Обвинительный приговор



Дело № 1-37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года г. Тверь

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Московского района г.Твери Козлова В.А.,

защитника-адвоката Моторнова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Кучкарова Р.Р.,

переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кучкарова Р.Р., …., не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Кучкаров Р.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кучкаров P.P., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство -героин (диацетилморфин), массой 19,921 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года, с последующими изменениями, в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями героин (диацетилморфин), относится к наркотическим средствам и включен в список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в " Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Незаконно приобретенное, в особо крупном размере наркотическое средство диацетилморфин (героин) весом 19,921 гр. Кучкаров Р.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … час … минут до … часов … минут в ходе проведения личного досмотра Кучкарова P.P. у <адрес> указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 19,921 гр., было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кучкаров Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Кучкарова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кучкаров Р.Р. преступление совершил впервые, признал вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства в Узбекистане, имеет больную жену, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, оказывал благотворительную помощь Некрасовскому детскому дому - это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих вину Кучкарова Р.Р. не установлено.

Однако, Кучкаров Р.Р. совершил тяжкое преступление, поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого который употребляет наркотические средства, негативно характеризуется в СИЗО, как нарушитель установленного режима, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и затруднительного материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Кучкарову Р.Р. дополнительное наказание.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» отбывание лишения свободы Кучкарову Р.Р. назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на более мягкую.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучкарова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Кучкарова Р.Р. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кучкарову Р.Р. не изменять - оставить содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева