обвинительный приговор



Дело № 1-56/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 02 апреля 2012 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Твери Ульяновской И.Ю.

подсудимого Смирнова С.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Данильченко М.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Смирнова С.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов С.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД УВД по <адрес> Смирнову С.Г. выдано водительское удостоверение <адрес>, разрешающее управление транспортными средствами категории «В,С». Обязанности водителя Смирнова С.Г. регламентировались Правилами дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, в соответствии с которыми он обязан знать и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ, в частности:

- пункт 1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

- пункт 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- пункт 2.5 ПДД РФ, согласно которому при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции;

- пункт 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения;

- пункт 9.1 ПДД РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.. .;

- пункт 9.9. ПДД РФ, согласно которому запрещено движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.. .;

- пункт 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

ДД.ММ.ГГГГ водитель Смирнов С.Г., в нарушение п.2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял личным технически исправным автомобилем а/м государственный регистрационный знак .

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Смирнов С.Г., будучи обязанным знать и соблюдать ПДД РФ и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя вышеуказанным автомобилем, в нарушение п.1.3, п.1.5, п.2.5. п.2.7, п.9.1, п.9.9, п.10.1 ПДД РФ, проявил неосторожность, выразившуюся в том, что двигаясь по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону МОУ СОШ со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения ПДД РФ, выехал на сторону проезжей части, предназначенную для движения транспортных средств, двигающихся во встречном направлении, заехав на газон, расположенный с левой стороны проезжей части, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, продолжив движение, совершил наезд на пешеходов ФИО1 и ФИО2, двигавшихся по левому краю проезжей части в попутном для него направлении, после чего скрылся с места ДТП.

В результате нарушения водителем Смирновым С.Г. Правил дорожного движения РФ и произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия пешеходам ФИО1 и ФИО2 причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: перелом костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга средней степени тяжести с кровоизлиянием под мозговые оболочки, ссадина, гематома в левой теменной области, гематома верхнего века слева, переломы лонной и седалищной костей слева, рана левого бедра. Перелом костей свода и основания черепа опасен для жизни в момент причинения и расценивается в совокупности со всеми остальными повреждениями (имеют единый механизм образования) как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: множественные ссадины головы, нижних конечностей, рана верхней трети левой голени, открытый перелом диафизов костей голени на границе верхней и средней трети. Открытый перелом диафиза левой большеберцовой кости вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и поэтому все повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью (п.6.11.8 Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Причинение Смирновым С.Г. по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО2 в результате дорожно - транспортного происшествия находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Смирнова С.Г., нарушившего требования п.1.3, п.1.5, п.2.5, п.2.7, п.9.1, п.9.9, и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.

Органами предварительного следствия действия Смирнова С.Г. квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы.

Смирнов С.Г. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО1 также не возражали.

Обвинение, с которым согласен Смирнов С.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова С.Г. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ), поскольку он, управляя транспортным средством в состоянии опьянения нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Смирновым С.Г.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, частичное возмещение ущерба.

Однако, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого Смирнова С.Г., суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Применение наказания, не связанного с лишением свободы и применение требований ст.73 УК РФ в отношении Смирнова С.Г., не позволило бы достичь целей наказания предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть причиненных телесных повреждений, количество пострадавших, степень вины подсудимого, находящегося в состоянии опьянения и скрывшегося с места ДТП, совершившего преступление, будучи лишенным водительских прав, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, поэтому на основании ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ, суд назначает Смирнову С.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает необходимым применить к Смирнову С.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Рассматривая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате преступления, суд приходит к выводу, что на настоящий момент отсутствует возможность произвести подробный расчет по иску потерпевшей ФИО2 в этой части. Для производства расчета требуется предоставление дополнительных доказательств, подтверждающих размер ущерба, что невозможно без отложения разбирательства дела, а поэтому в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ, суд полагает необходимым признать за ФИО2 право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При определении размера компенсации морального вреда суд, в виду отсутствия каких-либо норм, определяющих материальные эквиваленты нравственным и физическим страданиям, исходит из судейской убежденности, учитывает требования справедливости и соразмерности и, руководствуясь статьями 150, 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, принимает решение о частичном удовлетворении заявленного иска. Принимая данное решение, суд учитывает тяжесть телесных повреждений, наступившие последствия, необходимость проведения других операций, характер причиненных потерпевшей ФИО2 физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, материальное и семейное положение сторон и другие конкретные обстоятельства дела.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в сумме 8500 рублей, за проведение автотехнической судебной экспертизы, оплата услуг адвоката ФИО3 в сумме 3286 рублей взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Смирнову С.Г., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Смирнову С.Г. со ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Смирнова С.Г. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.

Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым С.Г., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов С.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин