Обвинительный приговор



Дело № 1-102/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года г. Тверь

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Гнусарева В.Н.,

защитника-адвоката Гуревича Л.В., предоставившего удостоверение № 441 и ордер №144712,

подсудимого Голубева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Голубева А.А., …, судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Голубев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около … часов … минут, Голубев А.А. находясь у участка местности, расположенного между домом <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и психотропное вещество декстрометорфан массой 6,6284 грамма, которое незаконно хранил при себе до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Голубев А.А. незаконно приобретенное наркотическое средство - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и психотропное вещество -декстрометорфан массой 6, 6284 гр., что относится к особо крупному размеру, спрятал в предмет своей одежды, находящейся на последнем, тем самым Голубев А.А. совершил незаконное хранение указанного наркотического средства без цели сбыта.

В период времени с … час. … мин. до … час. … мин. ДД.ММ.ГГГГ Голубев А.А. незаконно перевез наркотическое средство - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и психотропное вещество - декстрометорфан массой 6, 6284 гр., что относится к особо крупному размеру из <адрес> в <адрес> на автомобиле … гос. номер №, под управлением ФИО1, который не был осведомлен о преступной деятельности Голубева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в … час. … мин. Голубев А.А. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … час. … мин. по … час. … мин., при личном досмотре Голубева А.А. в служебном кабинете , расположенном по адресу: <адрес> последнего был изъят сверток из полиэтиленового пакета с наркотическим средством - наркотическое средство - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и психотропное вещество - декстрометорфан массой 6, 6284 гр.

В соответствии с Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, наркотическое средство - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, психотропное вещество декстрометорфан относится к списку № 3 наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 30.06.2010 года для наркотического средства - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) установлен особо крупный размер свыше 2,5 гр. Наркотическое средство - наркотическое средство - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин диацетилморфин (героин) и психотропное вещество декстрометорфан массой 6, 6284 гр. является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Голубев А.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Голубева А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Голубев А.А. признал вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, активно способствовал расследованию дела - это смягчает его вину.

Обстоятельством отягчающим вину Голубева А.А. является рецидив преступления.

Голубев А.А. совершил тяжкое преступление, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений, состоял под административным надзором, поэтому с учетом обстоятельств и личности подсудимого, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и затруднительного материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Голубеву А.А. дополнительное наказание. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое суд не усматривает.

Поскольку данное преступление Голубев А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г.Твери от 9.03.2010 года, суд на основание ст.79 ч.7 УК РФ отменяет условно досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» отбывание наказания Голубеву А.А. назначается в исправительной колонии особого режима.

Денежные средства в сумме по 1790 рублей 28 копеек выплаченных на стадии предварительного следствия адвокату Харченко М.В. осуществлявшему защиту Голубева А.А. по назначению необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

Отменить Голубеву А.А. условно досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г.Твери от 9.03.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда от 9.03.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Голубева А.А. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Голубеву А.А. не изменять - оставить содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.П. Чекменева