обвинительный приговор



Дело 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 28 марта 2012 года

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Морозова М.С.,

подсудимого Цветкова В.В.,

защитника – адвоката Харченко М.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цветкова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветков В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Цветков В.В., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,257 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных в Российской Федерации.

Указанное приобретенное наркотическое средство, Цветков В.В., незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Цветков В.В., находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 14 часов 20 минут по 15 часов 13 минут, расфасовал наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 2,257 гр., в 7 свертков из журнальных листов, массами 0,459 гр., 0,090 гр., 0,549 гр., 0,354 гр., 0,401 гр., 0,279 гр. и 0,125 гр., удобные для последующего сбыта.

В период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 13 минут Цветков В.В., находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО1 путем продажи одного из свертков с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,125 гр., а оставшуюся часть наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой 0,459 гр., 0,090 гр., 0,549 гр., 0,354 гр., 0,401 гр., 0,279 гр., что относится к крупному размеру, с целью дальнейшего сбыта Цветков В.В. незаконно хранил при себе до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ

Однако, довести свой преступный умысел до конца Цветков В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам в виду того, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 49 минут по адресу: <адрес>,. сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято незаконно сбытое Цветковым В.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,125 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе досмотра Цветкова В.В. было изъято незаконно хранимое им в целях последующего сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,459 гр., 0,090 гр., 0,549 гр., 0,354 гр., 0,401 гр., 0,279 гр., что относится к крупному размеру. Тем самым, из незаконного оборота было изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 2,257 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Цветков В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям, данными подсудимым Цветковым В.В. на предварительном следствии в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, в качестве подозреваемого и обвиняемого он употребляет наркотическое средство героин на протяжении последних 3 месяцев с периодичностью 1-2 раза в день. В детстве он занимался хоккеем и в ходе тренировок познакомился с ФИО2 с которым поддерживал дружеские отношения. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он узнал от ФИО2 что тот занимается продажей наркотических средств, в связи с чем, он для личного потребления приобрел у ФИО2 наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут ему на его сотовый телефон позвонил его знакомый по имени ФИО1 с абонентского номера , с которым он ранее был знаком с ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе разговора ФИО1 спросил у него, может ли он (Цветков В.В.) продать ему наркотическое средство героин, на что он согласился, поскольку у него на тот момент в наличии имелось наркотическое средство – героин, которое предназначалось для личного потребления. В ходе телефонного разговора он договорился с ФИО1 о том, что они встретятся рядом с его домом, после чего он вызвал такси и поехал к <адрес>, где проживал ФИО1 Подъезжая к <адрес>, он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО1 и сказал ему, чтобы тот встречал его у своего подъезда. Когда он подъехал ФИО1 уже стоял у своего подъезда. Они вместе прошли в <адрес>, в которой проживает их общая с ФИО1 подруга ФИО3, фамилию которой не знает. Кроме него, ФИО1 и ФИО3 в квартире никого не было. Находясь в вышеуказанной квартире, он передал ФИО1 один бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство – героин, примерно один условный грамм. ФИО1 сказал, что денег в счет оплаты за наркотическое средство героин, которое он ему передал, у него в настоящий момент не имеется. Также ФИО1 пообещал ему, что отдаст в счет оплаты, за переданное им наркотическое средство – героин, массой один условный грамм, денежные средства в размере 1000 рублей позднее, когда у него, то есть у ФИО1 они появятся. На что он согласился. После этого ФИО1, как он пояснил, пошел по своим делам, а его попросил подождать в квартире. В тот момент, когда он выходил из квартиры покурить в подъезд, его задержали сотрудники наркоконтроля, после чего доставили в помещение пункта полиции, которое расположено в <адрес>, где в присутствии двух ранее незнакомых мне мужчин он был досмотрен сотрудником наркоконтроля. В ходе досмотра у него из кармана штанов были изъяты шесть свертков с наркотическим средством героин, которое он хранил для личного потребления. Наркотическое средство, найденное в его одежде, он приобрел ранее у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит. Хранил он данное наркотическое средство для личного потребления и для последующей продажи /том 2 л.д.4-6, 14-16, 21-23/;

Кроме полного признания вины подсудимым Цветковым В.В. его вина подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он употребляет наркотические средства посредством внутривенных инъекций 2-3 раза в неделю. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года через наркозависимых лиц он познакомился с Цветковым В., так как ему его порекомендовали, как человека, у которого можно приобрести наркотическое средство – героин. В последствии он неоднократно приобретал у Цветкова наркотическое средство для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут он со своего сотового телефона, абонентский номер позвонил на сотовый телефон Цветкова В., абонентский номер 8-9154100536, по которому он и ранее созванивался с ним с целью приобретения наркотического средства - героин. В ходе телефонного разговора он спросил у Цветкова В.В., может ли он приобрести у него наркотическое средство героин. Цветков спросил, сколько у него есть денег, на что он ответил, что сможет найти около 1000 рублей. Тогда Цветков сказал, что сам подъедет к его дому, и они обговорят все при встрече. Примерно в 14 часов 00 минут Цветков позвонил и сказал, что подъезжает и чтобы он выходил к подъезду своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для того, чтобы его встретить. Он спустился вниз и вышел к подъезду. В тот момент, когда он выходил из подъезда, Цветков вышел из машины - такси. После этого Цветков подошел к нему, они поздоровались, и он предложил пройти в квартиру нашей их знакомой ФИО3, которая проживает в <адрес>, на что Цветков согласился. Кроме него, Цветкова В. и ФИО3 в квартире никого не было. Зайдя в квартиру, ФИО3 зашла в кухню, в это время Цветков В. достал из заднего кармана джинсов сверток, как он понял, в нем находилось наркотическое средство – героин. После этого он стал расфасовывать данное наркотическое средство на несколько свертков, один из которых передал ему, и сказал, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин. Он сказал, что сейчас у него нет денег для того, что бы расплатиться за данное наркотическое средство и он отдаст долг, как только деньги появятся. Цветков ответил согласием. После этого он вспомнил, что должен был встретиться возле дома со своим знакомым по личным вопросам и сказал Цветкову, чтобы тот подождал его в вышеуказанной квартире, и ушел. На первом этаже <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля. Совместно с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> он проследовал в пункт полиции, расположенный в <адрес>, где ему были разъяснены его права, после чего, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра сотрудниками наркоконтроля у него был изъят сверток с наркотическим средством – героин, который он приобрел у Цветкова В.В. /том 1 л.д.80-82/;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым она проживает по адресу : <адрес> совместно с Цветковым В. и его родителями. Наркотические средства она не употребляет, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Она познакомилась с Цветковым В. ДД.ММ.ГГГГ. Он подвозил ее и ее знакомых, которые были совместно с ней, на своей машине. В ходе их дальнейшего общения, примерно в конце сентября, ей стало известно о том, что Цветков В. употребляет наркотические средства. Она поняла это по его виду, так как он неоднократно приходил домой в состоянии наркотического опьянения. Сначала Цветков прятал от нее наркотические средства, а через некоторое время она стала находить в квартире раскрытые свертки с порошкообразным веществом. Через некоторое время, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, она узнала, что Цветков В. занимается систематическим сбытом наркотических средств, так как в квартиру, где они проживали стали приходить ранее незнакомые ей люди, которые на задаваемые вопросы поясняли, что их знакомые отправили в эту квартиру, так как тут можно было приобрести наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ она приехала по месту своего проживания по вышеуказанному адресу. Находясь дома, она хотела забрать часы, которые находились всегда в коробочке на подоконнике в комнате, где она совместно с Цветковым В. проживает. Данная коробочка из под часов имеет прямоугольную форму, выполнена под дерево. Она подошла к подоконнику, открыла коробочку и обнаружила, что в ней находится 5 свертков, изготовленных из отрезков белого целлофанового пакета, в которых находилось на ощупь порошкообразное вещество. Она решила что это – наркотическое средство, сбытом которого занимается Цветков. Так как она неоднократно предупреждала Цветкова В. о том, что если найдет в доме наркотики, то она их выкинет, она достала все 5 свертков, открыла их, порошкообразное вещество, которое находилось в свертках она высыпала и смыла в унитаз, а сами свертки сожгла /том 1 л.д.83-84/;

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он наркотические средства не употребляет, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит. Он познакомился с Цветковым В. около 12 лет назад в ходе занятия хоккеем. С того момента по настоящее время поддерживали дружеские отношения, иногда вместе проводили свободное время. Ему известно, что Цветков является потребителем наркотического средства героин. С того момента как он начал употреблять данное наркотическое средство он стал реже с ним общаться, так как их интересы разошлись. О том занимался Цветков сбытом наркотических средств или нет ему ничего неизвестно. Где Цветков приобретал наркотическое средство ему не известно. По поводу показаний по факту того, что он передавал Цветкову наркотическое средство от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался /том 1 л.д.85-86/;

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым в настоящее время он проходит службу в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, в должности старшего оперуполномоченного по ОВД отдела оперативной службы Управления. В его должностные обязанности входит профилактика, выявление, а также пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес> и <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в 4 отдел ОС Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что молодой человек, впоследствии установленный как Цветков В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес> и <адрес>. В целях проверки данной информации и документирования преступной деятельности Цветкова было принято решение о выставлении постов наружного наблюдения в местах возможного появления Цветкова. В 14 часов 20 минут Цветков В.В. подъехал на автомобиле марки а/м серебристого цвета к 3-му подъезду <адрес>, после чего вышел из вышеуказанной автомашины и подошел к подъезду вышеуказанного дома, после чего позвонил в домофон. Через некоторое время дверь ему открыл молодой человек, в последствии установленный как ФИО1. Цветков совместно с ФИО1 поднялись на лифте на этаж вышеуказанного дома и зашли в <адрес>. Около 15 часов 13 минут ФИО1 вышел из <адрес> пешком спустился на первый этаж, где был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. В 15 часов 15 минут Цветков вышел из вышеуказанной квартиры и подошел к лифту, где и был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и сопровожден в помещение пункта полиции , расположенному по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фрагмента бумаги с цветными полиграфическими изображениями и текстом, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, клапан которого опечатан оттиском печати и скреплен подписями понятых. В ходе составления протокола ФИО1 пояснил, что данный сверток с наркотическим средством героин он приобрел у своего знакомого по имени Цветков В. ДД.ММ.ГГГГ. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в который был внесен перечень изъятых предметов и пояснения участвующих лиц. Поясняет, что запись в протоколе изъятия в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что изъят сверток из фрагмента черно – белой бумаги, сделана ошибочно в связи с тем, что изъятие проводилось в условиях недостаточной видимости, в связи с чем и была допущена данная ошибка. Данный сверток с веществом был отправлен в ЭКО на химическое исследование. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин, массой 0,125 г<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр Цветкова, в ходе которого в левом заднем кармане надетых на него джинсов были обнаружены и изъяты 4 свертка из фрагментов бумаги с цветными полиграфическими изображениями, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В правом заднем кармане надетых на Цветкова В.В. джинсов были обнаружены 2 свертка из фрагментов бумаги с цветными полиграфическими изображениями с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажные конверты, клапаны которых опечатаны оттиском печати и скреплены подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в который был внесен перечень изъятых предметов и пояснения участвующих лиц.Данные свертки были направлены на химическое исследование в ЭКО. Согласно справок вещества, изъятые у Цветкова ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – героин, массой 0,459 гр., 0,090 гр., 0,549 гр., 0,354 гр., 0,401 гр. и 0,279 гр. На вопрос следователя пояснил, что изъятие проводилось в условиях слабого освещения и недостаточной видимости. В ходе изъятия, в присутствии понятых, указанные свертки были извлечены из левого заднего кармана джинсов Цветкова, были развернуты и предъявлены всем участвующим лицам для ознакомления. После этого данные свертки были свернуты обратно и упакованы в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан печатью, которая была скреплена подписями. Никаких иных действий со свертками не осуществлялось. По прибытии в Управление ФСКН России по <адрес> данный конверт со свертками был передан на исследование в ЭКО Управления. По причине того, что в одном из свертков находилось маленькое количество вещества, он его не увидел по причине плохого освещения, в связи с чем в протоколе изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цветкова В.В. сделал ошибочную запись /том 1 л.д.87-89/;

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ко нему обратились сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> и попросили присутствовать в качестве незаинтересованного лица в ходе досмотра двух молодых людей. Он дал свое добровольное согласие, после чего проследовал с сотрудниками наркоконтроля в помещение пункта полиции , расположенному по адресу: <адрес>. В данном помещении находился ранее незнакомы ему молодой человек, которого сотрудник Управления ФСКН России по <адрес> представили как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого ему были разъяснены его права и обязанности как понятого, затем в его присутствии и в присутствии еще одного мужчины, приглашенного в качестве незаинтересованного лица, был произведен личный досмотр ФИО1. Досмотр производилась в условиях недостаточной видимости при слабом освещении. В ходе досмотра в правом наружном кармане надетой на него куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан оттиском печати, на котором расписался он и второй мужчина, приглашенный в качестве понятого. ФИО1 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у молодого человека по имени Цветков В.. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в который был внесен перечень изъятых предметов, а также пояснения ФИО1, в котором расписались все присутствующие лица. Также он присутствовал в качестве незаинтересованного лица в ходе личного досмотра ранее незнакомого ему молодого человека, которые сотрудники наркоконтроля представили как Цветкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После этого ему были разъяснены его права и обязанности как понятого, после чего в его присутствии и в присутствии еще одного мужчины, приглашенного в качестве незаинтересованного лица был произведен личный досмотр Цветкова. Досмотр производился в условиях недостаточной видимости при слабом освещении. В ходе досмотра в левом заднем кармане джинсов обнаружено и изъято четыре свертка из фрагментов цветной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен и опечатан оттиском печати, на котором расписался он и второй мужчина, приглашенный в качестве понятого. В правом заднем кармане джинсов Цветкова В.В. были обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов цветной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен и опечатан оттиском печати, на котором расписался он и второй мужчина, приглашенный в качестве понятого. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в который был внесен перечень изъятых предметов, а так же пояснения ФИО1, в котором расписались все присутствующие лица /том 1 л.д.90-92/.

Также вина подсудимого Цветкова В.В. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, ходе которого у ФИО1 в правом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен и опечатан оттиском печати, на котором он расписался и второй мужчина, приглашенный в качестве понятого. ФИО1 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у молодого человека по имени Цветков В. /том 1 л.д.21/;

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Цветкова В.В. в левом заднем кармане джинсов обнаружено и изъято четыре свертка из фрагментов цветной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. В правом заднем кармане джинсов Цветкова В.В. были обнаружены и изъяты два свертка из фрагментов цветной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета /том 1 л.д.22/;

- актом наблюдения старшего оперуполномоченного по ОВД -го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> майора полиции ФИО6, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 мин. были выставлены посты в местах возможного появления Цветкова В.В. В 14 час. 20 мин. Цветков В.В. подъехал на а/м а/м серебристого цвета к 3 подъезду <адрес>. Затем вышеуказанный вышел из данной машины и подошел к подъезду . Дверь ему открыл неустановленный молодой человек (впоследствии установлен как ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р.). Затем они поднялись на лифте на 5 этаж и зашли в <адрес>. Около 15 час. 13 мин. ФИО1 вышел из <адрес> пешком спустился на первый этаж, где был задержан сотрудниками наркополиции. В 15 час. 15 мин. Цветков В.В. вышел из вышеуказанной квартиры и подошел к лифту, где был задержан сотрудниками наркополиции и доставлен в помещение пункта полиции по адресу: <адрес> /том 1 л.д.23, 44/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин, массой 0,125 гр. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства. После проведения исследования осталось 0,115 гр. наркотического средства /том 1 л.д.32-35/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, изъятые у гр. Цветкова В.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – героин, массой 0,459 гр., 0,090 гр., 0,549 гр., 0,354 гр. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства. После проведения исследования осталось 0,449 гр., 0,080 гр., 0,539 гр., 0, 344 гр. наркотического средства /том 1 л.д. 54-57/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, изъятые у гр. Цветкова В.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – героин, массой 0,401 гр., 0,279 гр. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства. После проведения исследования осталось 0,391 гр., 0,269 гр. наркотического средства /том 1 л.д.58-61/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,115 гр. В ходе экспертизы израсходовано 0,01 грамма наркотического средства. После проведения исследования осталось 0,105 гр. наркотического средства. Вещества, изъятые у Цветкова В.В. ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – героин, массой 0,449 гр., 0,080 гр., 0,539 гр., 0,344 гр., 0,391 гр., 0,269 гр. В ходе экспертизы израсходовано 0,01 грамма наркотического средства. После проведения исследования осталось 0,439 гр., 0,070 гр., 0,529 гр., 0,334 гр., 0,381 гр., 0,259 гр. /том 1 л.д.109-124/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагменты журнальных листов, наибольшими размерами 84х33 мм, 84х33 и 84х33, из которых были изготовлены свертки с веществами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Цветкова В.В., составляли ранее единое целое. фрагменты журнальных листов, наибольшими размерами 84х29,5 мм и 101х38 мм, из которых были изготовлены свертки с веществами изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Цветкова В.В., составляли ранее единое целое /том 1 л.д.148-161/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые у ФИО1, Цветкова В.В., а так же в ходе обыска по месту жительства Цветкова В.В., расположенному по адресу: <адрес>, а именно: коробка из плотной бумаги, на поверхности которой имеются цветные полиграфические изображения весов и надписи <данные изъяты> Внутри коробки находятся электронные весы в предохранительном контуре из полимерного материала белого цвета. Корпус весов изготовлен из полимерного материала черного цвета и металла серого цвета, предметный столик изготовлен из металла серого цвета. В нижней части весов имеются четыре кнопки из металла серого цвета и дисплей. На верхнюю часть весов надета крышка из прозрачного бесцветного полимерного материала; конверт, в котором находится 4 свертка из белой бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество светло – бежевого цвета; 4 фрагмента журнальных листов с цветными полиграфическими иллюстрациями и текстом; конверт, в котором находится 2 свертка из белой бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество светло – бежевого цвета; 2 фрагмента журнальных листов с цветными полиграфическими иллюстрациями и текстом; конверт, в котором находится 1 (один) сверток из белой бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество светло – бежевого цвета, частично слипшееся в комки сложной формы; 1 (один) фрагмент журнального листа с цветными полиграфическими иллюстрациями и текстом; конверт, в котором находится фрагмент полупрозрачной полимерной пленки белого цвета /том 1 л.д.163-178/;

- протоколом явки с повинной, согласно которой Цветков В.В. признал свою вину и рассказал о событиях совершенного им преступления /том 2 л.д.2-3/.

Анализируя в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину Цветкова В.В. установленной. При этом суд учитывает, что доказательства вины подсудимого в совершении преступления, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступления, а также не оспаривается им самим в судебном заседании.

Нарушений норм УПК РФ, которые могли бы быть признаны существенными, влияющими на допустимость доказательств, представленных органами предварительного расследования, не установлено.

Действия Цветкова В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Цветковым В.В.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Цветкову В.В. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает: молодой возраст, первую судимость, ранее ни в чем предосудительном не замеченным, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, признается судом исключительными, что является основанием для применения в отношении Цветкова В.В. ст.64 УК РФ, и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона и без назначения дополнительного наказания.

Цветков В.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, в связи с чем, оснований для применения в отношении него условного осуждения не имеется.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ подсудимому Цветкову В.В. необходимо назначить отбытие наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цветкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Цветкова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Цветкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Цветкова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цветковым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Московский районный суд г.Твери.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин