорокину Е.Н. отогнать за город его машину, т.к. тот не знал город. При этом объяснил, что сам будет перегонять экскаваторы без документов. Лисицин Р.А. согласился и прошел в машину к Сорокину Е.Н. В это время он и Попов С.В. прошли на площадку к экскаваторам. Он видел, как из сторожевой будки выходил и вновь заходил внутрь молодой человек, но кто это - он не знает. Он проник в кабину одного, дверь которой была открыта. В замке зажигания оказался ключ, при помощи которого он запустил двигатель и объяснил Попову С.В., как управлять экскаватором. После этого Агаджанян К.Г. прошел ко второму экскаватору и таким же образом проник в кабину и запустил двигатель ключом, взятым в первом экскаваторе. Ранее он ездил на таких экскаваторах, умел ими управлять и знал, что ключ от одного экскаватора подходит к другим таким же. Затем оба на похищенных экскаваторах выехали со двора и направились через город к базе на <адрес>. По дороге их сопровождали Сорокин Е.Н. и Лисицин Р.А. на его машине. По дороге ему позвонил Лисицин Р.А. и сообщил о сотрудниках ГАИ на дороге. Он и Попов С.В. проехали в объезд через <адрес> и перегнали экскаваторы на указанную базу. Попов С.В. остался ждать за территорией, а он загнал оба экскаватора в ангар. После этого они позвонили Лисицину Р.А. и сели в его подъехавшую машину. Вчетвером поехали в <адрес>. По дороге он выбросил гос. номера, снятые с похищенных экскаваторов, ключ зажигания от них и свой мобильный телефон в р. Тверца на мосту через трассу. Перед выездом из г. Твери он встретился с подъехавшим Ивановым В.В., которому передал … руб. за участие в преступлении. … он приехал в г. Тверь и передал Иванову В.В. еще … руб.

Подсудимый Сорокин Е.Н. пояснил суду, что … года ему позвонил Агаджанян К.Г., встретились возле дома Сорокина Е.Н. в <адрес>. Знал о том, что Агаджанян К.Г. собирается украсть экскаваторы, за вознаграждение согласился принять участие, т.к. нужны были денежные средства на лечение больного ребенка. Роль Сорокина Е.Н. заключалась в том, что он должен был на машине Агаджаняна К.Г. выехать за город, где ожидать Агаджаняна К.Г. и Попова С.В.. В ночь на … года на машине Агаджаняна К.Г., втроем приехали в <адрес>. Агаджанян К.Г. и Попов С.В. вышли из машины, минут через … в машину пришел Лисицин Р.А., поехали в сторону <адрес>, при этом дорогу показывал Лисицин Р.А. Во время поездки Лисицин Р.А. разговаривал по телефону с Агаджаняном К.Г. Признает свою вину в совершении кражи экскаваторов совместно с Поповым С.В., Лисициным Р.А. и Агаджаняном К.Г. Свою роль в совершении преступления признает лишь в части оказания услуг в качестве водителя. О нападении на охранников узнал от полицейских. Сожалеет о случившемся, раскаивается, согласился на совершение преступления, т.к. нужны были денежные средства на лечение больного ребенка.

Из показаний Сорокина Е.Н., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании следует, что днем … в <адрес> Попов С.В. и Агаджанян К.Г. сообщили ему, что собираются в <адрес> совершить кражу экскаватора. Попросили Сорокина Е.Н. перегнать машину Агаджаняна К.Г., на которой собирались ехать, и забрать их. За это обещали часть вырученных денег от продажи похищенного. Он согласился в связи с тяжелым материальным положением, т.к. его малолетнему сыну была необходима операция и дорогие лекарства. Он поинтересовался, охраняется ли техника. Агаджанян К.Г. ответил, что со сторожами все решено. Кто решил, он не знал, ему об этом никто не говорил. Вечером … он, Попов С.В. и Агаджанян К.Г. на а/м <данные изъяты> выехали из <адрес> и ночью прибыли в г. Тверь. Машиной управлял Агаджанян К.Г. Проехали во двор пятиэтажного дома. Попов С.В. и Агаджанян К.Г. ушли куда-то из машины. Через несколько минут в машину сел Лисицин Р.А. Через … минут они поехали, дорогу показывал Лисицин Р.А. Лисицин Р.А. разговаривал по телефону с Агаджаняном К.Г. Они выехали на дорогу из двора и обогнали 2 экскаватора. Кто в них был, он не видел. Далее проехали через город. Во время движения Лисицин Р.А. постоянно по телефону разговаривал с Агаджаняном К.Г., которому сообщал, что на дороге нет сотрудников ГАИ. В районе церкви, около которой находятся ларьки и остановка общественного транспорта, машину остановили сотрудники ГАИ. Он вышел, а Лисицин Р.А. остался в машине. У него проверили документы, машину не досматривали. После этого они проехали дальше и остановились где-то во дворе. Там ждали более … минут. Потом Лисицину Р.А. позвонил Агаджанян К.Г. и сказал, чтобы ехали на выезд из города. Он и Лисицин Р.А. проехали на <адрес>. Там в машину пришли Агаджанян К.Г. и Попов С.В. Агаджанян К.Г.сел за руль. Вчетвером уехали в <адрес>. По дороге Агаджанян К.Г. и Попов С.В. рассказали, что забрали 2 экскаватора, и пообещали рассчитаться с ним после их продажи, сумму не обговаривали. По дороге он уснул и не знает, останавливались ли где-то еще. Иванова В.В., Полякова М.А. и Миколайчука И.А. он не знает. Со слов Агаджаняна К.Г. знает, что тот общался с Ивановым В.В.

При прослушивании фонограммы на CD-R диске № … в файле … он опознал голос Агаджаняна К.Г., который разговаривает с мужчиной. По содержанию разговора он предположил, что это Попов С.В. В разговоре речь идет об обмене 2 экскаваторов, похищенных в Твери, на а/м <данные изъяты> с доплатой; - в файле … он опознал голоса Попова С.В. и свой. Попов С.В. говорит, что 2 похищенных экскаватора возможно продадут за 1 700 000 руб. На четверых выйдет 1 400 000 руб., т.е. по 350 000 руб. каждому (Сорокину Е.Н., Попову С.В., Агаджаняну К.Г.и Лисицину Р.А.), а 300 000 руб. кому-то надо отдать.

Подсудимый Попов С.В. пояснил суду, что знаком с Агаджаняном К.Г. и Сорокиным Е.Н., т.к. проживают в одном городе. … года в дневное время позвонил Агаджанян К.Г., договорились о встрече. Агаджанян К.Г. предложил Попову С.В. принять участие в краже экскаваторов в г.Твери, на что согласился, т.к. обещал вознаграждение в размере 200-300 тыс. рублей. Роль Попова С.В. в совершении преступления заключалась в том, что он должен был перегнать угнанную технику в ангар. Маршрут движения экскаваторов заранее разработал Агаджанян К.Г., он же объяснил как управлять экскаватором. Вдвоем поехали к Сорокину Е.Н. и предложили ему принять участие в краже экскаваторов, определили его роль в совершении кражи. В вечернее время … года Попов С.В., Сорокин Е.Н. и Агаджанян К.Г., на машине последнего, приехали в <адрес>. По команде Агаджаняна К.Г. вышли из машины, прошли с ним к дому, возле которого находились два экскаватора, завели технику, одним экскаватором управлял Агаджанян К.Г., а другим – Попов С.В., поехали на <адрес>, где в ангаре оставили похищенную технику. Раскаивается в содеянном, признает свою вину в краже и угоне техники. Других участников преступления не знал.

Из показаний Попова С.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании следует, что Агаджаняна К.Г. знает около … года. … около … час ему позвонил Агаджанян К.Г. и предложил встретиться. Почти сразу они встретились на <адрес>. Агаджанян К.Г. предложил перегнать 2 экскаватора по г. Твери на базу к его знакомым, пообещав за работу от 100 000 до 200 000 руб. Он понял, что это будет хищение. Однако согласился, т.к. его устраивала сумма оплаты. На а/м Агаджаняна К.Г. <данные изъяты> они проехали к общему знакомому Сорокину Е.Н., который также поехал с ними в г. Тверь. Он не знает, был ли Сорокин Е.Н. осведомлен о хищении экскаваторов. В г. Тверь прибыли после … час. Машиной управлял Агаджанян К.Г., который знал дорогу. Остановились во дворе многоэтажных домов. Агаджанян К.Г. ушел, отсутствовал около … минут. Вернулся один и с кем-то разговаривал по мобильному телефону. После этого Агаджанян К.Г. позвал с собой Попова С.В. Сорокин Е.Н. остался в машине один. Пройдя 100-150 метров, Попов С.В. и Агаджанян К.Г. оказались во дворе другого дома, где стояли 2 экскаватора, людей там не было. Попов С.В. встал у кирпичной трансформаторной будки и ждал. Агаджанян К.Г. прошел к экскаватору. Имеющимся при себе ключом открыл дверь и проник в кабину. Затем запустил двигатель и подъехал к Попову С.В., которому объяснил, как управлять. После этого Агаджанян К.Г. прошел ко второму экскаватору, проник в него, запустил двигатель и выехал со двора. Попов С.В. на экскаваторе проследовал за ним. Они проехали через город на территорию базы, расположенной на <адрес>. Агаджанян К.Г. открыл ворота базы и оба загнали на ее территорию экскаваторы. Попов С.В. вылез из экскаватора, по указанию Агаджаняна К.Г. вышел с территории базы и стал ждать. Через … час пришел Агаджанян К.Г. К ним на а/м Агаджаняна К.Г. <данные изъяты> подъехали Сорокин Е.Н. и Лисицин Р.А. Вчетвером уехали в <адрес>. По дороге он заснул. После происшедшего он спрашивал у Агаджаняна К.Г., когда тот заплатит обещанные деньги. Однако, Агаджанян К.Г. пояснял, что экскаваторы еще не продал и денег пока нет. В последствии от Агаджаняна К.Г. деньги так и не получил. По какой причине Агаджанян К.Г., которого он почти не знает, предложил именно ему принять участие в хищении экскаваторов, Попов С.В. объяснить не может. О том, что экскаваторы охранялись, он не знал.

При прослушивании фонограммы на CD-R диске № … в файле … Попов С.В. опознал голоса Агаджаняна К.Г. и свой и показал, что в начале разговор идет на бытовые темы. Затем Агаджанян К.Г. сообщает, что ему за один экскаватор предлагают а/м <данные изъяты>, … г. выпуска с доплатой в … руб. Однако Агаджанян К.Г. хочет доплату в … руб. Попов С.В. соглашается с ним и говорит, что по … руб. за один экскаватор будет нормально. Агаджанян К.Г. сообщает, что предложит купить оба экскаватора за 1.800.000 руб. Оба соглашаются с суммой, но также соглашаются, что можно оба продать и за 1.700.000 руб. Разговор идет именно про 2 похищенных в г. Твери экскаватора;

- в файле … Попов С.В. опознал голоса Сорокина Е.Н. и свой, и показал, что передает Сорокину Е.Н. разговор с Агаджаняном К.Г., который будет звонить покупателю и предлагать купить оба экскаватора за 1.700.000 руб. Сорокин Е.Н. соглашается. Попов С.В. подсчитывает, что каждому после продажи получится по 350.000 руб. (со слов Агаджаняна К.Г. – ему, Агаджанян К.Г. и Сорокину Е.Н. Кто четвертый на тот момент Попов С.В. не знал). Разговор идет именно про 2 экскаватора, похищенных в г. Твери.

Подсудимый Лисицин Р.А. пояснил суду, что … года в дневное время позвонил Агаджанян К.Г., спросил о наличии экскаваторов и сообщил, что собираются их угнать. Он (Лисицин Р.А.) должен был показать дорогу, т.к. за рулем будет человек из Кувшиново, не знающий дороги Твери. В этот же день, ближе к полуночи позвонил Агаджанян К.Г., Лисицин Р.А. вышел на улицу и сел в машину, за рулем которой находился Сорокин Е.Н. Маршрут движения показывал Лисицин Р.А., несколько раз разговаривал с Агаджаняном К.Г. по телефону, сообщил о патруле ДПС в микрорайоне <адрес>. Доехали до магазина … в <адрес>, где ждали звонка от Агаджаняна К.Г., после чего забрали Попова С.В. с Агаджаняном К.Г. и уехали в <адрес>. Признает свою вину в угоне техники, не признает участие в разбое и организованной преступной группе.

Из показаний Лисицина Р.А., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого и подозреваемого, и оглашенных в судебном заседании следует, что в … познакомился с Агаджаняном К.Г. в <адрес>, где работал на … около … месяцев и жил в <адрес>. Знакомство состоялось в баре, где тот играл в бильярд. За время проживания в <адрес> он неоднократно встречался с Агаджаняном К.Г. … он вновь приехал в <адрес>, где жил до …. В этот период он снова встречался и общался с Агаджаняном К.Г., который помогал ему по работе. Тогда обменялись номерами телефонов. Агаджанян К.Г. дал Лисицину Р.А. свой № …. Между ними сложились дружеские отношения. В … г. он переехал в <адрес> и снимал квартиру в <адрес> раз он видел в компании Агаджаняна К.Г. и Попова С.В.. С Сорокиным Е.Н. он познакомился в … в <адрес>. Проживая в Твери, он созванивался с Агаджаняном К.Г. и встречался с ним в городе. Наверно в … к нему приехал Агаджанян К.Г. Дом, где он снимал квартиру, еще достраивался, и во дворе работала различная строительная техника. Был и экскаватор <данные изъяты> желтого цвета, возможно не один. Агаджанян К.Г. интересовался, что делает здесь техника и постоянно ли работает. Он ответил, что постоянно – дом готовят к сдаче. В конце … г. Агаджанян К.Г. заходил к нему домой. Говорил, что приезжает за цветами для магазина или к знакомым. Несколько раз они встречались на улице у дома. В это время Агаджанян К.Г. наблюдал за работающей техникой во дворе, где был и экскаватор. Он знал, что рабочие у его дома работали до … час. После работа прекращалась. В отдельные дни там работа вообще не велась. На тот момент в … подъездах дома еще велось строительство. Поэтому во дворе находилась сторожевая будка с охраной, которая охраняла дом. Он несколько раз заходил в эту будку, чтобы взять ключи от подъезда и попасть в квартиру – это было поздно вечером после … час. В будке находилось, когда один, когда два охранника. В конце … г., вечером ему позвонил Агаджанян К.Г. интересовался, стоят ли экскаваторы во дворе. Он подтвердил это. Агаджаян К.Г. сообщил, что ночью собирается совершить их хищение и попросил помощь – с Сорокиным Е.Н. на машине Агаджаняна К.Г. <данные изъяты> сопровождать перегоняемые по городу экскаваторы и сообщать Агаджаняну К.Г. о появлении на дороге сотрудников ГАИ. Он согласился за обещанное денежное вознаграждение. Агаджанян К.Г. объяснил маршрут движения – к выезду на <адрес>. Он не говорил, как собирается решить вопрос с охранниками на площадке. После … часов Агаджанян К.Г. позвонил ему и сообщил, что они прибыли в г. Тверь и машина находится во дворе соседнего пятиэтажного дома. Там ждет Сорокин Е.Н. Он вышел из дома и прошел в машину. Через несколько минут они выехали, машиной управлял Сорокин Е.Н. На дороге обогнали 2 экскаватора. Он позвонил Агаджаняну К.Г. и сообщил, что они выехали. <адрес> он вновь позвонил Агаджаняну К.Г. и сообщил о месте нахождения и отсутствии сотрудников милиции. Лисицин Р.А. увидел, что сзади по <адрес> к ним едет какая-то техника. Затем он и Сорокин Е.Н. поехали далее по <адрес>, по <адрес> и за мостом в <адрес> свернули на право. Все это время он отзванивался Агаджаняну К.Г. и сообщал о своем нахождении и об обстановке на дороге. В районе небольшой церкви мимо них проехала машина ГАИ. Сорокин Е.Н. сразу кому-то позвонил и сообщил об этом. Дальше у автобусной остановки машину <данные изъяты> остановили сотрудники ГАИ. Сорокин Е.Н. вышел и разговаривал с ними. Он остался в машине. В это время ему позвонил Агаджанян К.Г. и он сообщил о происшедшем, объяснив, где расположено это место. Через несколько минут Сорокин Е.Н. сел в машину и они направились дальше. Когда находились около супермаркета …, ему позвонил Агаджанян К.Г. и сказал, чтобы там ждали. Они остановились. Минут через … вновь позвонил Агаджанян К.Г. и сказал, чтобы ехали к нему на выезд из города. Он и Сорокин Е.Н. направились в указанном направлении. За ж/д переездом на <адрес> у обочины встретили Агаджаняна К.Г. и Попова С.В. Тогда он узнал, что Попов С.В. тоже принимал участие в хищении экскаваторов – перегонял второй. За руль машины пересел Агаджанян К.Г. и все направились в <адрес>. В машине он уснул и не знает, заезжали ли куда до приезда в <адрес>. Дней через … после происшедшего Агаджанян К.Г. попросил Лисицина Р.А. найти покупателей на похищенные экскаваторы.

