Обвинительный приговор



Дело № 1-59/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тверь 09 апреля 2012 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери помощника прокурора Ульяновской И.Н.,

защитника- адвоката Трушина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Андреева А.О.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Андреева А.О., …, ранее судимого:

1) …;

2) …, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около … часов, у Андреева А.О. находящегося в <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступнй умысел, осозновая открытый характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, Андреев А.О., в указанное время в указанном месте, подошел к находящийся в комнате по вышеуказанному адресу ФИО1, и реализуя задуманное, действуя открыто, сорвал с шеи ФИО1 цепочку с кулорном в виде «Звездочки» из металла желтого цвета, общей стоимостью 13 000 рублей, после чего Андреев А.О. с похищенным имуществом, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Андреева А.О. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Андреев А.О. признал вину, раскаивается в содеянном - это смягчает его вину.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и данных о личности подсудимого, его отрицательной характеристики, суд считает, что исправление Андреева А.О. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Отбывание наказания Андрееву А.О. на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает в исправительной колонии строго режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Андреева А.О. зачесть время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Андрееву А.О. не изменять - оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы.

Председательствующий: Т.П. Чекменева