Обвинительный приговор



Дело № 1-87/12

Приговор

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего – федерального судьи Гоголева И.Ю.,

При секретаре Крутовой О.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Твери Гнусарева В.Н.,

Подсудимого Жундяева А.Е.,

Защитника – адвоката Харченко М.В., предоставившего удостоверение № ..., ордер № ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятии решения уголовное дело в отношении

Жундяева А.Е. …, мера пресечения по данному делу не избиралась,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Жундяев А.Е. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В … года у Жундяева А.Е., имеющего навыки кустарного изготовления наркотического средства из медицинского препарата - таблеток «тетралгин», испытывающего необходимость в систематическом потреблении наркотических средств и материальные затруднения, проживающего и пользующегося квартирой по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в указанной квартире.

В целях создания условий для использования помещения своей квартиры для совместного потребления наркотических средств, Жундяев А.Е. приготовил необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин посуду.

Реализуя преступный умысел, Жундяев А.Е. содержал в квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств, то есть в период с … года до … года систематически приглашал к себе в квартиру, и предоставлял помещение указанной квартиры разным лицам, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), хранил используемые для изготовления наркотического средства посуду и ингредиенты. Жундяев А.Е. в целях обеспечения функционирования притона, договаривался с лицами, посещавшими его квартиру о количестве и виде необходимых ему для приготовления наркотического средства ингредиентов: медицинского препарата «тетралгин», йода, муравьиного спирта, спичек, которые посетители притона приобретали и приносили ему для приготовления наркотического средства, а также медицинских шприцов необходимых для потребления наркотических средств. Используя свои познания в области кустарного изготовления наркотического средства из медицинского препарата «тетралгин», Жундяев А.Е. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, а затем предоставлял часть данного наркотического средства посетителям притона, тем самым обеспечивал лиц, посещавших его квартиру, изготовленным им наркотическим средством, а также производил уборку после потребления наркотических средств.

В качестве оплаты за предоставление квартиры для совместного потребления наркотических средств, Жундяев А.Е. получал часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

В квартиру Жундяева А.Е. по вышесказанному адресу с целью совместного потребления наркотических средств систематически приходили: ФИО1 не менее … раз, ФИО2 не менее … раз, ФИО3 не менее … раз, ФИО4 не менее … раз, ФИО5 не менее … раз, ФИО6 не менее … раз, ФИО7 не менее … раз. Указанные лица приносили медицинский препарат «тетралгин», йод, спички, муравьиный спирт, а также медицинские шприцы для употребления указанного наркотического средства.

Жундяев А.Е. изготавливал наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), которое посетители притона потребляли внутривенно, путем инъекций.

Последний раз Жундяев А.Е. изготовил наркотическое средство дезоморфин, а затем употребил его совместно с ФИО4, ФИО1, ФИО2 ….

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с последующими изменениями, смесь, в состав которой входит - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) относится к наркотическим средствам и включен в «перечень наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1); кодеин является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускаются исключения некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список2)».

Тем самым, Жундяев А.Е. в период с … года до … года содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Жундяев А.Е. свою вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жундяев А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Жундяева А.Е. подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд учитывает, что на протяжении длительного времени Жундяев А.Е. содержал притон для потребления наркотических средств, используя для этого жилое помещение – <адрес>, приготовил и хранил используемые для изготовления наркотического средства посуду и ингредиенты, систематически приглашал к себе в квартиру и предоставлял помещение указанной квартиры разным лицам, употребляющим наркотические средства.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Жундяев А.Е. холост, не имеет малолетних детей и иждивенцев, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, каким-либо полезным трудом не занят, ранее судим, на учёте в ОНД и ОПНД не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения Жундяевым А.Е. преступления и его характер, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Жундяев А.Е. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена, что подтверждается копией приговора Пролетарского районного суда г.Твери от 07.07.2005 г., которым он был признан виновным по ст.162 ч.3 УК РФ и осужден, с применением ст.64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Жундяев А.Е. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Жундяева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жундяеву А.Е. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Жундяеву А.Е. исчислять с 23 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, (осужденным Жундяевым А.Е., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора), путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы в Тверской областной суд через Московский районный суд г. Твери.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ И.Ю. Гоголев