обвинительный приговор



Дело № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2012 года г.Тверь

Московский федеральный районный суд г.Твери в составе:

председательствующего судьи Булыгина И.В.

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Твери Седухиной И.Н.,

защитника – адвоката Дунаевского В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Силюкова М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Силюкова М.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Силюков М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, Силюков М.М. находился в <адрес>, где увидел ноутбук марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО1 В этот момент, у официально не работающего и испытывающего нужду в денежных средствах, Силюкова М.М., руководствующегося корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Силюков М.М. в указанный период времени, находясь в указанном месте, воспользовавшись тем, что ФИО1 в квартире отсутствует, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, в отсутствии собственника, похитил ноутбук марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета с зарядным устройством, стоимостью 38000 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 2000 рублей, наушники марки <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, комплект ключей, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1, совершив, тем самым, тайное хищение чужого имущества. Завладев похищенным Силюков М.М., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 40150 рублей.

Подсудимый Силюков М.М. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, об особом порядке судебного разбирательства не возражал, указав, что претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый Силюков М.М. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное ему предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Силюков М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Силюкова М.М. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Силюковым М.М., последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Силюкову М.М. судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на стром наказании, возмещение ущерба.

Однако, данное преступление Силюков М.М. совершил в период условного осуждения за предыдущее аналогичное преступление, что свидетельствует о его явной асоциальной направленности и нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд полагает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что преступление совершено Силюковым М.М. в период испытательного срока по предыдущему приговору, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Силюкову М.М. по приговору Московского районного суда г.Твери от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить, и окончательное наказание ему назначить по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, ранее судимого, суд считает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ назначить Силюкову М.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 1491 рубль 85 копеек по оплате услуг труда адвоката ФИО2 взысканию с подсудимого Силюкова М.М. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Силюкова М.М. признать виновным в преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Силюкову М.М. по приговору Московского районного суда г.Твери от 21.02.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Московского районного суда г.Твери от 21.02.2011 года и окончательно Силюкову М.М. назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Силюкову М.М. исчислять с 11 марта 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Силюкова М.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной суд через Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Силюковым М.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Силюков М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде, а также в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Булыгин