обвинительный приговор



Дело № 1-97/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 25 июня 2012 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Заичко Н.В.,

защитника - адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение , и ордер ,

подсудимого Владимирова А.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Владимирова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Владимиров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Владимиров А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Владимиров А.В. в указанное время, находясь в указанном месте, осознавая тайный характер своих преступных действий, движимый корыстными побуждениями и жаждой легкой наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил телевизор марки <данные изъяты>», стоимостью 4790 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Владимиров А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Владимиров А.В. вину свою признал полностью, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО2 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Владимиров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Владимиров А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Владимировым А.В.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Владимирову А.В. судом не установлено.

На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Владимирову А.В. суд учитывает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, способ совершения преступления, учитывая смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд считает, что исправление Владимирова А.В. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек по оплате услуг труда адвоката Гуревича Л.В. взысканию с подсудимого Владимирова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Владимирова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Владимирова А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Владимирова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Владимирова А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки, хранящиеся при материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной суд через Московский районный суд г.Твери в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Владимиров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин