Обвинительный приговор



Дело № 1-70/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 18 апреля 2012 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Московского района г.Твери Ульяновской И.Ю.,

защитника- адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Шалгина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шалгина А.Ю., …, не судимого, содержащегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Шалгин А.Ю. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УМВД России по г. Твери полковника полиции ФИО2 л/с от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант полиции ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции пункта полиции <данные изъяты> <данные изъяты> отдела полиции УМВД России по г. Твери.

Проходя службу в органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации в указанной должности, ФИО1 является представителем власти, наделенный правом в пределах своей компетенции применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренных Законом «О полиции», то есть для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции; для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться.

При осуществлении служебных обязанностей лейтенант полиции ФИО1 обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами, Законом Российской Федерации «О полиции», а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами УМВД России, УМВД России по Тверской области.

При осуществлении служебных обязанностей ФИО1, как представитель власти, осуществлял властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находился в форменной одежде сотрудника полиции.

Осуществляя свои должностные обязанности ФИО1 был обязан предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, в соответствии с поставленными задачами и в пределах своей компетенции исполнять обязанности в соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О полиции».

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный <данные изъяты> отдела полиции УМВД России по г. Твери, лейтенант полиции ФИО1 осуществлял дежурство на внутреннем посту в <данные изъяты> отделе полиции УМВД России по г. Твери.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов в <данные изъяты> отдел полиции УМВД России по <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения прибыл Шалгин А.Ю. с целью написания заявления на работников развлекательного клуба <данные изъяты>, которые причинили ему телесные повреждения.

В указанный период времени и в указанном месте Шалгин А.Ю. стал вести себя неадекватно и громко выражаться нецензурной бранью, в связи с чем ФИО1, являясь представителем власти и наделенный властными полномочиями, исполняя свои служебные обязанности, по обеспечению общественного порядка и соблюдения режима функционирования <данные изъяты> отдела полиции УМВД России по г. Твери, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, сделал последнему замечание по поводу его поведения, в результате чего у Шалгина А.Ю., возник прямой умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника полиции ФИО1 в связи с осуществлением им служебной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов в вышеуказанном месте Шалгин А.Ю., реализуя указанный прямой преступный умысел, достоверно зная, что ФИО1 является представителем власти и, не желая повиноваться законным требованиям сотрудника полиции, нанес не менее 5 ударов рукой в область головы, туловища и конечностей ФИО1, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, причинив ему физическую боль, а также две ссадины на правой кисти: в области 1 межпальцевого промежутка, на ногтевой фаланге 4 пальца по тыльной поверхности, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Тем самым Шалгин А.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шалгин А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (в письменном заявлении) против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шалгина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шалгин А.Ю. преступление совершил впервые, признал вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы – это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих вину Шалгина А.Ю. не имеется.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

С учетом обстоятельств дела, совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить Шалгину наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего не настаивающего на реальном наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалгина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Шалгина А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденных и проходить 1 раз в месяц регистрацию в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Шалгину А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева