Обвинительный приговор



Дело №1-67/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 17 мая 2012 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Московского района г. Твери Козлова В.А.,

защитников-адвокатов Макарова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, Кубышкина Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Амирова П.С., Андреева Д.П.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Амирова П.С., …, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении 18 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ;

Андреева Д.П., …, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Амиров П.С. совершил 18 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию и боеприпасов.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

Амиров П.С. и Андреев Д.П. совершили 2 кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г. Твери при следующих обстоятельствах:

1.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С., действуя из корыстных побуждений, в соответствии с ранее разработанным планом, подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу, являющемуся хранилищем для имущества потерпевшего ФИО5 Заранее приготовленным металлическим ломом сломал проушины двух навесных замков, установленных на воротах гаража . После чего Амиров П.С. незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитил 4 колеса марки «Якогама» от автомашины марки «Нисан Тиида» стоимостью 3000 рублей каждое, а всего на общую сумму 12 000 рублей, принадлежащие ФИО5

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб в размере 12 000 рублей.

2.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С., действуя из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным планом, подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу, являющемуся хранилищем для имущества потерпевшего ФИО6 С использованием заранее приготовленной металлической монтажки сломал проушину навесного замка, установленного на воротах гаража и отжал створки металлических ворот, вскрыл врезной замок. После чего Амиров П.С. незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитил сварочный аппарат полуавтоматический марки «Блю велд» стоимостью 15800 рублей, усилитель марки «Инфинити» стоимостью 10 000 рублей, радиостанцию марки «Мегаджет 3031 М» стоимостью 4000 рублей, пилу-«болгарку» марки «Файр лайн» стоимостью 700 рублей, электрическую дрель стоимостью 500 рублей, сабвуфер марки «Супра» стоимостью 5500 рублей, набор инструментов марки «Форс» стоимостью 4500 рублей, 2 колонки «ДЛС 969» стоимостью 2250 рублей каждая, а всего на сумму 4500 рублей, аккустическую систему марки «Инфинити» стоимостью 8500 рублей, шлифовальную машинку марки «Бош» стоимостью 3500 рублей, полировочную машинку марки «Макита» стоимостью 8500 рублей, моечный аппарат «Керхер» стоимостью 8500 рублей, 2 комплекта фар стоимостью 1000 рублей каждый, а всего на сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО6

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб в размере 76 500 рублей.

3.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С., действуя из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным планом, подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу, являющегося хранилищем для имущества потерпевшего ФИО7

Используя заранее приготовленную им для совершения преступления металлическую монтажку, Амиров сломал проушины навесных замков и отжал створки металлических ворот, вскрыв врезной замок. После чего Амиров П.С. незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитил зарядное устройство для автомобильного аккумулятора стоимостью 2000 рублей, паяльную лампу стоимостью 500 рублей, савбуфер марки «Инфинити» мощностью 800 Вт, стоимостью 2000 рублей, пилу-«болгарку» стоимостью 1000 рублей, газосварочное оборудование общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО7

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный ущерб в размере 10500 рублей.

4.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С., действуя из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным планом, подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу, являющемуся хранилищем для имущества потерпевшего ФИО8 Используя заранее приготовленный им металлический лом, сломал проушину навесного замка, установленного на воротах гаража . После чего Амиров П.С. незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитил перфоратор марки «Бош» в комплекте со сверлами стоимостью 5000 рублей, автомобильный домкрат стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО8

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный ущерб в размере 6500 рублей.

5.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С.подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу, являющемуся хранилищем для имущества потерпевшего ФИО9 Используя заранее приготовленную им металлическую монтажку, отогнул металлические ворота и тем самым повредил врезной замок гаража . После чего Амиров П.С. незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитил электрические весы модели ПВм-3/150, стоимостью 8100 рублей и мешкозашивочную машину модели 6 К 26 -1А, стоимостью 5500 рублей, металлический лом, не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО9 значительный ущерб в размере 13 600 рублей.

6.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С.подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу, являющемуся хранилищем для имущества потерпевшей ФИО5, используя заранее приготовленную им для совершения преступления металлическую монтажку, сломал проушины навесных замков, незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитил 4 колеса от автомашины «Рено Клио», марки «Кама Евро», стоимостью 5150 рублей каждое, а всего на общую сумму 20600 рублей.

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб в размере 20600 рублей.

7.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С., действуя из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным планом, подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу. Используя заранее приготовленную им для совершения преступления металлическую монтажку, сломал проушину навесного замка, отогнул металлические ворота, тем самым повредил врезной замок гаража. После чего Амиров П.С. незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, являющегося хранилищем для имущества потерпевшего ФИО10, откуда тайно похитил 4 колеса, марки «Хенког», стоимостью 4389 рублей каждое, на которых в момент хищения были установлены литые диски, стоимостью 4005 рублей каждый.

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 значительный ущерб в сумме 33 576 рублей.

8.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С., действуя из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным планом, подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу, являющегося хранилищем для имущества потерпевшего ФИО1 Используя заранее приготовленную им для совершения преступления металлическую монтажку, сломал проушину навесного замка, незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитил 4 колеса от автомашина марки «Черри» стоимостью 3000 рублей каждое, а всего на общую сумму 12 000 рублей, 4 автомобильные шины, марки «Нокиан» стоимостью 4 000 рублей каждая, а всего на общую сумму 12 000 рублей, колпаки для автомобильных колес в количестве 4 штук, стоимостью 250 рублей каждый, а всего на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в размере 25 000 рублей.

9.

В период времени с … часа … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С. и Андреев Д.П. договорились совершить кражу с незаконным проникновением в иное хранилище.

Реализуя совместный преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Амиров П.С. и Андреев Д.П. на принадлежащей последнему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, прибыли на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

После чего Амиров П.С. и Андреев Д.П. подошли к гаражу , ворота которого были оборудованы одним врезным замком, ключ от которого на момент совершения преступления уже находился в замке. После чего Амиров П.С. открыл дверь гаража и незаконно проник в помещение, являющееся хранилищем для имущества потерпевшего ФИО11 В это время Андреев Д.П., выполняя отведенную ему в преступной группе роль, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Амирова П.С. о появлении возможных свидетелей или сотрудников полиции, а также на случай оказания помощи соучастнику по переносу похищенного имущества в автомашину.

После чего Амиров П.С., находясь в вышеуказанном гараже, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер, действуя группой лиц по предварительному сговору с Андреевым Д.П., тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО11, а именно: компрессор стоимостью 9000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 6000 рублей, электродрель марки «Интерскол» стоимостью 1000 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, 100 сверл общей стоимостью 5000 рублей, 2 молотка общей стоимостью 320 рублей, 2 стамески общей стоимостью 200 рублей, 2 бокореза стоимостью 400 рублей, пассатижи, стоимостью 200 рублей, 4 наименования метизов по 0,5 кг., каждый стоимостью 1200 рублей, фигурные коньки стоимостью 4000 рублей, рулон искусственной кожи 5 метров, стоимостью 1500 рублей, портфель из матерчатой ткани, не представляющий материальной ценности, в котором находились следующие документы: свидетельство о праве собственности на квартиру, уставные документы на организацию ООО «Мега М», ПТС на автомобиль БМВ на имя ФИО11, ПТС на автомобиль «Ока», документы на дачный участок, ИНН, аттестат, диплом, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, не представляющие материальной ценности.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Амиров П.С. через открытые ворота вышеуказанного гаража передал Андрееву Д.П. похищенное имущество, которое последний погрузил в принадлежащий ему на праве собственности автомобиль.

С похищенным имуществом Амиров П.С. и Андреев Д.П. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО11 значительный ущерб в размере 33420 рублей.

10.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С., действуя из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным планом, подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу, являющемуся хранилищем для имущества потерпевшего ФИО11 Используя заранее приготовленную им для совершения преступления металлическую монтажку, он сломал проушину навесного замка и отогнул металлические ворота, повредив врезной замок гаража. После чего Амиров П.С. незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитил два комплекта зимней резины от автомашины «Сузуки Гранд Витара», марки «Нокиан» в количестве 4 штук в каждом комплекте, стоимостью 5 000 рублей каждое, а всего на общую сумму 40 000 рублей, на которых имелись автомобильные диски стоимостью 1000 рублей каждый, а всего на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие ФИО11

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 значительный ущерб в размере 48 000 рублей.

11.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С., действуя из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным планом, подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу, являющемуся хранилищем для имущества потерпевшего ФИО12 Используя заранее приготовленную им для совершения преступления металлическую монтажку, сломал проушины навесных замков металлических ворот гаража, Амиров П.С. незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитил бензокосилку марки «Green Line», стоимостью 5000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей, пилу-«болгарку» стоимостью 1000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 2000 рублей, циркулярную пилу стоимостью 3000 рублей, зарядное устройство для аккумулятора стоимостью 1500 рублей, бензокосилку марки «AL-KO», стоимостью 8500 рублей, принадлежащие ФИО12

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО12 значительный ущерб в размере 26 000 рублей.

12.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С. и Андреев Д.П., действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Реализуя совместный преступный умысел, в вышеуказанный период времени, Амиров П.С. и Андреев Д.П. на принадлежащей последнему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, прибыли на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>. После чего Амиров П.С. и Андреев Д.П. подошли к гаражу . Амиров П.С., с помощью заранее приготовленной им для совершения преступления металлической монтажки, сорвал навесной замок ворот гаража , после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, являвщегося хранилищем для имущества потерпевшего ФИО2 В это же время Андреев Д.П., выполняя отведенную ему в преступной группе роль, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Амирова П.С. о появлении возможных свидетелей или сотрудников полиции, а также для оказания помощи по переносу похищенного имущества в автомашину.

Из указанного гаража Амиров П.С. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: комплект зимней резины марки «IGAR SIGURA», общей стоимостью 16 280 рублей, чугунную печь, стоимостью 3000 рублей, стальные трубы в количестве 5 штук общей стоимостью 4500 рублей, станок точильный стоимостью 1000 рублей, передав их через открытые ворота Андрееву Д.П., который погрузил похищенное имущество в свой автомобиль.

С похищенным имуществом Амиров П.С. и Андреев Д.П. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный ущерб в размере 24 780 рублей.

13.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С., действуя из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным им планом, подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу, являвшегося хранилищем для имущества потерпевшего ФИО13 Используя заранее приготовленную им для совершения преступления металлическую монтажку, сорвал проушину навесного замка металлических ворот гаража , незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитил 4 колеса неустановленной марки, стоимостью 2500 рублей каждое, а всего на общую сумму 10 000 рублей, на штампованных дисках стоимостью 500 рублей каждый, а всего на общую сумму 2000 рублей.

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО13 значительный ущерб в размере 12 000 рублей.

14.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ. до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С., действуя из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным планом, подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу, являющемуся хранилищем для имущества потерпевшего ФИО14

Используя заранее приготовленный им для совершения преступления кусок арматуры, сорвал проушины навесных замков и отжал створки металлических ворот, вскрыв врезной замок гаража. После чего Амиров П.С. незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил пневмокомпрессор стоимостью 8000 рублей, электрорубанок стоимостью 2000 рублей, угловую шлифовальную машину стоимостью 3000 рублей, технический фен марки «Макита» стоимостью 3000 рублей, 50 метров кабеля стоимостью 1000 рублей, универсальные автомобильные инструменты с логотипом «Тойота», стоимостью 5000 рублей.

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО14 значительный ущерб в размере 22 000 рублей.

15.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С., действуя из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным планом, подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу. Используя заранее приготовленный им для совершения преступления кусок арматуры, сорвал проушину навесного замка металлических ворот гаража . После чего Амиров П.С. незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, являющегося хранилищем для имущества потерпевшего ФИО15, откуда тайно похитил домкрат стоимостью 3000 рублей, зарядное устройство марки «Awelco s|n 16029096» стоимостью 3000 рублей, фитинги для труб стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО15 значительный ущерб в размере 7 000 рублей.

16.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ по … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С., действуя из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным им планом, подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу. Используя заранее приготовленный им для совершения преступления кусок арматуры, сорвал дужки навесного замка гаража . После чего Амиров П.С. незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, являющегося хранилищем для имущества потерпевших ФИО16 и ФИО17, откуда тайно похитил 3 колеса с летней резиной марки «Кардиант» и 1 колесо с летней резиной марки «Кама», стоимостью 2600 рублей каждое, с установленными на них литыми дисками, стоимостью 2000 рублей каждый, а всего на общую сумму 18400 рублей, принадлежащие ФИО16, а также коробку передач от автомашины марки «Мицубисси L 200», стоимостью 30 000 рублей, принадлежащую ФИО17

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО16 значительный ущерб в размере 18400 рублей, ФИО17 значительный ущерб в размере 30000 рублей.

17.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С., действуя из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным планом, подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу. Используя заранее приготовленный им для совершения преступления кусок арматуры, сорвал проушину навесного замка и отогнул металлические ворота и тем самым повредив врезной замок гаража. После чего Амиров П.С. незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, являющегося хранилищем для имущества потерпевшего ФИО18, откуда тайно похитил 4 шины «Тойота 205/55/17» стоимостью 7000 рублей каждая, с 4 литыми штатными дисками автомашины «Мазда 3 Спорт деристайл» стоимостью 5000 рублей каждый, 4 шины марки «Гудиер Дюрей Грин 185/60/14» стоимостью 1000 рублей каждая, пилу-«болгарку» марки «Борт» стоимостью 3000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО18 значительный ущерб в размере 56 500 рублей.

18.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С., действуя из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным им планом, подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу. Используя заранее приготовленный им кусок арматуры, сорвал проушины навесных замков и отогнул металлические ворота, повредив врезной замок гаража. После чего Амиров П.С. незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, являющегося хранилищем для имущества потерпевшего ФИО3, откуда тайно похитил 4 колеса с литыми дисками неустановленной марки, стоимостью 15000 рублей каждое, а всего на общую сумму 60 000 рублей.

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный ущерб в размере 60000 рублей.

19.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С., действуя из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным планом, подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу. Используя заранее приготовленный им кусок арматуры, сорвал проушину навесного замка и отогнув металлические ворота незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, являющегося хранилищем для имущества потерпевшего ФИО4, откуда тайно похитил компрессор «Фубок» стоимостью 8000 рублей, сварочный аппарат «Тельвин» стоимостью 10000 рублей, генератор «Субару» стоимостью 15000 рублей, зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью 3000 рублей, перфоратор «Интерскол», стоимостью 1500 рублей, шлифовальную машинку «Стайер», стоимостью 2745 рублей, набор инструментов «Джон Свей» стоимостью 3500 рублей.

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный ущерб в размере 43 745 рублей.

20.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Амиров П.С., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыл на территорию автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С., действуя из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным им планом, подошел к гаражу , расположенному на территории автокооператива по вышеуказанному адресу.

Используя заранее приготовленный им для совершения преступления кусок арматуры, сорвал дужки навесных замков ворот гаража, незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, являющегося хранилищем для имущества потерпевшего ФИО19, откуда тайно похитил мотопилу марки «Эхно» стоимостью 5000 рублей, мотокосу марки «Алько» стоимостью 7600 рублей, пилу-«болгарку» марки «Интерскол» стоимостью 1500 рублей, электродрель марки «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, шуруповерт марки «Интерскол», стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО19 значительный ущерб в размере 17600 рублей.

21.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Амиров П.С. путем взлома замка, незаконно проник в гараж автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО20

Амиров П.С., находясь в помещении вышеуказанного гаража, обнаружил незаконно хранившиеся неустановленным следствием лицом боеприпасы и комплектующие детали к огнестрельному оружию, после чего у него возник прямой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию и боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, Амиров П.С., действуя умышленно, осознавая, что его действия носят противоправный характер, похитил из вышеуказанного гаража: 2 магазина от автомата АК-74, являющиеся комплектующими деталями к огнестрельному оружию, а также боеприпасы: 1935 патронов калибра 5,45 мм., 39 патронов калибра 7,62 мм., 6 патронов калибра 9 мм., металлическую упаковку с 1080 патронами калибра 5,45 мм, 102 патрона калибра 5,6 мм., 33 патрона калибра 7,62 мм.

С похищенным Амиров П.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, совершая хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию и боеприпасов, Амиров П.С. действовал незаконно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".

22.

В период времени с … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Амиров П.С. путем взлома замка незаконно проник в гараж автокооператива , расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО20

Находясь в помещении вышеуказанного гаража, Амиров П.С. обнаружил незаконно хранящиеся неустановленным следствием лицом боеприпасы, и совершил хищение боеприпасов: 1935 патронов калибра 5,45 мм., 39 патронов калибра 7,62 мм., 6 патронов калибра 9 мм., металлическую упаковку с 1080 патронами калибра 5,45 мм, 102 патрона калибра 5,6 мм., 33 патрона калибра 7,62 мм., осуществив тем самым незаконное приобретение боеприпасов.

После чего Амиров П.С. совершил незаконное ношение вышеуказанных боеприпасов, перенеся их от места незаконного приобретения в автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находившийся у вышеуказанного гаража и незаконно перевез их к месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно хранил боеприпасы: 1935 патронов калибра 5,45 мм., 39 патронов калибра 7,62 мм., 6 патронов калибра 9 мм., металлическую упаковку с 1080 патронами калибра 5,45 мм, 102 патрона калибра 5,6 мм., 33 патрона калибра 7,62 мм до ДД.ММ.ГГГГ, когда они были обнаружены и изъяты в ходе обыска сотрудниками полиции.

Таким образом, совершая умышленные действия по приобретению, хранению, перевозке и ношению боеприпасов, Амиров П.С., не имея соответствующего разрешения, действовал незаконно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии», Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Амиров П.С. и Андреев Д.П. вину в совершении преступлений признали полностью и подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Амирова П.С. по всем 18 эпизодам суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иные хранилища, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Амирова П.С. суд квалифицирует по ст. 226 ч. 1 УК РФ, так как он совершил хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию и боеприпасов.

Действия подсудимого Амирова П.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

Действия подсудимых Амирова П.С. и Андреева Д.П. по двум эпизодом хищения имущества (из гаражей ФИО11 и ФИО2) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях виновных и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Амиров П.С. и Андреев Д.П. не имеют судимостей, признали вину, раскаиваются в содеянном, дали явки с повинной, положительно характеризуются по месту жительства – это смягчает их вину. Амиров П.С. страдает хроническими заболеваниями, Андреев Д.П. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что также смягчает их вину.

Обстоятельства, отягчающие наказание Амирова П.С. и Андреева Д.П., отсутствуют.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, отсутствия тяжких последствий, суд находит возможным исправление Андреева Д.П.без реального отбывания наказания, применив к нему на основании ст.73 УК РФ условное осуждение.

Амиров совершил ряд преступлений средний тяжести и тяжкое преступление, не работал, поэтому суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, назначает ему наказание связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на более мягкую.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Амирову П.С., суд назначает в колонии общего режима.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, затруднительное материальное положение подсудимых, суд не применяет к ним дополнительное наказание.

Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба: ФИО5 в сумме 12 000 рублей, ФИО7 в сумме 10 500 рублей, ФИО8 в сумме 6 500 рублей, ФИО9 в сумме 13 600 руб., ФИО5 в сумме 20 600 руб., ФИО10 в сумме 33 576 рублей, ФИО2 в сумме 24 780 рублей, ФИО3 в сумме 60 000 рублей, ФИО18 в сумме 56500 рублей, ФИО4 в сумме 44 695 рублей (43745 рублей за похищенное имущество и 950 рублей за сломанный замок) подлежат удовлетворению, не оспариваются подсудимыми.

Другие гражданские иски по делу не заявлены.

Денежные средства в сумме 18 797 рублей 73 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Харченко М.В., осуществлявшему защиту Амирова П.С. по назначению, а также денежные средства в сумме 11 636 рублей 69 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Кубышкину Д.А., осуществлявшему защиту Андреева Д.П. по назначению, необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амирова П.С. виновным в совершении 18 преступлений, предусмотренных 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 и преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- за каждое из 18 преступлений по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы;

- за каждое из 2 преступлений по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ст. 226 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3года;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Амирову П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Амирова П.С. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Амирова П.С. не изменять – оставить содержание под стражей.

Признать Андреева Д.П. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Андрееву Д.П. в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Обязать Андреева Д.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить регистрацию 1 раз в месяц, в дни определенные данным органом.

Меру пресечения Андрееву Д.П. не изменять, оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Амирова П.С., в возмещение ущерба в пользу:

ФИО5 12 000 рублей;

ФИО7 10 500 рублей;

ФИО8 6 500 рублей;

ФИО9 13 600 рублей;

ФИО5 20 600 рублей;

ФИО10 33 576 рублей;

ФИО3 60 000 рублей;

ФИО18 56500 рублей;

ФИО4 44695 рублей.

Взыскать с Андреева Д.П. и Амирова П.С., в возмещение ущерба, СОЛИДАРНО, в пользу:

ФИО2 24 780 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Амировым П.С. со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Амиров П.С. может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.П. Чекменева