В ходе телефонного разговора с ФИО14, он сообщил ему, что экскаваторы забрали Агаджанян К.Г., Лисицин Р.А. и двое парней. Также сообщил, что хотели продать их в <адрес>. Однако позже он сообщил ФИО14, что его помощь в продаже экскаваторов не нужна, продаст их сам. Иванова В.В., Полякова М.А. и Миколайчука И.А. он не знает.

Подсудимый Иванов В.В. пояснил суду, что в … года Агаджанян К.Г. попросил его посмотреть в г.Твери наличие на строительных объектах спецтехники, на что Иванов В.В. согласился. Затем в конце … Иванов В.В. вместе с Агаджаняном К.Г. приехал на <адрес>, где сдавался в эксплуатацию жилой дом и возле него находилась строительная техника. Агаджанян К.Г. предложил угнать экскаваторы, пообещав за это заплатить ... рублей, из них ... рублей сразу, на что Иванов В.В. согласился, т.к. нужны были денежные средства. Роль Иванова В.В. состояла в нейтрализации охранников. С этой целью Иванов В.В. позвонил своему знакомому Полякову М.А. и сообщил последнему, что родственницу Иванова В.В. изнасиловали, нужно разобраться с этими людьми. Поляков М.А. согласился и пригласил принять участие в разборке Миколайчука И.А. О том, что будет совершена кража техники, Полякову М.А. и Миколайчуку И.А. не говорил. Агаджаняну К.Г. не сообщал, что в нейтрализации охранников будут задействованы Поляков М.А. и Миколайчук И.А. Признает себя виновным в том, что содействовал совершению кражи экскаваторов, сожалеет о случившемся.

Из показаний Иванова В.В., данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, и оглашенных в судебном заседании следует, что в … г. ФИО12 познакомил его с Агаджаняном К.Г., который стал интересоваться экскаваторами с целью их хищения, выясняя знает ли Иванов В.В., где такая техника работает в г. Твери. Агаджанян К.Г. обещал заплатить, если Иванов В.В. найдет ему такую технику. Он согласился за деньги предоставить подобную информацию и потребовал деньги на бензин для своей машины, на которой намеривался ездить по г.Твери в поисках объекта хищения. Агаджанян К.Г. согласился и передал ему для этого ... руб. Через 2 дня Агаджанян К.Г. приехал к нему и сообщил, что сам нашел экскаваторы и предложил проехать к месту их стоянки. Он согласился и с Агаджаняном К.Г. проехал на <адрес> к новому многоэтажному дому, во дворе которого стоял один экскаватор. Агаджанян К.Г. попросил его подыскать людей для его хищения и уехал. На следующий день, примерно в … часу, Агаджанян К.Г. вновь приехал к нему в г. Тверь. Он пояснил, что еще не нашел людей для совершения хищения. На это Агаджанян К.Г. ответил, что сам заберет экскаваторы и попросил его решить вопрос с охраной - одним сторожем на стройке, которого нужно было связать, чтобы он не вызвал помощь. Он согласился и позвонил своему знакомому Полякову М.А., который ранее принудительно лечился в психиатрической больнице <адрес>. Полякову М.А. он объяснил, что обидели знакомую девушку и надо помочь – связать в указанном месте двух мужчин и ждать, когда он привезет ее для опознания. Для этого он попросил Полякова М.А. найти еще одного соучастника. Получив согласие Полякова М.А., он проехал к нему на своей а/м <данные изъяты> и забрал. С Поляковым М.А. был Миколайчук И.А.. Обоим пообещал заплатить по ... руб. за оказанную услугу. Он привез их к месту стоянки экскаватора на <адрес>. Ему позвонил Агаджанян К.Г. и сообщил, что видит его. Он указал Полякову М.А. и Миколайчуку И.А. на сторожевую будку во дворе дома, в которой нужно было связать сторожей. По его указанию Поляков М.А. и Миколайчук И.А. прошли туда. Через некоторое время он услышал, что завелся двигатель экскаватора. В это время мимо него пробежали Поляков М.А. и Миколайчук И.А., и скрылись во дворах домов. Почти сразу после этого мимо по дороге проехали 2 экскаватора. За ними ехала а/м Агаджаняна К.Г<данные изъяты> и обогнала их. Он направился за ними на своей машине, но потерял. Созвонившись с Агаджаняном К.Г., договорились о встрече и встретились в районе <адрес>, куда Агаджанян К.Г. прибыл на своей а/м <данные изъяты>. Агаджанян К.Г. передал ему ... руб. и они разъехались. Он позвонил Полякову М.А. и он подъехал к нему и Миколайчуку И.А. на <адрес>, где передал последним ... руб. Поляков М.А. рассказал Иванову В.В., что в сторожевой будке было 2 охранника, которых они связали и забрали телефоны, которые спрятали там же. Ранее у Иванова В.В. был телефон с сим-картой …, зарегистрированной на него, который он потерял ….

Подсудимый Миколайчук И.А. пояснил суду, что никого из подсудимых, кроме Полякова М.А., не знал. В конце … года ему позвонил Поляков М.А. и предложил заработать, т.к. надо было разобраться с человеком, обидевшего родственницу Иванова В.В.. В вечернее время на машине Иванова В.В. вместе с Поляковым М.А. приехали к <адрес>, при этом Иванов В.В. пояснил им, что мужчину надо удерживать в вагончике до его (Иванова В.В.) приезда. При этом Поляков М.А. передал Миколайчуку И.А. электрошокер, перчатки и скотч. Когда зашли в вагончик, то увидели двух охранников, связали их. После чего Поляков М.А. вышел из вагончика и сообщил о задержании Иванову В.В.. Через некоторое время услышал, как завелась техника, понял, что девушка отпадает. Вышли из вагончика спустя некоторое время, после этого экскаваторы уехали. Иванов В.В. обещал им заплатить по ... рублей каждому, но обманул. Утверждает, что пистолета и ножа у них не было. О готовящемся преступлении на знал, был введен в заблуждении относительно истинных намерений Ивановым В.В. Думал, что оказывает помощь Иванову В.В. в изобличении лица, изнасиловавшего его родственницу.

Из показаний Миколайчука И.А., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании, следует, что в … г. работал охранником в больнице <адрес>, где и познакомился с Поляковым М.А., который проходил там лечение. … г. он уволился и после этого с Поляковым М.А. не общался. Однако оставил Полякову М.А. свой номер телефона …. В конце … г. Поляков М.А. позвонил ему и предложил заработать денег. Вечером встретились в <адрес>, возле ж/д переезда. Поляков М.А. был один и объяснил, что нужно на стройке ночью связать охранника и удерживать в будке некоторое время, с какой целью не говорил. За это обещал ... руб. Он нуждался в денежных средствах, поэтому согласился с предложением. Поляков М.А. кому-то позвонил. Через некоторое время на а/м <данные изъяты> темно-зеленого цвета приехал Иванов В.В., которого он видел впервые. Иванов В.В. объяснил, что на стройке он и Поляков М.А. должны войти в вагончик, связать сторожа и удерживать его там некоторое время. За это пообещал каждому по ... руб. Что в это время будет происходить за пределами вагончика Иванов В.В. не объяснил. Он предположил, что на стройке будет совершаться хищение и для этого необходимо удерживать сторожа в вагончике, чтобы тот не видел происходящее и не мешал. Втроем сели в машину и Иванов В.В. отвез их на <адрес> во двор многоэтажного дома. Больше там никого не было. Иванов В.В. остался в машине и дал Полякову М.А. и ему два электрошокера (в черных полимерных корпусах, с фонариком) и две пары белых х/б перчаток. Он и Поляков М.А. одели перчатки, чтобы не оставлять в вагончике следов своих рук. Иванов В.В. сказал, что потом созвонится с Поляковым М.А., т.к. у Иванова В.В. не было номера телефона Миколайчука И.А., как и у последнего номера телефона Иванова В.В. Он понял, что электрошокеры на случай сопротивления сторожа. Оба подошли к вагончику, место расположение которого Поляков М.А. знал. Около вагончика на улице стояли 3 трактора на удалении друг от друга метров …. Поляков М.А. и он вошли в вагончик через незакрытую дверь. Внутри находилось двое спящих мужчин – один у входа в кресле, второй на диване. Он стал связывать скотчем руки мужчины на диване, которому сказал, чтобы не сопротивлялся. Также он приказал Полякову М.А. связать второго мужчину. Поляков М.А. связал его проводом от электрочайника. Он продолжил связывать мужчину обнаруженной в вагончике пружиной. Электрошокеры они не применяли к охранникам, но произвели несколько разрядов. Поляков М.А. отрезал куски ткани от одежды в вагончике, которыми завязали мужчинам глаза. Поляков М.А. кому-то позвонил по телефону. В это время у вагончика завелись двигатели двух тракторов. Он понял, что участвует в их хищении. Поляков М.А. вышел из вагончика, отсутствовал … секунд. Вернувшись, сказал, что надо подождать минут … и потом уходить. По звуку двигателей он слышал, что 2 трактора уехали со стройки. Кто ими управлял, он не знает. В вагончике Поляков М.А. и он забрали у охранников 2 сотовых телефона, которые Миколайчук И.А. спрятал в пуфик. Похищать их не собирались. Он уже знал, что они совершают хищение и убрал телефоны, чтобы охранники не могли после их ухода сразу сообщить о случившемся в милицию. После этого он и Поляков М.А. покинули вагончик, предупредив охранников, чтобы сидели спокойно еще минут …. Уходя, закрыли дверь, продев в дужки навесной замок. Они вышли на <адрес> и сели в машину Иванова В.В., который отвез их <адрес>, где и разошлись. Иванов В.В. обещал отдать деньги на следующий день, но так и не отдал. Через несколько дней после происшедшего он взял у Полякова М.А. номер телефона Иванова В.В. …. Он звонил Иванову В.В. по поводу денег, но номер был заблокирован.

Кроме частичного признания, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО1, начальника <данные изъяты>, пояснившего суду, что … года утром пришел на работу и от сторожей узнал, что на них напали и угнали два экскаватора, стоимость похищенной спецтехники, по его мнению, составляет более миллиона рублей. От охранников узнал, что ночью в охранную будку ворвались двое, связали руки и ноги, приказали не сопротивляться. Указанной техникой пользовался ФИО4 на праве лизинга с правом выкупа. В настоящее время экскаваторы-погрузчики возвращены в исправном состоянии.

Показаниями потерпевшего ФИО2 охранника …, пояснившего суду о том, … около … часов он пришел на охраняемый объект. Там находился второй охранник ФИО3 Около … часа … в будку, дверь которой не была закрыта, ворвались двое незнакомых мужчин, связали руки, ноги его и ФИО3 скотчем, приказали не двигаться, завязали глаза и рот кусками ткани. ФИО2 также слышал несколько разрядов электрошокера. Нападавшие называли «…», «…». С улицы кто-то (мужской голос) спросил у них «Всё ?» или «…, всё ?». ФИО2 стал шевелить руками, чтобы ослабить на них стяжку. Также у него и ФИО3 забрали мобильные телефоны. Мужчины находились в будке около … минут. Потом на улице завелись двигатели стоящей техники и которая выехала со двора дома. Мужчины, находившиеся в вагончике, после хищения техники, оставались еще около … минут. Уходя, напавшие мужчины потребовали, чтобы ФИО2 и ФИО3 в течение … минут не развязывались и сидели неподвижно. Когда охранников связали кто-то из напавших сказал, что он и Пилипенко обидели какую-то девушку, а когда на улице завелись двигатели техники, то сообщил, что про девушку обманули – пришли за экскаваторами. После происшедшего он и ФИО3 самостоятельно развязались. ФИО2 увидел, что у Пилипенко ноги также были связаны металлической пружиной. Дверь будки оказалось закрытой снаружи. ФИО2 вылез через окно и открыл дверь, в проушины которой была вставлена дужка навесного замка. Во дворе отсутствовала техника. Так как телефоны у них забрали, то сразу сообщить в ЧОП о происшедшем не смогли. Под утро в вагончике зазвонил телефон ФИО2, который он нашел. Звонящему дежурному ЧОПа сообщили о случившемся. Первоначально пояснял, что у одного из нападавших видел в руках пистолет, но не уверен в этом. После осмотра в судебном заседании электрошокера пояснил, что возможно обознался, т.к. в будке охранника было плохое освещение. Никто ему электрошокером, не угрожал, услышал разряды, когда оба они были связаны. Также не видел в руках у нападавших ножей, но т.к. были срезан электропровод с чайника, которым им связали ноги, предполагает, что нож все-таки у них был. Однако ножом ему никто не угрожал.

Аналогичными показаниями потерпевшего ФИО3, подтвердившим показания потерпевшего ФИО2 и пояснившего суду, что действия нападавших были связаны именно с хищением техники, поскольку они сами сказали, что изнасилование девушки – это шутка.

Показаниями свидетеля ФИО6, экскаваторщика ФИО4 пояснившего суду, что … в … час. он прибыл на работу, от сотрудников милиции узнал, что ночью похитили два экскаватора. Утверждает, что … года, уходя с работы закрыл кабины двух экскаваторов, забрал с собой ключ зажигания.

Показаниями свидетеля ФИО7, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что проживает в <адрес>. Квартира расположена на 4 этаже дома. В … г. неоднократно видела в дворе строящегося соседнего <адрес> два работающих экскаватора оранжевого цвета. В ночь на … она находилась дома. В … час. … мин. она выключила компьютер и собралась спать. В этот момент услышала на улице шум – завелся двигатель машины и раздался удар металлического предмета. После этого машины начала движение и выехала со двора. Утром от сотрудников милиции узнала, что ночью из двора <адрес> похитили 2 экскаватора.

Показаниями свидетеля ФИО8, директора <данные изъяты>, пояснившего суду, что с … г. … заключило договор с ФИО4 на охрану строящегося дома, расположенного по адресу <адрес>. Охрана осуществлялась круглосуточно двумя охранниками. С … на … объект охраняли сотрудники … ФИО2 и ФИО3 Они находились в сторожевой будке и в течение дежурных суток должны были периодически осуществлять обход территории. … около … час. ему позвонил дежурный … и сообщил о разбойном нападении на указанный объект и хищении 2 экскаваторов. От охранников стало известно, что ночью в сторожевую будку ворвались неизвестные, связали обоих охранников и отобрали сотовые телефоны. После преступления ФИО2 и ФИО3 самостоятельно развязались, однако дежурному … сразу не сообщили о происшедшем, т.к. находились в шоковом состоянии и не могли найти свои телефоны. Во время смены ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившей свои показания на предварительном следствии, согласно которым следует, что с … г. проживает совместно с Поповым С.В., которого знает со школы, где вместе учились. Попов С.В. индивидуальный предприниматель, занимается изготовлением древесного угля. Знакома с Сорокиным Е.Н., который общается с Поповым С.В. Взаимоотношения у них дружеские. Попов С.В. пользуется сим-картой с абонентским номером …. У него была и другая сим-карта, абонентский номер которой и оператора она не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО10, заместителя директора <данные изъяты>, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым следует, что предприятие занимается дорожными строительными работами. По адресу <адрес> ООО арендует земельный участок, используемый под производственную базу. На территории базы расположен большой крытый ангар. Иногда ООО сдает его в аренду. В газету объявления об аренде ангара никогда не давали. С конца … г. на базе появился армянин ФИО18, который искал работу. Как земляку, ему разрешили работать охранником на базе, где он временно жил в вагончике. В середине … г. на базе проводился обыск, в ходе которого в ангаре изъяли 2 экскаватора. Они появились на базе за две недели до этого. ФИО18 объяснил, что он сдал в аренду часть ангара, куда и поставили на время эти экскаваторы. Их пригнал на базу Агаджанян К.Г., который намеривался продержать их там месяц. За аренду он обещал заплатить ... руб. Ранее Агаджанян К.Г. неоднократно бывал на этой базе. Откуда у него экскаваторы, он не сообщил. Примерно в середине … г. ФИО18 уехал.

Показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившей свои показания на предварительном следствии, согласно которым следует, что с Ивановым В.В. проживает в гражданском браке около … лет. Живут в квартире ее матери. Свою квартиру Иванов В.В. сдает и там сами не проживают. У него был телефон … в черном корпусе на две сим-карты. Как давно он у него, не знает. Иванов В.В. пользовался двумя сим-картами, операторы … и …, абонентские номера которых она не помнит. Также у Иванова В.В. была сим-карта оператора …. Он часто менял телефоны и сим-карты. Поэтому она их не запоминала. Терял ли Иванов В.В. в … г. свой телефон, не знает. Она является владельцем а/м <данные изъяты> г.н. …, которую купила в … г. Иванов В.В. ездит на ней по доверенности с момента покупки. В … г., до задержания, Иванов В.В. сообщил ей, что купил 2 электрошокера для самообороны – ей и дочери. Однако они ими не пользовались, электрошокеры лежали в их машине. Иванов В.В. сказал, что купил электрошокеры на рынке, но когда – не говорил. Электрошокеры она ни разу не видела.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, согласно которым следует, что в … г. познакомился с Ивановым В.В., с которым находился в учреждении … за совершенное преступление. В … г. в местах лишения свободы познакомился с Сорокиным Е.Н., с которым отбывали наказание. После освобождения поддерживает с ними отношения. Примерно в … г. он в кафе <адрес> познакомился с Поповым С.В. и Агаджаняном К.Г. После этого он ездил в г. Тверь с Агаджаняном К.Г. на его а/м <данные изъяты> и там познакомил последнего с Ивановым В.В. Позже он от Сорокина Е.Н. узнал, что Агаджаняна К.Г. и Попова С.В. арестовали за хищение тракторов. Сорокин Е.Н. возил их в г. Тверь, а потом забрал. Больше ФИО12 ничего о происшедшем не известно.

Показаниями свидетеля ФИО13, подтвердившей свои показания на предварительном следствии о том, что Агаджанян К.Г. ее родной сын. В начале … г. она приобрела а/м <данные изъяты>, … г. выпуска, серебристого цвета. На нее получила г.н. …. Данной автомашиной по доверенности управляет сын Агаджанян К.Г. Попов С.В. знакомый Агаджаняна К.Г. Сын пользуется абонентским номером …. Иногда он пользуется другими абонентскими номерами, которые она не знает. У сына имеется газовый пистолет, который тот купил в магазине.

Показаниями свидетеля - старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в отделе по борьбе с кражами и угонами автотранспорта. В ночь на … от <адрес> в результате разбойного нападения были похищены 2 экскаватора-погрузчика, принадлежащие ФИО4. В ходе ОРМ установлено, что данное преступление совершили Иванов В.В. (пользовался сим-картой с абонентским № …), Попов С.В. (пользовался сим-картой с абонентским № …), Сорокин Е.Н. (пользовался сим-картой с абонентским № …), Агаджанян К.Г. (пользовался сим-картой с абонентским № …), Лисицин Р.А. (пользовался сим-картой с абонентским № …). Сим-карта с абонентским № … зарегистрирована на ФИО16 В ходе ОРМ было установлено, что он отношении к совершенному преступлению не имеет, а его сим-картой с указанным номером пользуется Агаджанян К.Г. При установлении связей Попова С.В. было известно, что данный человек часто связывается с абонентским номером …. Как позже выяснили, номер принадлежит его сожительнице ФИО9 При дальнейшей разработке указанной преступной группы поступила информация об их намерении сбыть похищенные экскаваторы. Поэтому принято решение о задержании. В ходе дальнейшей работы были установлены еще два соучастника – Поляков М.А. и Миколайчук И.А., которые непосредственно напали на сторожей.

Объективно вина подсудимых подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Телефонным сообщением, зарегистрированным в КУСП ОМ № 2 УВД по г. Твери за № …, поступившее … в …, о хищении с угрозой насилия экскаваторов … около … от <адрес>.

Заявлением ФИО1 о том, что в ночь на … от <адрес> совершено хищение 2 экскаваторов-погрузчиков, принадлежащих ФИО4.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности во дворе <адрес>, на котором зафиксировано отсутствие двух экскаваторов-погрузчиков. На данном участке расположена сторожевая будка, в ходе осмотра которой зафиксировано следующее: внутри на диване обнаружены и изъяты обрезки электропроводов, ленты-скотч и ткани черного цвета, которыми нападавшие связали двух охранников. На столе расположены электрочайник и радиоприемник, у которых срезаны электропровода.

Вещественными доказательствами - 3 обрезка электрокабелей, 4 куска ленты-скотч, 2 фрагмента черной ткани и протокол их осмотра.

Светокопиями свидетельства о регистрации экскаватора-погрузчика <данные изъяты>, заводской № …, … г. выпуска, г.н. … и свидетельства о регистрации экскаватора-погрузчика <данные изъяты>, заводской № …, … г. выпуска, г.н. ….

Справкой ФИО5 об ущербе, согласно которой на … остаточная стоимость похищенного имущества составляет:

1) экскаватор-погрузчик <данные изъяты>, заводской № …, … г. выпуска, г.н. … – 371 351 руб. 22 коп.;

2) экскаватор-погрузчик <данные изъяты>, заводской № …, … г. выпуска, г.н. … – 371 351 руб. 22 коп.

Светокопией свидетельства о регистрации транспортного средства – а/м <данные изъяты>, … г. выпуска, г.н. …, собственником которого является ФИО13, и страхового полиса на указанную автомашину, в котором указаны лица, допущенные к управлению транспортным средством – Агаджанян К.Г. и Попов С.В.

Вещественным доказательством – автомашиной а/м <данные изъяты>, г.н. и протоколом ее осмотра.

Протоколом обыска, в ходе которого в ангаре на территории производственной базы, расположенной по адресу <адрес>, обнаружены и изъяты два похищенных экскаватора-погрузчика.

Распиской представителя потерпевшего ФИО1 в получении похищенных экскаваторов-погрузчиков.

Вещественными доказательствами – два экскаватора-погрузчика <данные изъяты> и протоколом их осмотра.

Телефонным сообщением, зарегистрированным в КУСП ОМ № 2 УВД по г. Твери за № …, поступившим …, о хищении с угрозой насилия экскаваторов … около … от <адрес>.

Протоколом задержания Попова С.В., в ходе которого при личном обыске у него изъят мобильный телефон мобильный телефон … с сим-картой … (№ …).

Протоколом задержания Лисицина Р.А., в ходе которого при личном обыске у него изъят мобильный телефон … с сим-картой … (№ …)

Протоколом выемки от …, в ходе которой у Сорокина Е.Н. изъят мобильный телефон … с сим-картой … (№ …)

Протоколом задержания Иванова В.В., в ходе которого при личном обыске у него изъят мобильный телефон ….

Справкой Тверского регионального отделения Северо-Западного филиала ОАО «...» о том, что SIM-карта с абонентским номером … зарегистрирована на Попова С.В. согласно договора от ….

Справкой Тверского регионального отделения Северо-Западного филиала ОАО «…» о том, что SIM-карта с абонентским номером … зарегистрирована на Сорокина Е.Н. согласно договора от ….

Справкой Тверского регионального отделения Северо-Западного филиала ОАО «…» о том, что SIM-карта с абонентским номером … зарегистрирована на Лисицина Р.А. согласно договора от ….

Справкой Тверского регионального отделения Северо-Западного филиала ОАО «…» о том, что SIM-карта с абонентским номером … зарегистрирована на Миколайчука И.А. согласно договора от ….

Справкой ЗАО «…» Тверской филиал («…») о том, что SIM-карта с абонентским номером … зарегистрирована на Иванова В.В. и активирована ….

Справкой Тверского филиала ОАО «…» о том, что SIM-карта с абонентским номером … зарегистрирована на Агаджаняна К.Г.

Справкой Тверского регионального отделения Северо-Западного филиала ОАО «…» о том, что SIM-карта с абонентским номером … зарегистрирована на ФИО17, зарегистрированную по адресу <адрес>, согласно договора от … (родственница Агаджаняна К.Г.).

Материалами оперативно-розыскной деятельности: – прослушивание телефонных переговоров между Поповым С.В. (абонентский номер …) и Агаджаняном К.Г. (абонентский номер …) … после совершения преступления, в ходе которых они отказываются обменять похищенные экскаваторы на а/м <данные изъяты>, … г. выпуска, с доплатой. Соглашаются продать каждый экскаватор не менее 850 000 руб., всего оба за 1 700 000 руб.; - прослушивание телефонных переговоров между Поповым С.В. (абонентский номер …) и Сорокиным Е.Н. (абонентский номер …) … после совершения преступления, в ходе которых Попов С.В. сообщает, что на следующий день у них могут купить оба похищенных экскаватора за 1 700 000 руб., из которых 300 000 руб. нужно будет отдать. На четверых останется 1 400 000 руб. – по 350 000 руб. каждому. Сорокин Е.Н. соглашается с этим; - прослушивание телефонных переговоров Лисицина Р.А. (абонентский номер …) с лицами, через которых он намеривается продать похищенные экскаваторы. В ходе разговоров он сообщает, что экскаваторы могут купить в <адрес>, но туда опасно их перевозить без документов. Так же Лисицин Р.А. сообщает мужчине по имени ФИО14, что экскаваторы похитили вчетвером – он, Агаджанян К.Г. и еще два парня, и экскаваторы находятся у них в г. Твери. В ходе разговоров Лисицин Р.А. называет марку и описание экскаваторов - <данные изъяты>, … г. выпуска, пробег … мото-часов.

Вещественным доказательством – CD-R диском с записями ПТП (прослушивание телефонных переговоров) и протоколом его осмотра.

Материалами оперативно-розыскной деятельности, CD-R диском со сведениями о соединениях (входящих-исходящих) абонентов с указанием списков анализа телефонов и базовых станций:

- абонента № … (Агаджанян К.Г.) за период с … г. по … г.;

- абонента № … (Иванов В.В.) за период с … г. по … г.;

- абонента № … (Сорокин Е.Н.) за период с … г. по … г.;

- абонента № … (Попов С.В.) за период с … г. по … г.;

- абонента № … (Лисицин Р.А.) за период с … г. по … г.; и протоколами их осмотра.

Согласно сведениям о соединениях вышеуказанные абоненты в период с … до … часов … г. находились в зоне обслуживания базовых станций, расположенных в районе места преступления, неоднократно соединялись между собой, т.е. постоянно поддерживали связь во время совершения преступления.

Вещественным доказательством – CD-R диском с записями соединений абонентов.

Вещественными доказательствами - мобильный телефон … с сим-картой … (№ …), принадлежащие Лисицину Р.А., и протоколом их осмотра. В ходе осмотра установлено, что в списке сохраненных учетных записей имеются: «…» (принадлежит Сорокину Е.Н.) и «…» (принадлежит Агаджаняну К.Г.).

Вещественным доказательством - мобильный телефон … с сим-картой … (№ …), принадлежащие Сорокину Е.Н., и протоколом их осмотра. В ходе осмотра установлено, что в списке сохраненных учетных записей имеются: «…» (принадлежит Агаджаняну К.Г.), «…» (принадлежит родственнице Агаджаняна К.Г. - ФИО17), «…» (принадлежит Попову С.В.), «…» (принадлежит Сорокину Е.Н.).

Вещественным доказательством - мобильный телефон …, принадлежащий Иванову В.В., и протоколом его осмотра. В ходе осмотра установлено, что в списке сохраненных учетных записей имеются: «…» (принадлежит родственнице Агаджаняна К.Г. - ФИО17), «…» (принадлежит сожительнице Иванова В.В. – ФИО11), «…» (пользовался ФИО12), «…» (принадлежит Миколайчуку И.А.). В меню «Журнала звонков» - в подразделе «Исходящие» сохранена учетная запись «…» (принадлежит Полякову М.А.).

Вещественными доказательствами - мобильный телефон … с сим-картой … № …), принадлежащие Попову С.В., и протокол их осмотра.

Протоколом явки с повинной Попова С.В. о том, что в начале … в г. Твери он и Агаджанян К.Г. совершили кражу 2 экскаваторов.

Протоколом проверки показаний обвиняемого Попова С.В., в ходе которой он указал место стоянки автомашины Агаджаняна К.Г. <данные изъяты> во дворе <адрес>, откуда просматривается двор <адрес> по этой же улице и место стоянки экскаваторов. Затем Попов С.В. показал место хищения экскаваторов во дворе <адрес>, и маршрут передвижения на них по г. Твери до производственной базы, расположенной по адресу <адрес>.

Вещественным доказательством – а/м <данные изъяты> г.н. … и протоколом ее осмотра, в ходе которого в багажнике автомашины обнаружены и изъяты два электрошокера.

Вещественными доказательствами – двумя электрошокерами и протоколом их осмотра.

Светокопией свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства – а/м <данные изъяты> г.н. … собственником которой является ФИО11

Протоколом очной ставки между обвиняемыми Миколайчуком И.А. и Ивановым В.В., в ходе которой Миколайчук И.А. подтвердил свои показания о том, что Иванов В.В. объяснил ему и Полякову М.А., что на стройке нужно связать сторожа и удерживать некоторое время, с какой целью - не пояснил. За это пообещал каждому по ... руб. Когда он и Поляков М.А. пошли к сторожевой будке, взяли в машине Иванова В.В. два электрошокера. В будке связали скотчем, тряпками, проводами двух сторожей. В это время на улице завелись двигатели двух тракторов и Миколайчук И.А. понял, что именно их и похищают. После хищения Поляков М.А. и Миколайчук И.А. вернулись в машину к Иванову В.В., который отвез их на <адрес>, где они разошлись.

Показаниями Лисицина Р.А., допрошенного в качестве свидетеля в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании, согласно которым следует, что в ходе допроса была предъявлена для прослушивания запись телефонных переговоров, записанных на CD-R диске № …,о том, что в файле «…» записан разговор между Лисициным Р.А. и его отцом. В ходе разговора Лисицин Р.А. упоминает марку похищенных экскаваторов - <данные изъяты>; - в файле «…» записан разговор между ФИО14 и Лисициным Р.А. В разговоре Лисицин Р.А. сообщает, что экскаваторы хотели продать в <адрес>. Также он сообщает, что экскаваторы находятся в Твери, что на них собираются сделать документы – ПТС. Об этом Лисицин Р.А. узнал от Агаджаняна К.Г. ФИО14 спрашивает, кто «отрабатывал» экскаваторы, имея в виду, кто угонял. Лисицин Р.А. отвечает, что «я, Агаджанян К.Г. и еще два парня». После этого Тито несколько раз звонил Лисицину Р.А. и предлагал различные варианты обмена экскаваторов с доплатой на а/м <данные изъяты>. Но Агаджанян К.Г. отказался; - в файле «…» записан разговор между ФИО14 и Лисициным Р.А. ФИО14 передает трубку ФИО19 которому Лисицин Р.А. сообщает марку и мотопробег продаваемых экскаваторов. Агаджанян К.Г. хотел продать экскаватор за 1 000 000 руб. Лисицин Р.А. говорит собеседнику, что цену можно снизить на 100 000 руб.

Показаниями свидетеля Сорокина Е.Н., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с Поповым познакомился примерно полтора года назад в баре «…» <адрес>, куда тот приходил играть в бильярд. Сорокин Е.Н. там работал и работает в настоящее время. Он тоже играет в бильярд и после знакомства они играли вместе. С Агаджаняном К.Г. он познакомился примерно в … г., когда купил у его друга квартиру на <адрес>. Агаджанян К.Г. принимал участие в продаже. Приблизительно …, днем в <адрес> Попов С.В. и Агаджанян К.Г. предложили ему заработать денег - совершить кражу трактора в <адрес>. Объяснили, что трактор охраняет сторож. Он отказался участвовать в этом, т.к. понимал, что они решили совершить разбой. Тогда они предложили ему другой вариант - он должен с ними прибыть в <адрес> на машине Агаджаняна К.Г. <данные изъяты>. Агаджанян К.Г. и Попов С.В. совершают хищение трактора, а он ждет их за городом в машине. После этого все вместе возвращаются в <адрес>. За это ему обещали часть денег, вырученных от продажи похищенного. … около.. час. он, Агаджанян К.Г. и Попов С.В. на а/м <данные изъяты> выехали из <адрес> после … час. прибыли в <адрес>, в район жилых пятиэтажных домов. Агаджанян К.Г. и Попов С.В. ушли. Почти сразу в машину сел Лисицин Р.А. Через несколько минут он и Лисицин Р.А. выехали на дорогу. Лисицин Р.А. постоянно переговаривался с Агаджаняном К.Г. по телефону. Он управлял машиной и обогнал на дороге 2 экскаватора, двигавшихся в том же направлении. Маршрут движения показывал Лисицин Р.А., который знал город. Во время движения Лисицин Р.А. продолжал переговариваться с Агаджаняном К.Г. по телефону, которому сообщал о месте нахождения и отсутствии сотрудников ГАИ на дороге. В городе их остановили сотрудники ГАИ и проверили документы. Лисицин Р.А. все это время находился в машине. После этого они проехали на выезд из города и остановились в районе <адрес> недалеко от <адрес>, где около … минут ждали Агаджаняна К.Г. и Попова С.В. Когда они пришли, вчетвером уехали в <адрес>.

По дороге Агаджанян К.Г. и Попов С.В. рассказали, что забрали 2 трактора, которые перегоняли по <адрес>, пообещали рассчитаться с ним после их продажи. Он пользуется сим-картой с № …, которая зарегистрирована на него. Агаджанян К.Г. пользуется сим-картой с № …, Попов С.В. – № ….

Протоколом проверки показаний свидетеля Сорокина Е.Н. с участием защитника, в ходе которой он указал место стоянки автомашины Агаджаняна К.Г. <данные изъяты> во дворе пятиэтажных домов около <адрес>. Затем Сорокин Е.Н. показал маршрут передвижения его и Лисицина Р.А. по городу на автомашине <данные изъяты> до производственной базы, расположенной по адресу <адрес>, где они забрали Агаджаняна К.Г. и Попова С.В.

Протоколом явки с повинной Агаджаняна К.Г. о совершении кражи двух экскаваторов и изъявлении желания вернуть похищенное имущество.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Агаджаняна К.Г., в ходе которой он указал площадку перед домом <адрес> и показал, что с этого места он и Попов С.В. в ночь на … похитили 2 экскаватора-погрузчика, которые перегнали в ангар. Далее Агаджанян К.Г. указал маршрут следования по <адрес> к производственной базе, расположенной по адресу <адрес>, на территории которой расположен ангар, в который перегнали оба похищенных экскаватора-погрузчика.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Агаджаняном К.Г. и свидетелем Сорокиным Е.Н., в ходе которой Агаджанян К.Г. подтвердил свои показания о том, что в ночь на … он, Попов С.В. и Сорокин Е.Н. на его а/м <данные изъяты> прибыли из <адрес> в <адрес> с целью кражи экскаватора, о чем сообщили Сорокину и попросили во время совершения преступления перегнать машину Агаджаняна К.Г. и забрать их. Он и Попов С.В. похитили 2 экскаватора и перегнали на <адрес>. Сорокин Е.Н. и Лисицин Р.А. прибыли туда на его машине. Лисицин Р.А. показывал дорогу Сорокину Е.Н., т.к. тот не знает г. Тверь.

Протоколом явки с повинной Миколайчука И.А., в которой он заявил, что в начале …г. Поляков М.А. предложил заработать ... руб. Для этого необходимо было связать сторожа на стройке. Он согласился. В ночное время к ним подъехал Иванов В.В. на а/м <данные изъяты> и привез на <адрес> дороге Иванов В.В. объяснил, что нужно связать охранника и больше ничего не объяснял. На месте Иванов В.В. остался в машине. Поляков М.А. и Миколайчук И.А. прошли в сторожевую будку, в которой находились 2 охранника. Они связали их принесенным скотчем и электропроводами от чайника. После этого Поляков М.А. кому-то позвонил по телефону. Через несколько минут он услышал звук двигателя трактора. В этот момент он понял, что принимает участие в угоне тракторов. Через несколько минут Поляков М.А. и он ушли из будки в машину к Иванову В.В., и уехали с места преступления. Иванов В.В. пообещал на следующий день заплатить им по ... руб. Однако деньги так и не отдал.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Миколайчука И.А., в ходе которой он указал двор <адрес> и показал, что сюда в ночь на … его и Полякова М.А. привез на автомашине Иванов В.В. и дал им 2 электрошокера. Поляков М.А. взял с собой ленту-скотч. Иванов В.В. остался в машине, а он и Поляков М.А. прошли во двор <адрес> к сторожевой будке. Затем он указал сторожевую будку, прошел в нее и показал, что именно в ней он и Поляков М.А. связали 2 сторожам руки и ноги лентой-скотч, проводами от электрочайника, кусками ткани завязали глаза. Поляков М.А. кому-то позвонил и через несколько минут после этого на улице завелся двигатель трактора. В этот момент он понял цель их прихода – хищение трактора. Почти сразу завелся двигатель второго трактора. В это время он забрал у сторожей 2 сотовых телефона, которые спрятал в ящик, чтобы они не смогли вызвать потом помощь. Поляков ненадолго выходил из будки. По звуку он понял, что 2 трактора уехали с площадки. Подождав … минут, ни ушли и приказали сторожам лежать еще … минут. Затем Миколайчук И.А. показал, что он и Поляков М.А. вышли на <адрес>, где к ним подъехал Иванов В.В. и отвез на <адрес>, где они разошлись. Иванов В.В. пообещал заплатить им на следующий день по ... руб.

Органами предварительного расследования действия всех подсудимых квалифицированы по ст.162 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в особо крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения отказался от предложенного обвинения и просил действия подсудимых квалифицировать следующим образом: Агаджаняна К.Г., Сорокина Е.Н., Попова С.В. и Лисицина Р.А. по ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный в крупном размере, организованной группой; Иванова В.В. и Миколайчука И.А. по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Изменение обвинения заявлено прокурором после исследования всех значимых по делу доказательств, и не противоречит закону, поскольку прокурор указал, что в результате судебного следствия пришел к выводу о том, что данное обвинение не нашло своего подтверждения, то есть изложил мотивы изменения обвинения в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ.

В соответствие с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствие с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Данная позиция государственного обвинителя не подлежит оценке в ее правильности о соответствия доказательствам и предопределяет судебное решение по ней, не требующее его мотивирования.

Проанализировав собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину в совершении преступления Агаджаняна К.Г., Сорокина Е.Н., Попова С.В., Лисицина Р.А., Иванова В.В. и Миколайчука И.А. установленной и квалифицирует их действия следующим образом - Агаджаняна К.Г., Сорокина Е.Н., Попова С.В., Лисицина Р.А. по ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный в крупном размере, организованной группой; Иванова В.В. и Миколайчука И.А.. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г,д» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

Давая юридическую квалификацию содеянного Агаджаняном К.Г., Поповым С.В., Сорокиным Е.Н. и Лисициным Р.А., суд исходит из следующего.

В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Таким образом, под организованной группой понимается два или большее число лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения одного или нескольких преступлений. Этой разновидности соучастия свойственны профессионализм и устойчивость. Под устойчивостью организованной группы понимается наличие постоянных связей между членами и специфических методов по подготовке или совершению преступлений. Устойчивость организованной группы предполагает предварительную договоренность и соорганизованность.

Данные обстоятельства установлены при рассмотрении дела в отношении указанных подсудимых.

В судебном заседании достоверно установлено, что Агаджанян К.Г. как организатор, создал организованную преступную группу, в которую вовлек Попова, Сорокина Е.Н. и Лисицина Р.А., посвятил их в детальный план совершения преступления, определил роли каждого, осуществлял ею руководство и лично принял активное участие в совершении указанного преступления. Именно Агаджанян К.Г. в сети «Интернет» нашел объявление о продаже экскаватора-погрузчика и решил совершить хищение аналогичной дорогостоящей спецтехники с целью ее дальнейшей продажи. Осуществляя задуманное, Агаджанян К.Г. на территории г.Твери обнаружил во дворе строящегося <адрес> два экскаватора-погрузчика, и на протяжении нескольких дней наблюдал за ними, выясняя график работы, место стоянки в нерабочее время, наличие охраны. Выяснив, что экскаваторы охраняются, Агаджанян К.Г., как организатор и руководитель преступной группы, разработал план открытого хищения, в котором определил роли каждого.

В соответствии с планом Агаджанян К.Г. договорился со своим знакомым Ивановым В.В., который за денежное вознаграждение нейтрализовал действия сотрудников охраны по пресечению преступления. Получив телефонное сообщение от Иванова В.В. о нейтрализации охранников, Агаджанян К.Г. совместно с Поповым С.В. прошли во двор <адрес>, где Агаджанян К.Г. при помощи имеющегося при себе ключа поочередно открыл кабины в экскаваторах-погрузчиках, завели их и скрылись с места совершения преступления. Сорокин Е.Н. и Лисицин Р.А., действуя в рамках совместного и согласованного с соучастниками преступного умысла, на автомашине сопровождали Агаджаняна К.Г. и Попова С.В. по пути следования до <адрес>, с целью предупреждения о появлении сотрудников правоохранительных органов. Похищенные экскаваторы-погрузчики Агаджанян К.Г. и Попов С.В. спрятали в ангаре на территории производственной базы, арендуемой <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>.

Об устойчивости группы свидетельствуют стабильность ее состава; предварительная договоренность о характере преступной деятельности; сплоченность, выраженная в наличии единого корыстного мотива вступления в преступную группу всех ее членов, желающих существовать на средства, добытые преступным путем, наличие материальной базы в виде транспортных средств и места для хранения похищенного, а также тот факт, что соучастники, являясь в большинстве своем жителями одного города – <адрес>, знакомы между собой длительное время, поддерживали дружеские и приятельские отношения, совместно проводили досуг.

Об организованности группы свидетельствуют наличие руководителя в лице Агаджаняна К.Г.; подчинение групповой дисциплине, указаниям руководителя; тщательное планирование преступления; строгое распределение ролей при его совершении и функциональных обязанностей в группе; техническая оснащенность группы транспортом, средствами мобильной связи и орудиями преступления, местом хранения и сокрытия похищенного; конспирация среди участников группы, заключающаяся в использовании сим-карт, зарегистрированных на посторонних лиц.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что совершению данного преступления предшествовала тщательная подготовительная работа, проведенная организатором преступной группы Агаджаняном К.Г., выразившаяся в приискании объекта хищения, выяснение места хранения спецтехники в нерабочее время и наличие охраны и ее последующая нейтрализация. Кроме того, Агаджанян К.Г. использовал заранее приобретенный им ключ для проникновения в кабины и запуска двигателей экскаваторов-погрузчиков, обучил управлению спецтехникой Попова С.В., разработал маршрут отъезда под прикрытием и сопровождением членов организованной преступной группы Сорокина Е.Н. и Лисицина Р.А., определена роль каждого в совершении преступления, заранее договорился о месте хранения и ее последующей реализации.

Таким образом, фактические обстоятельства, установленные в судебном заседании, свидетельствуют о технически сложном характере преступления, и данное преступление могло быть совершено Агаджаняном К.Г., Сорокиным Е.Н., Поповым С.В. и Лисициным Р.А. только в составе организованной преступной группы.

С учетом стоимости спецтехники – 742 702 руб. 46 коп. за два экскаватора-погрузчика, суд признает размер похищенного крупным.

Все участники преступной группы были осведомлены о наличии охраны и ее нейтрализации.

Давая юридическую квалификацию содеянного Ивановым В.В. и Миколайчуком И.А. суд исходит из следующего.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалифицирующих признаков разбоя – совершение преступления Ивановым В.В. и Миколайчуком И.А. в составе организованной группой, с незаконным проникновением в помещение, а также исключил из предъявленного обвинения - применение ими пистолета и ножа при совершении разбойного нападения и просил их действия квалифицировать по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением электрошокеров, используемых в качестве оружия, в крупном размере.

В соответствии со ст.252 ч.2 УПК РФ суд исключает из обвинения Иванова В.В. и Миколайчука И.А. указанные квалифицирующие признаки разбоя в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

Однако квалификация содеянного Ивановым В.В. и Миколайчуком И.А., предложенная государственным обвинителем, не нашла своего подтверждения при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании.

Разбой является самым опасным преступлением из группы хищений. Объектом разбоя являются не только отношения собственности, но и личность. Применение физического или психического насилия при разбое является обязательным элементом состава преступления. Субъективная сторона разбоя заключается в прямом умысле и корыстной цели. В содержание умысла входит сознание, что применяется насилие, опасное для жизни и ли здоровья потерпевшего, или осуществляется угроза применить такое насилие.

Таковых обстоятельств по данному делу не установлено.

Из исследованных в судебном заседании доказательств – показаний потерпевших ФИО2 и ФИО3, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, а также показаний в судебном заседании следует, что … года в ночное время в будку, дверь которой не была закрыта, ворвались двое мужчин, один из них толкнул потерпевшего на диван, где в это время спал пьяный ФИО3 Затем им связали руки и ноги скотчем, завязали глаза, приказали не двигаться. Первоначально ФИО2 показалось, что в руках одного из нападавших, возможно был пистолет. Но в последующем, при осмотре в судебном заседании вещественного доказательства - электрошокера, потерпевший пояснил, что мог перепутать, поскольку сильно испугался. Оба потерпевших пояснили, что мужчины ворвались в будку неожиданно, никакими предметами им не угрожали, удары им не наносились, они неподвижно, в связанном состоянии находились на диване. Далее они услышали характерный звук, издаваемый электрошокерами, но кто это сделал, не видели, т.к. глаза у них были завязаны. Кроме того, потерпевшие пояснили, что по их просьбе подсудимые дали им попить пива и они покурили, после чего нападавшие ушли, спрятав их сотовые телефоны, и закрыли снаружи дверь сторожки.

Таким образом, нельзя признать насилием опасным для жизни и здоровья, связывание рук и ног, завязывание глаз потерпевшим.

Угроза при разбое должна носить реальный характер. Потерпевшие должны осознавать, что угроза немедленно может быть приведена в исполнение.

В судебном заседании достоверно установлено, что никакие предметы в качестве оружия подсудимыми при связывании потерпевших, не использовались. Потерпевшие только слышали характерный звук, издаваемый электрошокером, поскольку уже находились в связанном состоянии на диване, не оказывали никакого сопротивления, и необходимость применения электрошокера, используемого в качестве оружия, в такой ситуации, не имела смысла.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Иванова В.В. и Миколайчука И.А. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г,д» УК РФ.

Доводы защиты о том, что Миколайчук И.А. не был осведомлен об истинных намерениях, а лишь хотел оказать помощь и наказать мужчину, изнасиловавшего родственницу Иванова В.В., не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку противоречит показаниям как самого Миколайчука И.А., данных им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, а также показаниям потерпевших.

Из показаний Миколайчука И.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, а также его явки с повинной, не следует, что он проник в будку с целью наказать мужчину, изнасиловавшего родственницу Иванова В.В. Из показаний потерпевших ФИО2 и ФИО3 следует, что сами нападавшие, уходя из будки, сообщили им, что они связали потерпевших с целью хищения экскаваторов.

Решая вопрос о назначении наказания всем подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимого, роли каждого из подсудимых в совершении преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также следующие обстоятельства.

Агаджанян К.Г. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, холост, иждивенцев не имеет, не учетах в ОНД и ОПНД не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Из характеристики места содержания следует, что он встал на путь исправления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, тяжких последствий от его действий не наступило, искреннее раскаяние в случившемся, выдача следственным органам украденной техники.

Попов С.В. совершил особо тяжкое преступление, судимости не имеет, женат, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит.

В качестве смягчающих его вину обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, тяжких последствий не наступило, похищенное возвращено.

Сорокин Е.Н. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим, судимость не погашена, работает, женат, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, сын …, … года рождения, болен и ему требуется медицинское лечение, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит.

В качестве смягчающих его вину обстоятельств, суд учитывает наличие на иждивении двух малолетних детей, чистосердечное раскаяние, тяжких последствий не наступило, похищенное возвращено.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает в действиях Сорокина Е.Н. наличие опасного рецидива.

Лисицин Р.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, холост, иждивенцев не имеет, работает, проходил службу в рядах РА, принимал участие в боевых действиях, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит.

Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств судом не установлено.

Иванов В.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость не погашена, работает, женат, на его иждивении находится несовершеннолетний сын, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Иванова В.В., страдающего ишемической болезнью сердца.

В качестве смягчающих его вину обстоятельств, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, тяжких последствий не наступило, похищенное возвращено.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает в действиях Иванова В.В. наличие опасного рецидива.

Миколайчук И.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, женат, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, не учетах в ОНД и ОПНД не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Из характеристики места содержания характеризуется удовлетворительно. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Миколайчук И.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, тяжких последствий от его действий не наступило, искреннее раскаяние в случившемся, активное способствование раскрытию преступления.

Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимым, по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, а также оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, по делу также не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление всех подсудимых невозможно без реального отбытия ими наказания в местах лишения свободы. В то же время, с учетом того, что похищенное имущество возвращено пользователю, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Агаджаняна К.Г., Сорокина Е.Н., Попова С.В. и Лисицина Р.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ.

Иванова В.В. и Миколайчука И.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г,д» УК РФ и назначить наказание:

Агаджаняну К.Г. по ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишении свободы сроком на 8 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Сорокину Е.Н. по ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Попову С.В. по ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишении свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Лисицину Р.А. по ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишении свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Иванову В.В. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г,д» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Миколайчуку И.А. по ст.161 ч.2 п.п. « а,г,д» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агаджаняну К.Г., Сорокину Е.Н., Попову С.В., Иванову В.В. и Миколайчуку И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей, Лисицину Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимым исчислять с 14 декабря 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу Агаджаняну К.Г., Попову С.В. и Иванову В.В. с 14 июня 2011 года по 13 декабря 2011 года включительно, Сорокину Е.Н. - с 18 августа 2011 года по 13 декабря 2011 года включительно, Миколайчуку И.А. - 26 июля 2011 года по 13 декабря 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Тверской областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Агаджаняном К.Г., Поповым С.В., Сорокиным Е.Н., Лисициным Р.А., Ивановым В.В. и Миколайчуком И.А., находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г.Твери.

Председательствующий: /подпись/ И.Ю.Гоголев

Приговор вступил в законную силу 07 марта 2012 года.