обвинительный приговор



Дело № 1-45/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 15 марта 2012 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Твери Гнусарева В.Н.

подсудимого Скобина С.Ю.,

защитника подсудимого – адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Скобина С.Ю. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Скобин С.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Скобин С.Ю. находился в палате травматологического отделения МУЗ «ГКБ », расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Скобин С.Ю., действуя из корыстных побуждений, обманывая ФИО1 о своих истинных намерениях, спросил у последнего сотовый телефон, с целью осуществления звонка. ФИО1, полностью доверяя Скобину С.Ю., не подозревая об истинных намерениях, передал последнему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности. Таким образом, Скобин С.Ю., завладев и похитив, путем обмана и злоупотребления доверием, сотовый телефон марки <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Скобин С.Ю. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Скобин С.Ю. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель не возражал.

Потерпевший согласно телефонному сообщению также не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела

Обвинение, с которым согласен Скобин С.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скобина С.Ю. надлежит квалифицировать по статье 159 части 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Скобиным С.Ю.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Скобину С.Ю. обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения прокурора и потерпевшего, суд пришел к выводу, что исправление Скобина С.Ю. возможно без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек по оплате услуг труда адвоката Харченко М.В. взысканию с подсудимого Скобина С.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скобина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью 2 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Скобина С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Скобина С.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Скобина С.Ю., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скобин С.Ю. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин