Обвинительный приговор



Дело № 1-71/2012

Приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 года г.Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

Председательствующего судьи Гоголева И.Ю.

При секретаре Крутовой О.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Московской района г.Твери Морозова М.С.,

Подсудимого Труфанова В.М.,

Защитника – адвоката Харченко В.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Труфанова В.М., …, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Труфанов В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г.Твери при следующих обстоятельствах:

… года около … часов … минут находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Труфанов В.М., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приобрел у ФИО1 вещество, которое является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят JWH-210 (1-(1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, являющийся производным JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона и АМ-2201 (1-((5-флюоропентил)-1Н-индол-3-ил)-(нафталин-1-ил)метанон), являющийся производным JWIH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона) массой 0,315 грамма, которое хранил при себе до … часов …минут …, спрятав в одежде, находящейся на нем.

… г. в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. при личном досмотре Труфанова В.М. в служебном кабинете по адресу: <адрес> у последнего был изъят пакетик из прозрачного полимера с закрывающейся полоской с наркотическим веществом - смесью, в состав которой входят JWH-210 (1-(1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, являющийся производным JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона и АМ-2201 (1-((5-флюоропентил)-1Н-индол-3-ил)-(нафталин-1-ил)метанон), являющийся производным JWIH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона) массой 0,315 грамма.

В соответствии с Федеральным законом №3 – ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, данное вещество относится к списку № 1 наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 30.06.2010 года является особо крупным размером, вес наркотического средства свыше 0,25 грамма.

Подсудимый Труфанов В.М. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Труфанов В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Труфанова В.М. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Труфановым В.М.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Труфанов В.М. холост, не имеет малолетних детей и иждивенцев, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется как по месту учебы, так и работы.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих его наказание, предусмотренных ст.ст.63, 61 УК РФ, по делу не установлено.

Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание отношение Труфанова В.М. к содеянному, признание вины, искреннее сожаление о случившемся, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства и работы, отсутствие по делу тяжких последствий, положительные характеристики с места работы, жительства и учебы.

Принимая во внимание обстоятельства совершения Труфановым В.М. преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, отсутствие отягчающих обстоятельств, его отношение к содеянному, наличие у него, постоянного места жительства, работы, учебы, положительные характеристики, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением в отношении него условного осуждения, а так же назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Труфанова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Труфанову В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказания в виде лишения свободы условно и штрафа, исполнять самостоятельно.

Обязать Труфанова В.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган 2 раза месяц в дни, им установленные.

Меру пресечения, избранную в отношении Труфанова В.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: