обвинительный приговор



Дело № 1-80/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 19 апреля 2012 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Твери Седухиной И.Н.,

подсудимого Тараканова В.С.,

защитника подсудимого – адвоката Фоменкова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Тараканова В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Тараканов В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов у Тараканова В.С., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества и наркотического средства. В продолжении задуманного, Тараканов В.С. позвонил своему знакомому ФИО1 и попросил последнего отвезти его в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов ФИО1 подъехал на автомашине а/м, государственный регистрационный знак регион по вышеуказанному адресу и проследовал домой к Тараканову В.С. После чего ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов ФИО1 и Тараканов В.С. проследовали на вышеуказанной автомашине в <адрес>, где около 19 часов 30 минут, проезжая по <адрес> у магазина <данные изъяты>, Тараканов В.С. попросил ФИО1 остановить автомашину и подождать его. В продолжении задуманного Тараканов В.С. вышел из автомашины и проследовал на <адрес> пешком. Реализуя свой преступный умысел, Тараканов В.С., находясь в <адрес>, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, за 4000 рублей приобрел у неустановленного лица прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри и продольную плитку зелено-коричневого вещества, которые затем положил в пачку из-под сигарет <данные изъяты> и убрал их в левый боковой карман куртки надетой на нем, после чего Тараканов В.С. вернулся обратно в машину, где его ждал ФИО1 На вышеуказанной автомашине они прибыли к дому <адрес>, где были задержаны сотрудниками полиции. В период времени с 21 часа 10 минут по 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Тараканова В.С., проведенного сотрудниками <данные изъяты> по адресу: <адрес>, каб.11, у Тараканова В.С. был обнаружен и изъят один прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которое на основании справки специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой 0,4201 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями от 30.06.2010 года, является крупным размером, продольная плитка вещества зелено-коричневого цвета, которое на основании справки специалиста № 157 от 28.02.2012 года, является наркотическим средством – гашиш, массой 5,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями от 30.06.2010 года, также является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Тараканова В.С. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы.

Тараканов В.С. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель не возражал.

Обвинение, с которым согласен Тараканов В.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тараканова В.С. надлежит квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Таракановым В.С.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Тараканову В.С. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: первую судимость, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активную помощь следствию в раскрытии других преступлений, ходатайство трудового коллектива и правоохранительных органов, просивших не лишать свободы Тараканова В.А., наличие у последнего постоянного место жительства и работы, добровольное лечение от наркотической зависимости.

Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишение свободы сроком до 3 лет.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, способ совершения преступления, учитывая смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд считает, что исправление Тараканова В.С. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тараканова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Тараканова В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Тараканова В.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в дни, установленные этим органом, продолжить лечение от наркотической зависимости.

Мера пресечения в отношении Тараканова В.С. не избиралась.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной суд через Московский районный суд г.Твери в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тараканов В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин