обвинительный приговор



Дело № 1-81/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 25 апреля 2012 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г.Твери Ульяновской И.Ю.

подсудимого Ерощева Н.В.,

защитника– адвоката Розенберга Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ерощева Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ерощев Н.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

Ерощев Н.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленное время, но не позднее 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,0468 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое вещество Ерощев Н.В. незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 30.06.2010 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство - смесь, в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,0468 грамма не относиться к крупному и особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут у Ерощева Н.В. возник прямой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,0468 грамма, ФИО1 Осознавая преступность своих действий, и желая наступления окончательного результата от их совершения, Ерощев Н.В. обговорил со ФИО1 по телефону все условия незаконной сделки, определив стоимость, количество наркотического средства, предназначенного к продаже, а также место встречи.

С целью реализации своего преступного умысла и наступления скорейшего преступного результата Ерощев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 49 минут, с находящимся при нем наркотическим средством, - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,0468 грамма, прибыл на автомобиле а/м с государственным регистрационным знаком к <адрес>, по адресу: <адрес> куда подошел ФИО1 и сел к Ерощеву Н.В. в автомобиль. После чего, Ерощев Н.В. на своем автомобиле совместно со ФИО1 прибыли к дому <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, в 16 часов 56 минут Ерощев Н.В., находясь в автомобиле а/м, припаркованном у <адрес>, передал, а тем самым сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0, 0468 грамма, получив от последнего в качестве оплаты 1000 рублей.

ФИО1 полученное от Ерощева Н.В. наркотическое средство, в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам <адрес>, в связи, с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Ерощева Н.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 0,0468 грамма, не был доведен до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Ерощева Н.В. квалифицированы по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы.

Ерощев Н.В., с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель не возражал.

Обвинение, с которым согласен Ерощев Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ерощева Н.В. надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ерощевым Н.В.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Ерощеву Н.В. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что Ерощев Н.В. молод, ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, исключительно положительно характеризуется, страдает тяжелым заболеванием, в результате чего признан ограниченно годным к военной службе, нуждается в лечении, его мать - инвалид, которая нуждается в помощи, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Указанные смягчающие обстоятельства, суд признает исключительными и полагает возможным применить в отношении Ерощева Н.В. ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, учитывая также количество продаваемых Ерощевым Н.В. наркотических средств.

Однако, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Ерощевым Н.В., суд пришел к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Ерощеву Н.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерощева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса РФ (в ред.Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ерощева Н.В. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Ерощеву Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ерощева Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд г.Твери в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ерощевым Н.В., в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ерощев Н.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин