Обвинительный приговор



Дело № 1-101/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тверь 22 июня 2012 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери Малинина В.В.,

защитника-адвоката Асоновой Е.А., предоставившая удостоверение № и ордер №,

подсудимой Титковой А.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Титковой А.В., …, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титкова А.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в городе Твери, при следующих обстоятельствах.

Приказом и.о. руководителя управления федеральной службы судебных приставов по <адрес> (далее - УФССП России по <адрес>) ФИО12 -к от ДД.ММ.ГГГГ Титкова А.В. принята на федеральную государственную гражданскую службу, на должность судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> отдела судебных приставов <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего судебного пристава-исполнителя Титковой А.В., утвержденного 25.08.2010 руководителем УФССП России по <адрес> ФИО13 и положениями ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» Титкова А.В., в том числе, была обязана: осуществлять принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов и должностных лиц; принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, обеспечивать и защищать интересы государства.

В целях исполнения своих должностных обязанностей в соответствии с п. 4.1.10 вышеуказанного должностного регламента и положениями ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Титкова А.В. имела право вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава- исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, Титкова А.В., обладала распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в прямой служебной зависимости, то есть являлась представителем власти.

Согласно п.п. 3,4,5,6 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 26.01.2008 № 11/15н с изменениями от 06.08.2008, подразделение судебных приставов осуществляет учет денежных средств, изъятых судебными приставами-исполнителями у должника. Наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства. При исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности. Образец квитанции и корешка к ней утвержден в соответствии с приложением № 1 к Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 26.01.2008 № 11/15н с изменениями от 06.08.2008 и является официальным документом, удостоверяющим юридический факт - внесение должником денежных средств в счет погашения суммы долга по исполнительному производству.

Таким образом, Титкова А.В., обладая распорядительными функциями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от нее в прямой служебной зависимости, в соответствии со своими должностными обязанностями, используя предоставленные ей служебные полномочия, связанные с изъятием денежных средств у должников в рамках исполнительных производств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила денежные средства от должников ФИО1 в сумме 3000 рублей, ФИО2 в сумме 500 рублей, ФИО3 в сумме 4200 рублей, ФИО4 в сумме 100 рублей, ФИО5 в сумме 500 рублей, ФИО6 в сумме 300 рублей, ФИО7 в сумме 100 рублей, ФИО8 в сумме 300 рублей, ФИО9 в сумме 500 рублей, ФИО10 в сумме 500 рублей, ФИО11 в сумме 1000 рублей, таким образом, получив денежные средства на общую сумму 11 000 рублей.

Указанные денежные средства Титкова А.В. в нарушении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 26.01.2008 № 11/15н с изменениями от 06.08.2008, по своей неорганизованности, не вносила на счет открытый органу Федерального казначейства, а хранила в своем рабочем кабинете до ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Титковой А.В., находившейся по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 денежных средств, в общей сумме 11000 рублей, находившихся в ее распоряжении в связи с ее служебным положением.

Реализуя свой прямой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Титкова А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, присвоила себе денежные средства, вверенные ей ФИО1 в сумме 3000 рублей, ФИО2 в сумме 500 рублей, ФИО3 в сумме 4200 рублей, ФИО4 в сумме 100 рублей, ФИО5 в сумме 500 рублей, ФИО6 в сумме 300 рублей, ФИО7 в сумме 100 рублей, ФИО8 в сумме 300 рублей, ФИО9 в сумме 500 рублей, ФИО10 в сумме 500 рублей, ФИО11 в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 11 000 рублей.

Присвоенными денежными средствами в сумме 11 000 рублей Титкова А.В. распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Титкова А.В. причинила материальный ущерб ФИО2 на сумму 500 рублей, ФИО4 на сумму 100 рублей, ФИО5 на сумму 500 рублей, ФИО6 на сумму 300 рублей, ФИО7 на сумму 100 рублей, ФИО8 на сумму 300 рублей, ФИО9 на сумму 500 рублей, ФИО10 на сумму 500 рублей, ФИО11 на сумму 1000 рублей, ФИО1 на сумму 3000 рублей, что является для него значительным, ФИО3 на сумму 4200 рублей, что является для него значительным.

При ознакомлении с материалами дела подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Титкова А.В. вину в совершении преступлений признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Титковой А.В. по суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Титкова А.В. преступление совершила впервые, признала вину, раскаялась в содеянном, беременна - это смягчает ее вину.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Титкова А.В. совершила тяжкое преступление, не предприняла мер к возмещению причиненного ущерба, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание связанное с лишением свободы.

Однако, с учетом смягчающих вину обстоятельств, затруднительного материального положения подсудимой, мнения потерпевших не настаивающих на стогом наказании, суд находит возможным применить к Титковой А.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение и не применять дополнительные наказания.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое суд не усматривает.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 на сумму 500 рублей, ФИО3 на сумму 4200 рублей, ФИО1 на сумму 3000 рублей не оспаривается подсудимой Титковой А.В. и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титкову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Титкову А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить регистрацию 1 раз в месяц в дни определенные данным органом.

Взыскать с Титковой А.В. в возмещение ущерба в пользу:

- ФИО3 4200 (четыре тысячи двести) рублей;

- ФИО1 3000 (три тысячи) рублей;

- ФИО2 500 (пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Титковой А.В. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева