обвинительный приговор



Дело № 1-84/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2012 года

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Пензовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Московского района города Твери Седухиной И.Н..

Подсудимого Галкина А.М.

Защитника – адвоката Фоменкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галкина А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галкин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут испытывающий нужду в денежных средствах Галкин A.M., находясь в помещении торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес> решил совершить кражу денежных средств, принадлежащих потерпевшему ФИО1, из кассового аппарата, находящегося в киоске.

Реализуя преступный умысел, Галкин A.M., действуя из корыстных побуждений, подошел к окошку торгового киоска, где увидел незапертый кассовый аппарат, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 8 000 рублей, принадлежащие ФИО1

Завладев похищенным, Галкин М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Галкин А.М. вину признал полностью, давать показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании.

Как следует из показаний Галкина А.В. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, ДД.ММ.ГГГГ рано утром, будучи в нетрезвом виде, приехал в торговый киоск по адресу <адрес> в котором продавцом работала его знакомая ФИО2. Находясь в киоске, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, решил похитить денежные средства из кассы, так как у него не было денег на дорогу домой. Подойдя к открытой кассе, которая находилась возле окошка торгового киоска, похитил из нее денежные средства в сумме 8 000 рублей, купюрами достоинством 100, 500 и 1000 рублей, с которыми вышел из киоска (л.д. 123-126, 96-99, 140-142).

Вина подсудимого, помимо признания им вины, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО1 у него в собственности имеется торговый киоск в п<адрес> в котором продавцом работала ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ от жены ФИО3 узнал о случившемся в киоске. Приехав в киоск, застал там сотрудников полиции и ФИО2, работавшую в торговом киоске в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ. После чего он обнаружил пропажу денежных средств, в результате проведенной ревизии недостача составила 24800 рублей. Любая сумма, похищенная в ларьке для него значительна с учетом его семейного и материального положения.

Как следует из показаний свидетеля ФИО2, она работала продавцом в киоске ФИО1» в Б. Перемерки, <адрес>. До случившегося Галкина A.M. знала длительное время. ДД.ММ.ГГГГ была ее смена. Рано утром к ней в киоск пришел Галкин А.М., который был в нетрезвом виде. В ходе разговора с ним, Галкин А.М. толкнул ее на стоявшую в киоске раскладушку, отчего она потеряла сознание. Когда очнулась, Галкина в киоске не было, из кассы пропали деньги, как ей потом сообщил начальник около 24 000 рублей. В краже заподозрила Галкина А.М.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, у ее мужа ФИО1 в собственности имеется торговый киоск, расположенный по адресу: <адрес>. В данном киоске в качестве продавца ранее работала ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут ей на телефон позвонила ФИО4 – второй продавец и сообщила, что в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ в смену ФИО2 были похищены денежные средства из кассы, о чем она сообщила мужу. После этого муж поехал в киоск, она подъехала туда позже. При пересчете денежных средств в кассе, с учетом остававшихся денег на начало смены ФИО2, обнаружили, что из кассы пропало 24 800 рублей. Как впоследствии ей стало известно, кражу денег совершил знакомый ФИО2 - Галкин, который проживает в <адрес> (л.д. 104-107).

Вина подсудимого, помимо изложенных доказательств, также подтверждается: заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к розыску неизвестного ему лица, которое в период времени с 03 часов 00 минут по 09 часов 30 минут, похитило денежные средства из принадлежащего ему продовольственного киоска, расположенного по адресу: <адрес>л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован торговый киоск, расположенный по адресу: <адрес> в помещении которого было совершено хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 (л.д. 7-11); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирована обстановка помещения торгового киоска, расположенного по адресу<адрес>, который является местом совершения преступления( л.д. 12-16)

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Галкина А.М. установленной.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, совершенное Галкиным А.М., относится к преступлениям средней тяжести, оснований для перевода его в иную категорию не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен потерпевшему в добровольно в полном объеме.

При назначении наказания Галкину А.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства, при которых было совершено преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения Галкиным А.М. преступления, данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Галкин А.М. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, положительную характеристику с места работы, добровольное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, который просит не лишать Галкина А.М. свободы.

С учетом перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления, его отношения к содеянному, наличия постоянного места жительства и работы, а также мнения потерпевшего, суд находит возможным исправление Галкина А.М. без реального отбытия наказания с применением условного осуждения.

При определении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела. Руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Галкина А.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галкину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Галкина А.М. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц в дни, им установленные.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г.Твери.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб