Обвинительный приговор



Дело № 1 – 41/12

Приговор

Именем Российской Федерации

06 марта 2012 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего - федерального судьи Гоголева И.Ю.

при секретаре Крутовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Твери Седухиной И.Н.,

подсудимого Бедрак А.А.,

защитника-адвоката Гуревича Л.В., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бедрак А.А., … судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Бедрак А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с … часов … минут по … часов … минут … года, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, Бедрак А.А. на автомобиле <данные изъяты>, подъехал к магазину <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, забрал неустановленное дознанием лицо, с которым Бедрак А.А. заранее связался посредством мобильной связи и договорился о встрече. На указанном автомобиле они приехали к <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, Бедрак А.А. … года около … часов … минут совместно с неустановленным дознанием лицом подошли к <адрес>, где Бедрак А.А. с целью приобретения для себя за свои денежные средства передал неустановленному дознанием лицу денежные средства в размере 3500 рублей специально предназначенные для приобретения наркотического средства - героина, осознавая, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом. В продолжение своего преступного умысла, Бедрак А.А., незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, … года около … часов … минут, находясь во дворе указанного дома, на денежные средства в сумме 3500 рублей получил от неустановленного дознанием лица один бумажный сверток белого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,9035 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Указанное наркотическое средство Бедрак А.А., незаконно без цели сбыта хранил при себе с момента незаконного приобретения до ... часов ... минут ... года, когда у <адрес> был задержан ОУР МОП УМВД России по г.Твери.

… года в период времени с … часов … минут до … часов … минут в ходе досмотра Бедрак А.А. в присутствии понятых по адресу: <адрес>, в правом заднем кармане джинсовых брюк последнего, ОУР МОП УМВД России по г.Твери, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0.9035 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Бедрак А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного ею ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трех лет, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бедрак А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бедрак А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Бедрак А.А.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Бедрак А.А. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался. Длительное время не работает. На учете ОКПНД не состоит, обращался в … году с диагнозом: наркомания опийного ряда, суицидальной тенденции. На учете в ОНД также не состоял, однако находился на госпитализации с … года по … года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия, абстинентный синдром. Самовольно покинул лечебное учреждение до окончания курса лечения, сбежав через окно. По месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также принимает во внимание отношение Бедрак А.А. к содеянному: признание вины, искреннее сожаление о случившемся, наличие постоянного места жительства, отсутствие по делу тяжких последствий.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, учитывает материальное положение виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без реального отбытия им наказания в местах лишения свободы. Содеянное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести. В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить отбывание наказание в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Бедрак А.А. с 17-летнего возраста употребляет наркотические средства, никогда не работал, не имел самостоятельных источников и средств к существованию, находится на иждивении своей матери и престарелой бабушке. Действительно, формально на иждивении у Бедрака А.А. имеется малолетняя дочь … года рождения, однако подсудимый судьбой своей дочери не интересуется, участие в ее воспитании не принимает, алименты на ее содержание не выплачивает. Находясь в браке в период с мая … г. по ноябрь … г., Бедрак А.А. не работал, семью материально не обеспечивал, употреблял наркотические средства. Самовольно покинул лечебное учреждение до окончания курса лечения, сбежав через окно.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о необходимости отбывания наказания Бедраком А.А. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бедрак А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бедрак А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания подсудимому исчислять с 06 марта 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 09 февраля 2012 года по 05 марта 2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, (осужденным Бедрак А.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора), путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы в Тверской областной суд через Московский районный суд г. Твери.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ И.Ю. Гоголев

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 02 мая 2012 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 02 мая 2012 года.