обвинительный приговор



Дело № 1-75/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 13 апреля 2012 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Гнусарева В.Н.,

защитника - адвоката Дунаевской И.Е., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Еремеевой М.В.,

представителя потерпевшего директора ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Еремеевой М.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремеева М.В. совершила семь присвоений, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Еремеева М.В. в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу в ФИО1 на должность кассира-специалиста по выдаче займов.

Согласно заключенному между ФИО1 и Еремеевой М.В. договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, в связи с чем, обязалась: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно п. 2.2.1 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работник обязан: выполнять работу, предусмотренную трудовым договором, заданиями работодателя и должностной инструкцией.

Согласно должностной инструкции, утвержденной директором ФИО1, кассир-специалист по выдаче осуществляет следующие должностные обязанности:

- самостоятельно организовывает и контролирует работу структурного подразделения компании (офиса выдачи займов);

- осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность;

- соблюдая установленный порядок выдачи займов, самостоятельно принимает решение о выдаче денежных средств (займов) клиентам, либо отказе в их выдаче;

- составляет и предоставляет в установленном порядке отчетную документацию в центральный офис компании;

- осуществляет в установленном порядке работу с клиентами по приему платежей: при погашении займов; при погашении суммы процентов, штрафов; при частичном погашении займа;

- осуществляет в установленном порядке работу с клиентами, нарушившими сроки возврата займа.

Являясь кассиром – специалистом по выдаче займов ФИО1, Еремеева М.В. обладала полномочиями по управлению и распоряжению имуществом ФИО1 таким образом, выполняла управленческие функции, возложенные на нее в установленном порядке в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 20.00 часов у Еремеевой М.В., находящейся в офисе выдаче займов ФИО1 расположенном в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО1 путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО1 осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения Еремеева М.В., являясь кассиром – специалистом по выдаче займов ФИО1, используя свое служебное положение, в указанный период времени, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, посредством ввода в компьютерную программу <данные изъяты> вымышленных данных о заемщике изготовила:

- заявление – анкету от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 на получение займа;

- фиктивный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей с ФИО2;

- расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кассы ФИО1 ФИО2, якобы были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей.

Денежные средства в сумме 5000 рублей, якобы выданные ФИО2 согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ Еремеева М.В. изъяла из кассы ФИО1 тем самым, похитила их путем присвоения. Похищенными денежными средствами Еремеева М.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 20.00 часов к кассиру – специалисту по выдаче займов Еремеевой М.В., находящейся в офисе выдаче займов ФИО1 расположенном в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с целью получения займа обратилась ФИО3 При рассмотрении заявления – анкеты от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 о выдаче заемных денежных средств, у Еремеевой М.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФИО1 путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФИО1 осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения Еремеева М.В., являясь кассиром – специалистом по выдаче займов ФИО1 используя свое служебное положение, в указанный период времени, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, в ходе телефонного разговора уведомила ФИО3 об отказе в выдаче последней заемных денежных средств. Продолжая свои преступные действия, Еремеева М.В. посредством ввода в компьютерную программу <данные изъяты> данных о заемщике ФИО3, полученных согласно заявлению – анкеты от ДД.ММ.ГГГГ, изготовила:

- фиктивный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей со ФИО3;

- расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кассы ФИО1» ФИО3 якобы были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей.

Денежные средства в сумме 5000 рублей, якобы выданные ФИО3 согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ Еремеева М.В. изъяла из кассы ФИО1 тем самым, похитила их путем присвоения.

Продолжая свои преступные действия, осознавая противоправный характер своих действий Еремеева М.В., находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, движимая корыстными побуждениями и желая увеличить размер похищенного, в указанный период времени, используя свое служебное положение посредством ввода в компьютерную программу <данные изъяты> вымышленных данных о заемщике изготовила:

- заявление – анкету от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО4 на получение займа;

- фиктивный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей с ФИО4;

- расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кассы ФИО1 ФИО4 якобы были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей.

Собственноручно выполнив в изготовленных документах подписи от имени вымышленного заемщика ФИО4, Еремеева М.В. изъяла из кассы ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей, якобы выданные последнему согласно договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым, похитила их путем присвоения. Похищенными денежными средствами Еремеева М.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 20.00 часов у Еремеевой М.В., находящейся в офисе выдаче займов ФИО1 расположенном в Торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств в сумме 8000 рублей, принадлежащих ФИО1 путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 8000 рублей, принадлежащих ФИО1 осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения Еремеева М.В., являясь кассиром – специалистом по выдаче займов ФИО1, используя свое служебное положение, в указанный период времени, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, используя логин кассира-специалиста по выдаче займов ФИО5, посредством ввода в компьютерную программу <данные изъяты> вымышленных данных о заемщиках изготовила:

- заявление – анкету от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО6 на получение займа;

- фиктивный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей с ФИО6;

- расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кассы ФИО1 ФИО6, якобы были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей;

- заявление – анкету от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО7 на получение займа;

- фиктивный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей со ФИО7;

- расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кассы ФИО1 ФИО7, якобы были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей.

Собственноручно выполнив в изготовленных документах подписи от имени вымышленных заемщиков ФИО6 и ФИО7, Еремеева М.В. изъяла из кассы ФИО1 денежные средства в сумме 8000 рублей, якобы выданные последним согласно договоров займа и от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым, похитила их путем присвоения. Похищенными денежными средствами Еремеева М.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 20.00 часов у Еремеевой М.В., находящейся в офисе выдаче займов ФИО1 расположенном в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств в сумме 15000 рублей, принадлежащих ФИО1 путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 15000 рублей, принадлежащих ФИО1 осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения Еремеева М.В., являясь кассиром – специалистом по выдаче займов ФИО1 используя свое служебное положение, в указанный период времени, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, посредством ввода в компьютерную программу <данные изъяты> вымышленных данных о заемщиках изготовила:

- заявление – анкету от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО8 на получение займа;

- фиктивный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей с ФИО8;

- расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кассы ФИО1 ФИО8 якобы были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей;

- заявление – анкету от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9 на получение займа;

- фиктивный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей с ФИО9;

- расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кассы ФИО1 ФИО9 якобы были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей;

- заявление – анкету от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО10 на получение займа;

- фиктивный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей с ФИО10;

- расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кассы ФИО1» ФИО10 якобы были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей.

Денежные средства в сумме 15 000 рублей, якобы выданные ФИО8, ФИО9 и ФИО10, согласно договоров займа , и от ДД.ММ.ГГГГ Еремеева М.В. изъяла из кассы ФИО1 тем самым, похитила их путем присвоения. Похищенными денежными средствами Еремеева М.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 20.00 часов у Еремеевой М.В., находящейся в офисе выдаче займов ФИО1 расположенном в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств в сумме 9500 рублей, принадлежащих ФИО1 путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 9500 рублей, принадлежащих ФИО1 осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения Еремеева М.В., являясь кассиром – специалистом по выдаче займов ФИО1, используя свое служебное положение, в указанный период времени, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, посредством ввода в компьютерную программу <данные изъяты> вымышленных данных о заемщиках изготовила:

- заявление – анкету от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО11 на получение займа;

- фиктивный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4500 рублей с ФИО11;

- расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кассы ФИО1 ФИО11 якобы были выданы денежные средства в сумме 4500 рублей;

- заявление – анкету от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО12 на получение займа;

- фиктивный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей с ФИО12;

- расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кассы ФИО1 ФИО12 якобы были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей.

Денежные средства в сумме 9500 рублей, якобы выданные ФИО11 и ФИО12, согласно договоров займа и от ДД.ММ.ГГГГ, Еремеева М.В. изъяла из кассы ФИО1 тем самым, похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Еремеева М.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 20.00 часов у Еремеевой М.В., находящейся в офисе выдаче займов ФИО1 расположенном в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств в сумме 13500 рублей, принадлежащих ФИО1 путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 13500 рублей, принадлежащих ФИО1», осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения Еремеева М.В., являясь кассиром – специалистом по выдаче займов ФИО1 используя свое служебное положение, в указанный период времени, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, посредством ввода в компьютерную программу <данные изъяты> вымышленных данных о заемщиках изготовила:

- заявление – анкету от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО13 на получение займа;

- фиктивный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей с ФИО13;

- расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кассы ФИО1 ФИО13 якобы были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей;

- заявление – анкету от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО14 на получение займа;

- фиктивный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей с ФИО14;

- расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кассы ФИО1 ФИО14 якобы были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей;

- заявление – анкету от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО15 на получение займа;

- фиктивный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3500 рублей с ФИО15;

- расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кассы ФИО1 ФИО15 якобы были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей.

Денежные средства в сумме 13500 рублей, якобы выданные ФИО13, ФИО14 и ФИО15 согласно договоров займа , и от ДД.ММ.ГГГГ Еремеева М.В. изъяла из кассы ФИО1 тем самым, похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Еремеева М.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 20.00 часов у Еремеевой М.В., находящейся в офисе выдаче займов ФИО1 расположенном в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ей денежных средств в сумме 15000 рублей, принадлежащих ФИО1 Д» путем присвоения, с использованием своего служебного положения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств в сумме 15000 рублей, принадлежащих ФИО1 осознавая противоправный характер своих действий, движимая корыстными побуждениями, с целью личного обогащения Еремеева М.В., являясь кассиром – специалистом по выдаче займов ФИО1 используя свое служебное положение, в указанный период времени, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, посредством ввода в компьютерную программу <данные изъяты> вымышленных данных о заемщиках изготовила:

- заявление – анкету от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО16 на получение займа;

- фиктивный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей с ФИО16;

- расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кассы ФИО1 ФИО16 якобы были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей;

- заявление – анкету от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО17 на получение займа;

- фиктивный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей с ФИО17;

- расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кассы ФИО1 ФИО17, якобы были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей;

- заявление – анкету от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО18 на получение займа;

- фиктивный договор займа от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей с ФИО18;

- расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из кассы ФИО1 ФИО18 якобы были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей.

Собственноручно выполнив в изготовленных документах подписи от имени вымышленных заемщиков ФИО16, ФИО17 и ФИО18, Еремеева М.В. изъяла из кассы ФИО1 денежные средства в сумме 15000 рублей, якобы выданные последним согласно договоров займа , и от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым, похитила их путем присвоения.

Похищенными денежными средствами Еремеева М.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Еремеева М.В. вину свою признала полностью, и подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, признала вину в полном объеме, заявила ходатайство после консультации с защитником, за содеянное предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Еремеева М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Еремеевой М.В. по семи преступлениям суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила семь присвоений, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Еремеевой М.В.; последствия от преступлений; данные о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой Еремеевой М.В. судом не установлено.

На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Еремеевой М.В. суд учитывает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимой назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, способ совершения преступлений, учитывая смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд считает, что исправление Еремеевой М.С. возможно без изоляции от общества и назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Согласно ст.1064 ГК РФ исковые требования представителя потерпевшего ФИО1 ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме и причиненный ущерб должен быть взыскан с подсудимой в сумме 76000 рублей.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еремееву М.В. признать виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Еремеевой М.В. назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Еремеевой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Еремееву М.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в дни, установленные этим органом, возместить причиненный вред.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Еремеевой М.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Еремеевой М.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму 76000 (семьдесят шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной суд через Московский районный суд г.Твери в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Еремеева М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин